Что такое рефрен? Значение термина

Что такое рефрен? Этот термин пришел в русскую речь из французского языка. Используется он, когда речь идет о литературном или музыкальном произведении. Подробно о том, что такое рефрен, рассказано в сегодняшней статье.

Как уже было отмечено, это слово имеет французское происхождение. Появилось оно примерно восемьсот лет назад.

Слово "рефрен": значение

В переводе с французского этот термин означает "повторять". На вопрос о том, что такое рефрен, с легкостью ответит человек, имеющий хотя бы среднее музыкальное образование. В классических произведениях часто встречаются повторяющиеся мотивы. Впрочем, и в современных они нередки.

Что такое рефрен? Это неоднократно повторяющаяся мелодия в рамках одного произведения. О том, что такое рефрен, известно и поклонникам поэзии. Это фраза, встречающаяся в стихотворении несколько раз. Синонимы "рефрена" — это мотив и припев.

Бродячих музыкант

Возникновение

Слово "рефрен" появилось в 13 веке. Так утверждают исследователи. Но о том, кто изобрел этот музыкально-поэтический прием, они не говорят. Однако существует старинная французская легенда, которая дает исчерпывающий ответ.

Когда-то давно в Окситания жил талантливый поэт и музыкант. Стихотворные произведения, сочиненные им, проникали прямо в душу молодых черноволосых француженок. Неудивительно, что представители состоятельных аристократических семейств нередко обращались к нему за помощью.

Сочинитель за скромную плату создавал небольшое музыкально-поэтическое произведение, эдакое признание в любви. Дворянин-заказчик, расплатившись с автором, нанимал музыкантов. А те, в свою очередь, в светлую лунную ночь исполняли песнь, сочиненную на заказ, под окнами незамужней красавицы.

Успех был ошеломительным. Девушка уже на следующий день проявляла благосклонность, принимая своего поклонника за автора романтической песни. Но как бы не был талантлив герой этой истории, однажды его покинула муза.

Растратив деньги, которые он получил за еще не сочиненное произведение, он оказался в весьма щекотливом положении. Нужно было срочно написать песню, а муза и не думала возвращаться. Музыкант смог создать лишь одну коротенькую мелодию, которой была явно недостаточно. И тогда он решил пойти на небольшую хитрость.

Он повторил мелодию троекратно, а на вопросы заказчика о том, почему песня получилась столь однообразной, с уверенностью авантюриста заявил, что это новая музыкальная мода, нынче весьма популярная в Париже. Дворянин остался доволен. Дама сердца, услышав незамысловатую песенку, пообещала ему хранить верность до конца своей жизни. У бродячего музыканта заказов отныне стало втрое больше.

Бродячих музыканты средневековье

В музыке

Рефрен чаще встречается в такой музыкальной форме, как рондо. Этот термин имеет французское происхождение, переводится как "движение по кругу". В рондо рефрен играет роль главной темы, которая чередуется с небольшими эпизодами.

Для того чтобы понять, что такое рефрен, стоит послушать произведения Баха. Великий композитор активно использовал этот прием. Более того, он внес в рондо существенный элемент фантазийности.

Музыка и поэзия

В поэзии

В стихосложении рефрен — это повторяющиеся строки. Такой отрывок поэтического произведения может отличаться от основной части ритмом, рифмой, размером.

Рефрен довольно часто встречается в творчестве русских поэтов. Например, в произведениях Бориса Пастернака. Знаменитый роман писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии, заканчивается небольшим собранием стихотворений. Речь идет о книге "Доктор Живаго" . Пожалуй, самое известное произведение этого сборника — "Зимняя ночь". Рефреном здесь служит фраза "Свеча горела на столе, свеча горела".

Использовал этот поэтический прием и Сергей Есенин. Например, в стихотворении "Шаганэ, ты моя Шаганэ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.