Как убрать зеленый оттенок с волос: способы исправить, практические рекомендации специалистов

При каждом окрашивании волос результат может получиться непредсказуемым. Порой неожиданный оттенок проявляется из-за ошибки неквалифицированного мастера, но иногда проблема возникает по причине вступления в реакцию реагентов прошлого и нынешнего окрашивания. В результате цвет может не проявиться или быть слегка заметен, но хуже всего, когда волосы становятся зелеными. Безусловно, никто не ожидает такой реакции, и сразу же возникает вопрос: как убрать зеленый оттенок после окрашивания волос? Именно этой теме и посвящена статья.

убрать зеленый оттенок с волос содой отзывы

Причины возникновения

На самом деле, на практике такие ситуации возникают довольно часто, но отчего это происходит, знают далеко не все. Итак, причины могут быть в следующем:

  1. Смешивание неподходящих оттенков. Например, при взаимодействии холодных и теплых тонов практически всегда происходит реакция, последствия которой предсказать сложно.
  2. Использование разных красителей. Если долгое время вы окрашивали волосы одним красителем, а потом решили поменять его на другой, то не стоит ожидать заявленного результата. Даже если оттенок был выбран тот же, итог все равно может оказаться непредсказуемым.
  3. Попытка перехода в холодный оттенок при теплой цветовой гамме натуральных волос. На уроках рисования нам рассказывали, что зеленый цвет получается путем смешивания синего и желтого. Первый относится к холодной гамме, как правило, к пепельной палитре. Желтый цвет является теплым, его нотки присутствуют в «карамельном блондине» и в оттенке «шоколад». Если их перемешать, то вероятность получения зеленого тона очень велика.
  4. Применение некачественного красящего вещества. Ни в коем случае не следует экономить на краске. Если же вы приобрели неизвестную марку или состав с истекшим сроком годности, то будьте готовы к сюрпризам.
  5. Взаимодействие с хлорированной водой. Хлор может вступать во взаимодействие с красителями, оставшимися на поверхности волос, особенно аккуратными следует быть обладательницам осветленных прядок.
  6. Использование натуральных красок после искусственных и наоборот. Не следует наносить на волосы, окрашенные синтетической краской, хну или басму. А также эти красители запрещено покрывать составами ненатурального производства. Их взаимодействие может привести к неожиданным реакциям.
  7. Нанесение натуральных масок (по бабушкиным рецептам) на окрашенные волосы, особенно обесцвеченные. При воздействии травяных отваров, некоторых масел и продуктов могут проявиться неожиданные цветовые отливы.
  8. Окрашивание волос после химической завивки, выпрямления и ламинирования. После этих манипуляций на поверхности волос остаются частицы средств, которые могут вступить во взаимодействие с красящим пигментом.
цвет волос с зеленым оттенком

Решение проблемы

Не знаете, как убрать зеленый оттенок после окрашивания волос? Для этого существует два метода: исправление ситуации собственными силами или визит к профессионалу. Безусловно, лучше выбрать второй вариант, так как квалифицированный мастер не раз сталкивался с аналогичными ситуациями и точно знает, как поступить. Но за его работу придется заплатить. Чаще всего в студии красоты с вопросом того, как убрать зеленый оттенок с волос, справляются быстро и эффективно. Если очень пострадала структура волос, то мастер порекомендует нанести специальную маску. Она не только поможет убрать ненавистный болотный тон, но и напитает волосы витаминами и минералами. В состав этой смеси входит красноватый или медный красящий пигмент, нейтрализующий зеленый оттенок. Если же вы приняли решение справиться самостоятельно, то для этого тоже есть несколько методов.

убрать зеленый оттенок после покраски волос

Специальные средства

Самым очевидным способом убрать зеленый оттенок с волос является повторное окрашивание. Чтобы избежать дополнительных неприятностей, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Приобретайте состав той же марки, которую вы использовали в первый раз.
  2. Рекомендуется выбирать более теплый оттенок, поскольку он сильнее и проявляется ярче.
  3. Если вы хотите убрать зеленый оттенок с волос краской, то подбирайте темные тона. Осветление еще сильнее травмирует волосяной покров и, вероятнее всего, изменит цвет в худшую сторону.

Для того чтобы сохранить здоровье и структуру уже без того испорченных волос, выбирайте щадящие оттеночные средства. Чтобы не только достичь результата, но и сохранить его, использовать тоники следует на регулярной основе.

Натуральные средства

Думаете, как убрать зеленый оттенок с волос, не навредив им? Большинство девушек, столкнувшись с этой проблемой, впадают в панику, думая, что избавиться от «зелени» будет очень сложно и это окончательно испортит шевелюру. Если соблюдать рекомендации и использовать натуральные продукты, то не будет никаких последствий.

как убрать зеленый оттенок с волос

Не знаете, как избавиться от зеленого оттенка на волосах? Есть несколько народных рецептов, способных устранить этот нежелательный оттенок. Прежде чем наносить состав на волосы, нужно выполнить тест на аллергию. Для этого изготовленную заранее смесь необходимо нанести на предплечье и подождать несколько часов. Если реакция не проявилась, то бальзам можно наносить на волосы.

Рекомендации

Кроме того, для лучшего удаления зеленого оттенка нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Волосы должны быть чистыми. Недопустимо наличие на них укладочных средств и прочих косметических веществ.
  2. После выполнения процедуры нельзя подвергать волосы термическому воздействию (сушка феном, выпрямление утюжком и прочее).
  3. По завершении процесса рекомендуется нанести на волосы витаминную маску или бальзам.

Ацетилсалициловая кислота

Не знаете, как убрать зеленый оттенок с волос? Воспользуйтесь аспирином, это эффективное средство в борьбе с неблагоприятным последствием окрашивания. Для процедуры потребуется:

  1. 250 мл очищенной воды.
  2. Таблетки ацетилсалициловой кислоты в количестве трех штук.
убрать зеленый оттенок с волос краской

Вещество нужно растолочь на твердой плоскости и растворить порошок в воде. Раствор нанести на все волосы или только на проблемные участки. Продолжительность воздействия – 15 минут. По окончании ополоснуть волосы кипяченой водой без применения моющих средств.

Помидорный сок

В составе сока свежего томата кроме полезных веществ содержатся кислотные соединения. Они могут нейтрализовать последствия окрашивания, при этом основной цвет волос не будет изменен. Для проведения процедуры потребуется два свежих овоща (количество может изменяться в зависимости от длины волос). Возьмите помидоры и выжмите из них сок или приготовьте кашицу при помощи блендера. Полученный состав нанесите на всю длину волос. Спустя 20 минут кашицу следует смыть теплой водой без использования шампуня и прочих моющих средств. Для окончательного промывания локонов может потребоваться несколько подходов.

Лимонный состав

Лимонный сок довольно часто используют в сфере красоты, поскольку он обладает отбеливающим эффектом. Поэтому если вам необходимо убрать зеленый оттенок после покраски волос, то поспешите в магазин за лимоном. Для изготовления состава потребуется вода в количестве 110 мл и свежевыжатый лимонный сок около 140 мл. Смешайте ингредиенты в стеклянной банке и нанесите состав на проблемную область. Время выдержки – полчаса.

Если результат получился неудовлетворительным, то процедуру следует повторить, предварительно добавив в емкость еще 50 мл сока лимона. После промывания волос лимонным составом не рекомендуется применять шампуни, маски, бальзамы и прочие средства.

убрать зеленый оттенок с волос отзывы

Содовый раствор

Профессионалы, работающие с волосами, рекомендуют использовать соду не только на кухне, но и для ухода за волосами. Например, это вещество поможет убрать зеленый оттенок с русых волос. Для этого необходимо смешать 200 мл чистой воды и соду в количестве 30 г. Готовый состав нанести на проблемные участки волос и выдержать 25 минут. После этого ополоснуть локоны чистой водой несколько раз.

Важно! Следует иметь в виду, что сода воздействует на кожу как раздражитель, соответственно, может вызвать аллергическую реакцию. Перед тем как наносить состав на волосы, необходимо сделать тест на аллергию. По окончании процедуры прядки рекомендуется обильно обработать бальзамом.

Сомневаетесь, что можно убрать зеленый оттенок с волос содой? Отзывы, размещенные в Сети, подтверждают это. Безусловно, ситуации бывают разные, и не всем может подойти этот способ. Но узнать об этом вы сможете только после того, как попробуете сами.

Масляное обертывание

Этот способ предполагает использование оливкового масла. Перед тем как наносить на волосы, его необходимо разогреть до температуры 40-50 градусов. Для этого масло наливается в термопосуду и нагревается на медленном огне. После достижения нужного значения состав следует снять с плиты и остудить до комнатной температуры. Далее, на протяжении недели масло необходимо ежедневно втирать в прядки. Специалисты считают этот способ самым эффективным и щадящим. Это действительно работающий способ, помогающий убрать зеленый оттенок с волос, отзывы, размещенные в Сети, это подтверждают.

убрать зеленый оттенок с русых волос

Если ни один из перечисленных способов вам не подходит, то можно не убирать зеленый цвет с волос, а затушевать его оттеночным шампунем. Это возможно только при условии, что оттенок совсем легкий. Нужно выбрать оттеночное моющее средство с фиолетовым отливом и помыть им волосы. Ни в коем случае не нужно наносить его как краску, только мытье или полоскание.

Профилактические меры

Избежать образования цвета волос с зеленым оттенком помогут следующие профилактические меры:

  1. Никогда не смешивайте холодные и теплые тона.
  2. Приобретайте красящие составы только известных и проверенных марок.
  3. В бассейне всегда надевайте шапочку, а для мытья головы используйте очищенную воду.
  4. При желании кардинальной смены имиджа рекомендуется обращаться к профессионалу, поскольку самостоятельные манипуляции редко приводят к желаемому результату.
  5. Не рекомендуется мешать различные оттенки, даже если они одной марки, линейки и относятся к определенной гамме. Процесс получения сложных цветов является очень сложным, он под силу только обученному и высококвалифицированному мастеру.
  6. При выполнении повторного окрашивания желательно применять такое же средство, которое было в последний раз. Такой подход сократит и даже сведет к нулю вероятность возникновения непредвиденных ситуаций.
  7. При использовании натуральных красящих составов придется отложить на некоторое время перманентное окрашивание (синтетическими красками).
  8. Нельзя использовать после окрашивания басму и хну.
  9. После проведения процедур, предполагающих воздействие на волосы, некоторое время нельзя краситься. По правилам это промежуток составляет от двух недель до месяца.

А также избежать возникновения нежелательных оттенков на окрашенных волосах поможет их мытье только очищенной водой. Дело в том, что качество воды в наших кранах оставляет желать лучшего. Обладательницам обесцвеченных волос рекомендуется использовать для мытья только фильтрованную или кипяченую воду. Ржавая проточная вода может придать нежелательный оттенок волосам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.