Почему не шьет швейная машинка: причины, возможные поломки, способы устранения неполадок

Бытовая швейная машина – незаменимый помощник для домашней хозяйки. Этой маленькой помощнице все по плечу. Подшить брюки или юбку, заменить молнию на куртке, обметать края штор и даже вышивать – все это возможно для домохозяйки, если она умеет пользоваться швейной машиной. Но, в отличие от других бытовых приборов, швейная машина - очень капризный агрегат, иногда просто оказывающийся шить. Для того чтобы устройство было вам надежным помощником, полезно знать, почему не шьет швейная машинка. В этой статье мы разберем все главные неисправности подобных приборов и дадим советы по их устранению.

Ремонт швейной машины

Основные неисправности швейных машин:

  • механизм лапки не подает или плохо подает материал;
  • обрыв нити;
  • ломается игла;
  • не двигается ткань;
  • неисправности челнока;
  • ослаблен приводной ремень.

Машинка плохо подает ткань

Такая неисправность очень часто встречается. При правильной работе машинки ткань должна двигаться без рывков, равномерно, с одной и той же скоростью. Если же это не так, то, скорее всего, неисправен механизм подачи ткани. Бывает, что в причине такой поломки виновата сама хозяйка, которая для быстроты шитья вытягивает ткань, помогая машинке руками. В результате могут быть сбои в работе подающего транспортера. Кроме того, вытягивая ткань с силой, можно согнуть или даже сломать иглу.

Шитье на швейной машинке

Если неисправен механизм подачи ткани, то вам потребуется его регулировка. Подающая рейка механизма подачи недостаточно плотно прилегает к нажимной лапке, в результате чего ткань проскальзывает. Настройка рейки – это довольно хлопотное дело, и в этом случае лучше обратиться к профессиональному наладчику. Бывает, что после длительной эксплуатации зубья подающей рейки становятся тупыми. Чтобы избежать этого, не допускается работа швейной машины вхолостую, без ткани.

Обрыв нитки

Есть целый ряд причин, почему швейная машинка не шьет строчку и рвет нить. Одной из них является неправильная регулировка натяжения верхней нити. Нить просто перетянута и при подаче рвется, не успевая следовать за иглой. Чтобы добиться правильной работы, нужно сначала до конца ослабить регулятор верхней нити, а затем, постепенно увеличивая натяжение, добиться правильной работы машинки, при которой нить не рвется.

Обрыв нити на швейной машине

Другой причиной является кривая игла. В процессе работы она может погнуться и задевать за игольную пластину или за лапку, которая прижимает ткань. В результате этого нить цепляется за края и рвется. Особенно этому подвержена швейная машинка "Чайка". Почему не шьют другие машинки, рассмотрим далее.

Часто нить может порваться, как ни странно, из-за ее качества. Нитки для швейных машин и для ручного шитья или вышивания заметно отличаются. Для ручного шитья – хлопчатобумажные, имеют неровную структуру и при работе бархотятся. Если такие нитки поставить в швейную машинку, то они быстро разлохматятся и будут рваться. Важно выбирать качественные нитки для швейных машин. Они бывают тонкие и эластичные.

Ломается игла

Это тоже серьезная неисправность, из-за которой не шьет швейная машинка. Почему ломается игла? Причин тоже может быть несколько. Первая из них – это неправильная установка самой иглы в игловодитель. Если она вставлена не до упора, то в процессе работы может ударяться о челнок и неизбежно сломается. Положение иглы нужно постоянно проверять. Если ее крепление в игловодителе ослабло, то нужно его подтянуть, предварительно вставив иглу вверх до упора.

Часто поломка иглы случается из-за неправильного ее подбора. Если вы после шитья тонких тканей решили этой же иглой прошить джинсовую, то это неизбежно приведет к поломке. Иглу нужно подбирать в соответствии с толщиной и типом ткани. Для более грубых тканей существуют специальные иглы, которые отличаются по толщине и заточке. Есть и универсальные иглы, подходящие под все виды тканей. Кроме того, иглы могут ломаться из-за некачественного материала, из которого они изготовлены. Не покупайте дешевые иглы у неизвестных продавцов, и вы сможете избежать напрасных трат.

Неисправен челнок или нарушилась его регулировка

Почему не шьет ручная швейная машинка "Подольск"? Скорее всего, это связано с работой челнока. Качественная работа этих машинок нередко зависит от его состояния. Какие могут быть неисправности? В челнок может набиться грязь или попасть влага, тогда он может туго проворачиваться, а в некоторых случаях даже заклинить. Из-за этого не шьет ручная швейная машинка. Почему так происходит?

Челнок швейной машинки

Длительный простой машинки

Если вы не пользовались швейной машинкой длительное время, то в челнок может попасть влага, что неизбежно приведет к коррозии. Чтобы избежать этого, нужно периодически смазывать машинку, даже если длительное время она была в простое. Как это правильно сделать, написано в инструкции к вашей швейной машине.

Другое дело, если в челнок набьется грязь. Такое может быть, наоборот, от длительной и непрерывной эксплуатации машинки. Нитки, которыми вы шьете, не идеально чисты: на них может быть грязь или скопиться пыль. Вместе со смазкой все это образует вязкую массу, которая и забивает челнок. Чтобы избежать этого, периодически челнок нужно разбирать и чистить, добавляя новую смазку.

Ослаблен приводной ремень

Еще одной из причин того, почему не шьет швейная машинка, может быть ослабленный приводной ремень. Это можно заметить сразу, после того как вы включили машинку и нажали на педаль привода. Мотор может крутиться вхолостую, а машинка шить не будет. Это легко исправить, не вызывая мастера. Нужно ослабить пару болтов на креплении двигателя и немного подать его вниз, рукой проверяя натяжение ремня. Как только он натянулся, закрепить двигатель в этом положении. Не забудьте только обесточить машинку перед этой операцией.

Машина с электрическим приводом

Если у вас старая машина с ножным приводом, то вышеуказанное действие не пройдет. У таких устройств нет натяжителя ремня. В этом случае ремень нужно снять и укоротить приблизительно на один сантиметр. Затем скрепить скобкой и установить обратно. Нужно помнить, что перетягивать ремень тоже нельзя. Это может вызвать тяжелый ход машинки и привести к поломке шкивов.

В этой статье были даны основные ответы на вопрос, почему не шьет швейная машинка. Большинство поломок можно устранить самостоятельно. А вот при таких, как точная настройка, лучше всего обратиться к мастеру или в сервисный центр. Не нужно экономить там, где можно потерять больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.