Чем цинковая мазь отличается от цинковой пасты: состав, действие, консистенция, сходство, различие и эффективность

В статье разберемся, чем цинковая мазь отличается от цинковой пасты.

Данные средства являются лекарственными препаратами для наружного использования. Они содержат оксид цинка. Изготавливают и применяют их в целях быстрого восстановления кожных покровов при воспалении. Эти средства помогают защищать от неблагоприятного действия внешних факторов.

цинковая паста или мазь что лучше

Описание

Относят эти средства к категории дерматологических протекторов. Цинковая мазь и паста пользуются большой популярностью при избавлении от кожных проблем у взрослых, детей и подростков, в том числе применяют эти средства и для младенцев с рождения. Данные препараты помогают останавливать воспалительный процесс на отдельных районах верхнего кожного слоя, их назначают при царапинах, а, кроме того, на фоне ожогов первой степени, при наличии пеленочного дерматита и опрелостей.

Многим интересно, чем цинковая мазь отличается от цинковой пасты.

Состав

Цинковая мазь как таковой цинк даже не содержит. Этот металл очень легко окисляется на воздухе и поэтому его применение возможно лишь в виде оксида. Таким образом, рассматриваемая мазь состоит из оксида цинка и вазелина. Вспомогательными веществами выступают отдушки косметических масел, предназначенные для смягчения воздействия препарата на кожу. Соотношение активного вещества и нейтральных наполнителей составляет один к десяти. В одной тубе препарата содержится 3 грамма оксида цинка. Что касается цинковой пасты, то в ней концентрация активного вещества увеличена до двадцати пяти процентов.

цинковая мазь или паста

Отличия и сходство

Итак, чем цинковая мазь отличается от цинковой пасты?

Для того чтобы определить весомые отличия между этими средствами, стоит детально изучить их состав. От состава зависят свойства наряду с механизмом воздействия этих препаратов.

В чем отличие цинковой мази и пасты?

Паста используется для того, чтобы покрывать ею проблемные участки кожи. Ее применяют для нанесения плотного слоя. Она содержит в себе двадцать пять процентов окиси цинка. В роли вспомогательного компонента выступает картофельный крахмал, позволяющий добиваться густой, а вместе с тем и плотной консистенции. Этот препарат прекрасно подходит для терапии кожи при аллергии, покраснении или при воспалении. Паста выбирается для терапии мокнущих ран для того, чтобы подсушить кожу. Преимущество данного средства заключается в том, что оно при лечебном действии на поврежденную ткань не разрушает здоровые клетки.

Определить, что лучше - цинковая паста или мазь, бывает непросто.

Мазь разрабатывается на основе десятипроцентного оксида цинка, а вспомогательным веществом служит вазелин. Это дает возможность добиваться мягкой, а вместе с тем жирной консистенции, благодаря этому средство очень легко наносится, а, кроме того, быстро впитывается. Это средство прекрасно подходит для избавления пациента от опрелостей. Этот препарат не пересушивает кожу, способствуя сохранению естественной эластичности.

Выбрать, что лучше - цинковая паста или мазь в конкретном случае, поможет врач.

Для чего используют?

Стоит выделить некоторые преимущества, которые характерны для этих средств:

  • Низкая и доступная стоимость. К примеру, одна упаковка лечебного препарата стоит около пятидесяти рублей.
  • Оба средства весьма эффективны при наличии царапин, укусов насекомых, ссадин, а также при ожогах.
  • Эти препараты абсолютно безопасны для терапии пеленочного дерматита.
  • В процессе использования не появляется никаких неприятных ощущений в виде щипания или боли или жжения.
  • После исцеления проблем кожи с помощью этих лекарств почти никогда не остаются шрамы.
цинковая паста и мазь в чем разница

Среди минусов данных дерматологических протекторов на базе окиси цинка наиболее значимыми выступают:

  • Возникновение сухости и загрубения кожи, а, кроме того, трещин при длительном использовании без дополнительных размягчающих и увлажняющих средств.
  • Неудобные в применении упаковки. Порой эти средства бывает трудно извлечь из жестяных тюбиков и стеклянных баночек.
  • Остатки подсохшей цинковой мази или пасты трудно удаляются с кожи и, в особенности с одежды.

Что вылечит цинковая мазь?

Цинковую мазь разработали для лечения мокнущих и гнойных повреждений кожи разной этиологии. Ими могут быть:

  • Всевозможные дерматологические заболевания в виде контактного дерматита, экземы и псориаза.
  • Появление мокнущих ран травматической природы.
  • Появление воспалений и труднозаживающих повреждений кожи.
  • Возникновение ожогов, порезов и язвы.

В инструкции по использованию цинковой мази для детей рекомендуют ее применение при наличии чесотки и любых повреждений кожи, которые продолжительно выделяют экссудат (речь идет о сбитых коленках, расчесах и так далее). Использование цинковой мази против чесотки, как правило, предполагает отказ от купания малыша на период до одной недели. Важно, чтобы лекарственная терапия сочеталась с гигиенической обработкой белья, а, кроме того, предметов общего использования.

салицилово цинковая мазь или паста что лучше

Цинковую мазь применяют также для лечения потнички и мокнущего дерматита. Она прекрасно подсушивает кожу, снимая воспаление с краснотой и восстанавливая поврежденные участки. Применение данного препарата у младенцев нужно обязательно согласовывать с педиатром, так как часто с потницей также неплохо справляется тальк или детский крем.

Находит свое применение это средство и для лица. Такой мазью лечат гнойные прыщи на коже, склонной к закупориванию.

Что лучше – салицилово-цинковая мазь или паста, часто спрашивают в аптеках.

В особенности эффективно против прыщей использование комбинированного средства местного воздействия салициловой цинковой мази. Ее называют «Лассара».

Цинковая мазь и паста имеют определенные противопоказания.

Противопоказания к применению средства

Противопоказаний к использованию данный препарат вообще не имеет. Редкие аллергические реакции обычно связаны с косметическими добавками, а именно с отдушками и парабенами. Сам оксид цинка считается веществом гипоаллергенным.

Для терапии очень чувствительной и сухой кожи цинковая мазь применяется совместно с питательным, увлажняющим или обычным кремом. Препарат с кремом одновременно наносятся на руки, смешиваются растиранием и полученным средством смазывается нужный участок кожи.

Воздействие цинковой мази, к сожалению, недостаточно сильное для уничтожения грибковых инфекций. В том случае, если потливость ног параллельно сочетается еще с грибковым заражением, то необходимо комбинировать использование средства с приемом противогрибковых лекарств.

В чем разница цинковой пасты и мази, мы пояснили.

цинковая мазь и паста в чем отличие

Консистенция средства

Цинковая мазь обладает очень плотной, вязкой структурой вследствие чего, под ней могут образовываться парниковые условия благоприятные для размножения болезнетворных микроскопических организмов. Из-за густой консистенции ее запрещается наносить на гноящуюся рану. Разницу между цинковой пастой и мазью обязательно нужно учитывать.

Почему эти средства должны быть в каждой аптечке

Применение данной мази дает возможность быстро избавляться от кожных проблем при дерматите, ожоге, угревой сыпи и герпесе. Она способствует полному избавлению от прыщей, так как дезинфицирует, а, кроме того, подсушивает пораженную ткань. Крайне важно наносить цинковую мазь на разные ранки, так как она создает защитную тонкую пленку, то есть барьер, который препятствует попаданию микробов в поврежденную ослабленную ткань.

Применять пасту советуют при наличии прыщей. Ее следует наносить на проблемные районы кожи тонким слоем. Сразу после первого использования исчезнет болезненная симптоматика, но полное излечение может наступить только через несколько дней. Цинковая мазь, ровно, как и паста не обладают противопоказаниями и побочными действиями. В случае наличия непереносимости отдельных ингредиентов у человека может развиться гиперемия наряду с аллергическими высыпаниями и зудом кожного покрова.

цинковая мазь паста лассара

Наносить данные средства требуется на предварительно очищенную кожную поверхность. Частота использования, ровно, как и продолжительность лечебного курса определяется в индивидуальном порядке в зависимости от симптомов и индивидуальных особенностей человеческого организма.

Для удаления остатков мази или пасты с кожи требуется использовать специальное средство, предназначенное для снятия макияжа. Большинство средств на основе цинка являются эффективными даже в случае их нанесения под слой макияжа.

Несмотря на то, что данные мазь и паста практически безвредны и безопасны даже для детей, все же непосредственно перед их использованием надо проконсультироваться с дерматологом. Специалист обязательно поможет выбрать продолжительность применения, а также подскажет средства, которые дополнительно смогут защитить кожу от сухости.

Цинковая мазь или паста от прыщей часто применяются.

Эффективный метод борьбы с прыщами

Применение мази и пасты от прыщей используют в косметологии более ста лет. Эти средства вовсе не хуже, а порой даже лучше разрекламированных и дорогущих медикаментов. Они эффективно высушивают, а, кроме того, обеззараживают прыщи. И при этом, не важно, юношеские ли это гормональные высыпания либо прыщи, которые связаны с проблемами кожи.

От прыщей на разных частях тела, будь то лицо, спина, плечи или грудь мазь наносится точечно. В сочетании с однокомпонентной мазью, косметолог может посоветовать использовать от прыщей пасту под названием «Лассара».

Перед применением следует провести тест на индивидуальную переносимость ингредиентов мази или пасты. В этих целях небольшое количество лекарства наносят на внутреннюю часть руки рядом с локтевым сгибом либо на кожу за ухом. В том случае, если спустя полчаса кожа останется спокойной, то смело можно использовать эту мазь для лечения прыщей.

разница между цинковой пастой и мазью

Паста «Лассара»

Эта паста является антисептическим комбинированным препаратом для терапии разных кожных недугов. Ее первоначальный состав, который в настоящее время почти не изменился, был предложен одним немецким медиком. Этот препарат назван в его честь.

Состав этой пасты включает в себя оксид цинка и салициловую кислоту. Помимо этого в ее состав входит крахмал с медицинским вазелином. Данная паста обладает густой и плотной консистенцией белого цвета. Она имеет маслянистый запах. Используют данную пасту в качестве местного противовоспалительного препарата, помимо этого она производит адсорбирующий, подсушивающий, кератолитический и вяжущий противомикробный эффект.

Показания к применению пасты «Лассара»

Фармакологическими показаниями для применения этого средства выступают следующие:

  • Наличие у пациента гнойничковых заболеваний.
  • На фоне дерматита, экземы, псориаза, грибка, появления пигментных пятен и так далее.
  • В случае развития пиодермии, а, кроме того, при возникновении поверхностных ран.
  • На фоне повышенной потливости.
  • В случае возникновения язв кожных покровов.
  • При появлении мозолей и при лечении пролежней.
  • В случае раздражениях кожи у грудничков.

Стоит отметить, что это средство является достаточно универсальным препаратом и потому пользуется большой популярностью.

Мы рассмотрели, чем цинковая мазь отличается от цинковой пасты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.