Как правильно краситься тональным кремом: основы макияжа, контурные линии лица, аксессуары для нанесения, растушевка, тонировка, эффективные советы косметологов и специалистов

Никакой макияж не получится до конца идеальным, если не сделать тон лица ровным. Ровные стрелки, яркие губы, очаровательные смоки айз – все это будет смотреться исключительно проигрышно на фоне неравномерного цвета лица. Однако вопрос, как правильно краситься тональным кремом, должен задаваться только после того, как идеальный тон будет подобран.

Зачем нужна тональная основа?

На самом деле, найти такой продукт, который замаскирует абсолютно все несовершенства и недостатки кожи, непросто. Он может ровным слоем лечь, но закамуфлирует большие прыщи или темные круги под глазами. Поэтому не думайте, что ваш крем плохо справляется со своими обязанностями, если он не способен перекрыть все ненужные пятна и дефекты, первоочередная задача тональной основы – выравнивание цвета кожи, чтобы ваше лицо превратилось в холст для последующего нанесения косметики. Если ваш тональный крем имеет легкую текстуру, то, скорее всего, он перекроет только 30-40% неровностей, плотная текстура способна на большее – это 70-90% перекрытия. В любом случае, если у вас проблемная кожа или появился незваный гость в виде большого прыщика, то от проблемных зон нужно избавляться при помощи консилера или корректора. Если ваше лицо не страдает от больших изъянов, то, скорее всего, даже тонального будет достаточно.

Нанесение пудры

Как определить, правильно ли нанесен тональный крем?

На самом деле, понять, что тон лег на кожу ровно, достаточно просто. Определить это помогут следующие показатели:

  • Лицо выглядит однотонным, без пятен и разводов.
  • Цвет кожи должен сочетаться с цветом шеи, чтобы не создавалось впечатление, будто на вас надета маска из толстого слоя «штукатурки». Поэтому перед покупкой нового средства протестируйте оттенок на участке нижнего края челюсти, таким образом можно убедиться в том, что резкого перехода на лице не будет и тон шеи соответствует тону лица. Если разница слишком заметна, то лучше делать выбор в пользу цвета, который больше подходит к оттенку шеи. В летнее время, если вы носите одежду, которая демонстрирует ключицы, проверить соответствие тона придется и там также.
  • Важно, чтобы тональная основа не подчеркивала текстуру кожи. Если она у вас сухая, с шелушениями или большими порами, то нужно предварительно подготовить кожу к нанесению косметики. Так как подчеркнутые шелушинки и поры выглядят не очень эстетично, а кожа смотрится нездоровой.

Эти три простых правила, основа умения правильно краситься тональным кремом.

Как подготовить лицо к макияжу?

Вопрос, как правильно краситься тональным кремом и пудрой, не имеет значения, если кожа предварительно не подготовлена к воздействию декоративной косметики. Всего несколько этапов, которые займут пару минут времени, способы улучшить состояние кожи и предотвратить дальнейшие появления несовершенств. Можно увидеть на фото правильно нанесенный тональный крем, где кожа выглядит ровной и здоровой.

Ровный тон

Очищаем кожу

Правильно наносить тональный крем пошагово нужно с этапа очищения кожи. Перед тем, как наносить тональную основу, следует не только тщательно умыться, но и очистить кожу при помощи тоника. Такая вроде как незначительная манипуляция имеет колоссальное значение. Это не только обеспечит более ровное покрытие, но и сведет к минимуму риск появления новых прыщиков, так как между кожей и кремом не будет никаких загрязнений, которые в последующем могут вызвать различные воспаления.

Перед тем, как покупать новый тоник, обратите внимание на состав, рекомендуется избегать продуктов, которые содержат в себе спирт. Данный элемент может спровоцировать покраснения и раздражения, подчеркнуть сухость, вследствие чего тональник ляжет на кожу еще хуже. Поэтому не пренебрегайте маленьким правилом – изучайте этикетку тоника. Также не рекомендуется перед нанесением тона протирать кожу мицеллярной водой, так как она абсорбирует не только загрязнения и жир на лице, но и частички макияжа, что в последующем чревато тем, что основа не ляжет ровно.

Увлажняем лицо

Чтобы защитить нежную кожу лица, нужно обеспечить ей полноценный уход. Лучшим вариантом станет самый обычный увлажняющий крем, сыворотка или масло, которое наносится сразу после очищающего тоника. И не нужно думать, что увлажнять нужно только сухую кожу, в бережном уходе нуждается и жирная дерма, причем не меньше. Если нормализовать процесс увлажнения такой кожи, то ее состояние может значительно улучшиться, а процесс выработки кожного сала стабилизируется. И еще одно важное правило, важно, чтобы увлажняющее средство впиталось в кожу. Поэтому перед тем, как наносить тональную основу, подождите пару минут.

Нанесение спонжем тона

Обязательно ли использовать базу?

Такой шаг, как использование праймеров, абсолютно не обязателен, но он очень помогает подготовить кожу к последующему нанесению декоративной косметики, особенно, если ваша кожа имеет некоторые недостатки. В индустрии красоты существуют следующие виды базы под макияж:

  • Матирующая основа – идеальный вариант для обладателей жирной кожи. Она спасет вас от нежелательного жирного блеска. Наносить ее можно не на все лицо, а лишь на те участки, которые склонны к неприятному сиянию.
  • Блюр-праймер. Его задача - замаскировать поры, заполнить морщины, чтобы кожа была гладкой, ровной. Благодаря такой базе растушевка тонального крема не вызовет никаких проблем.
  • Сияющий праймер – его задача подсвечивать лицо изнутри, то есть внешне кожа будет выглядеть здоровой и ухоженной. Наносить его можно на все лицо, а можно только на те участки, которые обычно подсвечиваются хайлайтером. Это верхние части скул, спинка и кончик носа, впадинка над верхней губой, центр лба. Если у вас жирная кожа и есть участки, которые склонны к блеску, то от такого средства лучше отказаться.
  • Увлажняющий праймер по сути своей равноценен увлажняющему крему. Идеально подходит для любого типа кожи, а особенно для сухой, так как скрывает шелушения, наполняет кожу влагой на клеточном уровне, вследствие чего тональный крем остается на лице в течение всего дня, не скатывается и не теряет свой цвет.
  • Избавиться от покраснений поможет цветной праймер, а именно зеленого оттенка. На самом деле, каждой проблеме, связанной с тоном кожи, соответствует определенный цвет праймера и корректора. Например, если ваша кожа выглядит болезненно-зеленоватой, то спасет положение праймер с сиреневым отливом.

Этот этап в макияже необязателен, но если у вас есть проблемы с кожей, то лучше не пренебрегать базой под макияж, дополнительная защита лица еще никому не вредила.

Как наносить тональный крем?

Чем наносить тональную основу на лицо?

Способов нанесения существует немало, и каждый из них по-своему хорош, важно подобрать тот, который будет удобен именно вам. Попробуйте несколько вариантов и выберете оптимальный. Итак, нанести крем можно следующим образом.

С помощью спонжика

При помощи спонжа можно добиться самого тонкого и ровного покрытия и при этом идеально растушевать продукт, чтобы не осталось никаких видимых границ, особенно между шеей и лицом. Таким образом можно наслаивать тональный крем до нужной плотности и не создавать при этом эффект маски. Такой вариант подойдет даже для новичков, которые только знакомятся с искусством макияжа, так как риск сделать что-то не так, минимален. Несмотря на то, что при помощи спонжика можно добиться идеально ровного покрытия, есть один существенный минус. Расход использования тональника возрастает, в сравнении с другими вариантами.

Как правильно наносить тональный крем спонжем пошагово? Намочите спонж и отожмите его, чтобы стекла вся лишняя вода. Далее наносим тональную основу и начинаем растушевывать, благодаря влажности, поверхность спонжа будет максимально мягкой. Чтобы не переборщить с кремом и расходовать его более экономно, рекомендуется наносить крем сначала на руку и маленькими точками распределять по лицу. Двигайтесь от центра, похлопывающими движениями. Наносить правильно тональный крем спонжем достаточно просто, а главное – можно добиться идеального результата.

Нанесение бьюти-блендером

При помощи рук

Нанести тон можно без помощи дополнительных инструментов. Сделать это можно при помощи пальцев, так как тепло рук разогревает продукт, благодаря чему он становится более податливым для растушевки. В отличие от спонжа, такой метод нанесения крема считается весьма экономным, но придется потренироваться, ведь нанести пальцами крем сложнее, чем кистью, например. Как правильно наносить тональный крем руками? Наберите на руку необходимое количество тонального крема, затем точечно распределить его по лицу. Важно не переборщить, буквально по маленькой горошине на 4 зоны: щеки, нос, лоб, подбородок. Крем ни в коем случае нельзя размазывать, это лишь подчеркнет недостатки. Лучший вариант – это похлопывающие, вбивающие движения. Двигайтесь также от центра к краю. Важно, чтобы каждый миллиметр кожи был проработан, растушуйте все границы. Большой плюс такой техники в том, что это еще вдобавок отличный массаж лица, который улучшить кровообращение и освежит кожу.

С помощью кистей

Наносить тональный крем кистью правильно – залог успеха идеального макияжа. Данный способ считается самым удобным в сравнении с описанными выше. И руки чистые, и вымывать крем из спонжа не придется, весь с кистью обращаться гораздо проще. Техника нанесения крема следующая: продукт также предварительно наносится на руку, так не только удобнее, но и основа разогревается от тепла кожи и легче растушевывается. Не наносите сразу весь крем на лицо, лучше добавлять его постепенно. Наносите тон круглой кистью круговыми движениями. Если у вас плоская кисть, то наносить продукт нужно линейными движениями.

Идеальный макияж

Зависит ли нанесение тонального крема от типа кожи?

Ответ однозначный – да! Разберемся, что это значит:

  • Характерные черты жирной кожи – это неприятный блеск по всему лицу, расширенные поры и частые воспалительные процессы. Для обладателей такого типа важно тщательно очистить кожу, нельзя пренебрегать увлажняющим кремом или сывороткой, чтобы обеспечить должный уход. Если у вас есть такая проблема, как расширенные поры, то без праймера придется сложновато. Чтобы блеск не усугублять, следите за тем, чтобы в составе продукта не было масел. Идеальный тональный крем для жирной кожи – с матовым эффектом, это позволит нормализовать неприятное сияние. Несовершенства лучше перекрывать корректором разных оттенков, а не путем наслаивания тонального крема. Не забудьте в конце нанести матирующую пудру, а вот от продуктов со светоотражающими частичками лучше отказаться вовсе.
  • У обладателей сухой кожи главная проблема – это шелушения, чтобы привести кожу в порядок, нужно также тщательно очистить кожу, использовать скрабы, чтобы отшелушивать омертвевшие частички кожи. Начните процедуру с нанесения увлажняющей базы, она позволит сгладить все шелушения и выровняет тон.
  • Комбинированная кожа зачастую вызывает сложности в подборе косметики. Обычно обладательницам такого типа приходит мысль использовать матирующие средства для Т-зоны и увлажнять сухие области. Не забывайте использовать увлажняющий крем, но следите за тем, чтобы в составе не было никаких масел. Рекомендуется использовать увлажняющий BB-крем по всему лицу, а на Т-зону нанести матирующую пудру, чем больше проблемы с жирностью, тем плотнее должна быть кремовая пудра.

Если следовать всем описанным правилам и учитывать тип кожи, можно создать идеальный макияж и правильно нанести тональный крем.

Красивая кожа

Секреты визажистов

Чтобы правильно краситься тональным кремом и пудрой, придется еще потренироваться. А добиться идеально ровного, а главное, естественного тона кожи, можно при помощи советов опытных профессионалов. Они научат, как правильно наносить тональный крем и макияж:

  • Если вам необходимо плотное покрытие для вечернего макияжа, лучше наслаивать тональный крем, чем сразу же наносить толстый слой.
  • Чтобы добиться максимально подходящего оттенка, можно смешивать тональные основы разных цветов.
  • Для ежедневного макияжа можно смешивать тональную основу и увлажняющий крем.
  • Не забывайте про термальную воду, она не только закрепит макияж, но и сделает его более естественным.
  • Области, на которых есть морщинки, нужно прорабатывать вбивающими движениями.
  • Также нужно правильно наносить хайлайтер и тональный крем, чтобы не "пересветить" лицо. Отказаться от блестящих элементов в макияже придется обладательницам жирной кожи. Им не нужен лишний блеск на коже.

Правильное нанесение тонального крема – это уже полдела на пути к идеальному макияжу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.