Как клеить серпянку на гипсокартон: инструкция и советы специалистов

Листы гипсокартона - самый популярный материал, используемый в процессе ремонта помещений. Ими обшивают перегородки, выравнивают стены, при их помощи создают многоуровневые потолки, ниши и короба для водопроводных труб. Материал имеет высокие технические характеристики и длительный срок службы. Но эти показатели сохраняются лишь в том случае, если правильно был выполнен монтаж листов.

Чтобы изделия из гипсовых плит в течение длительного времени не теряли свой первоначальный вид, швы между листами проклеиваются армирующей лентой. О том, как клеить серпянку на гипсокартон, читайте в нашей статье.

Особенности листового строительного материала

Сам по себе гипсокартон - достаточно прочный материал, но если лист утрачивает свою целостность, он начинает крошиться и быстро приходит в негодность. По этой причине самое уязвимое место гипсовых плит - углы и швы. Со временем они могут расходиться, трескаться и ломаться.

как наклеить серпянку на гипсокартон

Если конструкция используется в условиях сырости, места стыковки плит могут впитывать влагу и разбухать. Металлические крепежи и саморезы со временем могут начать ржаветь, в результате сквозь отделку проступят рыжие пятна и владельцам придется снова делать ремонт. Чтобы подобное не происходило, швы и углы из гипсокартона проклеиваются армирующей лентой. Но перед тем как клеить серпянку на гипсокартон, места стыковки плит особым образом обрабатываются.

Критерии выбора серпянки

Армирующая сетка (серпянка) изготавливается из стекловолокна и может иметь разную плотность и размеры. Основное предназначение ленты - восстановление и укрепление углов, стен и потолка. Материал имеет клейкую сторону, что делает его легким и эффективным в работе.

Серпянка не позволяет увеличиваться старым трещинам и формироваться новым. Она отлично предотвращает разрушение швов и углов, выполненных из листов гипсокартона.

лента-серпянка для гипсокартона

Перед тем как клеить серпянку на гипсокартон, следует ознакомиться с разновидностями материала и сферой применения каждого варианта. Так, для работ внутри помещений изготавливается лента с шириной от 3,5 до 5 см. Длина рулона может достигать 10 метров.

Лента для наружной отделки гораздо плотнее предыдущей разновидности и не имеет клейкой стороны. Она используется в фасадных работах, чаще фиксируется в штукатурке. Если размеры серпянки для гипсокартона (для швов) не превышают 5 см, то фасадные разновидности гораздо шире. Выпускается такая продукция в рулонах по 20 метров. Максимальная ширина серпянки - 25 см.

Что нужно знать перед использованием серпянки

Стекловолоконная лента используется благодаря ряду преимуществ. К таковым относят:

  • низкую стоимость;
  • стойкость к воздействию агрессивного климата;
  • высокие прочностные характеристики;
  • хорошая схватываемость с основанием;
  • устойчивость к механическим нагрузкам.

Разбираясь в вопросе о том, как правильно клеить серпянку на гипсокартон, следует знать и ее негативные качества. К одному из них относят слабость клейкого слоя. В большинстве случаев ленту приходится дополнительно закреплять. Если наклеить ее на пыльную поверхность, возникнет большая вероятность того, что материал отпадет еще до нанесения шпаклевки.

Если сравнивать серпянку с бумажной лентой, то она менее удобна при работе в области внутренних углов. Малярный скотч в таких местах ложится гораздо лучше, поэтому опытные специалисты используют стекловолоконный материал только на наружных срезах листа и на стыках плит.

Какие инструменты и материалы необходимы для обработки швов гипсокартона?

Надежность стыков и углов из гипсовых листов напрямую зависит от правильности их обработки. Простая заделка швов гипсокартона серпянкой не улучшит прочность изделия, проблемные участки нужно предварительно подготовить и обработать.

В процессе работ вам потребуются:

  • шпатель;
  • штукатурка на основе гипса;
  • грунтовка;
  • малярная кисть;
  • канцелярский нож;
  • серпянка.

В качестве шпаклевочного состава можно выбирать любые финишные смеси. Специалисты же рекомендуют отдавать предпочтение фирме "Кнауф" и ее шпаклевке "Фуген". Она очень устойчива к появлению трещин, что делает ее идеальным продуктом для заделки швов.

При работе со стыками гипсокартона чаще всего используется серпянка с шириной в 50 мм. Изделия больших параметров для данных работ не применяются.

Выбирая грунтовку, отдавайте предпочтение акриловым разновидностям. Они обеспечивают максимальную адгезию шпаклевки с поверхностью.

Что касается шпателя, то лучше, если вы приобретете 2 инструмента: один узкий (10 см) для распределения состава по рабочему шпателю, а другой - широкий (25 см) - для непосредственной заделки швов.

Подготовка гипсокартона к работе

Перед тем как наклеить серпянку на гипсокартон, тщательно обследуйте собранную конструкцию. Проверьте швы: между двумя листами должно быть расстояние порядка 1-2 мм. Это необходимо для того, чтобы в случае деформации поверхности конструкция не потеряла свой прежний вид.

Особое внимание уделите крепежным элементам. Шляпки саморезов не должны возвышаться над поверхностью листа, но слишком глубоко загонять их тоже не рекомендуется. Идеальный вариант - когда крепеж не выступает за пределы листа, но его шляпка еще не касается слоя гипса.

подготовка гипсокартона к наклеиванию серпянки

Если на поверхности углов и швов имеются задиры либо заусеницы, все дефекты счищаются строительным ножом. Финишный этап подготовки гипсокартона к работе - обработка всей его поверхности грунтовкой. Предварительно очистите листы от пыли при помощи веника или губки, после чего пройдитесь по ним макловицей, смоченной в акриловой жидкости.

Нужно ли подготавливать сам шов?

Вопрос о том, как правильно клеить серпянку на гипсокартон, вызывает противоречивые мнения. Одни специалисты говорят, что стыки листов следует предварительно расшивать, а другие - что этого делать не стоит. Каким же образом действовать неопытным мастерам?

Технология работ по обработке швов гипсокартона имеет два варианта. В первом случае листы действительно нужно расшивать, но это касается лишь тех ситуаций, когда в области шва расположены два обрезанные края листа.

В таком случае мастеру следует вооружиться острым строительным ножом и сделать фаску на каждом таком соединении. Нож располагается под углом в 45 градусов, лезвие углубляется на 5 мм вглубь материала. Таким образом срезается край с каждого листа. В итоге у вас должен получиться небольшой шов, ширина которого не превышает 5 мм. После подготовки все стыки повторно обрабатываются грунтовкой.

как расшить шов для серпянки

Если вы приобрели концентрированный состав, предварительно разбавьте его с водой в тех пропорциях, которые указаны на упаковке. Готовую рабочую жидкость можно наносить сразу.

Подобные работы выполняются только на срезах. Если в месте стыковки плит у вас расположены заводские кромки, расшивать такое соединение не нужно.

Обработка расшитого шва

Если большинство швов между листами гипсокартона вам пришлось расшивать, то полученные выемки следует зашпаклевать. Это нужно сделать перед тем, как клеить серпянку на гипсокартон.

Предварительно приготовьте рабочую смесь. Изучите инструкцию производителя по подготовке шпаклевки, приготовьте емкость и дрель с миксерной насадкой. Сначала в ведерко наливается вода, а уже в нее всыпается порошковая смесь.

шпаклевка гипсокартона после наклеивания серпянки

Не замешивайте шпаклевку в большом количестве, так как она быстро схватывается и в дальнейшем с ней работать очень сложно. Готовьте такой объем смеси, который вы сможете израсходовать в течение 1 часа.

Далее действуйте по следующей технологии:

  1. Готовой смесью заполните расшитые швы между листами. Для этого узким шпателем наберите шпаклевку, нанесите ее на края широкого инструмента. Наносите состав поперечными движениями, вдавливая его в получившиеся бороздки.
  2. Когда все швы будут заполнены шпаклевкой, расположите шпатель вдоль стыка и начинайте выравнивание по плоскости. Для сглаживания расшитого шва шпаклевку нужно наносить широким слоем (примерно по 150 мм в каждую сторону от стыка).
  3. После высыхания состава поверхность сглаживается при помощи наждачной бумаги и шлифовочного бруска.

На данном этапе обрабатывайте не только швы, но и места крепления саморезов. Заполните шпаклевкой все углубления и, перед тем как обрабатывать стыки гипсокартона серпянкой, сгладьте всю поверхность.

Процесс наклеивания ленты

Когда шпаклевка полностью высохнет, поверхность нужно снова обработать грунтовкой. Если в местах швов у вас расположены заводские кромки, их можно предварительно не шпаклевать. В таком случае сразу переходим к монтажу ленты. На обработанные швы стекловолоконную ленту крепят послы высыхания грунтовки.

Как правильно клеить серпянку на швы гипсокартона? Для этого возьмите моток ленты, расположите его у верхнего края шва, зафиксируйте кончик ленты на поверхности и постепенно разматывайте рулон, двигаясь к нижнему краю шва. В ходе работ прижимайте ленту клейкой стороной к поверхности листа.

как правильно клеить серпянку на швы гипсокартона

Получившийся шов повторно обработайте шпаклевкой и сгладьте наждачной бумагой. Получившееся основание не нуждается в дальнейшей обработке, можно приступать к непосредственной отделке стен.

Как правильно обработать углы?

Теперь разберемся в вопросе о том, как клеить серпянку на гипсокартон в углы. Подобная обработка производится на наружный угловых соединениях листов. Внутренние углы проклеить такой лентой очень сложно, так как если на каком-то участке серпянка отойдет от поверхности, внешний вид стены сильно испортится.

Для обработки наружных углов используется широкая серпянка (100 мм). Она позволяет сделать поверхность максимально прочной, не дает образовываться трещинам в сложных участках.

Чтобы аккуратно наклеить сетку на угол, отмотайте отрезок небольшой длины и расположите часть ленты на одном углу. Затем аккуратно заведите оставшуюся часть полосы на другую часть угла и прижмите ленту к основанию.

как клеить серпянку на гипсокартон

Дальнейшая обработка происходит при помощи шпаклевки. Чтобы участок получился как можно ровным, приобретите специальный угловой шпатель. С его помощью вы быстро оформите проблемные области с минимальными временными затратами.

Полезные советы

Чтобы работа была выполнена качественно, обратите внимание на некоторые нюансы, которые влияют на итоговый результат. А именно:

  1. В процессе наклеивания ленты старайтесь избегать наслаиваний и неровностей. Возникшие под сеткой пустоты приводят к растрескиванию этих участков, поэтому старайтесь плотно прижимать ленту к шву.
  2. Аккуратно отрезайте ленту. Торчащих нитей на швах быть не должно. Если они имеются, обработайте края серпянки зажигалкой.
  3. Во время ошкуривания стен храните мотки ленты в плотных пакетах. Попавшая в моток пыль приводит к порче клеевого слоя, что негативно отразится на качестве работ.

Приобретая серпянку, отдавайте предпочтение сертифицированной продукции. Ее плотность должна быть равна 150 г/м2, а размер ячеек соответствовать параметру 5 х 5 мм.

Вывод

Совершенно несложно догадаться, как пользоваться серпянкой для гипсокартона. Однако просто наклеить ленту недостаточно. Обязательно обрабатывайте швы должным образом, а только потом проклеивайте их сеткой. Это позволит уберечь ваши конструкции от появления трещин и преждевременного выхода из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все понятно
Копировать ссылку
0
Можно ли серпянку на стену где много трещин?
Копировать ссылку
0
Можно ли серпянку клеить где много трещин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.