Больница Святого Алексия: расположение, адрес и контактные данные, врачебный состав, фото и отзывы

Больница Святого Алексия оказывает медицинскую помощь москвичам более 100 лет. Клиника основана на частные пожертвования с целью оказания бесплатной помощи всякому обратившемуся за лечением москвичу, без различия знаков, званий и сословий. Сегодня традиции продолжены, больница является единственным православным медицинским учреждением такого уровня. Помощь предоставляется на бесплатной основе.

История

Больница Святого Алексия была учреждена в конце 19-го века силами и на средства семьи предпринимателей и благотворителей Медведниковых. Для построения клиники и богадельни городские власти выделили участок земли в районе Калужской заставы. Согласно завещанию благотворительницы больница на 150 мест должна была принимать пациентов православной веры, без различия пола, возраста и социального статуса. В богадельне по 30 мест отдавались престарелым мужчинам и женщинам, нуждавшимся в постоянном уходе в силу возраста или неизлечимой тяжелой болезни.

Комплекс строился по проекту выдающегося архитектора С. У. Соловьева. В ансамбль зданий были включены два храма Тихвинской и Козельщанской икон Богоматери, часовня, жилой корпус для персонала (врачей, медицинских сестер, священников и пр.) и хозяйственные постройки. В обустройстве помещений были учтены все достижения инженерных решений того времени – проведен водопровод, канализация, паровое отопление, система вентиляции. На открытии больницы Святого Алексия присутствовали члены царской семьи.

В период Первой мировой войны в учреждении развернули госпиталь для раненых. Многие горожане вносили свою лепту в заботу о воинах и выделяли личные средства на содержание больного, чтобы не распылялось финансирование, многие койки в больнице стали именными. Например, в отчетах о расходах писали «койка памяти подпоручика или поручика N», «койка вдовы капитана гвардии N» и т.д.

После революции

После 1917 года в больнице Святого Алексия в Москве проводится реорганизация – богадельня закрывается, все корпуса и службы становятся лечебными отделениями, а сама клиника специализируется в туберкулезную. В 1922 году были открыты два новых отделения – терапевтическое и хирургическое. В этот же год больница получает статус клинического медицинского учреждения и новое название. На протяжении следующих 30 лет она известна в Москве как 5-я советская клиническая больница.

В период Великой Отечественной войны в корпусах организовывают эвакогоспиталь, где вернули к жизни тысячи бойцов и пострадавших мирных граждан. На протяжении всего существования больницы Святого Алексия в ней трудились выдающиеся специалисты, наработавшие огромную научную базу, многие врачи совершали открытия в медицине, находили новые методы в терапии, хирургии, лечении сложных заболеваний.

С 1992 года Пятая городская больница перешла в ведение московской патриархии и стала первой православной больницей в столице. Управлением делами занимается попечительский совет во главе с предстоятелем РПЦ Патриархом Кириллом. В связи с новым статусом на территории больницы были вновь открыты, освящены и действуют старинные храмы.

Описание

АНО ЦКБ Святителя Алексия предоставляет пациентам амбулаторную и стационарную медицинскую помощь по полисам ОМС и на бесплатной основе. В стационарном отделении на лечении одновременно могут находиться 220 человек. На протяжении года в стационаре получают полный комплекс медицинского обслуживания более 5 тысяч пациентов.

больница святого алексия на ленинском

В больнице Святого Алексия на Ленинском прием ведется в отделениях:

  • Консультационно-диагностический центр.
  • Амбулаторная аллергология.
  • Стационарное отделение.
  • Отделение восстановительного лечения.
  • Диагностический комплекс.

В больнице Святого патриарха Алексия трудятся более 400 специалистов, многие имеют заслуженные звания в области медицинской науки. На протяжении многих лет больница является научной и учебной базой кафедр хирургии и неврологии РНИМУ имени Пирогова. Также в стационарном и амбулаторном отделении проходят обучение и стажировку студентки Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия. Помимо помощи телу в больнице уделяют внимание врачеванию души – на территории комплекса работают два православных храма.

больница святого алексия отзывы

Диагностика

Больница Святого Алексия на Ленинском проспекте осуществляет необходимый комплекс медицинских исследований. Пациентам удобно проходить необходимые диагностические процедуры в пределах одного учреждения. Техническая база оснащена современным оборудованием, гарантирующим быстроту и точность результатов.

Диагностические службы больницы:

  • Функциональная диагностика – ЭКГ (в том числе холтеровское), АД (в том числе суточное мониторирование), велоэргометрия, ЭхоКГ, УЗИ (суставов, мягких тканей, грудной клетки, молочных желез и пр.), электронейромиография и многое другое.
  • Эндоскопические исследования – бронхоскопия, гастроскопия, ректороманоскопия, колоноскопия и пр.
  • Лечебная эндоскопия – забор материалов для исследований, гемостаз при кровотечениях ЖКТ, полипэктомия, введение лекарственных средств и пр.
  • Лабораторные анализы – исследования мочи по нескольким методикам, клинические анализы крови (морфология, СОЭ и пр.), биохимические анализы, исследования на гельминтоз, исследования биологических жидкостей, цитология, коагулологические исследования и пр.
  • Рентгенологические исследования – позвоночника, суставов и костей, грудной клетки, органов брюшной полости, мочевыделительной системы, флюорография и пр.
  • МРТ – головного мозга, ангиография сосудов, исследования позвоночника, спинного мозга, костей и суставов, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, пр.

В больнице установлен МРТ-аппарат открытого типа, что позволяет беспрепятственно проводить исследования пациентов, страдающих клаустрофобией. Специалисты диагностического подразделения обладают необходимой квалификацией и большим опытом работы.

больница святого алексия на ленинском проспекте отзывы

Консультативно-диагностическое отделение

Приоритетом в работе всех сотрудников больницы Святого Алексия является оказание полного комплекса медицинской помощи с целью устранения причины заболевания, оздоровление пациента и его приобщение к здоровому образу жизни. В клинике бережно хранят многолетние традиции научного подхода к методам диагностики и лечения.

Основным направлением деятельности консультативного отделения является предоставление высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи каждому пациенту.

Направления оказания помощи КДЦ Святителя Алексия:

  • Терапия, кардиология, дерматовенерология.
  • Аллергология-иммунология, офтальмология.
  • Отоларингология, гастроэнтерология, вертебрология.
  • Эндокринология, травматология и ортопедия.
  • Хирургия с возможностью проводить вмешательства в условиях дневного стационара.
  • Урология, гинекология, гомеопатия, эпилептология.
  • Колонопроктология, флебология, неврология.
больница святого алексия на ленинском проспекте

Стационарное отделение

В стационарном отделении больницы Святителя Алексия созданы комфортные условия. Большая часть палат рассчитана на одно-, двухместное пребывание. В клинике выполняют почти все необходимые процедуры и лечебные мероприятия, в том числе оказывают высокотехнологичную помощь.

Отделения стационара:

  • 2 хирургических отделения (общая хирургия, гинекология, флебология, заболевания и травмы опорно-двигательного и костно-мышечного аппарата, урология, эндопротезирование суставов, реконструктивные операции стопы и т.д.).
  • 2 неврологических отделения (ишемические и геморрагические инсульты, постинфарктные состояния, эпилепсия, заболевания ПНС, дорсопатия и пр.).
  • Терапевтическое отделение (сердечно-сосудистые патологии, анемии различной этиологии, болезни ЖКТ, заболевания дыхательной системы, лечение пациентов с неясными диагнозами и пр.).
  • Анестезиологии и реанимации.
  • Патронажная служба (уход за лежачими пациентами, инвалидами, пожилыми и т.д.).

Плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача КДЦ Святителя Алексия и других клиник Москвы. Экстренная госпитализация проводится городскими службами скорой и неотложной помощи. При обращении пациенту необходим пакет документов (направление, результаты анализов, выписка из карты пациента, документы, удостоверяющие личность, СНИЛС, полис ОМС).

больница святителя алексия в москве

Положительные отзывы

Положительные отзывы больница Святого Алексия получила за профессионализм врачей, медицинских сестер, вспомогательного персонала. Пациенты отмечают, что сотрудники каждого отделения клиники обладают удивительным душевным даром – оптимизмом, верой в преодоление всех трудностей и недугов. Это качество настолько сильно влияет на пациентов, что многие невольно им заразились. По словам клиентов больницы, эта вера помогла быстрее справиться с болезнью, прекратить переживать по поводу осложнений и с уверенностью смотреть в будущее.

Большая часть рецензий посвящена словам благодарности – врачам, патронажным и медицинским сестрам. Пациенты рассказали, что все сотрудники внимательны, вежливы, отлично знают свое дело и обладают большим терпением. Врачи общаются с пациентами, отвечают на все вопросы и стараются минимизировать риски осложнений при назначении лечения. В палатах стационарного отделения всегда чисто – уборка проводится ежедневно, бесплатное питание доставляется прямо в палаты, оплаты за медицинские услуги никто не взимает и даже не намекает.

больница святого алексия в москве

Что не понравилось

Отрицательные отзывы больница Святого Алексия на Ленинском проспекте получила за слабую организацию работы регистратуры, пациентам приходилось долго ожидать, чтобы получить талон к врачу или записаться на прием. Также многие остались недовольны длинными очередями на процедуры – редко кому удавалось пройти диагностику или посетить врача в назначенное время.

Часть пациентов посчитали, что в стационарном отделении медицинские сестры не справляются с обязанностями в связи с тем, что перерабатывают, оставаясь на дежурстве по двое-трое суток подряд. Также пациенты оставили рекомендации о том, что перед записью к врачу стоит обязательно ознакомиться с отзывами, некоторые специалисты проявляют профессионализм только после вознаграждения. В целом посетители отметили, что подавляющее количество врачей работают на совесть и стараются сделать все, чтобы пациент вернулся в здоровое состояние.

больница святого патриарха алексия

Полезная информация

Больница Святого Алексия находится в Москве, по адресу: Ленинский проспект, строение 27.

В больнице принимают пациентов по предварительной записи, при наличии оформленной амбулаторной карты. Регистратура работает ежедневно, с 8:00 до 20:00, также записаться к врачу можно по телефону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.