Что означает в анатомии "это медиальный орган"?

Анатомия - это наука, которая изучает не только функции отдельно взятых органов, но и их расположение. Так как анатомия изучается не только в России и странах СНГ, а по всему миру, и для того, чтобы ученые понимали друг друга, была введена специальная терминология. Эту терминологию называют анатомической.

Откуда пошла анатомическая терминология?

В анатомической терминологии используется два вымерших языка. У каждого из них есть свой алфавит и свои правила, а также и исключения из этих правил. Таковыми языками являются латинский и древнегреческий. Если про древнегреческий все понятно, то про латинский не совсем. Многие задаются вопросом о том, кто на нем говорил? Ответ прост и однозначен - римляне. Поэтому медиальный - это слово латинского происхождения.

Что же означает термин "медиальный"?

Медиальный - это средний. Чтобы проще ориентироваться в человеческом теле придумали деление человека с помощью линий, каждая из них имеет свое название. Медиана - это средняя линия. Соответственно, те органы, которые располагаются ближе к этой (средней) линии, имеют свои обозначения.

Тело человека

Медиальные - это в анатомии те органы, расположение которых непосредственно рядом с медиальной линией. В латинском, как и в любом другом языке, есть 3 рода. Благодаря чему медианум - это срединный, тот, который находится посередине между двумя объектами (органами). Окончание "ум" указывает на мужской род.

Примеры использования слова "медиальный"

  • Медиальный край ключицы, то есть тот край, который ближе к центральной линии человека.
    Медиальная линия
  • Медиальная структура головного мозга.
  • Медиальное ядро ромбовидной ямки, то ядро, которое ближе к середине ромбовидной ямки.

Антоним для слова "медиальный"

Так как медиальный - это тот, который ближе к середине, то, какое же слово означает обратное. Исходя из русского языка, обратным к слову "середина" является слово "край". В латинском слове это латеральный. Не сложно догадаться, что в анатомии это указывает на то, что орган или другая структура лежит подальше от срединной линии.

Таким образом, в медицине применяют два термина: медиальный - это срединный и латеральный - краевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.