Стерилизация кошек (лапароскопия): особенности метода и отзывы

Половое созревание у кошек наступает примерно к 8-9 месяцам. Конечно же, тратить время на уход за котятами готовы далеко не все хозяева таких домашних питомцев. Поэтому многие владельцы кошек сегодня прибегают к гуманному методу прекращения репродуктивной функции своей любимицы — стерилизации. Самым щадящим методом проведения такой процедуры на данный момент является лапароскопия. Стерилизация кошек по этой методике проходит практически безболезненно.

Необходимость операции

Многие владельцы пушистых четвероногих считают кастрацию или стерилизацию процедурами противоестественными. Однако, будучи неспособной реализовать свои потребности в продолжении рода, кошка становится крайне беспокойной и может доставить своим хозяевам массу неприятностей - попортить мебель, делать бесконечные попытки убежать на улицу, громко кричать и т. д. К тому же у нестерилизованных животных, содержащихся в квартире, зачастую развиваются разного рода воспаления репродуктивных органов и даже возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Беспокойная кошка

Предотвратить подобные неприятности и поможет стерилизация. После такой операции кошка чувствует себя спокойно, не нервничает и не рвется на улицу. Не может возникнуть у стерилизованного животного и никаких заболеваний, связанных с репродуктивной функцией.

Как выбрать клинику

Владельцам домашнего питомца, решившим провести лапароскопию, в первую очередь следует озаботиться тем, где собственно будет проходить эта процедура. Делать оперативное вмешательство такого типа разрешается только в ветклинике. Любая процедура, направленная на удаление репродуктивных органов, даже самая щадящая, требует в первую очередь полной стерильности помещения.

Некоторые ветеринарные врачи предлагают провести стерилизацию кошки лапароскопией на дому. Соглашаться на это, даже если специалист обещает снизить цену, ни в коем случае нельзя. После операции в домашних условиях у кошки могут развиться разного рода осложнения из-за попавшей в рану инфекции.

Также перед тем как нести животное на лапароскопию, конечно же, обязательно следует убедиться в хорошей репутации клиники и работающих здесь ветеринаров. Специалисты высокого уровня всегда проводят подобные процедуры исключительно в операционной и по достаточно высокой стоимости. Помимо всего прочего, владельцам животного обязательно стоит почитать, конечно же, и отзывы о выбранной клинике.

Тяга к продолжению рода

Возраст

Когда можно проводить лапароскопию кошке? Операции по такой методике имеют ту особенность, что животные обычно переносят их достаточно легко. Оптимальным возрастом стерилизации по этой технологии считаются 8-9 мес. Однако при необходимости такую процедуру можно делать и кошкам постарше, в том числе и уже приносившим пометы. Зачастую лапароскопия назначается даже и вовсе животным преклонного возраста. Никаких осложнений у домашних питомцев, даже старых, перенесших эту операцию, в подавляющем большинстве случаев не наблюдается.

Подготовка

Несмотря на то что слишком сложной процедурой стерилизация кошек методом лапароскопии не является, животное к такой операции, как и к любой другой, конечно же, нужно тщательно подготовить. Перед тем как нести домашнего питомца в клинику, необходимо:

  • вывести у кошки всех блох и удалить клещей, если они имеются;

  • обрезать домашней любимице когти.

Если во время операции на теле кошки будут присутствовать кровососущие насекомые, перенесет она процедуру гораздо сложнее. Когти животному перед лапароскопией обрезают для того, чтобы оно не могло нанести себе повреждения, расчесывая шов.

Оплатив операцию в клинике, обязательно следует поинтересоваться у ветеринара, когда именно она будет проводиться. Такая информация является на самом деле очень важной. За 12 часов до оперативного вмешательства следует перестать давать кошке корм. После наркоза домашних питомцев в некоторых случаях может подташнивать. Если кошка останется перед процедурой без еды на несколько часов, ее в послеоперационный период не будет рвать.

Кошки до стерилизации

Что такое лапароскопия

При обычной стерилизации кошек ветеринары проводят традиционную полостную операцию. После такого вмешательства животные чаще всего чувствуют себя неважно и долго приходят в себя. Лапароскопия — стерилизация кошки, при которой ей делают не длинный, как при полостной операции, а совсем коротенький — всего в 1 см — надрез.

Предварительно животное, конечно же, усыпляют. Проводится лапароскопия, как и обычная полостная операция, под общим наркозом. В сделанный на теле кошки небольшой надрез врач закачивает углекислый газ. Далее в ранку просовывается небольшая камера.

Благодаря такой методике ветеринар получает возможность видеть внутренние органы кошки. На следующем этапе с помощью особого инструмента врач удаляет животному через надрез репродуктивные органы.

Как делают лапароскопию

Заключительный этап процедуры

В процессе стерилизации лапароскопией кошке могут вырезаться:

  • только яичники;

  • яичники и матка.

В последнем случае операция обойдется, конечно же, дороже. Однако именно такую лапароскопию специалисты и советуют делать домашним животным. Если у кошки будут удалены только яичники, риск развития воспалительных заболеваний у нее все же сохранится и после стерилизации. Если же у животного будет отсутствовать в том числе и матка, подобных проблем его хозяевам удастся избежать на все 100%.

На заключительном этапе врач может:

  • заклеивать ранку медицинским клеем;

  • зашивать ее подкожно саморассасывающимися нитями.

Стерилизация кошки: лапароскопия или полостная операция?

Таким образом, удаляются репродуктивные органы из тела кошки при использовании этой современной технологии через очень маленький разрез. По сравнению с обычной полостной операцией лапароскопия поэтому имеет следующие преимущества:

  1. Стерилизация по такой методике, как мы выяснили, подходит для кошек всех возрастов. Назначаться лапароскопия может практически любым животным. Ответом на вопрос о том, в каком возрасте кошкам делают стерилизацию этой разновидности, могут стать и 6 месяцев, и 15 лет.

  2. Отсутствие риска развития инфекционных заболеваний. Такие проблем у кошек после лапароскопии не развиваются практически никогда.

  3. Отсутствие необходимости в длительном уходе за операционным швом. Обработать ранку на теле любимицы хозяевам придется, скорее всего, не более 2 раз.

  4. Короткий послеоперационный период.

Забирать после обычной полостной стерилизации из ветклиники кошку допускается не ранее, чем через сутки. Все это время врачи наблюдают за состоянием животного с целью недопущения развития каких-либо осложнений. После лапароскопии животное можно будет забрать домой уже через несколько часов после вмешательства.

Послеоперационный уход

В первые часы после такой операции хозяевам, конечно же, нужно будет наблюдать за состоянием своего домашнего питомца. Поскольку проходит лапароскопия обычно очень быстро, для животного чаще всего применяется наркоз с использованием легких средств. Однако определенное негативное воздействие на организм домашних питомцев анестезия оказывает, конечно, и в этом случае.

После стерилизации лапароскопией кошка некоторое время будет выглядеть вялой и скованной. Некоторые животные в послеоперационный период могут даже периодически засыпать и просыпаться. По приезде домой из клиники поэтому кошку нужно положить отдыхать на ее любимое место. При этом пару-тройку часов стоит следить за тем, чтобы питомец не запрокидывал голову. Если кошку в таком положении вдруг стошнит, она может захлебнуться рвотными массами. Проходят все последствия анестезии у стерилизованного методом лапароскопии животного обычно уже в тот же день к вечеру.

Бандаж кошкам, подвергшимся такой операции, в большинстве случаев носить не назначается. Покормить домашнего питомца можно будет через 10-12 часов после лапароскопии. То же самое касается и питья.

Для чего стерилизуют кошек

Уход в последующие дни

Таким образом, ответом на вопрос о том, сколько кошка отходит от стерилизации по методу лапароскопии, являются всего несколько часов. Восстанавливаются животные после такой процедуры, как правило, очень быстро. Если же домашний питомец остается вялым в течение суток, его хозяевам все-таки стоит обратиться к ветеринару. Лапароскопия — операция щадящая. Однако даже такая методика удаления репродуктивных органов считается гораздо более сложной, чем, к примеру, та же кастрация котов.

В любом случае, чтобы послеоперационная ранка у домашней любимицы затянулась как можно быстрее, ее хозяевам следует:

  • избегать в течение нескольких дней после лапароскопии активных игр с животным;

  • не позволять кошке вылизывать шов или расцарапывать его.

Конечно же, домашняя любимица, скорее всего, постарается «полечить» оставшуюся на ее теле ранку самостоятельно. Если уговоры не помогают, и кошка все равно вылизывает шов, на нее стоит надеть защитный пояс.

Стерилизованные любым способом, в том числе и лапароскопией, животные в последующем, к сожалению, начинают проявлять склонность к набору лишнего веса. Поэтому владельцам такого питомца, скорее всего, придется пересмотреть его рацион. Кошке нужно будет покупать корм, предназначенный именно для стерилизованных четвероногих.

Кошка на улице

Если же пушистая любимица содержится на естественном питании, владельцам нужно будет уменьшить предлагаемые ей порции. Также в рацион кошки придется ввести побольше низкокалорийных продуктов.

Минусы процедуры

Плюсов у лапароскопии, таким образом, имеется множество. Минусом же подобной операции большинство владельцев пушистых питомцев считает лишь ее достаточно высокую стоимость. Цена стерилизации кошки методом лапароскопии в большинстве клиник составляет 4-7 тыс. В регионах такая процедура стоит подешевле. В Москве за операцию по этой методике, конечно же, денег придется отдать больше.

Необходимость в анестезии, разумеется, также считается некоторым недостатком процедуры. Наркоз, к сожалению, хорошо переносят не все кошки. Однако лапароскопия все же является операцией более щадящей, чем даже, к примеру, использование гормонов. Ведь вмешательство в организм животного в данном случае приходится проводить один только раз. Гормоны же кошке нужно давать периодически.

О чем стоит знать

Проводить лапароскопию кошкам допускается, конечно же, не во всякое время. Ни в коем случае, к примеру, нельзя делать такую операцию в период течки у животного. В это время оперативное вмешательство может закончиться сильным кровотечением.

Иногда кошкам лапароскопию делают и после родов. Проводить такую операцию в данном случае разрешается только примерно через 3 недели после того, как животное перестанет кормить котят. Молочные железы у домашней любимицы перед лапароскопией должны полностью восстановиться.

Иногда случается так, что за 3 недели ожидания кошка вновь беременеет. Лапароскопия животных на ранних сроках вынашивания по правилам проводиться может. Однако принять решение о возможности такого оперативного вмешательства в данном случае в состоянии только специалист.

Положительные отзывы о стерилизации кошек лапароскопией

Мнение о лапароскопии у владельцев пушистых питомцев сложилось очень даже неплохое. Как отмечает большинство хозяев кошек, подвергшихся подобной операции, восстановление их любимцев после нее действительно проходит очень быстро. Кошка практически не страдает и быстро начинает вести привычный образ жизни. Не представляет собой ничего сложного, как отмечают пользователи интернета на специализированных форумах, и уход за пушистой любимицей после лапароскопии.

Есть ли негативные отзывы?

Цена стерилизации кошки — практически единственный, по мнению владельцев домашних животных, минус лапароскопии. Обычная полостная операция по удалению репродуктивных органов обходится дешевле.

Кошка после стерилизации

Помимо этого, некоторым недостатком такой процедуры многие хозяева пушистых питомцев считают и собственное эмоциональное напряжение. Ведь лапароскопия — это все-таки оперативное вмешательство. И в то время, пока кошка лежит на столе под наркозом, а врач выполняет над ней определенные манипуляции, многие владельцы испытывают страх, связанный с возможностью потерять своего домашнего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.