Капли от коньюктивита для новорожденных: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Гной в глазах у ребенка – это тревожный симптом, который говорит о том, что ваше чадо заболело коньюктивитом. С этой проблемой хотя бы один раз в жизни сталкиваются все родители, к тому же, из всего количества случаев возникновения глазных болезней у малышей до года на коньюктивит приходится около 30 % обращений к специалистам. Данное заболевание может проявиться в любом возрасте, и даже у грудничков нередко воспаляются глазки. Таким малышам врачи чаще всего прописывают лечение в виде капель от коньюктивита.

Для новорожденных подходит довольно много препаратов, благодаря которым заболевание можно нейтрализовать на начальной стадии за считанные дни. Однако самим родителям ни в коем случае нельзя подбирать лекарственное средство для крохи. Это связано с тем, что причины появления гноя в глазах у ребенка различны. Капли должны назначаться в зависимости от возбудителя заболевания. В статье рассматривается несколько разных капель от коньюктивита для новорожденных и их особенности.

симптомы коньюктивита

Основные симптомы коньюктивита и его особенности

Дети очень часто сталкиваются с данным заболеванием, так как им свойственно тереть глаза грязными ручками, что и провоцирует воспаление слизистой оболочки. Оно может протекать скрыто на протяжении нескольких дней или же сразу проявиться покраснением и отечностью.

Обычно протекание заболевания сопровождается высокой степенью слезоточивости, нагноением, склеиванием век, светобоязнью, появлением желтых точек на веках. Параллельно возникают бессонница, раздражительность, острая боль либо ощущение «песка в глазах». Ребенок более старшего возраста может описать родителям, что именно он чувствует, а вот с грудничками дело обстоит сложнее. Если заболевание протекает скрыто, то понять, что именно беспокоит младенца практически невозможно. Однако родителям нужно знать о том, что для младенцев коньюктивит является очень опасным заболеванием, которое может нанести им непоправимый вред, поэтому к лечению коньюктивита у новорожденных нужно относиться очень серьезно.

Чаще всего у младенцев заболевание проявляет себя уже в первые сутки после появления на свет. Это связано с инфекцией родовых путей матери, которая в процессе прохождения через них передалась крохе. Довольно распространены случаи возникновения коньюктивита у крепких детишек, родившихся от абсолютно здоровых матерей. Подобные ситуации связывают с иммунной системой, которая не может справиться с обилием бактерий и инфекций, попавших в организм малыша.

Однако независимо от симптоматики можно очень легко избавиться от коньюктивита. Для новорожденных капли используются при любом течении болезни, детишкам постарше можно закладывать в глаза мазь. Частые случаи возникновения заболевания свидетельствуют о снижении защитных функций организма, поэтому к обычному лечению нужно добавить средства для укрепления иммунной системы.

Виды заболевания: бактериальный

Какие капли от коньюктивита можно новорожденным? Родители нередко задаются данным вопросом. Однако ответ на него находится только в компетенции врача. Ведь в зависимости от вида заболевания подбираются и капли от коньюктивита для новорожденных и малышей постарше.

Чаще всего родители сталкиваются с бактериальным видом воспаления слизистой глаза. Бактерии попадают в организм малыша из-за несоблюдения правил гигиены, что и приводит к развитию коньюктивита в считанные часы. Основными симптомами этого вида заболевания являются гной и любые другие выделения из глаз, слезоточивость, слипание век и боль. У новорожденных крох симптоматика обычно наиболее ярко выражена.

Специалисты выделяют несколько подвидов бактериального коньюктивита:

  • Хламидийный. Его возбудителем являются бактерии хламидии, вызывающие гнойные выделения, покраснения глаз и их отечность.
  • Пневмококковый. В данном случае заболевание характеризуется отслаиванием пленочек. Нередко этот процесс даже не сопровождается гнойными выделениями и отечностью глаз.
  • Бленнорейный. Вызывается этот вид коньюктивита гонококками. Среди офтальмологов он считается наиболее опасным для новорожденных из-за обилия гнойных выделений. К тому же, они могут стать причиной ухудшения зрения, поэтому стоит быть очень внимательными к малышу и его состоянию при постановке такого диагноза.

Также бактериальный коньюктивит могут спровоцировать и другие бактерии. В подобных случаях симптомы заболевания идентичны уже перечисленным.

Лечение бактериальной формы коньюктивита

Если при выборе препарата для лечения вас не пугает цена, «Витабакт» может стать лучшим вариантом для вашего крохи. Родители и врачи признают его наиболее безопасным для новорожденных детишек. Капли производятся во Франции и имеют широкий антимикробный спектр действия.

капли "Витабакт"

Основным действующим веществом средства является пиклоксидин, который эффективно и быстро справляется со всеми симптомами болезни и нейтрализует ее возбудителей. Уже после первого применения снимается сухость и раздражение, а после проведения полного курса лечения о коньюктивите можно забыть надолго.

Капать средство нужно от двух до шести раз в сутки не дольше десяти дней. Обычно рекомендуется по одной капле «Витабакта» в каждый глаз. Судя по отзывам о каплях от коньюктивита для новорожденных, данный препарат все же имеет ряд недостатков. Среди них родители выделяют небольшой срок хранения. После вскрытия препарат сохраняет свои свойства не дольше одного месяца. Да и цена «Витабакта» для многих крайне высока – от четырехсот рублей за флакон.

Основным достоинством средства родители считают его хорошую переносимость грудничками. Они не капризничают во время лечения, так как капли не приносят дискомфорта в виде зуда, жжения и раздражения. Поэтому чаще всего при бактериальном коньюктивите врач назначает именно этот препарат. Однако он далеко не единственный.

Хорошо и давно всем родителям известно такое средство как «Альбуцид». Можно ли капать «Альбуцид» детям младше одного года? Этот вопрос вполне резонен, если учесть, что капли дают в качестве побочного эффекта боль, зуд и сильное раздражение. Несмотря на указанные симптомы, препарат широко применяется при лечении бактериального коньюктивита у младенцев, детей и взрослых.

Препарат представляет собой водный раствор сульфацитамида. В зависимости от возраста применяются его различные концентрации. Для новорожденных достаточно 10%-го раствора, который закапывается от четырех до шести раз в сутки по одной-две капли в каждый глаз. Часто грудничкам назначается это средство и для профилактики бленнореи. В таких случаях «Альбуцид» закапывают крохе сразу после появления на свет и далее через каждые два часа. Обычно при этой схеме предусмотрена дозировка по две капли в каждый глаз. Вскрытый флакон можно хранить в холодильнике около месяца, перед применением его содержимое согревается в руке.

Нередко при бактериальной инфекции врач выписывает капли от коньюктивита для детей с антибиотиком. В данной группе хорошо себя показал «Фуциталмик». Однако для младенцев, недавно появившихся на свет, это средство назначают с большой осторожностью. Оно представляет собой вязкую суспензию, что обеспечивает долговременный эффект после одного закапывания. Действующим веществом средства является фузидовая кислота (это указывается в инструкции к глазным каплям для детей «Фуциталмик»). Отзывы о лечении данным средством родители оставляют довольно хорошие. Судя по ним, можно узнать, что средний курс лечения длится одну неделю. В день достаточно капать препарат дважды. При этом положительная динамика отмечается уже в первые дни использования капель.

средство"Торбекс"

Мамы называют еще одни эффективные капли от коньюктивита для новорожденных – «Тобрекс». Для детишек постарше можно использовать его в форме мази, но грудничкам выписываются только капли. Действующим веществом препарата является тобрамицин, который абсолютно безопасен для малышей любого возраста. Обычно курс лечения не превышает одной недели, капать средство нужно через каждые четыре часа. Мамы считают «Тобрекс» очень эффективным и часто приобретают его, несмотря на цену в триста рублей.

Описание вирусного вида коньюктивита

В данном случае воспаление слизистой оболочки глаз провоцируют вирусные либо простудные болезни. Коньюктивит выступает в качестве сопутствующего заболевания и приносит массу проблем малышам и их родителям. Интересно, что среди симптомов данной болезни отсутствуют гнойные выделения. Обычно кроха испытывает зуд, жжение и слезоточивость. Глаза часто краснеют и отекают. При этом стоит учитывать, что слезотечение является очень сильным при наличии любых вирусных инфекций. Чаще всего симптомы появляются на одном глазу и не переходят на второй.

капли для новорожденных

Медики выделяют следующие виды вирусного коньюктивита:

  • Аденовирусный. Аденовирус, вызывающий болезнь, проявляется на слизистой оболочке глаза пленочками и обилием мелких пузырьков на внутренней стороне век. Обычно среди основных симптомов самыми тревожными являются головная боль, озноб и высокая температура.
  • Дифтерийный. Именно данный вид коньюктивита часто поражает грудничков и малышей до года. Его провоцирует палочка дифтерии, а заражение происходит воздушно-капельным путем. Для воспаления характерны такие признаки как температура, кровянистые выделения, увеличение лимфоузлов.
  • Герпетический. Характерная для всех видов коньюктивита симптоматика в данном случае дополняется водянистыми пузырьками.

Лечение вирусного воспаления слизистой оболочки глаз

Среди всего разнообразия детских глазных капель от коньюктивита для новорожденных при установлении вирусного характера заболевания больше всего подойдет «Офтальмоферон». Он возглавляет список популярных и безопасных препаратов, которыми без боязни навредить пользуются родители грудничков. Данное средство относится к разряду комбинированных препаратов, сочетающих в себе противовирусные и иммуномодулирующие составляющие. Детям до года «Офтальмоферон» капают до восьми раз в сутки, курс лечения длится пять дней. Необходимо помнить о том, что при улучшении состояния больного частоту закапываний нужно постепенно сокращать.

капли "Офтальмоферон"

Нередко малышам назначают и такие капли как «Актипол». Они имеют очень широкий спектр действия и потому часто используется для лечения новорожденных. Кроме избавления от симптомов коньюктивита, по мнению офтальмологов, капли способствуют регенерации тканей роговицы глаза, что очень важно, когда речь идет о совсем маленьких пациентах. В среднем средство капают по одной-две капли до восьми раз в сутки. После нейтрализации всех симптомов рекомендуется еще на протяжении одной недели использовать средство в профилактическом режиме. Обычно в данном случае дозировка не превышает двух капель трижды в день.

Аллергический коньюктивит

Данная форма весьма сложно диагностируется у новорожденных. Вызывают заболевания различные аллергены. В их роли могут выступать продукты питания, пыль, пыльца растений или даже материал, из которого изготовлена одежда. При возникновении подобного вида коньюктивита препараты назначаются с целью устранения неприятных симптомов. Полностью избавиться от заболевания можно лишь при отсутствии контакта с аллергеном.

Сложность в диагностировании заболевания у грудничков заключается в невозможности выявить раздражающее вещество. Поэтому даже при появлении у крохи аллергического коньюктивита его причину врачи смогут определить только в более старшем возрасте. Данный факт повлиял на список препаратов для лечения данного вида коньюктивита, практически все они могут применяться детишками от двух лет и старше.

Народные средства

Каждая мама сама решает, стоит ли доверять средствам народной медицины в лечении коньюктивита. Поэтому пропагандировать данные рецепты мы не станем, но расскажем о некоторых из них, хорошо известных еще нашим бабушкам и прабабушкам.

народные способы лечения

Наиболее часто при лечении коньюктивита используется отвар ромашки. Это растение обладает противовоспалительным и дезинфицирующим эффектами, а потому успешно избавляет от симптомов коньюктивита. Для новорожденных нужно взять три чайных ложки сырья на половину стакана воды. После того как средство настоится, им необходимо промывать воспаленные глазки.

Если у вашего крохи коньюктивит, сопровождающийся гнойными выделениями, то попробуйте применить настой из алтея. Для его приготовления используются корни и цветки лечебного растения. Не забудьте, что перед использованием настой нужно процедить. Глаза малышу этим средством промываются по мере появления гноя.

Особенности лечения

Несмотря на то, какой способ лечения вам будет назначен, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, если вы хотите избавить вашего кроху от коньюктивита.

Помните о том, что любая схема лечения предполагает частую обработку слизистых оболочек глаз ребенка.

особенности лечения

Любое средство из холодильника перед закапыванием нужно согреть до температуры тела. Когда речь идет о манипуляциях с грудничками, то лучше всего использовать специальные пипетки с закругленным носиком. Это убережет вас от случайного повреждения глаз ребенка.

Если воспалительный процесс идет на одном глазу, то лечить необходимо сразу оба. В противном случае инфекция перекинется на другой глаз, и вам придется опять применять лекарственные средства по уже известной схеме.

Для промывания необходимо брать одноразовые ватные диски. Для каждого глаза используется свой, при этом движение должно начинаться у внешнего угла и заканчиваться у внутреннего.

Все манипуляции проводятся только чистыми руками. Для закапывания нужно аккуратно оттянуть нижнее веко и внести на слизистую оболочку лекарственное средство.

Профилактика заболевания

Известно, что детишки гораздо тяжелее переносят коньюктивит в отличие от взрослых. Родителям нужно быть очень внимательными и сделать все, чтобы ребенок не знал о существовании подобного заболевания.

Если в вашем доме грудничок, то не забывайте о чистоте. Ежедневно нужно вытирать пыль и проводить влажную уборку, чтобы избежать инфекции слизистой оболочки глаз. Обязательно закаливайте малыша и укрепляйте его иммунитет. Также важно ограничивать контакты с людьми, болеющими простудными и вирусными заболеваниями.

Будущие матери еще до зачатия малыша должны вылечиться от инфекционных заболеваний. Ни в коем случае нельзя подходить к родам с рядом инфекций, которые могут передаться крохе.

В будущем позаботьтесь о соблюдении гигиены рук каждым членом семьи. Это убережет малыша от ненужных проблем со здоровьем.

Заключение

Коньюктивит является одним из самых распространенных заболеваний у детей. Но несмотря на это, он может оказаться очень опасным и нанести серьезный вред здоровью новорожденного малыша, поэтому отнеситесь к его лечению серьезно и при первых подозрениях на коньюктивит обращайтесь к врачу. В этом случае у вас есть все шансы вылечить заболевание быстро и без негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.