Как улучшить работу печени: способы и рецепты

Печень является самым крупным и тяжелым органом в человеческом теле. Это жизненно важная железа, фильтр, а также то, что синтезирует индивидуальные специфические белки и прочие вещества, необходимые организму. Следить за ее состоянием очень важно. Многие это знают, а потому интересуются, как улучшить работу печени. Что ж, об этом следует рассказать.

Противовоспалительная диета

Если хочется помочь своей печени, то нужно перейти на питание с пониженным уровнем сахара и повышенным содержанием клетчатки. Употребляя достаточное количество продуктов с антиоксидантами, можно даже вспять обратить повреждения органа.

Диета направлена на интенсивное выведение токсинов из организма. Ведь печень – это основной орган для детоксикации. И если она не может удалить вредные вещества, то иммунная система воспринимает повышение их уровня как угрозу. Результатом становится воспаление и аутоиммунные реакции.

лучшие препараты для печени

Кислые и горькие продукты

В них очень высокое содержание минералов, являющихся жизненно необходимыми для человека. Именно они сводят к минимуму концентрацию тяжелых металлов в крови и поддерживают правильный баланс жидкости.

Потребляя кислые и горькие продукты, человек питает свою печень. Поэтому необходимо добавить в свой рацион что-то из перечисленного:

  • Кефир.
  • Чайный гриб.
  • Одуванчик.
  • Руккола.
  • Цикорий.
  • Зелень горчицы.
  • Культивируемые овощи.
  • Мангольд.
  • Браунколь.

Проще всего каждый день пить кефир. Ведь его даже готовить не надо. Более того, многие люди даже практикуют чистку печени кефиром. Суть проста: нужно в течение трех суток каждый день употреблять 1,5-2 литра этого напитка комнатной температуры.

В кефире содержатся витамины К, D, С и В, кальций, фосфор, железо, так что польза чистки очевидна.

ацетил l карнитин

Зелень

Рассказывая о том, как улучшить работу печени, нужно также упомянуть и о зеленых овощах и фруктах. Они отличаются антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, помогающими питать железу. Также овощи зеленого цвета увеличивает уровень глутатиона. А это, между прочим, жизненно важное вещество, уничтожающее в организме свободные радикалы.

Взять, к примеру, зеленое яблоко. В нем есть все – органические кислоты, пектин, фосфор, калий, магний, фолиевая кислота, марганец, фтор и еще множество других полезных элементов. Но самое главное – растворимая клетчатка. Именно она способствует выведению из печени «плохого» холестерина.

Не меньшую пользу оказывает огурец, зеленый перец, лук шнитт, сельдерей, латук, шпинат, брокколи, спаржа, брюссельская капуста и горошек.

Свежие травы

Их тоже следует добавить в свой рацион. Свежая кинза, орегано, петрушка, кориандр, куркума – все эти привычные специи природного происхождения снимают воспаление, способствует активной выработке глутатиона. Чем ярче у травы аромат, тем больше в ней полезных эфирных масел.

В куркуме, например, содержится куркумин. Это соединение помогает нормализовать кровяное давление, улучшить кровообращение, а также вывести токсичные накопления.

Есть, кстати, отличный рецепт полезного для печени коктейля, в котором присутствует и куркума. Нужно в стакане молока размешать 1 ст. л. порошка (или же только что натертого клубня) и 2 ст. л. кешью. Потом взбить все блендером и выпить натощак.

чай для печени

Фрукты

Как улучшить работу печени? Нужно есть побольше фруктов! Самых разных, а не только яблок. Наибольшая концентрация необходимых данному органу антиоксидантов содержится в апельсинах, лимонах, мандаринах, грейпфрутах, черносливе, помело, гранате, смородине, изюме, чернике, винограде, рябине, ежевике, малине, вишне и клюкве.

И употреблять их можно не только в натуральном виде. Свежевыжатые соки или сиропы тоже очень вкусны и полезны. А еще можно смешать в блендере любимые фрукты-ягоды, добавив немного ряженки, творога и меда. Получится сладкий и ароматный десерт с очищающим свойством.

Особой пикантностью отличается черничный смузи. Для приготовления нужно ягоды смешать блендером с натуральным обезжиренным йогуртом. Можно добавить злаки, которые прекрасно чистят кишечник.

Шиповник для печени

Шиповник

Об этой чудодейственной ягоде тоже нужно упомянуть, раз речь идет о том, как улучшить работу печени. Шиповник не просто хорошо на нее влияет – он даже восстанавливает поврежденные клетки и снимает воспаление. Поэтому его рекомендуется употреблять при циррозе, холецистите, гепатите.

Можно просто есть ягоды. Но многие предпочитают готовить специальный шиповниковый настой. Делается он элементарно. Нужно засыпать 3 ст. л. сушеных плодов в полулитровый термос и залить кипятком. Смесь должна настояться ночью.

На следующий день нужно налить стакан настоя, добавить сорбит (2 ст. л.) и выпить натощак. И лечь на 45 минут, положив под правый бок грелку. После этого сделать легкую зарядку.

Накануне, кстати, наедаться не рекомендуется – ужин должен быть легким. Проводить такую «чистку» надо через день. Для эффекта достаточно 6 приемов. Далее – 1 раз в месяц.

Другие полезные продукты

Продолжая рассказ о том, как улучшить работу печени народными средствами, нужно отметить, что еще несомненную пользу приносит сырой мед. Тот, который не был рафинирован и не подвергался термической обработке. Издавна он известен своими противогрибковыми, противомикробными и антибактериальными свойствами.

Полезен и зеленый чай. В особенности маття – японский порошкообразный. В нем содержится большое количество катехинов, являющихся мощными антиоксидантами.

Хорошими свойствами обладает и натуральное кокосовое масло. Это лучший источник жирных кислот, в состав которых входит незаменимая лауриновая кислота.

как улучшить работу печени народными средствами

Чай для печени

Каждый человек способен самостоятельно сделать вкусный, полезный, очищающий напиток. Вот растительные ингредиенты, которые рекомендуется использовать:

  • Перечная мята. Является спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим средством.
  • Бессмертник песчаный. Считается отличным желчегонным средством. Содержит кальций, марганец, калий, а также эфирные масла.
  • Кошачий котовник. Это бактерицидное, желчегонное, обезболивающее и противовоспалительное средство. Чай на его основе улучшает аппетит и пищеварение.
  • Ромашка. Особенно полезна для слизистой ЖКТ. Снимает мышечные спазмы, устраняет образование газов, действует как энтеросорбент.
  • Иван-чай. Не только очищает организм от токсинов и шлаков, но еще и обогащает его аскорбиновой кислотой.
  • Расторопша. Действует как антиоксидант и антисептик, не допускает разрушения гепатоцитов.

Можно готовить чай для печени, смешивая сразу несколько составляющих. Самое главное – использовать растительное сырье, купленное в специализированных магазинах или аптеках. Также надо заварить напиток мягкой очищенной водой, причем в фарфоровой или стеклянной посуде.

L-карнитин

Данное вещество тоже нельзя обойти вниманием. Ацетил L-карнитин – это популярная на сегодняшний день добавка к рациону. Он является аминокислотой, по структуре схожей с витаминами группы В. Главная задача – поддержка энергетического обмена веществ организма.

препараты для печени недорогие

Как же ацетил L-карнитин связан с печенью? Самым непосредственным образом – ведь именно эта железа отвечает за синтез данного вещества. Вырабатывается оно тогда, когда в организме содержится достаточное количество энзимов, витаминов С и В, фолиевой кислоты, а также аминокислот.

Многие употребляют его дополнительно. L-карнитин выпускается в виде жевательных таблеток, раствора в ампулах для инъекций, порошка для приготовления эмульсии, капсул и сиропа.

Медикаменты

Что ж, напоследок стоит рассказать о недорогих препаратах для печени. Это гепатопротекторы, которые направлены на улучшение работы органа. В них есть все, что ему необходимо. Вот небольшой список препаратов для печени:

  • «Овесол». Сделан на основе растительных компонентов, способствует выведению желчи. Выпускается в виде таблеток, капель и чая.
препараты для печени список
  • «Урсофальк». Эффективно растворяет холестериновые камни, лечит циррозы и гепатиты. Выпускается в форме удобных для применения капсул.
  • «Гептрал». Один из лучших препаратов для печени. Защищает гепатоциты и нервные клетки, оказывает антитоксическое и антиоксидантное действия, устраняет депрессию, улучшает отток желчи. Выпускается в виде порошка и таблеток.
  • «Карсил». В основе препарата лежит экстракт пятнистой расторопши. Он недорогой, разрешен для детей с 12 лет, а еще его назначают при циррозах, фиброзах и гепатитах. Это средство способно даже защитить печень у алкоголиков.
  • «Эссенциале Форте Н». Это, пожалуй, лучший препарат для печени. У него нет побочных эффектов, а продолжительность курса лечения не ограничена.
  • «Берлитион 600». Данное средство содержит тиоктовую кислоту. Оно усиливает действие веществ, которые снижают уровень сахара в крови. Данный препарат показан при алкоголизме хронического характера. Выпускается в виде таблеток и раствора для внутривенных инъекций.
  • «Лив 52». Этот медикамент изготавливают из природного сырья. В его основе – тысячелистник, цикорий, каперсы и прочие растения. Потому это средство разрешено для применения детьми от 5 лет.

Кроме перечисленного, существуют такие препараты, как «Тыквеол», «Гепа-мерц», «Фан Детокс», «Фосфоглив», «Хофитол», «Гепабене», «Галстена», «Резалют Про», «Циквалон» и многие другие средства. Если не хочется принимать отвары для печени, то можно обратить внимание на какой-нибудь медикамент.

Но перед применением обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Вопросами, связанными с печенью, занимается гепатолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.