Как притупить чувство голода: советы

Каждой современной женщине стоило бы знать, как притупить чувство голода. Представительницы прекрасного пола очень часто ограничивают свое питание, желая сбросить лишние килограммы и привести фигуру в порядок. В такой ситуации у худеющих появляется сильный голод, но кушать при этом большие порции не хочется, ведь приятную цифру на весах от этого увидеть не удастся. К счастью, на сегодняшний день существует немало способов притупить голод. Именно о них и будет рассказано в статье.

Ниже можно найти ответы на такие вопросы: какие продукты притупляют чувство голода, как можно обмануть собственный желудок и удастся ли подавить аппетит с помощью медикаментов. Все это интересует практически вех нынешних дам, а особенно ближе к летнему периоду, когда пора привести фигуру в порядок к поездке на море.

таблетки притупляющие чувство голода

Голод

Прежде чем приступить к ответу на главный вопрос - как притупить чувство голода, - стоит дать определение этому явлению. Многие люди даже не догадываются, что же на самом деле представляет собой это ощущение, поэтому часто ошибаются.

Со стороны физиологии голод - это потребность в пище. Таким образом организм сообщает, что он нуждается в питательных веществах. Данное чувство может быть как психологическим, так и физиологическим. Это говорит о том, что сперва нужно точно понять, нужна ли организму пища, а только потом можно устранять это желание. В данном случае помогут следующие советы:

  1. Психологический голод находится лишь в голове, а вот физиологический - в желудке. Настоящую нужду в пище можно различить по простым ощущениям: посасывание, урчание и боли в животе.
  2. Если утолить данное желание хочется каким-то конкретным продуктом, то этот голод будет психологическим. Что касается физического, ему характерна либеральность в блюдах, то есть устранить его получится и маленьким ломтиком хлеба.
  3. При психологическом голоде желание принять пищу возникает практически мгновенно. Физиологический же появляется постепенно, начиная с урчания желудка, плавно переходящего в сильное "рычание".
  4. Желание поесть может не удовлетворяться даже после уничтожения тарелки пельменей, но это ощущение появляется лишь на эмоциональном фоне. Если говорить о физиологическом голоде, то он исчезает сразу же после того, как в организм поступила еда.
  5. Психологическая потребность в пище зависит от настроения худеющего человека, поэтому после различных стрессовых ситуаций хочется съесть что-то сладкое, мучное, жирное. Физический же голод не появляется после нарушения душевного равновесия.

Как от него избавиться

Люди часто задают вопрос о том, как притупить чувство голода. На самом деле сделать это несложно. Самое главное - проявить свой характер и силу воли. Помимо внесения изменений в постоянный рацион, можно воспользоваться другими способами. Для этого стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Расслабляющая ванна и приятное музыкальное сопровождение не только помогут отбить аппетит на некоторое время, но и позволят отдохнуть телу морально и физически.
  2. Любимое занятие отвлечет от мыслей о еде.
  3. Прогулки в спокойном темпе до и после принятия пищи снизят аппетит, устранят стресс и дадут возможность избавиться от лишней энергии.
  4. Благодаря полноценному дыханию можно утолить желание покушать, а также заставить активно работать пищеварение и обменные процессы.
  5. Ежедневный точечный массаж помогает держать под контролем аппетит.
  6. Правильные перекусы в виде овощей и фруктов гарантируют мгновенное насыщение, хотя при этом долго перевариваются.
что притупляет чувство голода у женщин

Обман желудка

Специалисты, отвечающие на распространенный вопрос о том, как притупить чувство голода, рекомендуют воспользоваться простейшими способами обмана желудка. Подобные хитрости помогут организму вести активную борьбу с жировыми отложениями в области боков и талии. Дабы обмануть желудок, следует выполнять такие действия:

  1. Пить воду. Примерно за 15 минут до приема пищи нужно выпивать два стакана обычной воды без газа. Она заполнит желудок и значительно уменьшит количество потребляемой еды.
  2. Употреблять сладости с чаем. Как бы парадоксально это ни звучало, но при желании съесть конфету, вафлю или печенье следует запить этот продукт чашкой чая. Благодаря этому дневной калораж не увеличится, но желание принять пищу до полноценного приема отпадет.
  3. Начинать трапезу с овощей. Такие продукты содержат в себе большое количество воды, поэтому заполнят желудок, не прибавляя при этом калории. Ими же разрешается делать перекусы, дабы устранить урчание желудка.
  4. Перерабатывать супы в однородные пюре. В таком виде блюдо не потеряет своих вкусовых качеств, но находиться в желудке будет гораздо дольше.

Подавление аппетита при похудении

В процессе сброса веса укротить аппетит и снизить количество потребляемой пищи до нормы помогут следующие советы:

  • ежедневно стоит выпивать 2 литра воды, чтобы улучшить процесс пищеварения;
  • кондитерские изделия лучше заменить сухофруктами или обычными фруктами;
  • следует ограничить потребление соли и острых блюд и приправ, потому как они раздражают слизистую желудка;
  • на время диеты необходимо полностью исключить из рациона алкоголь, так как он усиливает голод;
  • в любое время дня можно пить травяные чаи, насыщающие организм нужными элементами.

Теплая вода

Универсальным ответом на вопрос о том, как притупить чувство голода во время голодания, будет теплая вода. Именно она обеспечивает отсутствие мучительных спазмов, так как жидкость в таком виде способствует расслаблению гладкой мускулатуры ЖКТ. Специалисты настоятельно рекомендуют пить теплую воду не только в течение дня, но и перед сном.

продукты притупляющие чувство голода рейтинг

Спорт

Часто ответом на вопрос о том, что притупляет чувство голода, у женщин и мужчин становятся физические нагрузки. Они помогают справиться с дискомфортом в желудке. В данном случае нет необходимости выполнять силовые упражнения, ведь неплохой эффект можно получить от кардио или аэробики. К примеру, достаточно в быстром темпе преодолеть пару километров по улице. Любая физическая активность сможет активировать процесс похудения, унять голод, а также запустить процесс жиросжигания.

Продукты питания

На сегодняшний день огромной популярностью пользуются продукты, притупляющие чувство голода. Они необходимы для того, чтобы худеющий человек не ощущал дискомфорта в желудке весь день. В качестве перекуса можно использовать фрукты и овощи. Рейтинг продуктов, притупляющих чувство голода:

  1. Грейпфрут.
  2. Шпинат.
  3. Яблоки.
  4. Редька.
  5. Морковь.
  6. Руккола.
  7. Лук.
  8. Помидоры.
  9. Огурцы.
  10. Морская капуста.
какие препараты притупляют чувство голода

Все эти продукты обладают минимальной калорийностью и помогают человеку насытиться в достаточной мере. На их переваривание организм вынужден тратить больше энергии, что значительно ускоряет процесс похудения.

Также стоит отметить, что зеленый чай притупляет чувство голода на долгое время. Его можно пить за час до приема пищи. Самое главное - не увеличивать дозу (стакан напитка за один прием).

В обед рекомендуется есть супы. Они должны быть без сметаны и жира, а остальные составляющие значения не имеют. Идеальным вариантом является блюдо с картофелем (в минимальном количестве), морковью, луком и зеленью.

Кроме того, перекус может быть в виде морепродуктов, рыбы и мяса, а также прочих продуктов низкой жирности. Но их количество не должно быть большим, так как они насыщают организм очень быстро.

Протеин

Спортивная добавка на белковой основе известна всем людям. Она, проникая в ЖКТ, расщепляется до аминокислот, после чего они переходят в кровь и начинают использоваться тканями и мышцами. Благодаря протеину можно не только перебороть голод, но и активно расходовать калории. Но при этом стоит помнить о дозировке, указанной в инструкции к каждому продукту.

какие продукты притупляют чувство голода

Здоровый сон

Разобравшись с тем, как притупить чувство голода во время диеты с помощью продуктов питания, следует уделить внимание еще одному важному условию для уменьшения аппетита - хорошему сну. Каждому человеку, независимо от пола или возраста, необходимо спать не менее 8 часов в день. В этом случае будет гораздо легче справляться с приступами голода. Важно отметить, что ложиться в постель лучше всего до наступления полуночи, чтобы раньше проснуться и полноценно позавтракать.

Перекус на работе

Офисные работники тоже часто спрашивают о том, что притупляет чувство голода у женщин и мужчин, ведь навязчивое урчание легко может вызвать недовольство начальства и коллектива. Людям, которые следят за своим питанием и стараются держать себя в форме, стоит ознакомиться с перечнем продуктов, которые могут стать хорошим перекусом в рабочее время. Сюда входят:

  • крабовые палочки;
  • йогурт;
  • фрукты;
  • отварная рыба или курица;
  • ветчина минимальной жирности;
  • твердый сыр.

Пища на ночь

Не менее распространенный вопрос - как притупить чувство голода вечером. Люди задают его по той простой причине, что дискомфорт и неприятные звуки в желудке мешают спать ночью. Дабы избежать этого, необходимо откорректировать свой рацион. Если аппетит разыгрался и не позволяет нормально уснуть, можно сделать небольшой перекус. Но для этого разрешается использовать только такие продукты:

  • кефир;
  • горячий овощной суп;
  • салат из помидоров и огурцов.
продукты притупляющие чувство голода

Таблетки

Специалисты уже давно представили худеющим специальные таблетки, притупляющие чувство голода. Аноретики сбивают аппетит и ускоряют процесс снижения веса. Отзывы о таблетках, притупляющих чувство голода, чаще всего поступают от спортсменов, так как именно они пьют их регулярно перед значимыми событиями.

Сегодня особенно популярны такие таблетки:

  • "Сибутрамин".
  • "Лоркасерин".
  • "Флуоксетин".
  • "Дексфенфлюрамин".
  • "Бромокриптин".
  • "Римонабант".

Зная, какие препараты притупляют чувство голода, не стоит ими злоупотреблять. Объясняется это тем, что они оказывают негативное воздействие на человеческий организм. Поэтому перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Травы

Люди нередко интересуются, какие травы притупляют чувство голода. Это вовсе не странно, ведь благодаря отварам и настоям на их основе выдержать всю диету и не сорваться становится гораздо легче. Самыми лучшими травами на сегодняшний день являются:

  1. Люцерна. Это кормовое растение известно всем людям, занимающимся домашним хозяйством. Но мало кто знает, что его можно потреблять и человеку. Люцерна прекрасно справляется с устранением аппетита и налаживанием работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Лопух. Трава помогает разогнать метаболизм, а также выводит ненужную жидкость из человеческого организма.
  3. Алоэ вера. Уникальное растение, выполняющее множество функций, хорошо притупляет аппетит и расщепляет жир. В состав алоэ входят различные природные антиоксиданты, а также белки и коллаген.
  4. Фенхель. Популярное мочегонное средство часто употребляется в качестве приправы к диетическим блюдам.
  5. Льняные семена. Они состоят из клетчатки, белка, а также ненасыщенных жирных кислот. Благодаря богатому компонентному составу средство укрепляет иммунную систему и уменьшает чувство голода посредством обволакивания желудочных стенок.
  6. Расторопша. Трава способствует улучшению работы печени. Кроме того, она оказывает слабительное влияние, но не слишком сильное.
  7. Кукурузные рыльца. Чаще всего из них готовятся отвары. Выпивая такое средство за 20-30 минут до приема пищи, человек никак не сможет съесть больше положенной ему нормы, а вот меньше - запросто.
  8. Корица. В виде порошка она расщепляет жиры. Но самое главное - аромат корицы. Именно благодаря ему притупляется желание поесть.

Чаи

Натуральные стимуляторы также достойны внимания. В виде чаев можно использовать такие отвары:

  1. Имбирный. Он готовится самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется натереть корень или взять готовый порошок и соединить с питьевой водой в пропорции 1:10. Затем получившуюся смесь следует прокипятить в течение 4 минут. Такой отвар активно сжигает жир и понижает аппетит. А его главным преимуществом является тот факт, что потреблять чай можно каждый день, не нанося при этом вреда своему организму.
  2. Мате. Знаменитый чай, содержащий матеин, способствует нормализации обменных процессов. Он продается практически во всех супермаркетах по приемлемой стоимости.
  3. Пуэр. Идеальное средство для лечения запоров и уменьшения аппетита достать не так просто, потому как в обычных продуктовых магазинах продаются лишь его "копии". Поэтому приобретать чай рекомендуется в интернете или же специализированных магазинах.
как притупить чувство голода во время голодания

Все эти средства смело можно употреблять во время диеты. Они хоть и содержат определенное количество калорий, но не позволят изнурять себя голодом. Такие чаи, наоборот, зарядят энергией и бодростью, поэтому после тяжелого рабочего дня у худеющих даже останутся силы на тренировку.

Жиросжигатели

Люди, не желающие принимать таблетки, притупляющие чувство голода, нередко обращаются за помощью к жиросжигателям. Они широко представлены на современном рынке, поэтому проблемы с поиском вряд ли возникнут. Препараты такого типа используются с целью редукции лишних отложений. Они помогают сбросить вес и существенно улучшить выносливость на тренировках.

Жиросжигатели являются мощным стимулом активной работы обменных процессов. Кроме того, они быстро подавляют аппетит, а также уменьшают всасывание углеводов и жиров из желудочно-кишечного тракта. Но при этом следует помнить, что подобные препараты будут эффективны лишь для тех людей, которые придерживаются правильного питания и уделяют время спорту.

Состоят жиросжигатели, как правило, из таких компонентов: кофеин, омега-3, гуарана, допамин, карнитин, нарингин и так далее. При этом часть элементов не являются действенными, а лишь выступают уловками недобросовестных создателей. К примеру, ягоды Годжи, пиколинат хрома и хитозан встречаются в составе довольно часто, но заявленного производителем эффекта никак не производят.

Психология

В завершение стоит сказать о психологических приемах. Специалисты выдвигают несколько рекомендаций для худеющих по поводу скорейшего достижения главной цели. Здесь есть несколько хитростей, усвоив которые, не придется терпеть ужасающее чувство голода:

  1. Перед началом диеты важно настроить себя на ее соблюдение. Дабы отгонять мысли о пище, следует найти по-настоящему интересные занятия, которые смогут надолго отвлечь от желания поесть. Это может быть чтение, аэробика, прогулки, рисование и так далее.
  2. В случае сильных приступов голода можно попробовать сделать дыхательные упражнения. Для этого потребуется сесть на стул, а затем выполнить несколько глубоких вдохов и максимально расслабляющих выдохов.
  3. Одеваться лучше всего в одежду, которая не позволяет чувствовать себя слишком свободно. Это поможет достигать ощущения наполненности желудка немного раньше.
  4. Пищу из пакетов и коробок лучше не употреблять, так как из-за этого невозможно контролировать количество съеденного. Психологи утверждают, что проще выложить блюдо на тарелку, разделив на несколько порций, и есть как можно медленнее.
  5. Поскольку в период стресса человек начинает потреблять пищу в больших количествах, его появления стоит избегать.

Несколько нюансов помогут быстрее достигнуть желаемого показателя на весах, а также обеспечат человеку хорошее настроение каждый день. Они позволят сбрасывать вес и радоваться этому по-настоящему, ведь процесс с их учетом будет происходить гораздо безболезненнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.