Как определить свой психотип? Психотипы людей: классификация и принципы определения

Нередко мы задаемся вопросами о том, почему люди совершают те или иные поступки, что творится у них в голове, чем они руководствуются, принимая такие, как нам кажется, странные решения. Конкретного ответа на эти вопросы нет, ведь каждый человек индивидуален. Но определить и проанализировать модель поведения того или иного человека можно, если ориентироваться в типах психотипов. Если разбираться в данных понятиях, то можно научиться находить общий язык абсолютно с любым человеком. Вы без проблем сможете найти подход к каждому.

Зачем это нам нужно?

Нет одинаковых людей – это факт, однако у многих из нас имеются наиболее яркие черты характера, которые могут быть схожи и присущи, на первый взгляд, разным людям. Психологи как раз и придумали психотипы, чтобы объединять их в несколько групп. Таких классификаций существует много, и в первую очередь потому, что каждый психолог, который занимается изучением этого направления, выделяет собственные критерии. Именно поэтому все они достаточно субъективны и неоднозначны. Как же определить свой психотип? Одна из самых популярных теорий принадлежит Карлу Леонгарду. Этот немецкий психиатр разработал следующую классификацию психотипов людей и принципы определения.

экстравертный тип

Гипертимный

Одно это название уже наталкивает на мысль о том, какие черты относятся к данному психотипу. Некоторые люди задаются вопросом: "Какой у меня психотип?" Если вы энергичный, инициативный, общительный оптимист, который любит славу и внимание и на дух не переносит одиночество и рутину, то, безусловно, вы относитесь к гипертимному типу. Если охарактеризовать данный тип одним словом, то это будет слово «действие». Такие люди отлично уживаются в коллективах, их ценят работодатели и коллеги. Но есть и подводные камни: иметь дело с такими людьми непросто, они авторитарны и редко прислушиваются к другим. По этим причинам представители этого типа нередко становятся зачинщиками конфликтов с теми, кто пытается опровергнуть их точку зрения.

Дистимный

Внешние признаки психотипа абсолютно противоположны предыдущему. Такие люди редко вступают в диалог, замыкаются в себя, отличаются особой застенчивостью, медлительностью. Проявление инициативы, шумные компании, бешеный ритм – это для них настоящие источники стресса. Они редко идут на контакт, им сложно довериться другим людям. В выборе друзей люди дистимного типа достаточно избирательны, их круг общения обычно ограничивается парой человек. Но это еще не значит, что они слепо идут за любым лидером, подчиняются такие люди только тем, к кому испытывают симпатию и доверие. Они избегают конфликтов, ищут компромиссы, идут на уступки. Любят кропотливую работу, так как отличаются усидчивостью, ответственностью и внимательностью.

решение проблем

Циклоидный

Один из самых неоднозначных типов. Такие люди обычно затрудняются определить свой психотип, так как циклоидам свойственны резкие перемены в настроении, а их поведение циклично. Если настроение оставляет желать лучшего, то они не идут на контакт, становятся замкнутыми и молчаливыми, практически, как люди типа, описанного выше. А вот если настроение на высоте, то здесь во всей красе проявляются черты гипертимного типа.

Возбудимый

Один из самых раздражительных типов, ужиться с которым достаточно сложно. Кажется, что сейчас все хорошо, человек спокоен, доброжелателен, но так же просто он может перейти в состояние возбуждения. И тут спасайся, кто может! Его начинает раздражать все вокруг, каждая мелочь вызывает бурю негативных эмоций. Он считает, что его недооценивают, не уважают, не ценят и так далее. Здесь в дело вступает гнев, начинаются конфликты и выяснение отношений.

замкнутый человек

Застревающий

Если вы подозрительны, любите обижаться по каждому поводу, злопамятны и мстительны, любите нравоучения и занудство, то определить свой психотип проще простого: вы – застревающий тип. Это главные инициаторы конфликтов, которым вечно что-то не нравится. Такого типа людей другие стараются обычно избегать.

Педантичный

Чаще всего к данному психотипу относятся бюрократы. Порядок, конкретные действия, точность в каждой мелочи, которая может переходить в дотошность. Они любят требовать, чем порой просто изводят окружающих. Зато таких людей любят работодатели, потому что свою работу они выполняют прекрасно. Однако коллеги предпочитают обходить их стороной, считая их скучными занудами, которые надоедают своим недовольством.

как найти общий язык

Тревожный

Тут определить свой психотип не составит труда, так как название говорит само за себя. Такие люди отличаются робостью, скромностью, они не любят проявлять инициативу и принимать решения. Им свойственно депрессивное состояние, упадок, в сложных ситуациях они не могут действовать без помощи других людей. В рабочих коллективах из представителей данного психотипа любят делать крайних.

Эмотивный

И здесь название тоже "говорящее". Это люди-эмоции, они впечатлительны, сострадательны, отзывчивы. Порой переживают больше, чем того требует ситуация. Ответственность для них не пустой звук, и если они не выполняют назначенную задачу вовремя, то начинают переживать и казнить себя. С такими людьми стоит быть осторожными в словах и поступках, потому что они все принимают близко к сердцу.

эмоциональный тип

Демонстративный

Это любители быть в центре внимания. Общительности представителей демонстративного типа нет предела, однако они не против плести интриги и распускать сплетни. Но и тут все ясно: посредством интриг, сталкивания других людей друг с другом, они добиваются самого желанного – лидерства и власти.

Экзальтированный

Это люди, которые обладают яркими, искренними чувствами и переживаниями. Даже самые банальные предметы и явления могут вызвать у них детский восторг или бурную печаль. Они не умеют разбираться в людях, часто переоценивают как себя, так и других. Еще один признак такого типа – легко меняющееся настроение (от крайности в крайность). Они влюбчивые, обычно очень творческие, сострадательные и порой неуравновешенные, поэтому нередко демонстрируют тягу к паникерству.

категории людей

Типология Юнга

Не меньшей популярностью среди психологов пользуется определение психотипов по Юнгу. На самом деле Юнг не преследовал цель классифицировать людей по категориям. Для определения типа согласно его теории применяют обследование. Например, можно определить свой психотип по тесту Грея Уилрайта или по опроснику «Индекс юнговских типов». В основу классификации Юнга легли такие составляющие, как интуиция, мышление, чувства, восприятие. Основные категории – это интроверты и экстраверты.

Данные категории знакомы нам еще со школы. Людей экстравертного типа объединяет любовь к общению, у них обычно много друзей, они любят проводить свободное время в шумных компаниях. Не любят конфликты и стараются всячески избегать их, предпочитая мир во всем мире. Люди интровертного типа, наоборот, склонны к одиночеству, они любят пофилософствовать о смысле жизни, не размениваются на эмоции, замкнуты в себе. Любят настаивать на своем даже тогда, когда сами понимают, что неправы.

Чем это поможет?

Проанализировав классификацию психотипов людей и принципы определения, можно вычислить свой собственный, подкорректировать те черты характера, которые мешают в жизни. Стоит отметить, что чистых психотипов не существует, у каждого человека наблюдается большой набор качеств, но некоторые из них просто проявляются ярче других.

что внутри человека

Простой тест на определение психотипа

Выполнение всего четырех заданий поможет вам встать на путь познания себя, узнав немного больше о своих качествах. Итак, приступим:

  • Сложите пальцы в замок машинально, не задумываясь о том, как и что вы делаете. Посмотрите, что получилось. Если большой палец левой руки оказался сверху – это 1, если правой – 2.
  • Представьте, что вы целитесь в какой-то объект и прикройте один глаз. Если это был правый – 1, если левый – 2.
  • Сложите руки на груди. Какая оказалась поверх другой? Если правая – 2, левая – 1.
  • И напоследок похлопайте сами себе в ладоши. Если левая рука сверху – пишем 1, а если правая – 2.

Итак, мини-тест закончен, посмотрите, какой набор цифр у вас получился. Теория гласит следующее:

  • 2222 – у вас устойчивый тип характера, вы консерватор. Не любите конфликты и споры.
  • 2221 – вы очень нерешительный человек.
  • 2212 — вы коммуникабельны, находите общий язык практически с любым человеком.
  • 2111 – вы непостоянны, делаете все сами, не ищете поддержки других.
  • 2211 – редкое сочетание. Вы коммуникабельны и обладаете достаточно мягким характером.
  • 2122 – у вас аналитический склад ума и мягкость характера. Вы относитесь ко всему осторожно, проявляете некоторую холодность в отношении с окружающими.
  • 2121 – самое редкое сочетание. Вы беззащитны и подвержены влиянию людей.
  • 1112 – вы эмоциональны, энергичны и решительны.
  • 1222 – сочетание встречается достаточно часто. Вы не проявляете упорства и настойчивости в решении жизненных вопросов, подвержены чужому влиянию. В то же время вы эмоциональны и коммуникабельны, обладаете харизмой.
  • 1221 – эмоциональность, нехватка настойчивости, очень мягкий характер, наивность.
  • 1122 – вы дружелюбный человек, но в то же время немного наивный и простой. Склонны к самокопанию, анализу своих действий. Интересов много, но не на все хватает времени.
  • 1121 – вы очень доверяете людям, и у вас мягкий характер. Скорее всего, вы творческая натура.
  • 1111 – вы обожаете перемены и ищете нестандартный подход к обычным вещам. Творчество играет в вашей жизни далеко не последнюю роль. Сильные эмоции, выраженный индивидуализм, эгоизм. Вы упрямы и эгоистичны, но это не мешает вам жить.
  • 1212 – вы сильный духом человек. Можно сказать, упертый, достигаете поставленных целей.
  • 1211 – вы склонны к самоанализу, немного замкнуты, довольно сложно сходитесь с людьми. Однако у вас сильный дух, и если вы поставили цель, скорее всего, она будет достигнута.
  • 2112 – у вас легкий характер, вы спокойно находите новых друзей, заводите знакомства и часто меняете увлечения.

А для того чтобы более точно разобраться в себе, можно обратиться к психологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.