Материнская плата Gigabyte GA-P43-ES3G: характеристики, описание и отзывы покупателей

Характеристики Gigabyte GA-P43-ES3G относили данную материнскую плату к решениям начального или же среднего ценового диапазона. А вот системный блок с максимальной производительностью на ее базе было нецелесообразно собирать по той причине, что она позволяла раскрыть потенциал флагманских микропроцессоров. С другой стороны, ценник у этой системной платы был очень и очень демократичный. Именно технические спецификации этой системной платы будут рассмотрены в этом материале. Также будут даны рекомендации относительно ее возможного использования.

Характеристики материнской платы Gigabyte GA-P43-ES3G

Позиционирование. Семейства процессоров

Год выпуска Gigabyte GA-P43-ES3G – 2009. Данная системная плата была укомплектована разъемом для установки ЦПУ LGA775. На тот момент эта была основная вычислительная платформа от «Интел». Ее микропроцессоры подразделялись следующим образом:

  1. Ниша бюджетных устройств была заполнена чипами серии Celeron. «Скромные» технические спецификации и пониженные частоты не позволяли их использовать по-другому.
  2. Сегмент решений начального уровня занимали ЦПУ линейки Pentium. У таких чипов характеристики были значительно улучшены, и производительность системного блока возрастала.
  3. Компьютеры среднего класса в обязательном порядке основывались на чипах серии Core 2Duo. Более прогрессивная архитектура на тот момент позволяла им решать любые задачи.
  4. Флагманскими ЦПУ считали устройства Core 2Quad. Такие чипы комплектовались четырьмя вычислительными модулями и имели солидный запас быстродействия.
  5. Для нужд компьютерных энтузиастов были выпущены микропроцессоры Core 2 Extreme с возможностью разгона.

С учетом технических спецификаций данное решение оптимально было использовать с первыми тремя семействами ЦПУ. А вот два последних хоть и поддерживались, но для них наиболее целесообразно было использовать более дорогие системные платы на базе наборов системной логики Р45 или же Х48.

Комплектация

Характеристики Gigabyte GA-P43-ES3G изначально относят ее, как было ранее отмечено, к решениям начального или же среднего уровня в рамках платформы LGA775. Поэтому ожидать у нее впечатляющей комплектации с какими-то особенностями не приходиться. Список поставки в данном случае включает следующее:

  1. Системная плата данной модели.
  2. Стандартная стальная пластина для монтажа.
  3. Набор интерфейсных шнуров, включающий один шлейф в исполнении IDE, один – в формате FDD и два – SATA. Все они используются для коммутации различных накопителей.
  4. Руководство пользователя.
  5. Диск с набором программного обеспечения, драйверами и документацией.
  6. Гарантийный талон.
Системная плата Gigabyte GA-P43-ES3G

Чипсет. Процессорный разъем

Как было уже ранее отмечено, характеристики Gigabyte GA-P43-ES3G указывают на то, что в ее основе лежит набор системной логики Р43 от «Интел». Его кодовое название – EagleLake, и он состоял из двух микросхем. Одна из них традиционно называлась «северным мостом» и маркировалась Р43. Она обеспечивала взаимодействие ОЗУ и периферийных решений с процессором. Второй элемент чипсета – это «южный мост», который маркировался ICH10. Он обеспечивал работоспособность контроллеров расширения, различных накопителей и выдавал информацию о состоянии системы на лицевую панель компьютера. Также нужно отметить то, что данный компонент был оснащен процессорным разъемом LGA775 и допускал установку любого чипа этой платформы.

Оперативная память

Характеристики материнской платы Gigabyte GA-P43-ES3G акцентируют внимание на наличии четырех слотов для установки планок ОЗУ. Опять-таки, допускается установка лишь только модулей формата DDR2. Рекомендованные частоты работы последних составляют 667, 800, 1066 и даже 1200 МГц. Допускается установка и более скоростных модулей, но их рабочая частота автоматически понизится до максимально возможных 1200 МГц.

Максимальный объем такой памяти ограничен 16 Гб. Контроллер ОЗУ оптимизирован для работы в двухканальном режиме. То есть рекомендуется устанавливать большее количество модулей с уменьшенным объемом, а не один с увеличенным. Например, правильнее использовать две планки по 2 Гб, чем одну на 4 Гб. Это позволяет увеличить быстродействие ПК на 10-15 % в ряде задач.

Год выпуска Gigabyte GA-P43-ES3G

Коммуникации

Характеристики системной платы Gigabyte GA-P43-ES3G выделяют ее коммуникационные возможности. В первую очередь нужно выделить наличие у нее таких слотов расширения:

  1. Один основной разъем PCI-Е в исполнении 16х используется лишь только для монтажа дискретной графики.
  2. Пять слотов стандарта PCI позволяют дополнить возможности ПК внешними контроллерами в устаревшем исполнении.
  3. Один разъем PCI-Е формата 1х также допускает установку одного нового контроллера.

Кроме того, плата в достаточном количестве укомплектована портами PS/2, USB, COM и звуковыми разъемами.

Gigabyte p43

Стоимость. Актуальность компьютерного компонента. Отзывы

На текущий момент Gigabyte P43 можно купить в Глобальной паутине со складских запасов. При этом стоимость у нее очень и очень низкая – 2400 рублей. Только вот покупать ее для сборки новой ЭВМ нецелесообразно. Эта платформа устарела, и компания «Интел» ее больше не поддерживает. Поэтому при сборке нового ПК нужно смотреть в сторону сокета LGA1151 v3, который является на текущий момент актуальным. А вот для ремонта старого ПК такую плату можно приобрести. Это позволит путем минимальных вложений восстановить работоспособность вычислительной системы.

Владельцы к плюсам платы относят в своих отзывах следующее:

  1. Приемлемый уровень функциональности.
  2. Высокую степень надежности.
  3. Возможность установки любого микропроцессора под LGA775.
  4. Исполнение в формате АТХ.
  5. Наличие сразу четырех слотов позволяет установить 16 Гб энергозависимой памяти.

Недостаток у этой системной платы лишь только один, и он обусловлен давностью выпуска. Официально этот компьютерный компонент был представлен в 2009 г., и с тех пор прошло достаточно много времени. Поэтому данная плата целиком и полностью устарела на текущий момент.

материнская плата Gigabyte GA-P43-ES3G характеристики

Заключение

В этом материале были детально рассмотрены характеристики Gigabyte GA-P43-ES3G. Данная модель системной платы допускала использование любой модификации процессорного устройства для LGA775. Но вот в составе высокопроизводительных компьютеров ее нецелесообразно использовать по той причине, что чипы с максимальным уровнем быстродействия не до конца были загружены. Сейчас же этот компонент вычислительных систем не является актуальным и полностью устарел. Поэтому, как было ранее уже отмечено, использовать его для сборки новых ЭВМ недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.