Налет на зубах у ребенка: виды, причины появления, лечение и профилактика

Родители с нетерпением ждут появления каждого нового зуба своей крохи. Белоснежная улыбка карапуза делает счастливее маму с папой. На появление налета на зубах у ребенка близкие реагируют по-разному. Некоторые родители пугаются за здоровье малыша. Другие относятся спокойно, так как уверены, что проблема исчезнет вместе с молочными зубами. К сожалению, игнорирование этой ситуации может отразиться на здоровье ротовой полости в будущем.

Белый налет на зубах у ребенка

Почему образовывается налет

Налет - это отложение на эмали зуба компонентов слюны, остатков пищи, различных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Вначале все перечисленные компоненты скапливаются в тех местах, к которым непросто добраться с помощью щетки. Чаще всего это происходит в пришеечной области или фиссурах.

Отложения формируются в три этапа:

  1. Образование пелликулы. Это сверхтонкая бесклеточная пленка, состоящая из белков, входящих в состав слюны.
  2. Прикрепление условно-патогенных агентов. На мембране пелликулы задерживаются и остаются стрептококки и другие микроорганизмы. Их размножение и продукты жизнедеятельности становятся причиной утолщения налета.
  3. Состав накоплений изменяется на анаэробный. Налет не смывается слюной и не может быть удален даже с помощью полоскания. Постепенно это приводит к деминерализации эмали.

В нормальном состоянии тонкий налет на зубах у ребенка или взрослого формируется в течение дня. Полноценный уход за полостью рта позволяет его устранять.

Профилактика налета

В том случае, если гигиена проводится неправильно, а также появляются некоторые предрасполагающие факторы, пелликула и бактерии на ней не удаляются. Происходит закрепление и утолщение налета. В дальнейшем изменяется и цвет зубов.

К предрасполагающим факторам относятся:

  1. Особенности питания. Употребление преимущественно мягкой пищи. А также избыток сладостей.
  2. Механическая обработка пищи. Манера пережевывать еду только с одной стороны приводит к появлению налета на противоположной.
  3. Отсутствие или недостаток гигиены.
  4. Изменение уровня pH в ротовой полости.

То, как быстро будет образовываться налет, во многом зависит и от вязкости слюны, а также от скорости слущивания эпителия и наличия воспалительных процессов в ротовой полости. Отвердение налета заканчивается образованием зубного камня.

Налет белого цвета

Белый налет на зубах у ребенка появляется чаще всего. Он относится к категории мягких, опасности для эмали не представляет. Его формирование происходит постепенно. Обычно он полностью удаляется с помощью минимального механического воздействия.

Белый налет может появляться в любом возрасте. Но чаще встречается у малышей первого года жизни. Такой налет, это не что иное, как остатки грудного молока или смеси. Частицы пищи смешиваются с эпителиальными клетками и бактериями. Все это образовывает липкую пленку, которая покрывает зубки малыша.

Если у ребенка появился налет на зубах белого цвета, его необходимо снять самостоятельно. В противном случае он начнет затвердевать, и обойтись без помощи стоматолога будет невозможно.

Снять налет можно кусочком марли, смоченным теплой водой. Затем рекомендуется приобрести специальную силиконовую щетку, которую мама или папа сможет надеть на свой палец и почистить карапузу зубки. С шести месяцев можно использовать специальные детские пасты, которые можно глотать. Для одной процедуры потребуется не больше половины горошины средства.

Желтый налет

Желтый налет на зубах у ребенка провоцирует развитие кариеса гораздо быстрее, чем у взрослого человека. Эмаль у малышей намного тоньше. Поэтому желтый оттенок зубов у ребенка должен стать для родителей сигналом к принятию мер.

Светлые пятна желтого цвета у детей до года могут появляться вследствие налета, травмы или кариеса. А также по причине проблем внутриутробного развития. Зубные зачатки могут поражаться даже во время беременности, на этапе их формирования.

Важную роль играет влажность в том помещении, где чаще всего находится ребенок. Сухой воздух может стать причиной обезвоживания и сухости ротовой полости. Желтый налет на зубах у ребенка будет формироваться скорее в том случае, если слюна слишком вязкая. Она неспособна качественно очищать эмаль, а, наоборот, способствует ее деминерализации.

желтый налет на зубах

Избавиться от желтых пятен, которые не успели привести к повреждению, можно самостоятельно. Для этого необходимо наладить питание и регулярно ухаживать за зубами. Включить в меню малыша больше твердых овощей и фруктов, отучить засыпать с бутылочкой сладкого чая. Промывать рот чистой водой после каждого приема пищи.

В том случае, если перечисляемые меры не помогли, потребуется консультация стоматолога. Доктор проведет процедуру фторирования или серебрения. Но родителям также придется приложить усилия, чтобы наладить режим и научить кроху правильно ухаживать за зубами.

Окрашивание эмали в светло-серый цвет

Серый налет на зубах у ребенка способен быстро разрушить эмаль. Он образовывает шероховатости и провоцирует появление неприятного запаха. Кариес у малышей начинает быстро прогрессировать.

Серый налет у взрослых обычно не несет такой опасности. Во-первых, потому что эмаль гораздо крепче. А во-вторых, налет серого цвета чаще всего образуется у взрослых по причине курения и употребления красящих напитков, таких как, кофе, чай и красное вино. То есть эмаль не повреждается, а окрашивается.

Появление серого налета у ребенка может спровоцировать гипоплазия. Самостоятельно избавиться от этой патологии, которая связана с нарушением минерализации, невозможно. Только квалифицированный стоматолог способен подобрать адекватное лечение. К сожалению, отбеливание тут не поможет. Оно способно лишь усугубить ситуацию. Стоматолог будет рекомендовать процедуры по реминерализации эмали.

Зеленый, оранжевый и красный налет

Нередко можно заметить и зеленый налет на зубах у ребенка. Причины его образования - хромогенные грибки. Именно эти микроорганизмы производят хлорофилл. Такой вид налета чаще всего поражает малышей в возрасте до трех лет.

В том случае, если естественная защита зуба нарушается, на поверхности эмали поселяются грибки. Они начинают вырабатывать красящий пигмент, который глубоко въедается в ткани. Хромогенные грибки могут придавать зубам и оранжевый оттенок. Но в случае, если эмаль покраснела, это сигнал того, что малыш может быть болен порфирией.

Красный налет на зубах

Самостоятельно невозможно очистить зеленый налет на зубах у ребенка. Лечение может проводить только стоматолог вместе с педиатром. Перед тем как обращаться за помощью к врачу, необходимо убедиться в том, что малыш не употреблял пищу с красителями. Спровоцировать появление зеленого, красного или оранжевого налета способны полоскания с перманганатом калия, "Этакридином" и прием некоторых лекарств.

Налет коричневого цвета

Коричневый налет на зубах у ребенка возрастом до двух лет служит предвестником бутылочного кариеса. Чаще всего им страдают малыши, которым на ночь вместо воды дают пить сладкий чай или сок. А также те детки, которых длительное время кормят из бутылочки.

Эмаль у годовалых малышей слишком нежная. Сладкая пища - это великолепная среда для развития различных бактерий. Разрушение зубов происходит очень быстро.

Кариес - далеко не единственный фактор, провоцирующий появление коричневого налета на зубах у ребенка. Причины могут быть следующие:

  1. Прием железосодержащих препаратов. Малышам с анемией нередко выписывают подобные лекарства. Их употребление в большинстве случаев приводит к появлению коричневого налета. Убрать его механически невозможно. Он исчезнет самостоятельно через некоторое время после окончания приема препарата.
  2. Употребление пищи с красителями. Свекла, черника, морковь и многие другие продукты с пигментом способны привести к образованию темного налета на зубах у ребенка. Все, что требуется для его удаления - обычная гигиеническая чистка.

Обращаться за помощью к стоматологу следует лишь в том случае, если причиной появления коричневых пятен стал кариес. Многие родители не спешат вести малыша к врачу, так как не хотят причинить своему ребенку стресс. Они уверены, что смена испорченного молочного зуба на постоянный, решит все проблемы.

К сожалению, такое мнение ошибочно. Глубокий кариес молочных зубов способен инфицировать уже растущее постоянные. Поэтому ради здоровья и красивой улыбки в будущем при первых тревожных симптомах необходимо обращаться за помощью к врачу. Стоматолог проведет необходимое лечение. После чего обязательно покроет зубы защитным раствором с фтором.

Удаление налета

Черные пятна на эмали

Черный налет на зубах у ребенка с вопросами гигиены не связан. Отложения напоминают сажу. Чаще всего они располагаются на внутренней поверхности зуба, но способны поражать и внешнюю.

Образование налета у всех детей происходит по-разному. У кого-то все начинается с появления маленького пятнышка, которое медленно увеличивается в течение нескольких месяцев. Есть дети, у которых почернение эмали происходит буквально за одну ночь. Возраст ребенка не имеет значения, но чаще всего патология поражает малышей в возрасте двух лет.

Здоровью ребенка угрожает не налет, а причина, из-за которой он появляется. Провоцирующим фактором выступают не стоматологические проблемы, а патологии некоторых систем организма. Нередко его вызывают грибковые заболевания.

На приеме у стоматолога родители часто интересуются тем, как убрать налет на зубах у ребенка. К сожалению, сделать это с помощью механического воздействия невозможно. Необходимо выявить причину появления патологии и вылечить ее. После этого, налет постепенно сойдет самостоятельно.

Дисбактериоз кишечника также способен провоцировать окрашивание эмали. Патология называется налет Пристли. Ученые до сих пор не могут определить, почему у одних детей он возникает, а у других нет. Возможно, влияние оказывает длительный прием антибиотиков, а также часто сопутствующие этому запоры и сложности с нормальным оттоком желчи.

Коричневый налет на зубах

Налет Пристли никакой угрозы для здоровья зубной эмали не представляет. Это исключительно косметический недостаток. Лечению у стоматолога или дома, он не подлежит. Некоторые дантисты пробуют удалять его с помощью гигиенической чистки. Однако, даже если удастся полностью избавиться от налета, со временем он обязательно вернется, если не устранить причину его появления. Существует высокая вероятность того, что после нормализации работы органов ЖКТ, зубы очистятся самостоятельно.

Средства народной медицины

Точную причину того, почему у ребенка налет на зубах, сможет подсказать врач. Независимо от возраста малыша, при появлении проблемы рекомендуется проконсультироваться со стоматологом. В домашних условиях можно быстро избавиться от белого и желтого налета. Во всех остальных случаях помочь сможет только стоматолог, а иногда и педиатр.

Белый налет легко удаляется с помощью зубной щетки. С желтым могут возникнуть сложности, поэтому потребуются дополнительные меры. Бережно отбелить детские зубки можно с помощью следующих народных рецептов:

  • Несколько таблеток кальция глицерофосфата измельчить в порошок и добавить две капли лимонного сока. Полученную смесь положить на небольшой кусочек марли, сложенной в несколько слоев. Осторожно обработать проблемные участки эмали. Часто прибегать к этому средству нельзя.
  • Измельчить две таблетки активированного угля и добавить к нему щепотку соды. Полученный порошок можно смешать с зубной пастой или использовать самостоятельно. Применять этот метод можно не чаще двух раз в неделю.
  • Оказывать отбеливающий эффект способны фруктовые кислоты. Для этого можно измельчить землянику вилкой и на несколько минут приложить полученную кашицу к проблемным местам.
    Уголь для отбеливания зубов

Продукты, улучшающие цвет эмали

Смех и улыбка ребенка - настоящее счастье для любящих родителей. Поэтому при развитии патологии мама с папой часто задумывается над тем, как очистить налет на зубах у ребенка самостоятельно. Сделать это без помощи стоматолога не всегда возможно. Улучшить цвет эмали получится с помощью некоторых продуктов питания. К ним относятся:

  • Семена и орехи. Употребляя в пищу эти продукты можно постепенно очистить эмаль от темных пятен. Кроме этого, орехи и семена содержат огромное количество полезных микроэлементов, позволяющих поддерживать здоровье зубов.
  • Груши и яблоки. Эти фрукты укрепляют десны и механически очищают эмаль. Кроме этого, яблоки и груши содержат воду, которая также помогает бороться с различными бактериями.
  • Брокколи полезна для организма в целом и для зубной эмали. Овощ эффективно борется с темным налетом.
  • Клубнику и землянику можно назвать природным отбеливателем. В ягодах содержатся кислоты, улучшающие цвет эмали.
  • Чистая вода является одним из лучших средств для здоровья зубов.
  • Творог и простокваша, благодаря большому количеству кальция, способны укреплять зубную эмаль.
  • Листовые овощи. Во время пережевывания выделяют вещества, уничтожающие вредные микроорганизмы в ротовой полости.
  • Рыба. Практически все сорта содержат необходимый зубам фтор, фосфор и кальций. Здоровье десен и эмали без этих микроэлементов невозможно.

Профилактика

Профилактику зубного налета и других стоматологических проблем необходимо начинать сразу, как только у карапуза прорезались первые зубки. Существует несколько рекомендаций, которые позволяют снизить риск развития патологических изменений эмали:

  1. Первые, прорезавшиеся зубки необходимо очищать с помощью стерильной марли. Затем родителям рекомендуется приобрести силиконовую щетку. С ее помощью можно будет удалять образовавшийся налет. Когда ребенок научится самостоятельно выполаскивать рот, можно доверить уход за ротовой полостью ему. Следить, чтобы малыш чистил зубы не менее двух раз в день.
  2. Контролировать рацион ребенка. Минимизировать употребление сладкого, включить в меню больше свежих овощей и фруктов.
  3. Поддерживать в спальне малыша влажность воздуха.
  4. Родители не должны облизывать соску перед тем, как дать ее малышу.
  5. Чем скорее ребенок научится пользоваться столовыми приборами, тем ниже у него будет вероятность развития бутылочного кариеса.
  6. Первый визит к стоматологу должен состояться сразу после того, как малышу исполнится 9 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.