Если во рту горечь, что делать? Причины, симптомы, лечение, советы врачей

Многие люди интересуются: "Что делать, если во рту горечь?" Ответить на этот вопрос можно, лишь разобравшись в причине данного малоприятного явления. Этот симптом может указывать на наличие самых разных заболеваний. Каких именно? Об этом сейчас следует рассказать в подробностях.

Вкратце о явлении

Горечь во рту может возникнуть спонтанно, но нередко она присутствует у человека на протяжении довольно длительного временного промежутка. При интоксикации и эндокринных заболеваниях привкус держится долго. А вот при патологиях органов пищеварения проходит быстро.

Но на эти характеристики ориентироваться не стоит. Определить причину появления горечи способен лишь врач после того, как ему придут результаты проведенной диагностики.

Как правило, с данным неприятным проявлением сталкиваются люди в возрасте 40 лет и старше. В их случае причины самые разные – хронические заболевания внутренних органов, изменения рецепторов, воспаления слизистой оболочки рта, гормональные нарушения или даже наличие в организме патологического процесса, который требует срочной медикаментозной коррекции.

Утренняя горечь во рту

Об этом явлении надо рассказать в первую очередь, поскольку оно самое распространенное. Горечь во рту после пробуждения, как правило, сопровождается сухостью. Вот какие могут быть у данного явления причины:

  • Дисфункция системы пищеварения. Например, попадание желчи в пищевод.
  • Проблемы с деснами и зубами.
  • Злоупотребление кофе, алкоголем и острой пищей.
  • Заболевания ЛОР-органов.
  • Рефлюксная болезнь (заброс в пищевод дуоденального или желудочного содержимого).
  • Проблемы с печенью и желчным пузырем (гепатит, холецистит и т. д.).
  • Сбои в работе эндокринной системы.

Но обычно, если во рту горечь, это значит, что у человека имеются серьезные нарушения функции печени, желчного пузыря, а также его протоков.

Все логично объясняется. Клетки печени вырабатывают желчь, откуда она отправляется в желчный пузырь, а затем в кишечник. На каком-то из этих этапов (точно данный нюанс определяется в процессе диагностики) возникает нарушение. Оно приводит к застою желчи и дальнейшему выбросу в пищевод. При этом и появляется горький привкус.

Симптомы проблем с печенью

Заболеваний существует множество. Если человек постоянно сталкивается с горечью во рту после пробуждения, это может быть все что угодно. Диагноз способен поставить лишь гепатолог. Однако имеется целый ряд симптомов, указывающих на проблемы с печенью. И если хотя бы 1-2 из них сочетаются с горечью, нужно немедленно приступать к решению проблемы.

Вот какие симптомы являются тревожными:

  • Боль, локализующаяся в правом подреберье. Нередко отдает в межлопаточную область или в саму лопатку. Боль, как правило, носит ноющий характер. Усиливается после приема копченой, жареной, острой и жирной пищи и алкоголя, а еще при физических нагрузках.
  • Тошнота, рвота. Распространенный симптом, но при проблемах печени он выражен сильно. Сопровождается нарушением аппетита, отвращением к определенным продуктам питания, поносом.
  • Желтый налет на языке. То, насколько он выражен и интенсивен, зависит от недуга. Плотный налет указывает на серьезные патологии. Слабый может свидетельствовать о гепатите ранней стадии.
  • Повышенная температура. При циррозах и гепатитах она увеличивается вплоть до 38 °С. Температура может быть нормальной в течение дня, а к вечеру подняться. При заболевании желчевыводящих путей она может быть выше и обычно сопровождается подергиванием мышц.
  • Нарушения диспепсического характера. К таковым относится плохой запах изо рта, запоры и поносы, боли в подреберье и животе, вздутие, метеоризм и т. д.
  • Желтушность слизистых оболочек и склер. Обычно проявляются при циррозе и гепатите, сопровождаются потемнением мочи и обесцвечиванием кала.
  • Гормональный дисбаланс, сопровождающийся выпадением волос на лобке и в подмышках, нарушением менструации у девушек и оволосением по женскому типу у мужчин.
  • Склонность к кровотечениям, в том числе и из вен пищевода.
  • Нарушения в работе нервной системы.
  • Интоксикация организма.
горечь во рту после

Диагностика

Сначала врач проводит опрос пациента, затем выполняет визуальный осмотр. Это стандартные мероприятия, после них всегда следует анализ биоматериала, который помогает определить, справляется со своими задачами печень или нет.

Диагностика подразумевает проведение таких мероприятий:

  • Исследование пигментного обмена. С его помощью проверяют общие функции органа.
  • Билирубин мочи. Его повышение, как правило, указывает на наличие желтухи.
  • Анализ концентрации желчных кислот в самой желчи. Помогает оценить состояние желчного пузыря и протоков, а также самой печени.
  • Изучение белкового обмена и свертывающей системы.
  • Анализ уровня фермента холинэстеразы.
  • Изучение экскреторной функции органа.
  • Исследование сывороточных ферментов.
  • Изучение углеводного обмена.

Не обходится диагностика и без инструментальных методов. К ним относится УЗИ, компьютерная томография, МРТ, биопсия печени и радиоизотопное сканирование.

Как улучшить работу печени?

Если во рту горечь, и появилась она из-за проблем, связанных с данным органом, то лечение надо начинать срочно. Только врач может назначить компетентную терапию. К тому же неизвестно, на что нужно воздействовать.

Часто назначают эссенциальные фосфолипиды. Они показаны при гепатите, циррозе, некрозе, печеночной недостаточности, а также при многих других поражениях данного органа.

Разумеется, самый популярный представитель этой группы – «Эссенциале». На начальном этапе лечения рекомендуется применять данный препарат в виде как инъекций, так и капсул.

Также назначают производные аминокислот. Особенно хороши препараты на основе орнита аспартата, адеметионина. Например, «Гепатор», который выпускается в виде таблеток и лиофилизата. Большей популярностью пользуется «Гепа-Мерц». Есть как концентрат для приготовления раствора, так и гранулы.

Осуществляя лечение таблетками горечи во рту, вызванной проблемами с печенью, нельзя забывать о приеме желчных кислот. Самыми эффективными препаратами данной группы являются «Ливодекса» и «Урсофальк».

Еще рекомендовано применение медикаментов, сделанных с применением растительных ингредиентов – «Карсил», «Хофитол», «Гепабене», «Силимар». Также врач может прописать гомеопатические средства – «Эдас-113 Холетон», «Хепель», «Энтерикс», «Галстена» и «Лептандра композитум».

Самое главное – подобрать те препараты, которые точно будут воздействовать на заболевание, имеющееся у пациента. Если удастся устранить причину, то и боли, горечь рта, а также другие симптомы вскоре уйдут.

Следует отметить, что все вышеуказанные заболевания сопровождаются нарушением пищеварения, микрофлоры кишечника (что проявляется повышенным газообразованием, вздутием) и, как следствие, затрудняют транспортировку желчи, что и проводит к ее застою.

горечь рту боль

Заболевания ЖКТ

Продолжая рассказывать о причинах горечи рта после пробуждения, необходимо отметить вниманием тот факт, что это нередко является симптомом заболевания, связанного с желудочно-кишечным трактом. У человека может быть патология из следующего списка:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Другие симптомы: загрудинная боль, иррадиирущая в шею, межлопаточную область, левую половину груди, челюсть. Еще изжога, кислая отрыжка. Проявляются в основном в ночное время, после еды, а также при наклоне вперед. Может встречаться охриплость голоса, белый налет на языке, сухость в горле, кашель, одышка.
  • Диспепсия желудка. Другие симптомы: периодическая кратковременная боль в верхней части живота, тошнота, тяжесть в желудке, навязчивая изжога, ощущение распирания желудка и чувство его переполненности, быстрое насыщение.
  • Гастрит. Другие симптомы: слабость, головокружение, рвота, похудение, дискомфорт в эпигастрии, нарушения в работе сердечно-сосудистой системе, сонливость, нарушение стула, боль в солнечном сплетении.
  • Язва 12-перстной кишки и желудка. Другие симптомы: изжога, болевые ощущения, чувство жажды, диспепсия, изменение аппетита, тошнота, раздражительность и нарушение сна, анемия, рвота, отрыжка кислым, более редкое сердцебиение.
  • Панкреатит. Другие симптомы: боль в левом подреберье (отдает в спину), метеоризм, рвота и тошнота, высокая температура, толстый белый налет на языке, потливость и головная боль, бледная кожа, повышенное давление, слишком частое сердцебиение.
  • Энтерит. Другие симптомы: расстройство стула, метеоризм, боли в правой подвздошной области, рвота кишечным или желудочным содержимым, температура 37°C, атрофия мышц, слабость, похудение, белковые отеки, повышенное выделение жиров.
  • Колит. Другие симптомы: болезненные позывы к дефекации, сильный дискомфорт и вздутие живота, кровь и слизь в каловых массах, диарея.

Все перечисленные патологии сопровождаются болью, горечью рта, нарушением микрофлоры и пищеварения. Так что сложно не заметить у себя нарушение в ЖКТ.

Препараты для лечения ЖКТ

Опять-таки, в данном случае терапию тоже прописывает врач. Выше были перечислены причины горечи рта после пробуждения – появление данного симптома может спровоцировать любой недуг.

С одними заболеваниями справляются антибиотики, с другими – слабительные, с третьими – адсорбенты. Что именно нужно принимать – скажет гастроэнтеролог, изучив результаты диагностики.

горечь рту причины после

Хорошими препаратами являются следующие средства:

  • «Лактофильтрум». Устраняет болезненные ощущения и метеоризм, насыщает организм минералами и витаминами. Нормализует уровень гистамина.
  • «Линекс». Комбинированное средство, быстро восстанавливающее кишечную микрофлору.
  • «Смекта». Известный адсорбент, который оказывает спазмолитическое и обволакивающее действие.
  • «Регидрон». Восстанавливает электролитный баланс, оказывает смягчающее действие.
  • «Гинофлор». Оказывает антидиарейное и абсорбирующее действия. Создает вокруг слизистой оболочки кишечника защитный барьер.
  • «Бактисубтил». Восстанавливающий препарат, улучшающий клеточный иммунитет, а также выработку витаминов В и Р.
  • «Нормакс». Хорошее антибактериальное средство, помогающее как при острых, так и при хронических патологиях ЖКТ. Устраняет кишечный дисбаланс.

Также горечь во рту и тошноту можно устранить, регулярно принимая ромашковый чай. Еще помогают отвары из шалфея, тысячелистника, рябины, мяты, зверобоя и прочих лекарственных трав. Хорошим природным средством является и имбирь.

Воспаление ротовой полости

Как правило, оно возникает после проведения стоматологических манипуляций. Мягкие ткани очень чувствительные, а потому и воспаление появляется у многих людей.

В таком случае горечь во рту, на языке, пройдет сравнительно быстро. Однако воспаление может быть вызвано и каким-либо заболеванием. Чтобы его устранить, потребуется принимать лекарства. И вот какие именно:

  • «Клиндамицин», «Ципрофлоксацин» и «Линкомицин» помогают справиться с воспалением, вызванным бактериями, инфекциями.
  • «Виферон», «Лавомакс» и «Циклоферон» эффективны при вирусах.
  • «Флуконазол», «Нистатин», «Пимафуцин», «Кетоконазол», «Клотримазол» помогают при грибковых заболеваниях.
  • Оксолиновая мазь, «Солкосерил», «Хлоргексидин», «Стоматидин», «Холисал», «Сангвиритрин» являются эффективными в комплексном лечении.
  • «Имудон» способствует повышению иммунитета, который значительно ослабляется в период заболевания.
  • «Нимесил», «Ибупрофен» и «Парацетамол» помогают избавиться от температуры и боли.

Удалению горечи во рту можно поспособствовать, если выполнять полоскания отварами трав и содовым раствором. Полезны будут и аппликации с использованием натуральных масел. Особенно хорошо облепиховое, шиповниковое и зверобойное. Отвары для полоскания лучше всего делать из коры дуба, ромашки, календулы и эвкалиптового листа.

удаление горечи во рту

Гормональные нарушения

Из-за них также может появиться горечь во рту. К данному неприятному проявлению приводят функциональные нарушения щитовидной железы. Обычно происходит что-то из двух: либо пониженная, либо повышенная секреция тиреоидных гормонов.

При этом нередко увеличивается уровень норадреналина и адреналина. Это, в свою очередь, чревато спазмами желчевыводящих протоков. Потому и возникает горечь.

Лечение не удастся без нормализации гормонального баланса, но для того чтобы подобрать соответствующие препараты, понадобится сдать на анализ кровь и мочу. Это важно. Гормональный фон – очень хрупкий механизм, и его нарушить крайне легко.

У беременных, к слову, тоже часто встречается данный симптом. Неудивительно, ведь после зачатия в организме происходит самая настоящая гормональная перестройка. А это чревато массой проявлений, среди которых тошнота, рвота, плохое настроение, а также ярко выраженная горечь во рту.

Горечь, связанная с приемом пищи

Это отдельный случай. Может ли горечь во рту провоцироваться приемом пищи? Да, вполне. Причем вызывают ее такие продукты, как колбаса, сало, жирное мясо, жареный картофель, чипсы. Иногда даже фрукты или шоколад. Иногда дело не столько в составе принимаемой пищи, сколько в ее качестве. Ведь и отравление, как известно, сопровождается желчной горечью рта.

Отдельного внимания заслуживают кедровые орешки. Они обладают ярко выраженным желчегонным эффектом. Некоторые другие орехи тоже. Именно поэтому горечь во рту во время употребления этого лакомства является нормой.

Это же ощущение может вызвать процесс поглощения следующих продуктов:

  • Крепкий черный чай.
  • Спиртные напитки.
  • Макаронные изделия.
  • Кофе.
  • Шоколад.
  • Картофель.
  • Изделия из муки.
  • Пшеничный хлеб.

Но некоторые люди уверяют, что у них всегда возникает во рту горечь после еды. Лечение в таком случае необходимо. И начать его надо с изменения своего рациона. Однако самостоятельно заниматься составлением новой диеты не стоит. Нужно сначала пройти обследование.

Не стоит забывать и о существовании такого понятия, как дисгевзия. Это расстройство вкуса, иногда психическое. Случай необычный, а потому лишь после детального обследования и диагностики можно установить причину и лечение.

После еды горечь во рту не проходит, да и во время ее употребления тоже. Она просто постоянно присутствует. Из-за этого человеку хочется поглощать какие-то необычные вещества – известку, например, глину, мокрый песок. Ведь вкусы смещаются, и даже кислое начинает казаться сладким.

А некоторые люди из-за повышенного содержания фенилтиокарбамида по жизни воспринимают в основном горький вкус. С этим же сталкиваются заядлые курильщики, а также личности, подверженные частым стрессам. Как бы там ни было, к врачу все равно обращаться придется.

Полоскание маслом

горечь во рту на языке

Хочется убрать изо рта горечь, налет и сухость? Тогда нужно начать по утрам, сразу после пробуждения, полоскать полость растительным, оливковым или льняным маслом. На 5-6 минут нужно набрать в рот небольшое его количество и интенсивно «перекатывать». По истечении времени выплюнуть все. Промыть рот кипяченой водой.

Зачем это нужно? Масло растворяет патогенные микроорганизмы, которые обитают в ротовой полости. Микрофлора покрыта жирорастворимыми оболочками. Так что масло быстро уничтожает бактерии и нейтрализует токсины.

Польза очевидна. Вот, к чему приводят регулярные полоскания:

  • Дезинфекция полости рта.
  • Улучшение обменных процессов и пищеварения.
  • Излечение слизистых оболочек и десен.
  • Отбеливание зубной эмали и ее укрепление.
  • Устранение заболеваний горла и верхних дыхательных путей.
  • Восстановление жизненного тонуса.
  • Улучшение иммунитета.
  • Нормализация давления.
  • Устранение аллергии.

Уже через неделю применения масла удастся почувствовать эффект. Горечь и сухость во рту с утра перестанут беспокоить, но продолжать полоскание стоит.

Нетрадиционная медицина

горечь рту налет

Если во рту горечь появляется часто, то можно попробовать устранить ее с помощью народных средств. Вот некоторые популярные рецепты:

  • Взять 1 ст. л. сушеных кукурузных рыльцев, залить кипятком (250 мл), оставить на 2 часа под крышечкой. Потом процедить. Выпить получившийся объем в четыре равных приема за сутки. Повторять каждый день до исчезновения горечи.
  • Стакан растертых в ступке семян льна залить кипятком (до 1,5 литра). Дать настояться, периодически помешивать. Его можно считать готовым, когда оно начнет напоминать кисель. После этого нужно будет в течение 3-5 дней употреблять 1 стакан настоя в несколько подходов.
  • Теплое молоко и тертый хрен надо смешать в пропорциях 10:1. Получившуюся смесь разогреть на минимальном огне и дать 15 минут настояться. Потом процедить. Принимать по 6 раз в сутки на протяжении трех дней по 1 стакану.
  • Взять 1 ст. л. лекарственной ромашки и залить стаканом кипятка. Дать настояться несколько часов или отправить на слабый огонь вариться. Потом процедить и пить, как чай. Также можно сделать настой из календулы, только придется взять 10 грамм растения. Принимать не чаще 4 раз в сутки, обязательно перед едой.
  • Три цветочка бархатцев надо залить стаканом горячей воды и дать 15 минут настояться. Выпить перед сном. Ужин должен быть легким.
  • Смешать свежевыжатый сок сельдерея, петрушки и моркови в соотношении 150, 60 и 200 мл. Получившийся объем употребить в течение дня за 3-4 подхода.

Применение перечисленных средств может стать отличной профилактикой. Главное - не злоупотреблять ими. Все хорошо в меру.

горечь во рту после еды лечение

Диета

Напоследок стоит рассказать о том, какого рациона следует придерживаться, если хочется избавиться от горечи во рту. Это главный совет врачей – пересмотреть и изменить свой режим питания. Так как дискомфорт чаще всего возникает именно из-за употребления плохой пищи.

Вот что нужно будет сделать:

  • Начать часто и понемногу есть. По 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Дробное питание нормализует давление в 12-перстной кишке.
  • Забыть об алкоголе, жареных, копченых и жирных блюдах, газировке, приправах. Все это провоцирует спазм сфинктера Одди, а это нарушает отток желчи.
  • Перестать есть то, что вызывает вздутие. Это белокочанная капуста, виноград, бананы, бобовые, черный хлеб.
  • Ограничить потребление растительных масел, животных жиров и наваристых бульонов.
  • Обязательно есть клетчатку – овощи и фрукты.
  • Взять за правило ежедневное употребление отрубей. Достаточно 1 ст. л. (запивать надо водой).
  • Разнообразить рацион черносливом, медом, апельсинами, курагой, морковью, грушами, зелеными салатами, арбузами, тыквой, кабачками. Эти продукты способствуют опорожнению кишечника.
  • Выпивать за сутки как минимум 1,5 литра воды.
  • За три часа до сна выпивать стакан кефира или съедать несладкий фрукт.

Чаще всего люди, столкнувшиеся с горечью во рту, придерживаются диеты № 5. Она показана пациентам, страдающим от заболеваний, связанных с желчным пузырем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.