Казаков Николай: биография, карьера в театре и в кино, награды

Казаков Николай – известный актер кино и театра. Всю свою жизнь он отдал театру, где сыграл более 100 ролей. Неплохо сложилась и его кинематографическая карьера, хотя большинство ролей все-таки эпизодические, но они смогли запомниться и понравиться зрителю. За свой талант и мастерство актер Казаков получил звание Народного артиста, а также любовь и признание зрителей.

Детские годы

Николай Алексеевич Казаков родился в середине февраля 1938 года в Московской области. Из своего родного города Серпухова во время войны был вместе со своей семьей эвакуирован в Уфу.

Образование

Казаков Николай

В Уфе будущий актер пошел в первый класс. А уже после окончания школы поступил в государственный сельскохозяйственный институт. Но его все-таки не окончил.

После нескольких лет работы в театре, Казаков Николай, биография которого интересна поклонникам его творчества, поступает в ГИТИС. Его он оканчивает в 1969 году.

Театральная карьера

Николай Алексеевич Казаков

В 1957 году Казаков Николай поступает на работу в театр. Он становится сначала артистом Акмолинского городского театра, а затем переходит в Театр Юного Зрителя в городе Туле.

В 1963 году он переходит в драматический театр Тулы и работает в нем до 2005 года. За это время он сыграл в этом театре более 100 ролей. Зрители полюбили и запомнили талантливого актера.

Первую свою главную мужскую роль в театре Николай Алексеевич сыграл в 1968 году в спектакле «Привидение» по произведению Ибсена. Он играл Освальда. В 1971 году в спектакле по пьесе Островского «Бесприданница» талантливый актер также играет одну из главных мужских ролей – Паратова, человека умного и образованного, но корыстного.

В 1972 году в театре в спектакле по произведению Дворецкого ему также достается одна из главных мужских ролей. В театральной постановке «Человек со стороны» он играет Чешкова, который, несмотря на свою молодость, стал начальником литейного цеха крупнейшего завода. Этот инженер делал все, что было в его силах, чтобы завод расцветал и процветал и все трудились ударно.

Но не только в спектаклях о строительстве нового и светлого будущего играл Николай Алексеевич. Так, в спектакле по известному чеховскому произведению «Дядя Ваня» он играл Астрова. А в спектакле «Анна Каренина» он сыграл важную роль мужа главной героини. Каренин, по мнению зрителей, очень удался актеру.

Но самой успешной его ролью в театре принято считать роль Казановы. В 1996 году талантливому актеру предложили сыграть в спектакле по произведению Лаврина и Коркия о великом обольстителе. Именно этот спектакль и эта роль принесли сногсшибательный успех талантливому актеру.

Не менее интересен и созданный на театральной сцене актером Казаковым образ полковника Пикеринга по произведению Б. Шоу. В этом спектакле он сыграл в 1999 году, и новая волна славы и успеха обрушилась на талантливого актера. Зрители полюбили Казакова и с удовольствием ходили на его спектакли.

Понравилась зрителям и роль Чернова в спектакле по произведению Розова. В 2004 году он прекрасно сыграл администратора филармонии по пьесе «Вечно живые». В военное время герой Казакова не только сам прятался от призыва в армию и отправки на фронт, но и окружил себя такими же трусами.

Главная героиня выходит замуж за одного из тех, кто не является талантом, а неплохо играет на пианино. И если Вероника расходится с Марком, то Николаю Николаевичу Чернову такие люди нравятся, ведь он тоже такая же посредственность, и он также приспособился к войне.

Фильмография

Николай Казаков, биография

Но не только в театре играл талантливый актер Казаков Николай. Зрители запомнили его по таким известным ролям, как Самохин в киноленте «О чем шумят реки». Интересен тот факт, что в этом фильме о судьбе села, который находится на границе, Николай Алексеевич играет рядового Самохина еще до работы в театре. Этот фильм вышел на экраны в 1958 году.

В 1961 году Казаков Николай, актер которого уже знала вся страна, снимается еще в одном фильме. Так, в киноленте «Карьера Димы Горина» он играет одного из членов ударной бригады Дробота, которые в Сибири работают в суровых и тяжелых условиях.

В 1965 году на экраны выходит веселый и забавный фильм о Шурике. В киноленте «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Казаков Николай играет, хоть и эпизодическую, но очень запоминающую роль. Так, в первой кинематографической новелле «Наваждение» из этого знаменитого фильма он играет студента, который читает книгу для успешной сдачи экзамена, сидя на дереве и используя для этого бинокль.

В эпизодической роли играет Николай Алексеевич и в киноленте «Золото», которая вышла на экраны в 1969 году. В этом фильме рассказывается о том, как два советских человека пытались из занятого немцами города в Латвии вывести золото из банка, чтобы оно не досталось врагу. Но роль Николая Алексеевича была столь незначительной, что о нем даже не упомянули в титрах.

Такая же небольшая эпизодическая роль была сыграна талантливым актером Казаковым и в киноленте «Короли и капуста», снятой по известной книге О. Генри.

Награды

Николай Казаков, актер

За свою успешную и талантливую работу в кино и театре Николай Алексеевич в 1985 году получил звание Народного артиста РФ. А в двести двадцатом театральном сезоне талантливый актер получил престижную премию «Овация» за удачную роль Казановы.

Известно, что талантливый актер Казаков Николай Алексеевич умер в середине мая 2005 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.