Укладка волос до плеч: повседневные и праздничные варианты

Интерес к тому, как сделать красивую прическу, остается актуальным в любой ситуации. Большинству девушек и женщин хочется выглядеть красиво и ухоженно как в повседневной жизни, так и во время какого-либо торжества.

Вариантов причесок и укладок для обладательниц волос средней длины довольно много. Рассмотрим самые простые и самые красивые из них.

Прически и укладки: в чем разница?

Многие путают понятия прически и укладки, а потому возникают сложности с выбором. Укладка уже своим название намекает на то, что она предполагает определенные манипуляции с волосами, в результате которых они аккуратно и красиво ложатся.

Такими манипуляциями могут быть:

  • Высушивание влажных волос с помощью фена и круглой расчески, благодаря которой концы прядей закручивают внутрь или наружу. Также круглой расческой можно поднять корни, благодаря чему укладка станет более объемной.
  • Высушивание влажных волос с помощью насадки-диффузора или фена-расчески. Этот способ немного сложнее, но тоже имеет свои результаты. Фен-расческа обычно имеет круглую насадку, напоминающую обычную круглую расческу. Диффузор дает эффект мелких локонов, хотя он может подойти не всем.
  • Накручивание влажных волос на бигуди с последующим высушиванием феном. Перед началом накручивания прядей на бигуди можно обработать шевелюру муссом, чтобы укладка держалась дольше.
  • Выпрямление уже высушенных волос утюжком.
  • Завивание сухих волос с помощью утюжка, плойки или щипцов.
  • Гофрирование сухих прядей с помощью специальных щипцов. Также можно с помощью этих же щипцов создать объем у корней волос. Если при этом использовать спрей-термозащиту, то гофрирование корней может быть более безопасным действием для волос, чем начесы.

Укладка волос до плеч отличается некой простотой, потому обладательницы шевелюры такой длины не тратят много времени на укладки.

Иногда на основе укладок делают прически. Например, из завитых прядей формируют красивые волны на голове с помощью невидимок или на основе шикарного объема у корней, созданного с помощью круглой расчески, делают высокую прическу.

Прически предполагают какие-либо дополнительные действия с волосами: закалывание, плетение и так далее.

Что лучше выбрать: прическу или укладку?

Прическа или укладка волос до плеч осуществляется обычно довольно быстро. Иногда укладка даже занимает больше времени.

Нет однозначного ответа, что лучше: прическа или укладка, поскольку в первую очередь нужно отталкиваться от личных предпочтений девушки. В случае с повседневными прическами все проще. Если речь идет о мероприятии, то также роль играет его характер, место и время проведения.

В этом случае парикмахеры-стилисты рекомендуют заранее попробовать сделать укладки и прически, которые вам нравятся, чтобы впоследствии оценить их внешний вид, посмотреть, как они на вас смотрятся и точно узнать, сколько времени и усилий они занимают. Тогда вам будет легче определиться. К тому же у вас в арсенале наверняка появится несколько любимых причесок или укладок.

Если обращаетесь в салон красоты, тоже нелишним будет попробовать прическу или укладку заранее. Мастер, скорее всего, сделает все аккуратно, но вы сможете убедиться, что результат вам нравится, чтобы потом не расстроиться перед мероприятием.

Прическа с челкой

Укладки с помощью утюжков, щипцов и плоек

Утюжком с прямыми пластинами можно волосы и выпрямить, и завить. Щипцы и плойки предполагают только завивку, зато разнообразие их моделей настолько огромное, что можно остановить свой выбор буквально на любых формах и размерах локонов. При выборе щипцов или плойки для укладки волос до плеч обычно выбирают модели, которые создадут крупные легкие локоны, завивая их буквально только на концах, поскольку мелкие кудряшки можно значительно проще и быстрее создать другими способами. Самый популярный из них - бигуди.

Утюжки с широкими волнистыми пластинами позволяют сделать эффект гофре, к которому нужно подходить осторожно: он не очень хорошо смотрится на волосах средней длины, если прогофрировать их полностью. Таким утюжком можно прибавить объем у корней. Верхние пряди при этом лучше либо не трогать вообще (ну, только расчесать), либо выпрямить утюжком с ровными пластинами. Таким образом, резкого перехода из гофре на корнях в прямые волосы по всей длине особо заметно не будет.

Утюжки в целом сильно облегчают укладку на волосы до плеч с челкой. В этом их неоспоримое преимущество. С этим инструментом не нужно будет долго мучиться над тем, как сделать укладку на волосы до плеч. Благодаря его универсальности утюжком можно выпрямить или завить основную массу волос, а также процесс укладки челки пройдет намного легче, а эффект будет аккуратным: челка получится ровной и глянцевой, не будет распушиваться.

Процесс укладки

Аксессуары для причесок

Помимо шпилек и невидимок, которые нужны для фиксации прядей, девушки используют множество функциональных и декоративных аксессуаров, среди которых:

  • разные виды заколок;
  • диадемы;
  • ободки, обручи;
  • декоративные шпильки с украшенным наконечником;
  • и многое другое.

Важно не переусердствовать с аксессуарами и подбирать их в соответствии с мероприятием.

Повседневные прически

Прически для волос до плечей на каждый день можно сделать достаточно быстро. Хвост или так называемая мальвинка - самые простые варианты. Если хотите украсить такую прическу, можно использовать яркую резинку или необычную заколку.

Также можно отделить часть волос и зафиксировать ее заколкой на затылке. Эта прическа выглядит аккуратно, а делается просто и быстро.

Плетение с бантом

Если освоите плетения, то можно их использовать и для повседневных, и для праздничных причесок. Даже элементарный "колосок" украсит ваш образ. Если среди знакомых есть кто-то, кто умеет плести косы с подхватом, можно попросить его помочь.

На волосах средней длины можно заплести косу под названием "французский водопад". Она плетется сзади и предполагает, что волосы останутся распущенными, но украшенными интересными плетением. Также нередко заплетают "колосок" по центру головы, начинающийся от самого лба. Колосок можно доплести до конца, а можно проплести только часть, зафиксировать плотной заколкой и оставить волосы распущенными. Лучше сначала зафиксировать такой "колосок" силиконовой резинкой, а потом уже заколкой - это обеспечит прочность прически. Этот вариант помогает также убрать длинную челку, если она мешает.

Еще один вариант - французская коса. Она выглядит очень объемной, особенно если вытянуть пряди. На волосах средней длины не получится заплести эту косу по центру, лучше плести наискось. Если не хотите собирать волосы, то подхватывайте пряди только с одной стороны, а не с двух. Если подхватываете пряди с обеих сторон, то вся шевелюра в итоге будет в косе, а кончик косы можно завязать резинкой, а затем зафиксировать шпильками или невидимками. Таким образом, все ваши волосы будут собраны, что очень актуально и удобно для жаркого времени года.

Французская коса

Прически для торжественного события

Как говорилось ранее, нужно учитывать характер мероприятия. На одном событии будут уместны лаконичные укладки или аккуратные хвосты, а для другого подойдут самые вычурные варианты, которые только можно придумать.

Вечерние прически для волос до плечей не пестрят своим разнообразим, обычно отдают предпочтение укладкам. Укладки можно дополнить красивыми и яркими аксессуарами: диадемами, шпильками, декоративными заколками и так далее.

Вечерние прически на волосы до плеч можно сделать с помощью плетений - такие варианты смотрятся очень мило. Более того, такая прическа может быть и повседневной, и торжественной, если подобрать уместные аксессуары.

Оригинальная укладка

Особенности причесок на выпускной вечер

Одним из самых трудный решений девочки при составлении своего образа перед окончанием школы является выбор прически на выпускной. Волосы до плеч можно просто красиво уложить, а можно пофантазировать и сформировать красивый пучок или красивую форму из локонов.

В отличие от "взрослых" торжественных мероприятий, где больше приветствуется грациозная сдержанность, выпускницы могут позволить себе некую фривольность в прическах и костюмах. Главное, не перейти тонкую грань между умеренной фривольностью и безвкусицей, а тем более пошлостью. Именно поэтому выпускные прически могут быть воздушными, немного небрежными (тем более что легкая небрежность, естественность - один из трендов и 2017, и 2018 года).

Плетения также подходят для прически на выпускной. Волосы до плеч позволяют частично или полностью убрать их в красивую косу. И это будет даже практично: выпускные торжества проходят летом, в это время очень жарко, и распущенные волосы могут немного мешать.

Прическа с плетением и без

Использование канекалона и накладных прядей

Можно попробовать сделать оригинальную прическу с использованием канекалона. Его обычно вплетают в волосы, за счет чего коса выглядит намного объемней. Искусственные пряди можно прикрепить с помощью специальных заколок на них же.

Челка: что с ней делать?

При укладке на вьющиеся волосы до плеч можно сразу захватить и челку, если она длинная (минимум до уровня верхней губы), тогда она ляжет прямо в прическу. Также челку можно заплести в косу или в колосок, а если ее длины не хватает, то можно просто заколоть с помощью маленькой заколки.

Если убирать челку нет желания, то пригодится укладка утюжком. Волосы до плеч укладываются так, как удобно, а челка просто выпрямляется утюжком.

Плетение, хвост и шпильки

Резюме

Как видим, прически и укладки волос до плеч не настолько сложная задача, как кажется на первый взгляд. Нужно немного времени и немного практики, особенно если вы готовитесь к какому-либо событию. И повседневные, и вечерние прически на волосы до плеч отличаются особой простотой, их создание не занимает много времени. При этом они смотрятся элегантно и аккуратно. Прически и укладки хорошо держатся, особенно если зафиксировать их лаком или спреем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.