Закрытый город Новоуральск: население и история

Советское время прошло, а закрытые города остались на карте страны. Тогда тихо перешептывались, что в Новоуральске производят высокообогащенный уран для атомных бомб. Теперь все знают об этом, как и о том, что в городе производится и низкообогащенный уран, из которого потом делают топливо для атомных электростанций во многих странах мира.

Общая информация

Новоуральск является административным центром одноименного городского округа. Находится на расстоянии 54 км к северо-западу от Екатеринбурга. Территория города занимает площадь в 3 150 га. С 1954 по 1994 гг. город назывался Свердловск-44.

Карта Новоуральска

Город носит статус закрытого административно-территориального образования Свердловской области. По периметру построен забор с колючей проволокой, работают 10 контрольно-пропускных пунктов. Население Новоуральска имеет постоянные пропуска. Иногородние и родственники могут оформить временный пропуск, который обычно делается в течении не менее двух недель.

Новоуральск является одним из первых центров страны по развитию атомной индустрии. Градообразующим предприятием является Уральский электрохимический комбинат, крупнейший в мире производитель изотопов урана. В научно-промышленном комплексе атомной промышленности работает, в том числе, 52 доктора и кандидата наук.

Основание города

Первоначально планировалось построить курорт на берегах Верх-Нейвинского пруда, одного из красивейших мест Урала. Здесь был чистейший воздух, на склонах гор росли различные виды деревьев, в водоемах было много рыбы. Рядом находилась железнодорожная станция, а от областного центра отделяло небольшое расстояние. В 1926 году построен дом отдыха железнодорожников. В 1939 -1941 годах построены еще два санатория - для работников машиностроительного завода и треста "Росглавхлеб" (в настоящее время - дом отдыха «Зеленый мыс»). Так что первое население Новоуральска составляли, в основном, отдыхающие.

Дом зимой

В 1941 году советским правительством была определена площадка под строительство завода №484 (Уральский электрохимический комбинат) размером 389 га, из которых собственно под город было выделено 187 га. К июлю 1941 года был построен склад цемента и установлены 25 палаток для строителей. Тогда же начато строительство завода по выпуску небольших сборно-щитовых домов. Уже осенью этого же года был построен поселок Первомайский, состоящий из 25 четырехкомнатных домов, в каждом из которых жили две семьи. Население Новоуральска метко назвали их фанерными юртами или фанзами. Всего на строительных работах было занято 2 500 человек.

Становление атомной индустрии

Памятник основателям

В 1949 году был запущена первая очередь газодиффузионного завода, основной продукцией которого стал оружейный уран. Через три года он произвел ядерный материал, который использовался при создании первой советской атомной бомбы. Вторая очередь была введена в эксплуатацию в 1951 году, в последующих годах еще несколько блоков.

В 1964 году был запущен газоцентрифужный завод по производству обогащенного урана, первый в мире. С 1970-х годов Электрохимический комбинат поставляет низкообогащенный уран во многие страны, в том числе США, Англию, Францию и Южную Корею. Сейчас предприятие также выпускает аккумуляторы для самолетов и вертолетов, космических аппаратов, электрохимические генераторы тока для энергоустановок подводных лодок и космических аппаратов, приборы и оборудование для атомной промышленности.

Последние десятилетия советской власти

Жилые микрорайоны

В 80-е годы город активно развивался, были снесены все ветхие постройки, отремонтированы фасады старых домов, построены, несколько детских комбинатов, торговый центр "Автозаводский", парк аттракционов. Территория города озеленялась и благоустраивалась. Численность населения Новоуральска составляла 75 000 человек.

В начале 90-х годов были построены жилые кварталы в Привокзальном районе и южных районах города. Появились новые административные и коммерческие здания, в том числе, роддом, магазин "Меркурий", городская библиотека и спортивный комплекс. Население Новоуральска в это время достигло 85 000 человек.

Современность

В 1994 году, 4 января, решением Правительства РФ городу официально присвоено название Новоуральск. В 1995 году в городе была построена церковь Серафима Саровского. На Уральском электрохимическом комбинате начата переработка оружейного урана в низкообогащенный уран для атомных электростанций США. Население города Новоуральска составило 92 500 человек.

В последующие годы количество жителей города продолжило расти. Максимальная численность в 95 414 резидентов была в 2002 году. Кризис промышленности страны коснулся и закрытый город, был закрыт Уральский автомобильный завод. Численность жителей с 2003 года снижалась каждый год. В 2017 году население Новоуральска, Свердловской области, составляло 81 577 человек.

Центр занятости

Вид с реки

Главной целью государственного учреждения является организация комплекса услуг для временно неработающих жителей города. В настоящее время имеются следующие вакансии в Центре занятости населения Новоуральска:

  • самые низкооплачиваемые категории работников: уборщики, буфетчики, преподаватели, повара, младшие воспитатели, с заработной платой в 13400-15000 рублей;
  • квалифицированные рабочие и инженерно-технические работники, в том числе электросварщик 3 разряда, слесарь по наладке контрольно-измерительной аппаратуры, стропальщик, инженер по качеству, инженер-технолог, с заработной платой в 23 000-25 000 рублей;
  • высококвалифицированные рабочие и инженеры, в том числе, токарь 5-6 разряда, монтажник технологических приборов и оборудования 5 разряда, инженер по АСУ производством, в 30 000-40 000 рублей.

Центр занятости находится по адресу: Корнилова ул., 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.