Как выбрать щенка чихуахуа: советы и рекомендации

Для чего вам собака? Вопрос заставит растеряться. Для души, конечно же. А знаете, что ваш будущий питомец может блистать на выставках? Или иметь высокую зоотехническую ценность в породе?

Хотите узнать, как выбрать щенка чихуахуа, о котором можно только мечтать?

Милашка - чихуашка

Немного о породе

Каков характер чихуахуа? Владельцы собачек утверждают, что их питомцы невероятно храбры. Для них не существует грозного противника, защищать хозяина будут не на жизнь, а на смерть.

Из-за смелости малюток возникают проблемы. И у самих чихуахуа, и их у хозяев. Вот почему важно гулять с любимицей на поводке. Если она решит, что ей или хозяину угрожает опасность в лице крупной собаки, бросится в бой. Последствия такого смелого безумства описывать не будем.

Чихуахуа очень сообразительны, хорошо дрессируются. Нужно лишь учитывать, что крошки быстро устают. Нескольких минут в день для тренировки будет вполне достаточно.

Хорошо воспитанные представители породы не станут лаять без причины. Равно как и агрессивное поведение им не свойственно. Не считая ситуации, когда питомец решил, что ему или хозяину грозит опасность.

К детям относятся лояльно. Но заводить чихуахуа в семью с совсем маленькими детьми нежелательно. Малыши не понимают, что животному больно. А чихуахуа слишком хрупкие. Любой рывок за лапу, хвост или ухо могут серьезно навредить собачке.

Это активные, веселые и дружелюбные питомцы. Станут отличными компаньонами для всех членов семьи, кроме малышей.

Как выбрать щенка чихуахуа? Переходим к этой теме.

На что обратить внимание?

Щенок выбран, с заводчиком договорились о том, когда за ним приезжать, и вот-вот мечта осуществится. Дома появится чихуахуа, о которой так давно мечтали уже почти хозяева.

Когда приедете к заводчику, на радостях не забудьте о главном. Как выбрать щенка чихуахуа и на что стоит обратить внимание?

  • Внешний вид. Здоровый щенок обладает чистой кожей, хорошей шерстью, блестящими глазами и розовыми ушами.

  • На коже не должно быть сыпи или раздражения.

  • Шерсть малыша должна быть чистенькой, без перхоти или ощущения сала на ладони при прикосновении.

  • Глаза выразительные и чуть влажные.

  • Уши очень большие, широко расставленные. Ушная раковина чистая, на коже нет никаких "пупырышек".

  • Нос у щенка холодный и мокрый. Если носик малыша сухой, теплый или горячий - признак того, что щенок болен.

  • Здоровый песик любознателен. Он подходит к людям в надежде познакомиться. Начинает вилять хвостом, охотно дает себя гладить. Если щенок с равнодушным видом сидит около матери, не проявляя интереса к гостям, его следует оставить по месту жительства.

Меня заберут?!

Рост и вес чихуахуа

В настоящее время существуют три направления разведения этих собачек. Стандартные чихуахуа, мини и супермини. Два последних весят около 500 грамм. Вес чихуахуа обычного - от 800 до 1200 грамм.

Что касается роста, то эти собачки едва достигают 30 сантиметров в холке. Рост колеблется от 15 до 23 сантиметров, как правило.

Типы собачек

С размерами чихуахуа мы определились. Теперь поговорим об их типах. Существуют собачки шоу-класса, пет и брид. Щенки шоу - это собака для души. Она не имеет племенной ценности и не может участвовать в выставках из-за экстерьерных недостатков. Чихуахуа уровня брид хороша всем: и с экстерьером у нее все в порядке, и до племенного разведения допущена. Но нет задора для выставочной карьеры, "огонька", столь необходимого для этого.

Сколько стоит щенок чихуахуа? От 15 до 200 тысяч рублей. В зависимости от того, к какому типу он принадлежит и где покупается.

Черно - подпалый окрас

Кобель или сука?

Как выбрать щенка чихуахуа? И кого лучше брать - суку или кобеля? Суки более ласковы и охотнее идут на контакт. Для того чтобы поладить с кобелем, придется приложить максимум усилий. Они своенравные, не всегда послушны, а при необходимости еще и зубы в ход пустят. Но если удастся завоевать доверие мальчишки, более лучшего друга не найти. Даже суки меркнут по сравнению с тем, насколько преданны кобели своим хозяевам.

Каковы размеры чихуахуа кобеля и суки? Кобели крупнее, от 20 до 23 сантиметров в холке. Суки более элегантные: их рост колеблется от 15 до 19 сантиметров в холке.

Мама со щенокм

Окрас породы

Стандартные допустимые окрасы чихуахуа следующие:

  • Черный.

  • Черно-подпалый.

  • Тигровый.

  • Шоколадный.

  • Рыжий.

Черно-подпалые чихуахуа характеризуются наличием ярких пятен, чаще всего темно-рыжего цвета. И вся эта красота на черном фоне.

Само очарование

Шоколадный окрас чихуахуа подразумевает темно-коричневый оттенок. Хотя бывает двух вариаций: шоколадно-подпалый и шоколадный триколор.

Тигровые представители породы щеголяют в необычной "шубке". Рыжий, белый и черный цвета чередуются между собой. Смотрится довольно оригинально.

В каком возрасте брать питомца?

Заводчики начинают продавать малышей, когда щенкам чихуахуа месяц. Но не стоит приобретать питомца в столь нежном возрасте. Он недостаточно социализирован среди собак. В будущем это приведет к серьезным последствиям, собака рискует вырасти абсолютно неуравновешенной.

Покупайте щенка, когда ему исполнится 2,5-3 месяца. Не раньше этого возраста.

Особенности породы

Поговорим об экстерьерных признаках и нюансах характера.

Самая главная внешняя особенность щенка чихуахуа - уши. Огромные, широко расставленные, они напоминают локаторы.

Еще одна отличительная черта - шерсть. Эти собачки бывают длинношерстными и короткошерстными. Длинная шерсть красиво загибается внизу. Питомца необходимо вычесывать три-четыре раза в неделю.

Черный и рыжий

Как выбрать щенка чихуахуа? Обратив внимание на особенности характера, в первую очередь:

  • Чихуахуа очень ревнивы. Они уживаются с другими домашними животными, конечно, но чувствовать себя будут некомфортно при этом. Лучше брать представителя породы единственным питомцем в семью.

  • Собачки плохо переносят одиночество. Если хозяина постоянно нет дома, малыш начнет скучать и чахнуть. Может заболеть от одиночества.

  • Любопытные, все им надо и все интересно.

  • Выше уже упоминалось, что чихуахуа чужда трусость. Ввязаться в драку с крупным псом - без проблем.

  • Не терпят, когда повышают голос.

  • При правильном воспитании сдержаны и молчаливы, по пустякам лаять не будут.

Немного о содержании

Мы выяснили, как выбрать щенка чихуахуа. Теперь поговорим о том, как содержать эту милую собачку.

  • Купите песику домик. В зоомагазине продаются специальные домики для собак мелких пород. Это будет персональным местом чихуахуа, где она может спрятаться от всех и спать.

Чих в домике
  • У собаки должны быть две миски: под воду и под еду. Выбирайте мисочки из нержавеющей стали.

  • Два-три раза в месяц малышам подрезают когти. Эту процедуру можно проводить в ветеринарной лечебнице, а можно самостоятельно дома.

  • Обязательно купите ошейник и поводок. Именно ошейник, а не шлейку. В городской черте водите гулять любимца только на поводке.

  • Моют чихуахуа не чаще четырех раз в год.

  • Ежедневно осматривайте глаза и уши. Выделения из глаз убирайте чистым ватным тампоном, смоченным в простой воде.

  • Уши без нужды не чистят. если в ушных раковинах нет грязи, не нужно лезть в них.

  • Чихуахуа склонны к простудным заболеваниям. Купите своей питомице теплую одежду для выгула в холодное время года.

  • Если на уровне роста собаки есть розетки и провода, уберите последние. Как уже говорилось, представители породы любопытные. Мало ли, любимица семьи решит попробовать на вкус провод.

Резюмируем

В статье мы поговорили о таких собачках мелкой породы, как чихуахуа. Узнали о ее характере, росте и весе чихуахуа, выделили особенности породы. Коснулись и содержания малютки. Основные аспекты статьи:

  • Приобретать щенка рекомендовано в питомниках. Там разводят только чистокровных животных с документами. Это гарантия того, что малыш здоров.

  • Собачки бывают короткошерстными и длинношерстными.

  • Выделяют три типа чихуахуа: шоу-класса, бред и пет.

  • Сколько стоит щенок чихуахуа? Шоу-класс доходит до 200 тысяч рублей. Собаку уровня пет можно приобрести и за 15 тысяч.

  • Живут эти малыши 14-18 лет. Настоящие долгожители.

Заключение

Теперь желающий приобрести представителя породы знает, как выбрать щенка чихуахуа. Правильно выбранный песик будет радовать хозяина долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.