Сумбурный - это какой? Значение, синонимы, предложения и толкование

Что вам нравится больше - порядок или хаос? Конечно, когда речь идет о быте, то лучше порядок, а когда речь идет о жизни, то немного хаоса – это не так уж плохо. Правда, мы поговорим о той неразберихе, которая вообще мало кому нравится. Прилагательное «сумбурный» – это то понятие, которое мы проанализируем сегодня, составим предложения, раскроем значение слова и его синонимы.

Значение

Беспорядок в комнате

Случалось ли вам слушать сбивчивые рассказы? Если да, то вы знаете, чем отличается устное повествование от письменного. Устное может быть сумбурным, и этому есть свои причины. Когда человек говорит, ему, как правило, трудно скорректировать свой рассказ так, чтобы он был непротиворечив. Порой мешают эмоции, обычно подобное справедливо для детей, которые буквально охвачены, с одной стороны, событием, а с другой – эмоциями, своей реакцией на это же событие.

Письменная речь в этом смысле в выигрыше, здесь можно посидеть подумать, а потом уже гладко выстраивать повествование. Кажется, мы уже готовы к тому, чтобы узнать значение «сумбурного»: «Представляющий собой сумбур, беспорядочный, запутанный». Конечно, мы осознаем, что вполне можем впасть в тавтологию, но все-таки дадим еще определение сумбура: «Крайний беспорядок, полная путаница». Интересно было бы также узнать происхождение слова, но этимологический словарь нас в этом смысле обделил.

Синонимы

Когда истории нет, то мы, конечно, горько плачем, но приходится продолжать путь, не припав к корням. А на очереди синонимы «сумбурного»:

  • непонятный;
  • путаный;
  • беспорядочный;
  • хаотичный;
  • бессистемный.

Здесь есть важное примечание: если "путанный" – это причастие, то пишутся два «н», если прилагательное – одно. В нашем списке имеется в виду именно прилагательное, поэтому «н» единственная.

Когда эмоции преобладают над логикой, возникает сумбур. Но на самом деле беспорядок рождается иногда и потому, что говорящему не хватает информации. Он сообщает аудитории отрывочные сведения, в которых невооруженным глазом заметны прорехи. Пустота и порождает ощущение сумбура. Когда с потоком информации все в порядке, то и ощущение ерундистики нас не посещает.

Предложения

Узнаваемый образ лжеца - Пиноккио

Надеемся, читатель не ловит себя на мысли, что повествование носит сумбурный характер. Мы старались все структурировать максимально логично. А теперь составим предложения с прилагательным «сумбурный», этого неизбежно требует замысел, анонсированный вначале. Итак, возможные варианты:

  • Рассказ его был сумбурным. Видно было, что происшествие его потрясло.
  • Как я догадался, что он врет? Я попросил его пересказать историю наоборот: начать с конца и дойти до начала. И его повествование стало сумбурным.
  • Если ваш доклад кажется вам сумбурным, то стоит взять отдельный лист, выписать туда основные идеи и упорядочить материал согласно логике повествования.
  • Сумбурный характер может быть у дел, но не у человека.

Хотя последнее утверждение, наверное, спорно. Но в любом случае для описания человеческих качеств обычно выбирают иные прилагательные: стихийный, порывистый, взрывной.

Почему возникает сумбур?

Кадр из фильма "Мертвая зона"

Когда прилагательное «сумбурный» – это больше не проблема, хочется вернуться к тому, почему то или иное повествование грешит хаотичностью. И здесь не подразумевается нудного рассказа об эмоциях.

Порой собеседники просто находятся в разных реальностях. И один говорит с той стороны, а его визави находится по эту сторону. Наверное, лучше привести пример. В «Мертвой зоне» (1983) есть такой эпизод, когда Джонни Смит помогает полиции. И вещи убийцы, попадающие к нему в руки, долгое время ничего не давали, никакого отклика – и тут он прикоснулся к жертве. У него возник образ преступления, и экстрасенс сообщает шерифу, как все было. Но, так как видение еще идет, до полицейского долетают лишь отдельные фразы, которые еще только предстоит сшить в единое полотно. Другими словами, порой хаотичность имеет мистическую природу. Кажется, это отличный образ, чтобы с помощью него запомнить значение разбираемого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.