Как нарисовать капли воды реалистично и без лишнего труда?

Изображение росы на траве, запотевшей бутылки или даже просто нескольких капель на поверхности добавляют антуража рисунку. Это своеобразная магия воды. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо включить в рисунок этот чудный эффект. Многие думают, что нарисовать капли воды невероятно трудно, но это всего лишь заблуждение. Для этого не нужно много способностей, усилий и времени. Данный урок покажет вам, как поэтапно нарисовать капли воды.

Рабочий инструмент

Для выполнения этой работы нам понадобится набор таких инструментов:

  • бумага от формата A5 до A2;
  • карандаши твердости H, HB, B, а также по желанию 2B, 3B и так далее;
  • ластик или ластик-клячка;
  • кусочек тряпочки или бумаги;
  • белый карандаш или пастель.

Контур – это основа основ

Этот рисунок, как и любую другую работу в карандаше, мы начинаем с рисования контуров. В этом рисунке они очень простые, но важно, чтобы все эти линии были бледными, поэтому лучше всего воспользоваться карандашом твердости H. Если вам сложно целиком нарисовать каплю воды, как показано на примере, то можете наметить ее расположение точками и нарисовать форму короткими линиями.

Рисуем контур

По ходу вашей работы контур будет немного изменяться и корректироваться, и в этом нет ничего страшного.

Учимся штриховать

Следующий этап – это штриховка. Если выражаться художественным языком, то изображение объема с помощью тона и теней. Для начала нужно закрасить капли сплошным светло-серым цветом. Процесс штриховки выполняется очень просто: нужно вести карандаш от края до края капли, не отрывая руки, а линии укладывать в одном направлении очень плотно друг к другу. Для этого этапа удобнее всего пользоваться карандашом твердости HB.

После того как был положен один слой, нужно добавить сверху еще несколько, чтобы сделать тушевку ровнее. Желательно все новые слои накладывать в разных направлениях.

Штрихуем капли

Чтобы нарисовать капли воды поэтапно карандашом, как профессионал, нужно обратить внимание на правильную постановку инструментов в руке. Лучше всего держаться за середину карандаша. Таким образом линии будут получаться более легкими, плавными и длинными. Нажим карандаша должен быть минимальным.

В процессе штриховки очень важно, чтобы тон получился максимально ровным. Можно воспользоваться небольшой хитростью и подтереть заштрихованные места тряпочкой в конце проделанного этапа работы.

Оттеняем каждую каплю

Следующим шагом предстоит поэтапно карандашом нарисовать в каплях воды как самую темную тень, так и полутень. Они делают любой рисунок объемным и правдоподобным.

Капля воды – это уникальный объект, в котором тени образуются совершенно иначе, чем на других предметах. Дело в том, что капля, как линза, преломляет свет, и в ней все отражается противоположно. Поэтому тени в капле будут обращены к источнику света. В этом рисунке свет находится слева сверху, поэтому тени в капле тоже будут слева сверху. Для начала достаточно просто их наметить, двигаться от края к середине. С края тень должна быть очень темной, а к середине постепенно осветляться. Тени лучше рисовать штрихами и закруглять их, чтобы они повторяли форму капли. Этот этап работы лучше делать карандашом твердости B или 2B.

После наметки тени внутри, нужно наметить тень снаружи. Это будет тень, которая падает от капли на поверхность листа. Рисуется она точно так же, как и внутри.

Рисуем тени

После проделанной работы с первой капелькой, нужно нарисовать капли воды, как и предыдущую. После завершения этого длительного этапа можно снова сгладить все штрихи тряпочкой или бумажкой.

Еще больше контраста

Чтобы нарисовать капли воды, как живые, нам необходимо усилить контраст, сделать тени более плавными и немножко их расширить. Технически этот этап работы не отличается от предыдущего, но здесь вы можете воспользоваться карандашами твердости от 2B и мягче. Работу важно выполнять аккуратно и постепенно набирать тон в тенях, чтобы они были очень явными и конкретными. Работу снова можно растушевать тряпочкой. Здесь можно более тщательно разгладить наружные тени. Таким способом вы не только делаете тень более ровной, но и расширяете ее в длину.

Магия с помощью бликов

На следующем этапе происходит самое интересное. Для этого нам понадобится ластик или ластик-клячка. Последним лучше всего пользоваться, потому что им можно придавать любую форму и удобнее работать. Ластиком сейчас нужно нарисовать в капле воды как бы отражение с противоположной стороны от тени. Результатом работы получится белая полоска, которая постепенно переходит в серый цвет.

После отражения можно приступать к рисованию бликов с противоположной части внутри капли. Здесь работа тоже осуществляется клячкой или ластиком. После этого этапа рисунок сильно преображается.

Оживление бликами

Сейчас нарисованные капли воды карандашом как бы можно считать завершенными. Но если вы хотите сделать капли еще более аккуратными и реалистичными, то есть несколько советов: отработайте все линии, округлите их согласно формам капли; добавьте дополнительные отражения на наружных тенях от капли и более четко выделите самые темные участки.

Последний этап

Для того чтобы усилить блики внутри капли и отражение на внешних участках, можно также применить белую пастель или карандаш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.