Макияж с акцентом на губы: правила выполнения, рекомендации, выбор помады

Девушки и женщины делятся на два типа: одни наспех красятся помадой или блеском, другие тщательно вырисовывают контур губ и острожными мазками косметической кисточкой наносят помаду.

Первый вариант не является плохим или привычным для девушек, которые плохо за собой ухаживают. Но он подходит только для светлых оттенков помад и блесков.

Если вы решили остановиться на макияже с акцентом на губы, помада или блеск будут очень хорошо видны, и погрешности в контуре или в нанесении цвета вполне могут испортить все впечатление окружающих о вашем образе.

Помады для губ

Общие правила макияжа губ

Основное правило идеального макияжа: выделить только губы или только глаза. Выделять и то, и то считается дурным тоном.

Одно время психологи из женских журналов утверждали, что девушки, которые предпочитают красить глаза ярче, чем губы, подсознательно хотят намекнуть окружающим на высокий уровень собственного интеллекта, в то время как женщины с яркими губами делают акцент на своей сексуальности.

Большинство девушек так и не пришли к пониманию, согласны они с этим утверждением или нет. Неудивительно: порой мы выбираем разные виды макияжа в зависимости от настроения, атмосферы, характера мероприятия, на которое красимся.

Матовая помада

Чтобы выполнить идеальный макияж с акцентом на губы, визажисты рекомендуют следовать таким правилам:

  1. Увлажните губы бальзамом и пройдитесь по ним скрабом. Они не должны шелушиться, поскольку под яркой помадой, а тем более если выбор пал на матовую, будут видны все неровности.
  2. Хорошо прорисуйте контур. Эффект "зацелованности", когда помада нанесена нечетко, слегка расплывчато, конечно, был в моде, но ни тогда, ни сейчас он не подходил под все оттенки помад и блесков.
  3. Акцент на губы не означает, что глаза красить не нужно вообще. Как минимум ресницы должны быть накрашены точно. Для век выбирают нюдовые тени, также допускается классическая стрелка подводкой или темным карандашом.
  4. После того как вы накрасили губы, прикройте их сухой бумажной салфеткой, припудрите их обычной пудрой с помощью кисточки, уберите салфетку и нанесите помаду еще раз. Это продлит срок макияжа.
  5. Так можно перед нанесением помады покрыть всю поверхность губ карандашом - это тоже сделает помаду более стойкой.

Выбор помады

Для выполнения макияжа с акцентом на губы важно подобрать помаду или блеск правильно. Основное правило - не яркость цвета, а уместность ситуации, а также важно то, насколько этот цвет помады подходит девушке.

Как выбрать помаду или блеск:

  • Красный идет абсолютно всем, но нужно найти свой оттенок.
  • Если у вас не идеально белые зубы, откажитесь от фиолетовых и кораллово-розовых тонов - так зубы будут казаться еще желтее. Если отдать предпочтение темным насыщенным цветам - бордо, винные оттенки - то зубы визуально будут белее.
  • Если не можете определиться между помадой и блеском: помада более плотно ложится на поверхность губ и спустя какое-то время буквально впитывается в них, а блеск ощущается тяжелее и к нему постоянно липнут волосы. Зато блеск имеет более глянцевую поверхность, чем помада.
  • Подбирайте цвет косметического средства исходя из своего цветотипа. Если у вас оттенки кожи, волос и глаз преимущественно теплые, то и оттенок помады лучше выбрать теплый. Аналогично с холодными оттенками.
Акцент на губы

Акцент на губы

Чтобы сделать макияж с акцентом на губы, можно воспользоваться карандашом, чтобы четко выделить границу губ, а можно создать тот самый популярный эффект "зацелованности". Однако если у вас официально-деловой макияж, от последнего придется воздержаться. Кроме этого, темные цвета будут смотреться грязно, если наносить их нечетко.

Чтобы сделать четкий рисунок:

  • Возьмите хорошо заточенный косметический карандаш. Если он слишком твердый, попробуйте прогреть его гриф под пламенем спички или свечи.
  • Цвет и оттенок карандаша должен полностью быть идентичным цвету и оттенку помады.
  • Осторожно обведите точно по контуру губы. Сильный выход за контур сделает вас похожей на жертву пластической хирургии.
  • Когда прорисовываете контур возле уголков, поверните голову и смотрите на себя сбоку, чтобы избежать так называемых "утиных губок".
Рыжие губы

Покрытие губ помадой

Финальный штрих в макияже - яркая помада, которую нужно аккуратно и ровно нанести. Визажисты предпочитают не красить губы составом прямо из флакона. Они пользуются косметической кисточкой, набирают на нее пигмент из флакона и таким образом покрывают губы цветом. Так помада ложится ровнее, заполняет все уголки.

При желании можно сверху нанести прозрачный блеск, чтобы придать еще большее сияние.

Если помада матовая, учтите, что она сушит кожу, потому после того, как макияж будет смыт, есть смысл увлажнить губы специальным бальзамом.

Заключение

Макияж, в котором девушка или женщина выделяет губы ярче, чем глаза, смотрится сексуально и красиво. Главное - не перестараться с цветом губ: ярко-фиолетовые на фоне бледного лица и почти ненакрашенных глаз будут выглядеть пугающе, но никак не экстравагантно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.