Малазийская валюта - малайзийский ринггит: описание, курс. Монеты и банкноты Малайзии

Малазийская валюта называется ринггит. Она имеет интересную историю, богатую событиями. Международное буквенное обозначение валюты представлено в виде кода MYR. Один ринггит подразделяется на 100 сенов (разменные деньги).

Описание малайзийского ринггита

На лицевой стороне всех современных купюр помещены портреты Т. А. Рахмана, который стал первым верховным правителем Малайзии. Слово "ринггит" можно перевести как "зазубренный".

Валюта Малайзии

Наименование "ринггит" и "сен" были приняты на официальном уровне только в 1975 году. Ранее деньги именовались долларом и центом соответственно, на западный манер.

На финансовом рынке малайзийский ринггит не пользуется большой популярностью, поскольку с ним производится немного операций.

История

В 1967 году произошла замена доллара Малайи и Британского Борнео, который ходил в колониальных территориях, на новый денежный знак, который получил название малайзийский доллар. Выпуском денег занимался Центральный банк Малайзии.

За основу дизайна нового доллара был взят старый. Были сохранены цветовые решения и все номиналы, кроме банкноты в 10 000. В последующие годы предпринималось несколько изменений во внешнем виде монет и купюр, но они были незначительными.

Исторический путь денежных знаков страны относительно недолгий, поскольку государство получило суверенитет не так давно. Однако за этот короткий исторический промежуток Малайзия сумела построить высокоразвитую экономику, основанную на туризме, торговле, нефтегазовой сфере и производстве высокотехнологичной электроники. Поэтому и курс ринггита к рублю тоже укрепляется.

Малазийские деньги

Поэтому и национальная валюта вместе с экономикой занимала более прочные позиции на мировом валютном рынке. Сегодня ее курс довольно стабильный и продолжает постепенно расти.

Монеты

Первые металлические монеты (сены) были введены в обращение в 1967 году. Были выпущены номиналы в 1, 5, 10, 20 и 50 сенов. Внешний вид платежных монеток был сходен, но по размеру они сильно различались.

В 1971 году в дополнение к имеющимся были отчеканены монеты достоинством в 1 малайзийский ринггит. Все они производились из никеля, кроме 1 сена, который изготавливался сначала из бронзы, а позднее - сердцевина из меди и оболочка из стали.

Монеты Малайзии

В 1989 году произошел перевыпуск всех монет. Лицевая и оборотная стороны были полностью изменены. В верхней половине аверса появилось изображение китайского гибискуса, который считается национальным символом Малайзии.

В 2001 году была выпущена ограниченная серия монет сенов, получившая название Kijang Emas. Своему наименованию они обязаны редкому виду оленей, обитающему в джунглях страны. Производством монет занимался Королевский монетный двор Малайзии.

Банкноты

Впервые современная малазийская валюта была введена в обращение в 1967 году. Первоначально в ход пошли купюры достоинством в 1, 5, 10, 50 и 100 долларов. Спустя год к ним присоединилась банкнота номиналом 1000. На лицевой стороне любой из них находится портретное изображение Туанку Абдул Рахмана, который был первым правителем суверенной Малайзии.

В дизайне денег до сих пор используется цветовая схема, введенная еще в колониальные времена. Примечательно, что Сингапур и Бруней тоже применяют подобную окраску для национальных денег.

Купюра 5 ринггит

Всего купюры Малайзии претерпели 4 выпуска. Первый состоялся в 1967 году, второй - в 1982-м, третий - 1996-м, четвертый - в 2008-м. Последние используются в стране до сих пор. В стране по-прежнему используются монеты и банкноты последнего выпуска. В ближайшее время никаких серьезных изменений в этой сфере не предвидится.

Курс валюты

По данным на июль 2018 года приблизительная стоимость малазийской валюты по отношению к рублю составляет 15,5 рубля за один ринггит. То есть за один RUR можно получить ориентировочно 0,065 MYR.

Если сравнивать с американским долларом, то за одну единицу можно получить около 4 MYR, а курс ринггита к доллару составляет приблизительно 0,25. Сходная ситуация будет, если сравнивать его с европейской валютой, австралийским или канадским долларом, а также с британским фунтом.

Валюта ринггит обладает относительно стабильным курсом в сравнении с денежными знаками большинства соседних государств. Это связано со стабильной и довольно развитой экономикой страны. Некоторые военно-политические, торговые и социальные факторы тоже оказывают влияние на изменение стоимости национальной валюты ринггит.

Купюра 10 ринггит

Благодаря стремительному росту экономики страны, правильной внешней политике и стабильности внутри государства стоимость национальной валюты постепенно укрепляется. Поэтому соотношение стоимости ринггита к рублю постепенно меняется.

Обменные операции

Малайзия - это страна с довольно развитой экономикой и внутренней инфраструктурой, поэтому никаких серьезных проблем с обменом денег в крупных и туристических городах не возникает. Вы с легкостью можете произвести нужную операцию в аэропорту, банке, крупном ресторане, обменном пункте или отеле.

Проще всего обменять американские доллары, которые принимаются везде. Немного сложнее обстоит ситуация с евро, австралийским долларом и китайским юанем. Но многие компании с ними работают, поэтому осуществить нужную операцию можно.

Приезжать в Малайзию, имея при себе рубли, неразумно, поскольку обменять деньги будет крайне сложно. Даже если вам удастся найти место, где вам готовы за российские деньги выдать местные, курс будет по-настоящему грабительским. Поэтому рекомендуется заранее, еще в России, поменять деньги на доллары, а затем в Малайзии на ринггиты.

При обмене с вас будет взята комиссия, которая, как правило, не слишком высокая, но в разных компаниях может сильно отличаться. Поэтому лучше поискать место с самым выгодным курсом и относительно небольшой комиссией.

Безналичный расчет

В отличие, к примеру, от соседнего Вьетнама или Таиланда, где с безналичным расчетом могут возникнуть проблемы, в Малайзии таких трудностей почти нет. Даже небольшие магазинчики и кафе оснащены терминалами для оплаты по карте.

Некоторые сложности могут возникнуть, если вы решите отправиться в небольшие города или деревни, находящиеся вдали от туристических маршрутов. В данном случае лучше заранее запастись наличными деньгами, чтобы расплачиваться везде, где захотите.

Банкнота 500 ринггит

Нужно также учитывать, что не везде могут принять кредитную карту, выпущенную иностранным банком, а вот с дебетовыми таких проблем не возникает. Но в любом случае лучше обзавестись достаточным количеством наличности, чтобы не возникало неловких и курьезных ситуаций.

Снятие наличных в банкоматах

С банковскими отделениями и банкоматами в крупных городах тоже не возникает трудностей. Они есть в большом количестве в шаговой доступности. Однако перед снятием нужно уточнить, сколько будет комиссия, взимаемая банком. К тому же нужно учесть, что российский банк, выпустивший вашу карту, тоже может взыскать комиссию за операцию. Поэтому лучше снимать только крупные суммы, чтобы лишний раз не платить.

Как правило, банкоматы выдают купюры достоинством RM50. В некоторых случаях они могут комбинироваться с банкнотами номиналом RM10. Другие купюры практически не выдаются. Это тоже нужно учитывать, если решите воспользоваться банкоматами.

Заключение

Отправляясь на отдых за границу, лучше заранее ознакомиться с финансовой системой страны, куда вы едете. Это не только позволит избежать проблем с обменом денег, но и расширит ваш кругозор, а также позволит узнать об истории государства, что тоже важно.

Куала-Лумпур

Малайзийская валюта имеет интересную историю, как и сама страна. А с увеличением интереса туристов к ней растет и спрос на местные деньги среди иностранцев. Поэтому многие стремятся побольше разузнать о монетах и банкнотах Малайзии, их дизайне, номиналах и т. д.

Среди россиян тоже растет спрос на отдых в этой стране, расположенной в Юго-Восточной Азии. В стране есть все необходимое для отличного отпуска: теплый климат, пальмы, море с песчаными пляжами. А также тут настоящее раздолье для любителей шопинга и культурного отдыха. Огромное количество торговых центров и исторических достопримечательностей способствует этому. Поэтому интерес к малазийской валюте тоже растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.