Как научиться не ревновать? Как избавиться от ревности? Советы психолога

Вы нашли вторую половинку и радуетесь, что она отвечает вам взаимностью. Но спустя время мечты о счастье начинают тускнеть и появляется ревность. Она присуща не всем людям, а только некоторым. В основном ею страдают персоны с заниженной самооценкой. Таким личностям хочется контролировать своего возлюбленного и проводить с ним как можно больше времени. Вы понимаете, что не можете контролировать грызущее вашу душу чувство, но не знаете, как научиться не ревновать? Читайте об этом ниже.

Причины

Разбираясь в вопросе ревности, нужно понять причины ее возникновения.

  • Низкая самооценка. Личность, которая боится потерять свою вторую половинку, думает, что в круге общения партнера есть более подходящие ему персоны. Такая уверенность возникает из-за недостатка любви к себе. Как научиться не ревновать? Вам нужно признать свою уникальность. Осознав тот факт, что вы не хуже других, вы сможете полюбить себя.
  • Прошлый опыт. Человек, у которого в прошлом увели возлюбленного, будет с большим подозрением относиться к окружающим людям. Подорванное доверие восстановить очень сложно. Персона должна понять, что все люди разные, и среди них есть верные и достойные доверия личности.
  • Страх одиночества. Персона, у которой слишком узкий круг общения, нет родителей и почти нет друзей, будет держаться за свою вторую половинку. Человек будет бояться, что его оставят и он не сможет больше никого себе найти.
  • Невзаимная любовь. Не всегда люди встречаются по любви. В некоторых случаях человек может завести отношения от скуки или по причине того, что он боится остаться один. Такая персона действительно будет давать повод для ревности, так как будет искать замену своей пассии.

Проявление ревности

как не ревновать парня

Люди проявляют свои эмоции по-разному. Некоторые открыто говорят о своем недовольстве, а другие пытаются скрыть обиду. Как же проявляется ревность?

  • Бурная реакция. Не все люди обладают способностью контролировать свои эмоции. Некоторые выражают их слишком бурно. Такие персоны не стесняются на вечеринке подойти к своей второй половинке и затеять скандал по причине, что человек улыбнулся своей подруге детства. Как научиться не ревновать? Нужно обуздать свои чувства и взять их под контроль.
  • Скрытая реакция. Человек может никак не отреагировать на общение возлюбленного с коллегой, но в его душе будут бушевать страсти. Такие личности никогда не будут открыто обвинять свою вторую половинку. Накопившиеся отрицательные эмоции они будут выплескивать в виде скандалов. Причем поводом для такой вспышки может послужить любой пустяк.
  • Тотальный контроль. Персоны, которые боятся потерять свою вторую половинку, постоянно пытаются ее контролировать. Они могут запрещать человеку идти на вечеринку одному, они будут звонить своему возлюбленному каждый час, чтобы проверить, где он находится.
  • Шутливая реакция. Человек, который боится открыто демонстрировать свои эмоции, может их скрывать за маской сарказма. Такая персона с улыбкой будет упрекать партнера в том, что он слишком часто флиртует с противоположенным полом. За притворной веселостью будет скрываться боль, обида и недоверие.

Не верьте стереотипам

не ревновать парня

Людям свойственно доверять народным приметам и пословицам. Кто-то делает это из суеверия, а кто-то потому, что так делали родители. Верить во все такие утверждения глупо. Например, бытует мнение, что все мужчины изменяют. Девушки, которые свято верят в это правило, будут сильно ревновать своих мужчин. Дамам нужно понять, что такое утверждение с реальностью не имеет ничего общего. Существует множество мужчин, которые не ходят налево, любят свою верную жену и с удовольствием занимаются воспитанием ребенка. В чьих головах приживаются стереотипы? Люди, которые сами обожглись несколько раз и на личном опыте убедились, что поговорка правдива, будут верить, что она работает в 100% случаев. Как научиться не ревновать таким персонам? Людям нужно обратиться к тем парам, которые живут долго и счастливо. Нужно попросить знакомых рассказать свою историю любви и на их примере удостовериться в том, что подобные высказывания не всегда правдивы.

В суеверия чаще верят женщины, чем мужчины. Но и среди представителей сильного пола можно найти индивидов, которые уверены, что все бабы - стервы. Основываются такие утверждения на цитатах про ревность вроде этой:

Своих мужей ревнуют некрасивые женщины. Красивым женщинам не до того – они заняты тем, что ревнуют чужих мужей.

Почему же сложилось такое мнение? Психологи утверждают, что люди ищут один и тот же тип партнеров. Неудивительно, что парни, которые уверены в стервозности дам, западают на самовлюбленных эгоисток, которые действительно ведут себя не самым лучшим образом. Мужчинам следует пересмотреть свой типаж и обратить внимание на девушек, которые раньше не попадали в их поле зрения.

Изменяют тем, кто этого ждет

частный психолог

Вы когда-нибудь слышали теорию о том, что человек с психологией жертвы и человек с психологией маньяка всегда ходят по одной улице? Неудивительно, что они встречаются. То же самое можно сказать про персон, которые ждут измену. Думаете о том, как не ревновать парня? Девушке, которая не может поверить в честность своего избранника, обязательно изменят. Нужно поменять свой моральный настрой. Человек, который не может допустить мысли о том, что его вторая половинка будет неверна, не будет обманут. Если вы грамотно выстраиваете свои отношения, любите своего избранника и видите отклик в его глазах, волноваться вам не о чем. Если же постоянно накручивать себя, а также надоедать второй половинке упреками, рано или поздно неприятные ожидания оправдаются.

Человек, который на собственном опыте знает, как проявляется ревность, сможет сделать моральную перестройку. Вам нужно не приглушать чувства, а полностью от них избавляться. День за днем говорите себе о том, что ваш партнер вам верен и вы ему доверяете. Такое внушение вскоре даст плоды.

Примите свое прошлое

цитаты про ревность

Частный психолог на первом же сеансе скажет человеку, который страдает от ревности, что нужно принять прошлое. Все его проблемы так или иначе связаны с пережитым опытом. Изменять могли не вам, а вашей маме или подруге. Если вы сердобольная личность, то подобную обиду близкого человека вы могли принять так же близко, как свою. Нужно понять, что ничего не происходит случайно. Не всегда приятно думать, что человек, которому изменили, это заслужил. Отношения – это серьезная работа, в которой должны участвовать оба партнера. Если старается только один, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Как научиться не ревновать к прошлому? Примите все, что с вами случилось. Ничего изменить в своем прошлом нельзя. Все, что произошло, помогло вам стать тем, кем вы стали. Наступив один раз на грабли, которые больно ударили вас по лбу, второй раз на них вы уже не встанете. Изменить прошлое невозможно, поэтому и жить им не стоит. Поймите, что все ошибки, которые вы допустили, - это подарок судьбы. Они помогут вам в будущем построить хорошие и крепкие отношения. Если вам изменял бывший партнер, подумайте о причинах, побудивших человека сделать это. Из прошлого нужно делать выводы. Претворяя полученные знания в жизнь, вы будете уверены, что новый партнер уже никогда вам не изменит по той же причине, по которой это сделал ваш прошлый избранник.

Повысьте самооценку

верная жена

Кто чаще других закатывает истерики и устраивает сцены ревности? Люди с низкой самооценкой. Человек, который боится потерять свою вторую половинку, недостаточно в себе уверен. Такая девушка считает, что отбить у нее парня не составит труда. Но ведь по какой-то причине человек, который находится рядом, выбрал именно вас. Он предпочел вашу кандидатуру сотням других. И на это у него есть основания. Хотите узнать, что так нравится в вас вашей второй половинке? Не стесняйтесь, спросите. Человек с удовольствием расскажет, что он ценит вас за хорошее чувство юмора, замечательную фигуру, нетривиальный образ мышления. Подумайте над этими словами. Вы хороший человек, который действительно достоин любви. И помните цитату про ревность:

Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого; женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя.

Как можно повысить свою самооценку? Частный психолог посоветует вам начать с искренней благодарности за комплименты. Многие люди не умеют принимать слова восхищения. Они смущаются, отнекиваются, краснеют, вместо того чтобы искренне сказать "спасибо". Не стоит думать, что вам льстят. Искренне верьте в восхищение, которое выражают окружающие. Только тот человек поистине достоин любви, который принимает себя со всеми достоинствами и недостатками. Персона, которая восхищается собой и знает свои сильные стороны, будет уверена в любви своей второй половинки. А когда в паре есть доверие и уважение, ревности у людей не будет.

Будьте откровенны

молитва от ревности

Доверие – это база любых отношений. Там, где его нет, поселяется ревность. Заслужить доверие сложно, а не потерять его еще сложнее. Как не ревновать парня? Сразу стройте отношения на доверии. Рассказывайте парню все, что с вами происходит. Делитесь с ним своими мыслями и планами. Того же ждите от него в ответ. Рядом со своей второй половинкой вы должны чувствовать себя уверенно и комфортно. С близким человеком всегда можно поделиться самым сокровенным. Он выслушает и поймет. Если таких отношений у вас нет, неудивительно, что вы ревнуете. Там, где есть недосказанность, взаимные обиды, непонимания и секреты, формируется хорошая почва для ревности. Но переживать не стоит. Если вы никогда не подводили свою вторую половинку, значит, у вас есть шанс выстроить доверительные отношения.

Делайте все постепенно, дозированно. Сначала рассказывайте о том, как прошел ваш день, с кем вы видели и что вы делали. Таких же рассказов ждите в ответ. Постепенно можно становиться все откровеннее и делиться с партнером своими потаенными желаниями. Некоторые люди думают, что у каждого человека должны быть свои секреты. Возможно. Но помните, что скрытая информация может оказаться скелетом в шкафу. Также не допускайте недосказанности. Если вы поделились только частью информации с партнером, то вторую половину он сможет додумать сам, и не факт, что его думы вас порадуют.

Будьте заняты

Чтобы не искать молитвы от ревности и не тратить время на их чтение, лучше найдите себе хобби. Чаще других ревнуют те, кому нечем заняться. Бурление ума, которое происходит в голове человека в часы ленивого досуга, ни к чему хорошему не приведет. Человек, который всегда может найти занятие, не будет себя накручивать. Персона, увлеченная делом, которое ей нравится, будет полностью ему отдаваться. Если вы творческая личность, пойдите на курсы рисования, начните играть на музыкальном инструменте или же займитесь рукоделием. Если прикладное искусство вас не увлекает, подумайте над тем, чтобы заняться чем-то подвижным. Например, можете записаться на танцы. Вы сможете выплеснуть отрицательную энергию и улучшить физическую подготовку.

Чтобы укрепить отношения с партнером и заодно прогнать из души ревность, найдите совместное хобби. Собирайте макеты, выезжайте в лес с палаткой или же организуйте собственную домашнюю мастерскую. Если вам есть о чем рассказать миру, вы можете создать совместный "Ютуб"-канал. Отдаваясь общему делу, вы быстро забудете о ревности. Все свободное время вы будете проводить вместе со своей второй половинкой. Вам будет о чем поговорить, о чем поругаться и что обсудить.

Научитесь отпускать

Вы слышали выражение, что красивые жены изменяют? Думаете, оно правдиво? Ничего подобного. Изменять может любой человек, независимо от его внешних данных. В человеке всегда важнее его внутренняя наполненность, чем внешняя оболочка. Тот, кто любит свою вторую половинку, не будет изменять. А вот персона, которая устала от отношений, может пойти налево. И какие бы способы удержания человека вы ни придумали, персона, которая хочет изменить, найдет способ это сделать. Многие считают, что тотальный контроль поможет избежать измены. Это неправда. Такой прием не работает. Человека насильно удерживать рядом с собой не имеет смысла. Чем больше свободы вы предоставляете, тем благодарнее вам будет вторая половинка. Каждый человек должен иметь свободное пространство. Оно нужно, чтобы чувствовать себя свободным. Если вы не удерживаете возлюбленного рядом с собой, но он все равно находится рядом, это является показателем любви. Если же вы держите человека насильно, то в скором времени ждите, что как бы вы сильно ни любили свою вторую половинку, она от вас уйдет.

Как можно дать свободу человеку, когда ревнуешь? Очень просто. Доверяйте. Если избранник раз за разом возвращается, ищет вашего общества и хочет проводить с вами время, значит, вы ему небезразличны. Там, где есть уверенность, нет места ревности.

Перестаньте контролировать все вокруг

научиться не ревновать

Верная жена – это та женщина, которая любит своего мужа, не боится его отпускать, но при этом и сама не ходит налево. Но не все девушки и мужчины понимают простую истину счастливых отношений. Некоторые люди считают, что нужно контролировать все и всех. Такие персоны похожи на тиранов или на опытных руководителей. Если в их жизни что-то идет не по плану или кто-то поступает не так, как им хочется, люди обижаются. Вполне логично, что нервы такого человека все время на пределе. Неудивительно, что он будет ревновать свою вторую половинку, зачастую даже без особого повода. Подобного человека можно сравнить с плохим бизнесменом. Когда владелец контролирует свой бизнес и непосредственно принимает участие в его развитии, дела идут хорошо. Но стоит только ему отлучиться, как все идет под откос. Допускать такого развития событий нельзя ни в отношениях, ни в бизнесе. Все время все контролировать невозможно. Так можно с ума сойти. И многие люди действительно постепенно теряют трезвость мысли. Им кажется, что их вторая половинка является их собственностью. Они искренне считают, что человеку можно что-то запрещать и постоянно указывать. Ревность для них является чем-то само собой разумеющимся. Вы из таких? Срочно перестраивайте свое восприятие мира. Научитесь легче относиться к проблемам и временами пускайте их на самотек. Так у вас получится сохранить нервную систему и избавиться от ревности.

Расширьте круг общения

"Красивые жены изменяют", - так считают мужья, чей круг общения узок. Человек, который много контактирует с людьми, лучше знает жизнь, чем тот, кто предпочитает свое общество обществу других. Общаясь со счастливыми семейными парами, можно узнать много интересного. Например, что люди прожили в любви и согласии много лет и у них никогда не было мыслей об измене. В счастливых семьях нет ревности, люди любят друг друга и доверяют друг другу. Если вы хотите, чтобы ваши отношения были гармоничными, перестаньте придираться к своему партнеру. Чтобы облегчить себе эту задачу, расширьте круг общения. Заводя новые знакомства и проводя время с интересными людьми, вы не будете постоянно думать о второй половинке. Ваш любимый человек сможет вздохнуть спокойно, освободившись от тотального контроля.

Ревнивые люди боятся остаться одинокими. Если у вас будет множество друзей и подруг, вы не будете сильно переживать о том, что конец жизни вам придется провести одному. Наличие друзей помогает человеку понять свою значимость и уникальность. Это осознание поднимает самооценку и помогает избавиться от ревности.

Не верьте сплетням

Как не ревновать девушку? Меньше слушайте то, что говорят вам друзья и знакомые, и больше доверяйте ей, себе и интуиции. Вокруг счастливой пары всегда будет множество завистников. Не обращайте на них внимания. Старайтесь сохранить любовь и не верьте слухам, которые распускают злые языки. Чтобы уменьшить количество сплетен, которыми опутаны ваши отношения, не выставляйте свою любовь напоказ. Чем меньше вашим знакомым и коллегам известно о вашей личной жизни, тем она будет счастливее. Это не значит, что нужно прятать свою вторую половинку от всех друзей. Вы можете выбираться с возлюбленным в гости, ходить в кино и собираться на праздники. Но постарайтесь не распространяться о подробностях личной жизни. Никому не нужно знать, как часто вы ругаетесь и какие планы у вас на эти выходные. Не выставляйте совместные фотографии в социальных сетях и не спрашивайте мнения знакомых относительно вашего партнера и его поступков. Выбор ваш, и жизнь тоже ваша. Принимайте решение осознанно и самостоятельно. Не надейтесь, что кто-то другой будет устраивать ваше счастье. Это никому не нужно.

Советы

Вас постоянно мучает ревность? Как с ней бороться? Советы психолога будут такие:

  • Постройте доверительные отношения. Когда вы будете уверены в искренности чувств партнера, ревность исчезнет.
  • Не бойтесь обсуждать со второй половинкой свои чувства. Расскажите ей, что вам больно смотреть на то, как человек флиртует со своими знакомыми. Если ваш избранник вас любит, он перестанет давать повод для ревности.
  • Необоснованная ревность может возникать у людей, которые не умеют доверять. Примите свои прошлые отношения и поймите, что не все люди одинаковые. Никогда не гребите всех под одну гребенку.
  • Вы ревнуете партнера и решили проверить, нет ли у него кого на стороне? Не делайте этого. Ваша проверка испортит отношения в любом случае, вне зависимости от результата, который вы получите.
  • Как избавиться от ревности? Совет прост: станьте для человека незаменимым. Если вы будете знать, что необходимы любимому человеку, как воздух, ревность больше не будет вас беспокоить.
  • Человек, в душе которого закипает ревность, может совершать необдуманные поступки. Поэтому сначала успокойтесь, а уж потом что-то предпринимайте и говорите своей второй половинке.
  • Никогда не мстите. Ваш благоверный флиртует с какой-то девушкой у вас на глазах? Это еще не значит, что в отместку вам срочно нужно найти какого-то парня, чтобы пофлиртовать с ним. Такой подход к решению проблем очень неразумен.
  • Иногда ревность бывает полезна, но ее нужно дозировать. Она поможет вам подогреть чувства вашего партнера и сделать себя еще привлекательнее в его глазах. Но не прибегайте к такому способу воспламенения любви слишком часто, иначе наигранная ревность может испортить отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.