Программа выключения компьютера: виды, рейтинг лучших, установка, особенности настройки и удобство эксплуатации

Пожалуй, у каждого пользователя в тот или иной момент возникает потребность в автоматическом выключении ПК через определенное время. Конечно же, данную операцию можно настроить и при помощи штатных средств операционной системы, но намного удобнее использовать для этих целей специальные утилиты.

В этой статье будут рассмотрены лучшие программы для выключения компьютера. Здесь будут приведены как простенькие таймеры, так и многофункциональные комплексы с множеством разнообразных настроек. В общем, каждый пользователь, в зависимости от своих потребностей, сможет подобрать для себя идеальную утилиту.

PowerOff

Итак, первой в списке идет одна из самых популярных программ для включения и выключения компьютера. Разработчики подошли к созданию данной утилиты очень ответственно и добавили в нее огромное количество разных функций. Так, например, при помощи PowerOff вы сможете:

  • Создать расписание выключений и перезагрузок ПК.
  • Отключать по таймеру как отдельные приложения, так и компьютер полностью.
  • Обрывать соединение с Интернетом в заданное время.
  • Выключить ПК после окончания фильма или музыкального трека.

И это, надо сказать, далеко не полный перечень возможностей утилиты. Впрочем, остальные функции служат, скорее, для улучшения производительности компьютера и никак не относятся к теме данной статьи.

Программа для выключения компьютера PowerOff

К сожалению, минусы у PowerOff тоже имеются. Прежде всего, программа ощутимо нагружает процессор. Для мощных компьютеров это не станет проблемой, а вот на слабеньких ПК может привести к появлению «тормозов». Ну и да, не все пользователи захотят разбираться с запутанным интерфейсом утилиты, так что это тоже стоит отнести к ее недостаткам.

Airytec Switch Off

А эта программа для выключения компьютера в заданное время уже немного попроще. Тем не менее она также обладает большим перечнем возможностей. В частности, Airytec Switch Off позволяет:

  • Выключать, блокировать и перезагружать компьютер по таймеру.
  • Контролировать учетные записи Windows.
  • Отключать компьютер удаленно.

К преимуществам программы можно отнести еще и то, что она бесплатная. Проще говоря, вы не рискуете понапрасну расстаться с деньгами, если утилита вам не понравится. Кроме того, Airytec Switch Off имеет отличную совместимость, так что ее можно использовать даже на слабых компьютерах.

Программа для выключения компьютера Airytec Switch Off

Что же касается недостатков, то они у программы тоже есть. Пока что утилита неадекватно ведет себя при переходе ПК в режим «Гибернация», но разработчики обещают исправить это в одном из следующих обновлений.

OFFTimer

Простенькая программа для выключения компьютера по времени. OFFTimer состоит всего лишь из одного файла, архив с которым нужно скачать, а затем распаковать. При этом утилита не требует установки и может быть запущена на любом ПК по двойному щелчку.

Программа для выключения компьютера OFFTimer

Как вы уже наверняка догадались, программа не может похвастаться обширными возможностями. Главная и единственная ее функция – отключать компьютер. Чтобы сделать это, нужно зайти в главное меню утилиты, выставить время выключения, а затем нажать на кнопку «Включить таймер». После этого утилиту можно свернуть.

Недостаток OFFTimer очевиден. Так, вы не сможете создать расписание и вам придется каждый раз задавать время выключения ПК вручную. Впрочем, если такая необходимость возникает у вас редко, это не должно стать серьезной проблемой.

Xtime

Еще одна маленькая программа для автоматического выключения компьютера. Как и в случае с OFFTimer, вам достаточно скачать архив с утилитой, а затем распаковать его. После этого Xtime будет полностью готова к использованию.

Программа для выключения компьютера xTime

Главное меню программы выполнено в стиле минимализма. Время, через которое вы хотите выключить компьютер, задается при помощи выпадающего списка, расположенного в левой части окна. Сам же таймер запускается кнопкой «Активировать». При этом максимальное время, на которое вы можете отложить выключение ПК, равняется 360 минутам (6 часов). В принципе, этого должно хватить в большинстве случаев.

К сожалению, в Xtime нельзя создавать расписание выключения ПК, что является существенным минусом для некоторых пользователей. В остальном утилита отлично справляется со своими задачами.

Time PC

Программа для выключения компьютера и его автоматического включения. В Time PC есть удобный планировщик, при помощи которого можно составить расписание на неделю вперед. Кроме того, присутствует возможность не выключать ПК, а перевести его в режим «Гибернация». При этом утилита поддерживает русский язык, так что с ее использованием у вас не должно возникнуть каких-либо проблем.

Вместе с этим в Time PC реализована возможность автоматического запуска программ при включении компьютера. Так, например, при помощи этой функции вы сможете скачивать файлы с торрента даже в тот момент, когда вас нет дома.

К минусам утилиты можно отнести отсутствие автоматического обновления. Вам придется каждый раз скачивать свежую версию программы вручную, если вы захотите поддерживать ее в актуальном состоянии.

uSleep Timer

Очередная простенькая программа для выключения компьютера. Как и большинство аналогов, uSleep Timer не требует установки и полностью готова к работе после извлечения из архива. Вот что умеет утилита:

  • Выключать, перезагружать и переводить компьютер в спящий режим по истечении указанного времени.
  • Принудительно завершать выбранные процессы по таймеру.
  • Уменьшать громкость проигрываемого трека в указанное время.

Как видите, хоть uSleep Timer и относится к категории относительно примитивных утилит, функций у нее довольно много. В принципе, этого должно хватить большинству пользователей.

Кстати, uSleep Timer – это отличная программа для выключения компьютера на Windows 7 и более ранних версиях операционной системы от Microsoft. У данной утилиты отличная совместимость, так что вы сможете запустить ее даже на старом компьютере.

SM Timer

В данной программе пользователь может выбрать все лишь две задачи: полное выключение компьютера или же завершение текущего сеанса. С одной стороны, такое малое количество функций является существенным недостатком утилиты, но с другой – значительно упрощает ее использование. Другими словами, даже неподготовленный пользователь никогда не запутается в интерфейсе SM Timer.

Программа для выключения компьютера SM Timer

Помимо этого, к достоинствам утилиты можно отнести поддержку русского языка и бесплатную форму распространения. Что же касается недостатков, то это отсутствие службы поддержки и системы автоматического обновления.

StopPC

Бесплатная программа для выключения компьютера. В StopPC реализовано четыре функции:

  • Выключение ПК.
  • Перезагрузка.
  • Отключение конкретной программы.
  • Разрыв соединения с Интернетом.

Кроме того, в утилите есть так называемый скрытый режим, позволяющей ей исчезнуть с монитора и начать работать автономно. К преимуществам StopPC можно отнести русскоязычный интерфейс, бесплатную лицензию, а также отсутствие необходимости устанавливать программу. К тому же утилита практически не потребляет ресурсы системы, так что ее можно использовать даже на слабых компьютерах.

Главным недостатком StopPC является малый размер окна, который никак нельзя изменить. На больших мониторах использовать программу не очень удобно.

Таймер выключения

Несмотря на кажущуюся простоту, данная утилита обладает полным набором функций, необходимых для управления питанием компьютера. При этом здесь нет никаких лишних настроек, которые могли бы запутать неопытных пользователей.

Программа "Таймер выключения"

Стоит отметить, что выключение компьютера через программу в утилите привязано не только к таймеру, но и к определенным действиям или событиям. К примеру, вы можете сделать так, чтобы ваш ПК отключался во время бездействия пользователя или же при закрытии какого-либо приложения, выбранного заранее. Кроме того, программа имеет русскоязычный интерфейс и распространяется бесплатно. Это еще два огромных плюса в ее копилку достоинств.

Wise Auto Shutdown

При помощи этой удобной утилиты можно настроить автоматическое выключение, перезагрузку, переход в режим сна и прочие действия, необходимые для контроля питания компьютера. Wise Auto Shutdown имеет красивый и, что более важно, понятный интерфейс, который к тому же полностью переведен на русский язык. Помимо этого, вы всегда сможете обратиться в службу поддержки, если у вас возникнут какие-то вопросы.

Программа для выключения компьютера Wise Auto Shutdown

Также к достоинствам программы можно отнести наличие системы автоматического обновления, бесплатную модель распространения, а также отсутствие каких-либо лишних функций. Минусом является то, что представители службы поддержки общаются только на английском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.