Как узнать остаток трафика на МТС. Описание способов и их особенности

В настоящее время, когда мобильные операторы активно избавляются от безлимитных тарифных планов, особенно остро встает вопрос о контроле имеющегося на текущем тарифе интернет-трафика. Большинство интернет-ресурсов насыщены разнообразным мультимедиа-контентом, при этом далеко не все из них оптимизированы под мобильные устройства. Это вынуждает пользователей прибегать к различного рода хитростям в попытках экономии драгоценных мегабайтов, но расход все равно остается большим. А сверхлимитные пакеты сравнимы по стоимости с абонентской платой за сам тарифный план при гораздо меньшем объеме трафика.

Абонентам МТС, желающим избежать выхода за пределы лимита и необходимости подключения дополнительных пакетов, доступно несколько способов контроля расходуемого трафика. Все они довольно просты, поэтому узнать остаток трафика на МТС, как правило, несложно.

USSD-команды

Проверка остатка трафика у МТС осуществляется четырьмя командами:

  1. *107#, запускающая примитивное USSD-меню, в котором требуемый пункт "Интернет" обозначен цифрой 1. Набрав ее и нажав клавишу вызова, нужно дождаться ответного SMS-сообщения с информацией о доступном трафике.
  2. *217#, предполагающая получение аналогичного сообщения без дополнительных действий со стороны абонента, однако на данный момент данная услуга работает нестабильно: в большинстве случаев после отправки этой команды абоненту приходит сообщение "Узнайте остаток трафика в удобном приложении «Мой МТС» или на официальном сайте".
  3. *100*1# - команда, пользоваться которой могут абоненты, использующие тарифы без абонентской платы.
  4. *100*2# - подойдет тем, кто все же превысил лимит и подключил один из пакетов трафика. Остаток по такому пакету и будет отображен в пришедшем сообщении.
Проверка МТС-трафика с помощью USSD-команды

SMS-сообщения

Для того чтобы узнать остаток по трафику данным способом, необходимо отправить SMS с текстом "?" (без кавычек, разумеется) на короткий номер 5340. После этого на телефон абонента поступит сообщение вида "Вам доступно 1,2 Гбайт трафика. Действует до 01.01.2018 00:00. Скорость максимальна".

Личный кабинет

Данный сервис позволит как узнать остаток трафика на МТС-номере, так и произвести все операции с тарифным планом и предоставляемыми оператором услугами. Для доступа в ЛК необходимо перейти на официальный сайт МТС, ввести в специальных полях номер телефона и пароль, затем пройти антиспам-проверку и ввести высланный на устройство код подтверждения. После прохождения авторизации остаток трафика отобразится сразу при загрузке страницы. Тем же, кто интересуется количеством доступного интернета из дополнительных пакетов, нужно в "Тарифах и услугах" кликнуть по ссылке "Пакеты", затем выбрать "Посмотреть текущий остаток".

Личный кабинет МТС. Доступный остаток трафика

Приложение "Мой МТС"

Этот способ доступен обладателям устройств на базе операционных систем Android и IOS. Бесплатно загрузить приложение "Мой МТС" можно из официальных магазинов приложений обеих платформ. После установки программы можно узнать остаток трафика на МТС, баланс, остаток минут, а также СМС на ее главной странице. В остальном функционал приложения практически идентичен личному кабинету на сайте МТС, разве что пользоваться им с мобильного устройства гораздо удобнее: адаптированный под планшеты и смартфоны интерфейс предельно лаконичен, при этом вовсе не в ущерб функционалу.

Приложение "Мой МТС"

Проверка трафика с планшета

Для многих планшетов приведенные выше инструкции вполне актуальны, однако значительное количество этих устройств не имеет модулей голосовой связи и, как следствие, в них отсутствует поддержка телефонной клавиатуры: USSD-команду набрать просто не получится. Кроме того, в некоторых тарифных планах, ориентированных специально под планшеты, отключена возможность приема и отправки SMS. В этом случае и USSD-команды работать не будут, поскольку основаны они как раз на сервисе коротких сообщений.

Соответственно, узнать остаток МТС-трафика на планшетах без телефонного модуля можно следующими способами:

  1. Приложение "Мой МТС".
  2. "Личный кабинет" на сайте.
  3. При помощи утилиты, способной работать с USSD-командами. Следует иметь в виду, что этот способ будет работать не на каждом устройстве.

Проверка трафика на мобильном модеме

Особняком стоит группа устройств для портативных и персональных компьютеров - мобильные модемы. Несмотря на достаточно большие объемы трафика, предоставляемые на тарифах для модемов (например, МТС-Коннект), узнать остаток трафика будет все же нелишним.

модем МТС

Разумеется, никто не мешает извлечь сим-карту из модема, вставить ее в телефон и отправить то же СМС, но делать это, мягко говоря, неудобно. Поэтому возможность проверки трафика была встроена в интерфейс управляющей модемом программы. В зависимости от модели устройства и версии программного обеспечения, способы могут варьироваться: одни утилиты позволяют узнать остаток трафика МТС-модема при помощи кнопки с одноименным названием, в других организована поддержка виртуальной клавиатуры, с которой нужную USSD-команду или сообщение можно отправить без проблем. Кроме того, личный кабинет на сайте тоже даст ответ на интересующий абонента вопрос.

Связь с оператором

Узнать о количестве доступного трафика можно и через звонок оператору по номеру 0890. Но этот способ обычно сопряжен с довольно долгим ожиданием ответа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.