Что влияет на работоспособность человека?

Как известно, современные люди трудоспособного возраста зачастую больше времени проводят на работе, а не дома. Но даже если это не так, то отношение к сфере деятельности все равно влияет и на качество семейной жизни, настроение. Давайте рассмотрим, что именно влияет на работоспособность человека, как ее повысить и избежать неприятностей.

Образ жизни

У каждого человека свой образ жизни: кто-то ведет здоровый, а кому-то нравится малоподвижный с вредными привычками. Казалось бы, какое отношение он имеет к работе? На самом деле прямой. Представьте себе, что человек мало двигается, после работы почти до утра сидит за компьютерными играми, попивая пиво. Будет ли он бодрым, сможет ли он активно работать в течение дня после бессонной ночи? Скорее всего, нет. То есть к образу жизни можно отнести и режим сна, когда человек ложится спать и во сколько встает.

здоровый образ жизни

Также к образу жизни относятся различные традиции. Например, в выходной день или после работы обязательны прогулки или подвижные игры на свежем воздухе, катание на лыжах или велосипеде.

На работоспособность человека влияет и отношение к окружающим людям, особенно к членам семьи, родственникам. Если вдруг произойдет ссора с близким, наверняка работа будет не очень продуктивной.

Обязательно на работоспособность влияет и то, как мы проводим свободное время, есть ли интересные занятия, хобби. Кроме того, любимые дела, которые повышают стимул не столько к предстоящей работе, сколько к жизни вообще, способствуют качеству исполняемых обязанностей.

Состояние здоровья и самочувствие

Практически все знают, что плохое самочувствие мешает любой работе. В данном случае лучше отпроситься и отдохнуть дома. Если же плохо совсем, то отправиться к врачу.

Что касается хронической усталости, подпорченного здоровья, то нужно заняться собой не в рабочее время, посетить компетентного специалиста. Ведь здоровье человека и работоспособность тесно взаимосвязаны.

хобби у работника

Наверное, все слышали термин «авитаминоз» - дефицит витаминов и минералов в организме всегда приводят к снижению умственной и физической активности.

Малоподвижный образ жизни быстро приводит к усталости и раздражению, а регулярные упражнения, ходьба и даже танцы восстанавливают общее самочувствие.

Качество сна

Работоспособность человека зависит и от сна. Какой он у вас? Хороший полноценный сон гарантирует нормальную трудовую деятельность. Поэтому желательно определиться с режимом сна и бодрствования. Но если график работы сменный или посуточный, скользящий, то приходится подстраиваться под работу.

Кроме того, на сон сильно влияют и мысли, события, которые произошли в этот же день или вечером. Поэтому рекомендуется мириться с близкими до отхода ко сну, оставлять все проблемы на другое время, чтобы дать мозгу и сердцу, душе отдохнуть.

режим сна дома

Бессонница и некоторые заболевания зачастую не дают выспаться. Все это приводит к апатии и к снижению трудовой активности. Поэтому следует разрешить данную проблему с врачом или психотерапевтом (в зависимости от причины отсутствия сна).

За редким исключением бывает и так, что человек, не спавший почти сутки, продолжает бодрствовать. Если спать не хочется, то можно поработать, чтобы затем лечь спать со спокойной душой.

График работы

Многие сферы и профессии не могут обходиться без определенного графика работы:

  • будни;
  • сутки;
  • 2/2, 3/3 и т.д.;
  • скользящий.

Работникам с нестабильным графиком рекомендуется обращать внимание на собственное тело: если очень хочется спать во время отдыха дома, то лучше разобрать постель и лечь. Не следует игнорировать сигнал организма, так как потом могут возникнуть неприятные симптомы, которые перейдут в хроническую форму: недосып, усталость, бессонница, нервозность. Выспавшийся человек готов к труду, но при условии, что сон был именно здоровый.

Влияние биологических ритмов на работоспособность человека очень большое. Зачастую сбои в режиме приводят не столько к усталости и изнеможению, сколько к серьезным заболеваниям. Поэтому представителям некоторых профессий приходится посещать множество врачей, то есть проходить медицинскую комиссию. На суточные работы и 12-часовые смены с вредными условиями труда берут только здоровых людей.

переутомление на работе

Сейчас уже не секрет, что перебой в биологическом ритме ведет к изменению состава крови в худшую сторону, изменяются показатели артериального давления, учащается сердцебиение.

Условия труда

Следующим фактором работоспособности человека являются условия труда. В первую очередь это касается освещения, шума, микроклимата. Невозможно работать там, где не соблюдаются нормальные условия.

Поэтому при устройстве на работу следует попросить работодателя показать, в каких условиях будет проходить работа, чем нужно заниматься.

Рутинная и монотонная работа быстро приводят к апатии и усталости. Если есть возможность переключиться на что-то другое или просто покинуть рабочее место на несколько минут, то обязательно сделайте это. Например, вы являетесь диспетчером, у вас на столе включен селектор. Вы его слышите из любого уголка помещения. У вас есть возможность встать с кресла и сделать несколько упражнений. Далее работа пойдет активнее и появится настроение. То же касается и других работников с сидячей профессией.

условия труда это важно

Жара или наоборот холод должны быть исключены руководством предприятия. Условия должны быть созданы согласно санитарным нормам.

Время суток и сезонность

Согласитесь, сложнее работа вечером и ночью. Хотя в наше время люди подразделяются на «сов» и «жаворонков». Поэтому, конечно, кому-то удобнее работать в ночь, а у кого-то работа ладится в утренние часы. Но наивысшая работоспособность человека все же приходится на первую половину дня, светлое время суток.

Кроме того, зимой работоспособность снижается за счет того, что день короче, а ночь длиннее. Весной и осенью на каждого из нас нападает хандра по причине смены климата, резкой перемены погоды и снижения иммунитета. Поэтому лучше заранее провести профилактику простуд и авитаминозов в феврале и августе.

В летнее время всем хочется в отпуск, на море. Но тем не менее будет комфортно работать тогда, когда нет жары.

Питание

Состояние здоровья зависит от того, что мы употребляем в пищу. Согласитесь, что ежедневное поедание чипсов и гамбургеров вместо овощей, злаков и фруктов рано или поздно приведет к болезням. В настоящее время многие люди переходят на здоровое и натуральное питание: свои овощи, фрукты, пророщенные злаки и бобовые, чистую воду, травяные чаи и морсы, морепродукты. И ведь полноценное питание повышает работоспособность!

Чем больше полезной и полноценной пищи в рационе, тем лучше будет работать мозг, бодрствовать организм. Также повысятся концентрация внимания и настроение.

Регламентированные и обеденные перерывы

Большое влияние на работоспособность человека имеют перерывы на обед и «перекур». Конечно, кто-то в прямом смысле уходит в курилку, а кто-то встает с рабочего места, чтобы размяться или сходить по нужде.

физические упражнения на рабочем месте

На предприятии должны быть все условия для перерыва и отдыха сотрудников во избежание переутомления, конфликтных ситуаций и производственных ошибок.

Отношения с коллегами и руководством

Если человек любит жизнь, он всем дарит любовь и заботу, то и отношения с окружающими будут прекрасными. Такая персона найдет общий язык и с начальством, и с коллективом. Разумеется, у такого работника энергии будет много, работа продвинется успешно, в конечном итоге появится прекрасный результат труда, а в конце рабочего дня останется хорошее настроение.

Интерес к сфере деятельности

Если человек любит свою работу, то у него все будет получаться. Поэтому желательно выбирать ту профессию, которая не только принесет прибыль, но и доставит удовольствие. Работоспособность человека повышается также и от того, какая нагрузка предполагается, будут ли перерывы.

работа в дружном коллективе

Чем интереснее работа, тем больше шансов, что будет прекрасный результат. Но все профессии разные. Например, один из нас любит лечить людей, не брезгует; другой же, напротив, не сможет работать с больными людьми. Кому-то интересна экономика, а кто-то разбирается в компьютерной технике. Физическая работоспособность человека будет высокой у тех, кто любит спорт, подвижный образ жизни, может похвастаться хорошим здоровьем.

Существует еще множество различных факторов, влияющих на деятельность людей. Но самыми главными можно назвать образ жизни и любовь к работе. Кроме того, работникам должны быть обеспечены безопасные и комфортные условия. Психоэмоциональный настрой, стрессоустойчивость – вот что еще влияет на работоспособность каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.