Какой спиннинг лучше: классификация, характеристики, производители, выбор

Спиннинг сегодня является одним из самых популярных видов удилищ. Их применяют на водоемах с разным течением, глубиной и рельефом дна. Также с его помощью можно делать очень дальние забросы, ловить мирную или хищную рыбу. Чтобы хорошо провести время на водоеме, нужно знать, какой спиннинг лучше подобрать для существующих условий. Об этом пойдет речь далее.

Основные особенности снасти

Рассматривая, какой лучше спиннинг на щуку, окуня, карася и или иные виды рыбы, нужно в первую очередь определить основные особенности представленной снасти. Ее устройство особое. Бланк может быть разной длины. На нем обязательно есть пропускные кольца. Они предназначены для лески, которая через них пропускается. Обязательно на спиннинг монтируется катушка для лески. На конец нити привязывают крючок, на который крепят приманку искусственного типа. Ее вес должен соответствовать особенностям снасти.

Какой спиннинг лучше?

Чтобы забросить приманку на требуемое расстояние, рыбак должен размахнуться. После этого он резко отпускает леску. Особенностью спиннинга является возможность совершать очень дальние забросы. Но в этом деле нужен опыт. Со временем получится посылать приманку в требуемую точку водоема очень точно. Для этого следует отдавать предпочтение при выборе только качественному спиннингу.

Опытные рыбаки рекомендуют перед применением этой снасти потренироваться делать забросы. Достаточно несколько часов, чтобы научиться забрасывать приманку не только далеко, но и правильно.

Прежде чем рассмотреть, какой спиннинг лучше для ловли щуки, прочих видов рыб, нужно рассмотреть методику обращения с представленной снастью. Прежде чем забросить приманку в водоем, нужно прижать леску большим пальцем к бланку. Далее открывают дужку лескоукладывателя. Затем следует размах. Резко следует отправить приманку вверх и вперед. Когда она коснется дна, лескоукладыватель закрывают. Нить при этом можно немного подтянуть к себе. Так она натянется и не будет провисать.

При необходимости нить можно смотать при помощи рукояти катушки. Приманка в это время будет играть в воде, напоминая своими движениями небольшую рыбку. Это привлекает хищника, заставляя совершать атаку. Так рыба попадает на крючок. Чтобы ее выудить на берег, потребуется побороться. Некоторые виды водных обитателей очень напористые. Процесс выуживания становится очень интересным.

Бланк

Отправившись в рыболовный магазин, покупатель может растеряться, какой спиннинг лучше выбрать. Здесь можно увидеть самые разные бланки. В первую очередь бросается в глаза различие их длины. От этой характеристики зависит дальность заброса, а также удобство снасти. Также стоит учесть, для какой рыбы приобретается спиннинг. Важно также учесть, будет ли вестись ловля с лодки или же с берега, каковы особенности местности.

Какой спиннинг лучше для ловли щуки?

Если река совсем неширокая или же рыбалка будет вестись с небольшой лодки, желательно приобретать удилище длиной до 2,4 м не больше. При помощи этого спиннинга получится выполнять забросы средней дальности. Если река широкая и ловить придется с берега, можно приобретать удилище длиннее (до 3 м).

Важно учитывать, каковы условия берега, есть ли рядом скалы, растительность и т. д. Нужно перед покупкой взять спиннинг и подержать его в руках. С ним должно быть комфортно. Часто на выбор удилища влияет и рост рыбака. Рослым людям больше подходит большой спиннинг. Однако этот вопрос сугубо индивидуальный. Нужно приобретать тот спиннинг, с которым комфортно.

Изучая, какой спиннинг лучше для рыбалки, следует обратить внимание и на его материал. Удилища сегодня изготавливают из углепластика, стеклопластика, композитного сплава. Они отличаются стоимостью и особенностями при эксплуатации. Так, стеклопластик стоит дешевле. Однако такой бланк будет прочным и гибким, но тяжелым. Это снижает чувствительность, что является существенным недостатком при выуживании и применении разных приманок.

Самым дорогим материалом для спиннинга является углепластик. У этого материала есть несколько названий, например, карбон или графит. Спиннинг из него легкий, чувствительный и дорогой. При неправильной эксплуатации бланк быстро теряет прежние эксплуатационные характеристики.

Композит представляет собой сплав карбона и стеклопластика. Это удилище среднего веса. Его чувствительность немного хуже, чем у углепластика. Однако по этому показателю он превосходит стеклопластик. Стоимость этого бланка вполне приемлемая.

Тест, строй, конструкция

Рассмотрев, какой длины спиннинг лучше выбрать для рыбалки, стоит обратить внимание на две немаловажные характеристики удилища. Это тест и строй. Они определяют эксплуатационные качества снасти. Строй характеризует, как сильно может изгибаться бланк.

Какой спиннинг лучше для ловли окуня?

Различают снасти быстрого, медленного и среднего строя. Выбор зависит от особенностей применения спиннинга, а также индивидуальных предпочтений рыбака. Если приобрести удилище быстрого строя, при выуживании будет изгибаться только вершинка снасти. Бланк практически не гасит рывки рыбы.

Медленный строй – его противоположность. Удилище в этом случае изгибается по всей длине. Это позволяет компенсировать рывки рыбы. Также преимуществом этого типа строя является возможность совершать очень дальние забросы, прикладывая меньшие усилия. Однако чувствительность этого бланка ниже, чем у предыдущего варианта.

Средний строй изгибается при нагрузке от середины. Это альтернатива обеим основным разновидностям удилищ.

При покупке нужно точно знать, какой тест спиннинга лучше. Этот показатель напрямую зависит от вида приманки и веса всей оснастки. Тест представляет собой весовой диапазон. На удилище указано два числа. Этот промежуток характеризует, какой вес приманки допустимо применять для этого спиннинга. В этом случае заброс будет эффективным.

В продаже представлены штекерные и телескопические спиннинги. Выбор зависит от особенностей ловли. Более прочным является штекерное удилище. Оно состоит из двух или более частей. Складной телескопический спиннинг компактнее. Он легко поместится в сумку или рюкзак. Однако прочность у него ниже. Поэтому для крупной рыбы не применяется телескопический спиннинг. Какой лучше тип конструкции, зависит от предпочтений рыбака.

Выбор катушки

Какой спиннинг лучше для ловли щуки, карася, окуня или иной рыбы? Важным компонентом любой подобной снасти является ее катушка. Она может быть разной. Существуют инерционные, безынерционные и мультипликатоные разновидности. Для спиннинга первый вариант применяют крайне редко. Чаще всего на бланк устанавливают безынерционную катушку. Она функциональная, стоит относительно недорого.

Какая катушка лучше?

Также стоит отметить, что безынерционные катушки универсальны. Они применяются при разных проводках в процессе ловли практически любого вида рыбы. Также безынерционные катушки обладают механизмом, которые снижают вероятность разрыва лески при выуживании рыбы. Это фрикционный тормоз. Он издает треск, если леска сильно натягивается под напором рыбы. Леска перестает наматываться на шпулю. Когда напор ослабевает, фрикционный тормоз позволит подмотать леску.

Конструкция представленной катушки включает в себя пулю. На нее наматывается леска. Также на ней есть дужка, которая закрывает или открывает лескодержатель, отвечая за процесс стравливания нити.

Рассматривая, какой спиннинг лучше выбрать для рыбалки, стоит обратить внимание на бланки с мультипликаторными катушками. Такая разновидность является наиболее дорогостоящей. Такие катушки больше подойдут профессионалу, который планирует ловить трофейную рыбу. Новичку мультипликаторные разновидности приобретать не стоит.

Катушка должна быть изготовлена из качественных материалов. Металлические детали обеспечивают значительный вес изделия. Пластик легкий и недолговечный. Такие катушки можно применять для ловли небольшой рыбы. От типа материала зависит стоимость и долговечность изделия. Также стоит отметить, что катушку подбирают в соответствии с длиной бланка.

Разновидности

Выбирая, какими спиннингами лучше ловить рыбу в тех или иных условиях, следует рассмотреть основные разновидности представленной снасти. Популярным типом удилищ является ультралайт. Это бланк, который отличается малой длиной и легким весом. Он очень чувствительный, что делает увлекательным процесс выуживания даже мелкой рыбы. При этом ультралайт позволяет совершать дальние забросы. Для маленького водоема он также подойдет. Поэтому этот вид бланков можно считать практически универсальным. Его применяют для ловли небольшой и средней рыбы.

Какой телескопический спиннинг лучше?

Многие начинающие рыбаки интересуются, какой спиннинг лучше для джига. В этом случае нужно подобрать чувствительный бланк. В противном случае игра приманки не будет ощущаться.

Твичинг или рывковая проводка, требуют также использования специального удилища. Для него применяют специальные воблеры.

Отправляясь за трофейным хищником, нужно приобретать троллинговые удилища. Они мощные, достаточно тяжелые. Такие бланки состоят всего из 2 частей. Для троллинга не подойдут телескопические удилища.

Чтобы подобрать оптимальный вариант, следует обратить внимание на рейтинг спиннингов. В него вошли лучшие бланки от известных производителей.

Лучшие джиговые удилища

Важно перед покупкой рассмотреть отзывы, спиннинг какой фирмы лучше. Для джига подойдут такие модели:

  1. Prototype GOTPS-762L.
  2. Maximus Wild Power-X.
  3. Aiko Troutex TRO180.

Первый из представленных бланков является, согласно отзывам обычных рыбаков и профессионалов, лучшим в этой группе. Цена удилища составляет 38-39 тыс. руб. Модель больше подойдет профессионалам. Он позволяет далеко забросить даже легкую приманку. Бланк отличается высокой чувствительностью.

Спиннинг для джига Maximus Wild Power-X стоит дешевле. Его чаще приобретают рыбаки-любители. Стоимость его не превышает 4 тыс. руб. Представленный спиннинг изготавливается специально для тяжелого джига. Он очень прочный. Качество сборки достойное. Недостатков у этой модели замечено не было.

Еще одной популярной моделью является Aiko Troutex TRO180. Для микроджига он подходит идеально. Стоимость бланка составляет приблизительно 3,8 тыс. руб. Эта модель позволяет выполнить дальний заброс даже при использовании легкой приманки. Это прочный, чувствительный спиннинг. Однако у него есть один недостаток. Случается, что леска захлестывается за кольца удилища.

Лучшие тичинговые бланки

Рассматривая, какой спиннинг лучше для ловли окуня, щуки или иной хищной рыбы, следует рассмотреть еще одну группу бланков. Твичинговые удилища могут быть профессиональными или предназначенными для любителей. Наиболее популярными в этой группе являются:

  1. Major Craft Rizer RZS.
  2. Norstream Dynamic F1.
  3. St. Croix Legend Elite.

Первый из представленных спиннингов стоит порядка 12 тыс. руб. Это удилище с быстрым строем. Его применяют на соревнованиях профессионалы. Спиннинг представленной модели считается универсальным, так как позволяет выполнять разные проводки. Это может быть как уокинг, так и легкий джеркинг. Достоинством этого спиннинга является идеальная балансировка, надежность. Стоимость его довольно высокая, поэтому представленную модель чаще приобретают спортсмены.

Спиннинг Norstream Dynamic F1 также является дорогостоящей моделью. Цена ее составляет около 12 тыс. руб. Удилище штекерного типа изготавливается из высококлассного карбона. Этот материал делает бланк легким и прочным. Это идеальные характеристики удилища для твичинга. Также его можно применять и для джиговых проводок. Приманки летят далеко. Покупатели отмечают, что представленная модель отличается высоким качеством сборки.

Одной из более дорогостоящих моделей является St. Croix Legend Elite. Спиннинг приобретают профессионалы для спортивных соревнований. Цена составляет около 24 тыс. руб. Представленное удилище хорошо сбалансировано, позволяет делать точные забросы на большое расстояние. Спиннинг больше подходит для твичинга. Но можно использовать его и для иных типов ловли.

Удилища для троллинга

Каким спиннингом лучше ловить щуку? Если планируется выудить крупного, трофейного хищника, следует приобретать троллинговое удилище. В этой категории, согласно отзывам покупателей, названы лучшими:

  1. Penn Squadron Travel Boat.
  2. Black Hole Interceptor.
  3. Shimano Exage AX STC Trolling.

Первое из названных троллинговых удилищ стоит порядка 12 тыс. руб. Бланк довольно компактный. Его длина в сложенном состоянии составляет всего 46 см. Это очень удобно при транспортировке. Углеволокно, из которого изготавливают удилище, отличается высоким качеством. При его разработке применялись инновационные технологии. В составе материала производитель уменьшил содержание смол. Это значительно повысило эксплуатационные характеристики бланка. Он стал прочнее и надежнее, чем продукция конкурентов. Благодаря этому стало возможным ловить рыбу при использовании тяжелых приманок.

Какой лучше спиннинг на щуку?

Троллинговый спиннинг Black Hole Interceptor стоит несколько дешевле. Цена составляет до 9,5 тыс. руб. В своей ценовой категории это лучшая модель. Это легкий, прочный и чувствительный бланк. Он демонстрирует отличные эксплуатационные качества. Недостатком является материал чехла. Он быстро изнашивается.

Shimano Exage AX STC Trolling стоит около 12 тыс. руб. Это достаточно мощный бланк. Он отличается большим весом. Такое удилище подойдет для троллинга на большой глубине. Тубус, который поставляется в комплекте, очень прочный. Он обеспечивает сохранность бланка при транспортировке. Модель подходит только для ловли крупной рыбы. Это является одновременно и его достоинством, и недостатком.

Лучшие ультралайты

Существует множество высказываний рыбаков о том, какой спиннинг лучше в категории ультралайтов. Здесь были названы лучшими следующие модели:

  1. Major Craft Crostage.
  2. Graphiteleader Calzante EX.
  3. Favorite White Bird.

Первая модель является лучшей среди бюджетных ультралайтов. Его можно купить по цене до 3 тыс. руб. Этот ультралайт известен высоким качеством сборки. С его помощью можно выполнять дальние забросы. При этом недостатки у этого бланка в процессе ловли обнаружены не были.

Какой тест спиннинга лучше?

Не менее популярным ультралайтом является Graphiteleader Calzante EX. Это бланк высокоценовой категории. Она стоит около 14 тыс. руб. Строй бланка быстрый. С его помощью удается совершать очень точные забросы даже на большое расстояние. Поклевки ощущаются очень хорошо, так же, как и игра приманки. Однако для выуживания очень крупной рыбы это удилище не подходит.

Ультралайт Favorite White Bird относится к категории бюджетных спиннингов. Его цена составляет около 3 тыс. руб. Спиннинг идеально подойдет для новичка и опытного рыбака. Удилище обладает быстрым строем. Забросы точные и дальние. Это обеспечивается особой схемой расстановки колец. Однако чувствительность у этого ультралайта ниже, чем у двух предыдущих моделей.

Отзывы рыбаков

Чтобы понять, какой спиннинг лучше, следует учесть отзывы профессиональных рыбаков. Они утверждают, что на качестве удилищ не стоит экономить. Однако и дорогие бланки новичкам ни к чему. Лучше приобретать продукцию проверенных производителей. Выбор делают в соответствии с условиями ловли и личными предпочтениями. В магазине стоит взять спиннинг в руки и подержать его несколько минут. Если с ним комфортно, можно его приобрести.

Нужно осмотреть все элементы снасти. При необходимости некоторые из них стоит приобрести отдельно. В этом случае ловля будет удачной, а рыба не сможет сойти с крючка при выуживании.

Рассмотрев, какой спиннинг лучше, каждый может подобрать оптимальную модель в соответствии с техникой ловли, особенностями водоема и личными предпочтениями. В этом случае отдых принесет массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.