Людвигия болотная: описание с фото, среда обитания, условия для размножения и особенности ухода

Листья аквариумных растений, как правило, окрашены в зеленые и изумрудные тона. И на их фоне красная людвигия болотная смотрится весьма эффектно и необычно. И неудивительно, что эту траву полюбили создатели подводных декоративных ландшафтов, ведь она не только красива, но и довольно неприхотлива. О том, что представляет собой людвигия болотная и о правилах ее содержания речь пойдет в этом материале.

заросли красной людвигии

Описание

Людвигия болотная, фото которой представлено в статье, является ярким представителем семейства Онагриковые. В естественной среде это многолетнее травянистое растение встречается в водоемах Западной Азии, Северной Америки, Европы и Африки.

Оно предпочитает болота и пруды со стоячей, но чистой водой. Причем может произрастать в частично воздушной среде. Но как правило, скрывается под толщей воды. В домашних условиях культура приживается в умеренно-теплых и тропических аквариумах, а также акватеррариумах и палюдариумах. По внешнему виду людвигия болотная – ветвящееся растение с густой кроной. Его высота достигает 50 см, но в аквариуме рост культуры скромней. Четырехгранные стебли окрашены в красные тона. Эллиптические или яйцевидные листья достигают 3 см в длину. В зависимости от освещения, их цвет варьируется от светло-оливкового до насыщенного темно-красного.

Людвигия – цветущее растение. Ее бутоны малозаметны и располагаются в пазухах листьев. У них отсутствуют лепестки и есть всего четыре тычинки. Поэтому они не представляют эстетической ценности. После цветения на месте бутонов образуются плоды-коробочки, наполненные семенами.

Красота и неприхотливый характер – не единственные преимущества людвигии болотной в аквариуме. Ее листья активно вырабатывают кислород, что положительно сказывается на обитателях. К тому же, в зарослях культуры укрываются мальки. А при недостатке витаминов и минералов некоторые рыбы с удовольствием лакомятся зеленью культуры.

зеленая людвигия болотная

Содержание людвигии болотной

Это растение довольно неприхотливо, но все же для него следует создать оптимальные условия, включающие:

  • оптимальную освещенность;
  • питательный грунт;
  • подходящую жесткость и температуру воды;
  • регулярные подкормки.

Что касается емкости для выращивания, растению подходит любой аквариум с глубиной, не превышающей 50 см.

Вода

Содержать людвигию болотную в аквариуме несложно. Для этого создайте ей оптимальные водные условия:

  • Температура воды от +18 до +26 °C.
  • Показатель жесткости – 2–12°gDH.
  • Кислота воды – 6–7,5 pH.

Устраивать специальную аэрацию для растения не нужно. Тем не менее важно поддерживать чистоту воды, ведь даже незначительное количество механической взвеси в жидкости действует на водоросль угнетающе. Поэтому если хотите добиться пышных зарослей, меняйте как минимум 20% объема воды в аквариуме каждую неделю.

Людвигия в аквариуме

Освещение

Людвигия болотная – светолюбивое растение. И лучше она себя чувствует при максимальной освещенности, но без попадания прямых солнечных лучей. При подобных условиях побеги и листья растения окрашиваются в насыщенный красный цвет. К тому же, культура начинает ветвиться и быстро разрастаться. Конечно, людвигия приживается и в тени. Но в этом случае ее побеги медленно растут, а листья и веточки остаются бледно-зелеными.

Если планируете выращивать водоросль в затененном месте, то обязательно обеспечьте ему подсветку люминесцентными или светодиодными лампами. Световой день для водоросли должен длиться как минимум 12 часов в сутки. Выбирая лампу, отдайте предпочтение моделям с 0,5 Вт/л.

Грунт

К выбору почвы людвигия не предъявляет особых требований. Она прекрасно растет в любом типе грунта, вплоть до обычной садовой земли. Тем не менее лучшей почвой для нее считается мелкий гравий с частичками диаметром от 3 до 5 мм.

При желании можно вообще не укоренять водоросль, ведь она спокойно находится в плавучем состоянии и при этом даже дает боковые побеги и разрастается. Но лучше все-таки посадить растение. Тогда оно будет чувствовать себя комфортней, что скажется на его привлекательности и росте.

Подводный ландшафт

Посадка

Укоренить людвигию довольно просто. Для этого аккуратно поместите растение в аквариум и расправьте его корешки. Присыпьте их землей и зафиксируйте мелкими камешками или галькой.

Если грунт в аквариуме неподходящий, то посадите водную красавицу в стаканчик или горшок. Для этого наполните емкость смесью из мелкого гравия и земли. Установите корни культуры на почвы и осторожно зафиксируйте их крупным песком. После этого поместите емкость в аквариум.

Высаживайте растение вдоль боковых и задних стенок, ведь людвигия – длинностебельная культура и станет отличным фоном для других водорослей. К примеру, чтобы создать удивительный подводный ландшафт, посадите на передний план анубис нана, а в середину – кубышку и криптокорину Вендта. Эти растения гармонично сочетаются между собой внешним видом и условиями содержания.

Подкормка

Для людвигии болотной очень важна питательность грунта. В старых емкостях ей достаточно естественной заиленности среды. Если высаживаете растение в новый аквариум, то обязательно добавьте при посадке в почву кусочек глины.

Кроме того, отлично отзывается водоросль на железосодержащие подкормки, например препарат AVA. От них окраска листьев становится насыщенней. Добавляйте эти удобрения прямо в воду, или помещайте в грунт возле корней.

Красная людвигия

Размножение

Вырастить новое растение можно из черенков. При этом процесс размножения проводите в любое время года. Для этого отрежьте боковой побег длиной не меньше 10–12 см, чуть ниже точки роста. Выбирайте черенки с плотной розеткой листьев – такие саженцы быстрей приживаются и идут в рост. После этого укорените веточки в грунт, прижав их камешками или песком.

Если хотите получить рощицу растений, то выберете сильный стебель, уложите его плашмя на поверхность почвы и зафиксируйте галькой или камешками. Спустя некоторое время, каждый узел стебля выпустит корни и побеги. Благодаря этому качеству вы быстро создадите по-настоящему необычный подводный ландшафт.

Людвигия болотная станет украшением вашего аквариума. Это привлекательное растение обладает неприхотливым характером, и уход за ним не отнимет у вас много времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.