Бурление в кишечнике: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

Наверное, каждый в своей жизни испытывал бурление в кишечнике. Это связано с нарушением кишечной микрофлоры. Врачи это состояние называют метеоризмом, оно сопровождается вздутием и образованием газов. В тяжелых случаях развиваются боли и рези в животе.

Общие сведения о кишечнике

бурление в кишечнике

Проблемы с пищеварительным трактом зачастую стоят на первом месте среди причин по которым люди обращаются к врачу. Частыми жалобами является изжога, боль, нарушение процессов пищеварения, ну и бурление в кишечнике. Данный симптом не всегда может указывать на патологию, вполне здоровый орган может таким образом реагировать на некачественные продукты питания.

Кишечник относится к самому длинному отделу желудочно-кишечного тракта. Это полая система, в которой из переваренной пищи всасываются полезные и питательные вещества.

Когда пища пережевывается, ее субстраты проникают в полость желудка, где подвергаются химической обработке. Благодаря соляной кислоте и ферментам, происходит частичное разложение питательных веществ.

Причины бурления, возникающего в животе

бурление в кишечнике и газы

Зачастую бурление в животе наблюдается у людей-аллергиков. Аллергия, как правило, способствует выделению слизи в носу. Полностью от нее избавиться невозможно, поэтому часть слизи проглатывается. При дополнительных глотательных движениях, человек глотает воздух, который скапливается и вызывает неприятные симптомы.

Другой причиной бурления в кишечнике является голод. Устранить подобного рода дискомфорт поможет легкий перекус.

Бурление в кишечнике и газы могут спровоцировать некоторые продукты питания. Так, способствуют газообразованию такие пищевые продукты:

  • бобовые культуры;
  • капуста;
  • соки с добавлением подсластителей;
  • продукты с сорбитолом.

Почему возникает бурление в кишечнике после еды?

Часто урчит в животе при запорах, поносах и переедании. Влияют на пищеварительный тракт газированные напитки и алкоголь, которые раздражают слизистую кишечника и приводят к определенным звукам в животе.

Нередко после принятия пищи в животе начинает урчать. Это говорит о повышенном скоплении газов. Нередко такие симптомы появляются после определенных продуктов, помимо вышеперечисленных, спровоцировать бурление в животе могут:

  • Быстрая еда или фаст-фуд
  • Конфеты, шоколад и другие сладости
  • Молочная продукция
  • Свиное мясо

Также к процессам брожения в желудке приводит неправильное смешивание продуктов питания, что провоцирует бурление.

Возможно ли бурление в желудке и кишечнике?

Говоря об урчании и бурлении в животе, стоит знать, что они происходят не в желудке, а именно в кишечнике. Само переваривание пищи не вызывает никаких шумов, исключение может представлять только отрыжка. Она может возникнуть после принятия пищи, чтобы освободить желудок от лишних газов. Но не всегда причиной отрыжки являются такие обстоятельства, иногда она указывает на присутствие язвы желудка или проблем с пищеводом.

Если урчание сопровождается болью, тошнотой и отрыжкой, нужно показаться гастроэнтерологу.

Бурление и вздутие у ребенка

бурление кишечника после

У новорожденных детей так же можно отметить урчание в животе. В это время малыш бывает беспокойным, так как это состояние сопровождается скоплением газов в кишечнике. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то вздутие живота у него зачастую бывает из-за лактозной недостаточности. Таким образом кишечник реагирует на непривычную пищу, постепенно привыкая к ней. Процесс формирования лактозного фермента может продлиться до 3-месячного возраста, поэтому в этот период урчание в животе младенца будет продолжаться.

Помочь малышу можно, сцеживая первое молоко, которое отличается высокой жирностью, и только потом прикладывать кроху к груди.

Также бурление в кишечнике может наблюдаться в период переведения ребенка на искусственное вскармливание или при введении прикорма. Такая реакция организма вполне естественна, так как он получает неведомые ему доселе продукты. Помимо урчания может появиться нарушение стула и вздутие живота. Чтобы облегчить состояние малыша, необходимо перед едой выкладывать его на живот или делать массаж вокруг пупка.

Возникает боль и чувствуется бурление в животе

Если присутствует боль наряду с урчанием, то это должно послужить поводом для обращения к врачу гастроэнтерологу. Скорее всего, доктор направит пациента на УЗИ органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопию. Кроме того, сдаются анализы крови и кала.

Не стоит пренебрегать походом к врачу, так как подобные признаки могут указывать на серьезную патологию. Например, нарушение ферментной выработки или болезни желчного пузыря.

Кроме того, при появлении нижеперечисленных симптомов наряду с урчанием в желудке, стоит в обязательном порядке показаться врачу:

  1. Частые резкие боли и бурление в кишечника или желудке. Спазмы в животе, даже если они присутствуют не всегда, а беспокоят периодами.
  2. Тошнота, которая нередко переходит в рвоту, при этом человек чувствует спазматические боли в животе.
  3. Бурление в кишечнике и жидкий стул или запор, регулярная их смена в течение недели.
  4. Наряду с перечисленными факторами присутствует постоянный метеоризм.

Все эти признаки указывают на развитие активной формы заболевания ЖКТ, диагноз поставит врач после диагностических мероприятий.

Диагностические мероприятия

бурление в желудке и кишечнике

Первоначально проводится физикальный осмотр пациента, врач прощупывает живот, осматривает слизистые оболочки рта и т.д.

Затем проводится ряд инструментальных и лабораторных исследований:

  • Обязательна сдача общего и биохимического анализа крови.
  • Посев кала бактериологический.
  • Исследование фекалий на скрытую кровь и содержание повышенного количества жиров.

Если выявлены отклонения от нормы, то врач делает вывод об органической причине бурления в кишечнике.

Если лабораторные показатели в норме, то возможная причина бурления в животе кроется в аллергической, психологической или неврологической природе.

боли и бурление в кишечнике

Аппаратная диагностика заключается в следующих мероприятиях:

  1. УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить работу таких органов, как печень, селезенка, желчный пузырь и его протоки, поджелудочная железа. Благодаря ультразвуковому исследованию удается выявить наличие песка и камней.
  2. КТ (компьютерная томография) оценивает состояние тканей и органов всего пищеварительного тракта.
  3. Рентгенография кишечника, ирригоскопия, выявляют причины запоров, которые вызваны моторной и эвакуаторной функцией толстого кишечника.
  4. Колоноскопия – проводится при помощи эндоскопа, который изучает внутреннее состояние толстого кишечника. Таким способом можно выявить полипы, язвы предраковые состояния, а также берется материал, на дальнейшее проведение биопсии.
  5. Ректороманоскопия это визуальный осмотр внутренней оболочки прямой и сигмовидной кишки.

Все эти методы проводятся для того, чтобы опровергнуть или подтвердить органические поражения кишечника и функциональные его расстройства.

Если особых отклонений не наблюдается, пациента направляют на консультацию к таким специалистам, как аллерголог, иммунолог и психотерапевт. Для женщин важно обратиться за помощью и к гинекологу.

Лечение бурления в животе

постоянное бурление в кишечнике

Несмотря на то, что бурление - это физиологическое явление, иногда оно доставляет психологический дискомфорт.

Лечение бурления в кишечнике можно начинать только после выяснения причин данного явления.

Зачастую, главными причинами такого состояния являются дисбактериоз кишечника и колит. В этом случае прописывается такая терапия:

  1. Назначается "Эспумизан" или "СабСимплекс". Это ветрогонные препараты, которые быстро избавляют от газов.
  2. Пробиотики с содержанием лакто- и бифидобактерий. Они содержатся в таких препаратах, как "Хилак Форте", "Аципол", "Бифиформ". Лекарства способны восстановить кишечную микрофлору и вернуть баланс вредных и полезных бактерий.
  3. Спазмолитические препараты – "Но-Шпа", "Спазмолгон", "Дротаверин". Они способны снять неприятные ощущения, но принимать их стоит иногда, только при сильном беспокойстве со стороны живота.
  4. Антибактериальная терапия проводится при проникновении инфекции, чаще всего назначают "Энтерофурил".
  5. Прокинетики и противорвотные препараты, наиболее популярный из них -"Мотилиум".
  6. Энтеросорбенты, они предназначены для впитывания в себя вредных веществ и выведения их естественным путем. Так организм очищается от токсинов. Чаще всего прописывают "Смекту", "Не-смектин", "Энтеросгель".
  7. Ферментные средства. Они нужны при ферментной недостаточности и хроническом панкреатите. Это "Мезим", "Креон" и "Фестал".
  8. Для снижения кислотности желудочного сока прописывают "Гастал" или "Ренни", так же они способны обволакивать слизистую оболочку желудка, чтобы кислота не воздействовала пагубно на него.

Специальная диета

бурление в кишечнике и жидкий стул

Кроме приема различных препаратов, необходима лечебная диета. При ежедневном бурлении в кишечнике следует отказаться, в первую очередь, от продуктов, которые богаты клетчаткой и углеводами.

Кроме того, негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта прием таких вредных продуктов питания:

  • газировка и алкоголь;
  • копченые продукты;
  • жареная и жирная пища;
  • жевательные резинки;
  • различные колбасы.

Во время трапезы пищу не следует запивать, это вызывает скопление газов и преждевременную выработку желудочного сока. А вот в промежутках между едой можно и нужно пить зеленый чай. Различные компоты, морсы, фруктовые соки. В особенности яблочный. Для приготовления компота желательно использовать сухофрукты.

Что делать при профилактике?

бурление в кишечнике лечение

Если вы хотите, чтобы постоянное бурление в кишечнике не беспокоило вас, нужно принимать меры профилактики. Начните питаться дробно, то есть небольшими порциями. Каждый прием пищи должен соответствовать своему времени, все блюда должны нести свою ценность, быть насыщенными витаминами и полезными минералами.

Алкоголь и жирные продукты необходимо строго ограничить. Не стоит вести беседы во время еды, принимайте пищу молча, так вы не наглотаетесь лишнего воздуха, а в кишечнике не будут образовываться лишние газы. Блюда не должны быть слишком горячими, лучше принимать теплую пищу.

Немаловажную роль в профилактике бурления кишечника играет соблюдение правил гигиены. Заключаются они в термической обработке продуктов, мытье фруктов и овощей перед употреблением, мытье рук перед приемом пищи и т. д. Временами необходимо сдавать анализы на присутствие в организме паразитов.

При сидячем виде деятельности периодически стоит отрываться от своего рабочего места и делать зарядку или просто походить. Легкая физкультура способствует пищеварению и улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта.

Заключение и выводы

Не стоит игнорировать бурление в кишечнике, так как причина может быть, как безобидной, так и вполне серьезной. Стоит помнить, что такие опасные болезни, как ботулизм, холера, дизентерия и кишечный вирус имеют начальную симптоматику в виде урчания и бурления в животе. Если вовремя не показаться врачу, может быть уже поздно. В лучшем случае лечение затянется на неопределенный срок. Поэтому не тяните с походом к доктору, лишняя консультация специалиста не повредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если у ребенка постоянное несварение, вздутие или отсутствие аппетита – это явный сигнал о необходимости посетить врача. У нашего сына был дисбактериоз, потребовалось 1,5 месяца на полноценное восстановление работы жкт. В этот период давала ему синбиотик мультифлору от эвалар, готовила диетические блюда. Сейчас для поддержания результата продолжаю контролировать его питание.
Копировать ссылку
0
Очень частое бурление вызывают продуты, с повышенным брожением. капуста, яблоки. По бурлит, а потом такой метеоризм начинается, живот как барабан. Очень хорошо с таких случаях мульти-пробиотик бак-сет форте помогает. Только принимать его нужно курсом, недели две, заодно и микрофлору кишечника наладит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.