Тиреотоксикоз и беременность: возможные причины, симптомы, лечение, возможные последствия

Женщина во время беременности испытывает множественные изменения в организме. С гормональной стороны происходят самые большие изменения. Из-за неправильной перестройки гормонального фона может возникнуть тиреотоксикоз, и беременность будет проходить с патологиями.

Что это такое?

Это заболевание сопровождается увеличением количества гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. В крови при этой болезни резко увеличивается количество тиреоидных гормонов.

Часто такое состояние женщин сопровождает во время вынашивания плода, и оно считается физиологическим. Тиреотоксикоз и беременность – это частое явление, особенно у современных женщин.

Тиреотоксикоз и беременность последствия

Превышение количества гормонов чаще всего не влияет на способность женщины забеременеть, и фертильность также от него не зависит. Вещества, которые вырабатываются щитовидной железой, влияют на множество процессов, что сопровождают правильную работу различных систем органов.

Гормоны особенно влияют на метаболизм. Если их количество возрастает, то и обмен веществ стремительно ускоряется. Беременность при тиреотоксикозе щитовидной железы проходит с осложнениями.

Формы

Тиреотоксикоз и беременность чаще всего «дружественно не сживаются» между собой. Всего имеется три формы заболевания:

  • Легкая.
  • Средняя.
  • Тяжелая.

Женщины во время беременности чаще сталкиваются с первым типом. Если пациентка имела до вынашивания ребенка проблемы с щитовидной железой, то возможно развитие и остальных форм.

В таком случае женщине не обойтись без госпитализации. Ей будет требоваться специфическое лечение под наблюдением гинекологов и эндокринологов.

Причины возникновения

Доктора выделяют несколько причин, которые могут спровоцировать такое состояние. Первой причиной выступает диффузный токсический зоб или Базедова болезнь. Она возникает из-за аутоиммунных изменений в организме.

Такое состояние провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой. У женщин может начать повышаться давление, возникать перебои с работой сердца.

Тиреотоксикоз и беременность последствия

Рак щитовидной железы имеет несколько видов. Различают папиллярную и фолликулярную формы. Повышение образования количества гормонов может привести к развитию и папиллярной, и фолликулярной формы новообразований.

Гипертиреоз может сопровождаться появлением узлов разного размера на шее. Он может существенно влиять на изменения в голосе.

Тиреоидит сопровождается воспалительными процессами в щитовидной железе. Такое состояние приводит к тому, что беременность становится под угрозу вынашивания плода.

Если такое состояние возникает из-за физиологических изменений в организме, то ко второму триместру процесс выработки гормонов самостоятельно налаживается, и женщина больше не испытывает неприятных ощущений, сопровождающих тиреоидит.

Обычно в этом случае ребенок не подвергается каким-либо изменениям в своем развитии. Женщина может только в это время чувствовать сильные перепады в настроении. В период вынашивания плода на первых порах общая симптоматика заболевания может смазываться.

Очень часто тиреотоксикоз щитовидной при беременности определяется случайно только во время сдачи запланированных анализов.

Признаки

Часто заболевание проявляется резким снижением аппетита и тошнотой. Но такие симптомы обычно встречаются у беременных на фоне токсикоза, поэтому женщина не связывает их с нарушениями работы щитовидной железы.

Если такое состояние связано с физиологическими изменениями, то оно самостоятельно проходит во время беременности при тиреотоксикозе щитовидной железы. Но когда имеются патологии в работе железы, начинают появляться и другие симптомы:

  • Чрезмерная потливость.
  • Ощущение постоянного жара.
  • Тахикардия.
  • Синдром выпученных глаз.

Из-за резкого набора веса во время беременности женщина может больше потеть. Но если это происходит даже в прохладном помещении, то стоит на этот симптом обратить внимание, сходить к своему гинекологу за консультацией.

Тахикардия может сопровождать беременную, пока малыш не появится на свет. Это связано с большой нагрузкой на сердце. Но превышение частоты пульса 100 ударов должно обеспокоить будущую маму и направить к доктору.

Синдром выпученных глаз появляется уже на поздних стадиях тиреотоксикоза во время беременности. Поэтому с таким симптомом женщина уже должна находиться в стационаре под наблюдением врачей.

Диагностика

Если обнаружено одно из таких состояний в здоровье женщины, то необходимо пройти обследование. Одной симптоматики для постановки точного диагноза будет недостаточно. Поэтому в первую очередь беременной назначается сдать анализ крови из вены на определение количества гормонов.

ТЗ и субклинический тиреотоксикоз и беременность

Затем может последовать и другая диагностика. Прежде всего – это УЗИ щитовидной железы. Таким способом можно выяснить, какого размера орган и имеются ли на нем узловые уплотнения.

Какие анализы?

Результаты лабораторной диагностики могут помочь уточнить или полностью установить правильный диагноз. Чаще всего назначается общий анализ крови, а также на уровень содержания в ней Т4 и ТТГ.

Тиреотоксикоз и планирование беременности

Чтобы определить, появились ли пороки развития ребенка, назначается УЗИ плода.

Лечение

Если по результатам всей диагностики установлено, что степень заболевания легкая, она связана с физиологией, то медикаментозное лечение не требуется. Достаточно только убирать тошноту, если она доставляет сильное беспокойство.

Во время беременности лечение имеет специфику. Нельзя назначать Л-тироксин женщине, которая ждет появления малыша на свет. Доктора больше рекомендуют тиреостатики. Часто им становится "Пропилтиоурацил". Этот препарат снижает функции работы щитовидной железы и меньше всего вредит, по сравнению с другими лекарствами, плоду.

В этом случае беременная должна каждые 4 недели сдавать анализ на определение количества Т4. Это самый основной момент во время лечения ДТЗ и субклинического тиреотоксикоза при беременности.

Гестационный тиреотоксикоз при беременности

Количество ТТГ обычно не нужно контролировать, и изменять его также не стоит. Когда количество вырабатываемого Т4 приходит в норму, то препараты стоит продолжать пить в минимальном количестве.

Тиреостатики обычно используются длительное время. Если состояние женщины во время терапии не улучшается, то может быть назначена операция по удалению щитовидной железы. По безопасности самый лучший момент для проведения хирургического вмешательства – 2 триместр беременности.

Если тиреотоксикоз приобретает сложные формы, то также можно подобрать лечение. Беременность прерывать в этом случае не рекомендуется.

Последствия для женщины

Такая патология может повлиять на плаценту и привести к ее отслоению. Но это только, если тиреотоксикоз приобретает следующие после первой стадии развития. Физиологическая форма не несет опасности для здоровья матери.

Если болезнь не удалось сдержать, то возможно нарастание гипертонических признаков. У женщины повышается сильно давление, а это уже угрожающее для жизни состояние. А также такое состояние может требовать прерывание беременности или искусственное вызывание родов на поздних сроках.

Тиреотоксикоз во время беременности

Преэклампсия – последствие позднего гестоза. Это очень тяжелое состояние, которое сопровождается очень плохой работой почек. При сдаче анализов мочи в ней обнаруживается белок. В худшем варианте у беременной могут появиться судороги.

Это очень опасное осложнение, которое требует независимо от срока беременности проведения кесарево сечения. Также к такому же опасному состоянию можно отнести отслойку плаценты.

Возникает очень высокий риск возникновения кровотечения. Такое состояние очень опасно для жизни женщины. В других случаях чаще всего приходится удалять матку.

Тиреотоксический криз

Такое состояние считается самым опасным для женщины. Оно развивается очень быстро, начинается сильная тахикардия у беременной, рвота, диарея и тремор.

Тиреотоксический криз часто приводит к гибели плода. Поэтому, чтобы не допустить такого состояния, женщины с проблемами в работе щитовидной железы должны обязательно на протяжении всего срока наблюдаться у эндокринолога.

Строго запрещено самостоятельно менять дозировки или отменять полностью препарат. Иначе пагубных последствий в будущем не избежать.

Тиреотоксикоз при беременности: влияние на плод

Это заболевание иногда может влиять на развитие ребенка внутриутробно. Все изменения в материнском организме, особенно негативные, обязательно отражаются на малыше. Доктора указывают, что неправильное лечение заболевания у матери во время беременности, может дать такую же патологию у ребенка.

Плод может задержаться в развитии. Его вес и рост необходимо регулярно контролировать с помощью УЗИ. Патология может свидетельствовать о низком уровне гемоглобина, который часто наблюдается при таком диагнозе у мамы.

Последствием тиреотоксикоза при беременности для ребенка может быть опасным, вызвать его гибель на последних сроках беременности. Это самый плачевный результат при вынашивании плода для женщины.

А также у родившегося малыша может наблюдаться тиреотоксикоз. Он часто самостоятельно проходит, так как назначаются препараты, которые пьет мама, они попадают малышу через материнское молоко.

Пороки развития и профилактика

Тяжелые формы часто приводят к нарушениям у ребенка. У него могут возникать сердечные заболевания, умственная отсталость и даже внешние мутации, приводящие к уродствам.

К большому сожалению, уберечь себя от такого заболевания профилактическими методами невозможно. Можно только вовремя сдавать все анализы, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Тиреотоксикоз и планирование беременности тесно связаны. Поэтому женщина, которая имеет проблемы со щитовидной железой, обязательно должна до зачатия малыша пройти все необходимые обследования, а затем обратиться к эндокринологу и предупредить его о возможной беременности в скором времени. Он откорректирует дозировки и даст дальнейшие рекомендации.

Что нужно знать?

Необходимо крайне внимательными быть при лечении гестационного тиреотоксикоза при беременности. В терапии необходимо соблюдать постоянство и регулярность применения всех препаратов.

Любые изменения могут привести к большим сбоям в работе щитовидной железы. В этом случае хирургического вмешательства по удалению щитовидной железы не избежать.

Беременность при тиреотоксикозе щитовидной железы

Если во время планирования беременности выявлены проблемы в этом направлении, то женщине стоит сначала пройти лечение. Затем после подтверждения ремиссии нужно подождать еще полгода, а затем только приступить к зачатию.

Таким способом можно избежать последствий влияния лекарственных препаратов на развитие будущего плода. Чтобы избежать рецидивов, можно провести операцию по удалению щитовидной железы. Ее часто делают женщинам, у которых поджимает репродуктивный возраст, и ждать она больше не может.

После такой операции будущей маме назначается пожизненная гормонотерапия. Ей правильно подбирается дозировка и препарат. В этом случае забеременеть она уже может в любой удобный момент.

Если женщина столкнулась с такой проблемой во время вынашивания плода впервые, то после родоразрешения необходимо снова обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Потому что болезнь может остаться и начать активно развиваться.

При таком состоянии беременным также рекомендуется прием успокоительных препаратов, которые помогут справиться с нервным напряжением, что возникает на фоне гормонального сбоя.

Часто к концу беременности тиреотоксикоз самостоятельно проходит, и симптоматика полностью пропадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.