Осенние цветы: виды, названия, фото, описание

Осень – это яркая пора года, которая еще может порадовать прекрасными цветами, несмотря на приближение холодов. Садоводы-любители и профессионалы украшают свои участки самыми разными культурами, которые цветут в разное время. Осенние цветы не менее прекрасны, чем летние. Они еще способны подарить обилие красок. Многие культуры начинают свое цветение в августе и продолжают осенью, в зависимости от региона произрастания.

Астры

Настоящей королевой осенних цветов (фото приведено в статье) является астра. Культура поражает красотой и разнообразием. В настоящее время можно увидеть самые разные расцветки цветов: синие, белые, красные, фиолетовые, розовые. Обычно астры высаживают в большом количестве, получая целые разноцветные клумбы. Цветоводы любят растение за его неприхотливость. Основной уход – это своевременный полив. Растение обильно цветет на плодородных почвах, поэтому стоит регулярно вносить минеральные удобрения.

Прекрасные астры

Астры – яркие однолетние осенние цветы. Многолетние формы встречаются крайне редко. В зависимости от выбранного сорта можно получить цветение с конца августа и до глубокой осени. Для декорирования вашего приусадебного участка можно выбирать растения разной высоты, создавая красивые композиции. По высоте выделяют такие виды: низкорослые – до 80 сантиметров, карликовые – не более 45 сантиметров, и высокорослые – до 1,5 метра. Астры могут быть отдельно стоящими цветками или иметь форму куста. Растение имеет прямостоящие цветоносы, продолговатые, зубчатые листочки и мочковатую корневую систему. Большая часть цветоводов предпочитает махровые цветы, поскольку они выглядят более красочно и ярко.

Из наиболее популярных сортов стоит выделить: Камелот, Коррида, Шанхайская роза, Дон-Жуан, Леди Коралл Вайт, Старый замок и прочие. Астра – один из наиболее популярных осенних цветков, который присутствует на каждой клумбе. Неприхотливые растения радуют не только долгим цветением в открытом грунте, но и активно используются для составления букетов.

Георгины

Георгины – осенние цветы, способные украсить любой сад. Существует около 20 тыс. их разновидностей. Цветы отличаются по строению и форме соцветий, их размеру, по высоте кустов. Среди цветоводов одинаково популярны игольчатые и воротниковые, анемоновидные и пионовидные, шаровидные и нимфейные виды.

Осенние садовые цветы не слишком капризны, но при этом очень теплолюбивы, поскольку их родиной является Гватемала и Мексика. При малейших заморозках растение может погибнуть. Но в теплых сентябрьских лучах георгины прекрасно себя чувствуют и радуют цветоводов. Растение относится к многолетним видам. Но при этом его клубни ежегодно высаживают в открытый грунт весной с приходом устойчивого тепла. Поздней осенью их извлекают из земли, просушивают и очищают, после чего хранят в течение всей зимы в темном подвале. Оставлять клубни в земле не рекомендуется даже в южных регионах. Они не переносят морозов.

Георгины на клумбе

Длительность существования каждого клубня доходит до пяти лет. Но при этом ежегодно каждый куст дает много новых, молодых корневищ, которые на следующий год можно высаживать в качестве самостоятельного растения. В плане размножения с георгинами не возникает проблем. За несколько лет на участке можно развести достаточное количество кустов. Такие осенние цветы в саду сложно не заметить. Во-первых, цветы крупные и яркие, во-вторых, сами растения очень высокие. Даже самые низкорослые формы достигают 30 сантиметров. А высокорослые формы могут вырастать до 250 сантиметров.

Обычно на кустах располагается много соцветий, каждое в диаметре может быть от 3 до 30 сантиметров в зависимости от сорта. Современными селекционерами созданы потрясающе красивые виды с шарообразными цветами. К наиболее популярным сортам можно отнести: Геймлан, Мамбо, Полька, Нью Миллениум, Вечный огонь, Данко, Опера, Залп Авроры, Гранато, Сандра, Баядерка и многие другие.

Хризантемы

Какие осенние цветы можно назвать символом этого времени года? Наверное, у многих осень ассоциируется с хризантемами. Именно эти цветы радуют нас своей красотой до самых морозов. Родиной растения является Япония. Многолетняя культура представляет собой кустарник с прямыми древообразными стеблями. Главная особенность осенних цветов (фото представлено в статье) в их неповторимом аромате. Даже зелень растения имеет специфический, но очень приятный запах.

В зависимости от сорта кусты могут достигать в высоту от 50 до 155 сантиметров. Среди всего многообразия видов есть растения, которые в нашем климате можно выращивать на участках, но есть формы, предназначенные только для оранжерей. Садоводы ценят культуру за простоту в уходе и размножении. Растения радуют хозяев цветением достаточно долго, особенно приятно, что данный период приходится на ту пору, когда выбор цветов уже не так велик.

Яркие хризантемы

В настоящее время количество сортов хризантем достигает 160 видов. Среди них есть низкорослые и высокорослые разновидности. Также сорта отличаются расцветками и размерами соцветий. Красивые осенние цветы всегда ценились за свою декоративность. Именно по этой причине селекционеры проводили работу, в результате чего появилось неимоверное количество расцветок.

Из наиболее популярных сортов можно выделить: Аврора, Аленушка, Снежный эльф, Вечерние огни, Оранжевый закат, Белоснежка и прочие.

Рудбекия

Первые осенние цветы могут начинать свое цветение еще задолго до начала сентября в зависимости от климатических условий. Среди них хочется выделить рудбекию. Она начинает цвести еще в июле и продолжает радовать яркими красками до самых морозов. Неприхотливое растение родом из Северной Америки. Культура представлена многолетними и однолетними сортами. Свое название она получила в честь шведского ботаника Улофа Рудбека. На европейский континент растение завезли переселенцы. Культура очень быстро завоевала любовь цветоводов. Растение стали выращивать практически повсюду. Его высаживают не только в одиночном виде, но и групповыми насаждениями.

Цветущая рудбекия

Высокорослые сорта хороши для формирования живой изгороди. Соцветия рудбекии внешне напоминают ромашку. В расцветке преобладают красные, желтые и оранжевые цвета. Один из наиболее популярных сортов носит название Золотой шар. Соцветие растения может быть размерами от 9 до 17 сантиметров. Сами же кусты в высоту достигают 50-150 сантиметров. Растение активно размножается семенами, причем их можно не высевать, они сами высыпаются после созревания. В дальнейшем очень быстро появляются молодые растения, которые интенсивно развиваются.

Такие виды осенних цветов, как рудбекия и хризантемы, всегда должны быть в саду. Неприхотливые растения украсят любой приусадебный участок при минимальном уходе.

Цинния

Такие осенние цветы в саду (фото приведено в статье), как циннии, радуют своим цветением очень длительный период: начиная с лета и заканчивая глубокой осенью. Неприхотливое растение можно высаживать на клумбах и вдоль дорожек, сочетая с другими культурами. Яркие, насыщенные краски на фоне всеобщего увядания поднимают настроение, за что и ценятся осенние цветы. Название растения многим покажется совершенно незнакомым. Но стоит вспомнить о том, что дачники обычно культуру называют майорами. Этот цветок знаком каждому из нас с детства. Майоры имеют высокорослые и низкорослые формы. В среднем высота растений колеблется от 30 до 100 сантиметров. Они имеют жесткие и слегка опушенные стебли. Соцветия могут быть разного размера в зависимости от сорта. Иногда их диаметр достигает 15 сантиметров. Циннии могут быть простыми, махровыми и полумахровыми. Существуют всевозможные окраски, кроме голубого и синего. Лепестки могут быть красного, бордового, сиреневого, лилового, желтого и прочих цветов.

Цветы циннии

Наиболее известные сорта майоров: Виолет, Кримсон Монарх, Полар Биор, Роза, Энви, Танго, Шарлах, Черри Куин.

Бархатцы

В список осенних цветов, название и фото которых мы привели в статье, обязательно должны войти милые бархатцы. Однолетние и многолетние растения семейства астровых к нам пришли из Центральной и Южной Америки. Есть карликовые, высокорослые и среднерослые формы. В зависимости от сорта растения в высоту могут достигать 20-120 сантиметров. Стебли культуры крепкие, а корневая система сильно развитая. В разных странах культура известна под разными именами, научное название - тагетес. В России растение принято называть бархатцами. Такое название растение получило благодаря своим красивым цветам, напоминающим бархат. Садоводы чаще всего культуру именую чернобривцами.

Существует очень много форм бархатцев: простые, полумахровые, анемоновидные, махровые, хризантемовидные, гвоздиковидные. В расцветке присутствуют красно-коричневые, белые, оранжевые, желтые, лимонные и прочие виды. Бархатцы смело можно назвать одним из наиболее популярных и красивых осенних цветущих цветов. Именно эти растения чаще всего высаживают на городских клумбах, которые они украшают вплоть до самых морозов. Культура в южных регионах даже выдерживает первые заморозки. Яркие бархатцы вместе с хризантемами дольше всех цветут на приусадебных участках. Культуры часто высевают с другими осенними цветами. Карликовые формы хороши для оформления бордюров вдоль дорожек.

Осенние бархатцы

Тагетес имеет яркий специфический запах, который невозможно ни с чем перепутать. Солнечное растение в Китае считается символом долголетия и здоровья. Размножается оно семенами, которые отличаются высокой всхожестью. Культура не требует особого ухода, а потому активно используется цветоводами-любителями.

Сейчас у садоводов есть большой выбор, поскольку в магазинах можно приобрести самые разные сорта осенних цветов. Названия всех просто не перечесть. Одних только разновидностей тагетеса насчитывается более 50. А сортов существует еще больше. В общей сложности можно выделить три группы бархатцев: американские, мексиканские и французские.

Среди наиболее популярных сортов стоит отметить: Килиманджаро, Глиттерс, Гольд Доллар, Эскимо, Смайл, Мандарин, Антигуа, Гном, Болеро, Петит Оранжевый, Гольд Бол, Красный самоцвет, Борец.

Золотарник

Перечисляя самые интересные и красивые осенние цветы (названия и фото приведены в ходе статьи), стоит вспомнить о золотарнике. Некоторые дачники весьма скептически относятся к этому растению, не считая его цветком. Его часто можно увидеть на пустырях. Однако существуют разные виды золотарника. Садовые формы имеют красивые соцветия, которые начинают расцветать в конце лета, когда уже клумбы не столь радуют красками.

Садоводы-любители высаживают культуру вдоль заборов, украшая территорию. Цветок совершенно неприхотлив в уходе. Растение способно выдержать засуху и излишнее количество влаги, но при этом очень любит солнце, поэтому высаживать его необходимо только на открытых пространствах.

Цветущий золотарник

Разные сорта золотарника отличаются не только типом соцветия, но и высотой побегов. Миниатюрные формы в высоту достигают всего 30 сантиметров, а самые высокие вырастают до 2 метров. Разные виды культуры отличаются периодами цветения. Одни зацветают в середине июля, а другие радуют своей красотой до самых морозов. В зависимости от того, какое растение вы хотите получить, стоит выбирать нужный по параметрам сорт. Среди наиболее популярных можно выделить: Голдтан, Голджангл, Перкео, Пиллар.

Гелениум

Гелениум – это травянистое многолетнее и однолетнее растение. Его особенность состоит в том, что его корни поздней осенью отмирают вместе с побегами. На следующий год растение восстанавливается из подземных почек однолетних корешков. Родиной культуры является Центральная и Северная Америка. Известно о существовании более 30 ее разновидностей. Гелениумы растут очень густо, создавая впечатление куста. Но на самом деле это одиночные растения, которые могут достигать в высоту 160 сантиметров. Цветок гелениума имеет форму корзинки. Соцветия могут быть одиночными и собранными в группу.

Разные сорта растения имеют яркий окрас. Гелениумы можно высаживать в виде отдельных клумб или в групповых композициях. Растение относят к неприхотливым, но в жаркие периоды оно нуждается в поливе. Для него необходимо выбирать солнечное место. Но и полутень культура тоже неплохо переносит.

Гелениум осенний используется для озеленения участков еще с семнадцатого века. Главным преимуществом культуры является очень обильное и позднее цветение. Наиболее востребованными сортами растения являются: Магнификум, Катарина, Гартензонне, Супербум, Альтголд, Голдфукс, Ди Блонде.

Флоксы

Практически на каждом приусадебном участке можно встретить флоксы. Своим неповторимым цветением они украшают клумбы с лета и до осени. Семейство культуры насчитывает примерно 60 видов. Все они очень разные и отличаются по цветовой гамме и высоте. С их помощью на приусадебном участке можно создать практически любую композицию.

В высоту кусты флоксов вырастают от 60 до 100 сантиметров. Во многом на высоту цветоносов оказывает влияние степень освещенности участка, на котором произрастает растение. В тени кусты вытягиваются в высоту, а на солнце вырастают более приземистыми. На солнечных участках яркие цветочные лепестки выгорают практически до белого цвета.

Все сорта растения можно условно разделить на три вида по срокам цветения. Если вы хотите украсить свой сад осенними флоксами, то необходимо выбирать поздние виды.

Розовые флоксы

К таковым можно отнести сорт Сиреневый поздний, растения которого начинают цвести в начале сентября. Его соцветия состоят из сиренево-розовых цветочков, которые радуют хозяев до 40 дней. Культура относится к высокорослым, ее побеги вырастают до 110 сантиметров.

Также стоит обратить внимание на Фрау Антуан Бухнер. Растения этого сорта вырастают до 120 сантиметров в высоту. Их цветение начинается в середине августа и длится до наступления заморозков. Цветы потрясающе красиво смотрятся не только на клумбах, но и годятся для среза.

Не менее эффектно выглядят почвопокровные флоксы. Культура активно применяется в ландшафтном дизайне. Она хороша не только в одиночных насаждениях, но и в групповых композициях. Очень выгодно цветущие растения выглядят на фоне вечнозеленых и хвойных культур.

Крокосмии

К осенним цветам стоит отнести и прекрасное луковичное травянистое растение крокосмия, которое относится к семейству Касатиковые. Культура образует заросли густой зелени с яркими цветами, которые распускаются в середине августа и продолжают цвести до конца сентября. В переводе название растения означает «аромат шафрана». Такой запах имеют засушенные соцветия. Родиной культуры является Южная Африка. Цветочные композиции крокосмии являются прекрасным украшением сада. А срезанные цветы могут простоять в доме до двух недель. Травянистый многолетник может достигать в высоту до одного метра. Корневая система растения представлена клубнелуковицами, которые очень быстро разрастаются.

Неповторимые крокосмии

Цветы крокосмии собраны в соцветия, расположенные на гибком стебле. Лепестки могут быть окрашены в желтый, красный или оранжевый цвет. На цветоносе бутоны раскрываются постепенно, начиная от основания и заканчивая краями.

В общей сложности крокосмия представлена 50 видами. Также селекционерами выведено несколько десятков гибридных форм.

Среди них стоит выделить крокосмию золотистую, которая была завезена в Европу из ЮАР в середине девятнадцатого века.

Массонорум – это сорт, отличающийся прекрасной устойчивостью к сильным морозам. Растения цветут мелкими оранжевыми цветами. Крокосмия Потса в условиях дикой природы произрастает в болотистых регионах Африки. Но она прекрасно прижилась и в условиях нашего климата, правда, нуждается в регулярном увлажнении.

Вместо послесловия

В нашей статье мы привели описание наиболее интересных осенних цветов, которые способны стать украшением любого дачного участка. Все они предназначены для выращивания в условиях открытого грунта. Также они хороши для среза, а потому смогут украшать ваш дом осенью. Самые талантливые садоводы даже мастерят искусственные цветы из осенних листьев и лепестков, засушенных специально для таких поделок, которые будут напоминать о прекрасном теплом времени года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.