Как приручить шиншиллу к рукам: характер животного, особенности общения с человеком, угощение, сроки привыкания и советы ветеринаров

Шиншиллы представляют собой очень смышленых и умилительных зверьков. Они довольно быстро привыкают к новой обстановке. Однако не стоит забывать, что любой грызун очень пуглив. В дикой природе он должен проявлять огромную осторожность, чтобы не стать завтраком для хищников, поэтому владелец этого маленького пушистого комочка должен набраться терпения и заслужить доверие питомца.

На стуле

Если говорить о том, можно ли приручить шиншиллу к рукам, то этот зверек достаточно умен, чтобы научиться распознавать своего владельца и не бояться его прикосновений. Некоторые хозяева грызунов добиваются огромных успехов и умудряются даже выдрессировать их. Это лишний раз подтверждает, что, несмотря на свои размеры, шиншилла способна проявлять необходимые навыки общения с человеком и окружающим миром. Однако нужно быть готовым к тому, что это не самый легкий процесс. Стоит рассмотреть несколько рекомендаций о том, как приручить шиншиллу к рукам.

Начало общения

Не стоит сразу наседать на грызуна. Как только этот очаровательный зверек появился в доме, нужно дать ему как минимум одну неделю на то, чтобы привыкнуть к новому окружению. В этот период не стоит вытаскивать питомца из клетки. Нужно воздержаться от резких движений и громких звуков. На первых порах шиншилла очень легко поддается стрессу, поэтому не стоит нервировать пугливого зверька.

Однако это не означает, что на неделю нужно установить клетку в темном месте и не подходить к ней. Изучая, как приручить шиншиллу к рукам, нужно понимать, что прежде, чем переходить к активным действиям нужно начать общаться. Поэтому каждый день нужно подходить к клетке и негромко разговаривать с малышом. Если животное будет слышать знакомый голос, то процесс приручения пройдет без лишнего стресса.

Лакомство

Как и при дрессировке любого животного, при общении с грызунами быстрее всего заполучить их доверие можно через поощрения. Приручение шиншиллы к рукам начинается с того, что человек протягивает питомцу открытую ладонь, в которой лежит что-нибудь вкусненькое. Однако не стоит давать малышу конфеты или печенье. Шиншиллы обожают завяленные ягодки боярышника и шиповника, а также сушеные яблоки.

Дает сладость

Сначала нужно просто положить лакомство в клетку. Когда зверек его распробует, он захочет еще. Через некоторое время нужно положить ягоды или кусочки яблок в ладонь и медленно протянуть их питомцу. Нужно дождаться пока он подойдет и аккуратно обнюхает руку хозяина. Как правило, после этого грызун хватает угощение своими маленькими лапками и прячется. Однако начало общению уже положено. Можно переходить к следующим этапам приручения шиншиллы к рукам. Как часто повторять эту манипуляцию? Специалисты рекомендуют делать это каждый день.

Приручаем к рукам

шиншилла с девушкой

Когда питомец перестанет вести себя дико и прятаться при каждом шорохе, можно приступать к более активным действиям. Сначала нужно дать грызуну привычное лакомство. Если он сам начнет забираться на руку, можно аккуратно вытащить его из клетки. Однако, важным правилом того, как приручить шиншиллу к рукам, является то, что ни в коем случае нельзя совершать резких движений. Не стоит поднимать питомца за шерсть или под лапками. Нужно аккуратно завести ладонь под его живот и только когда грызун будет полностью на ней, можно вынимать его.

Если брать его за шерсть, то можно столкнуться с тем, что зверек и вовсе «отбросит» ее. Это защитный механизм, которым грызуны в дикой природе постоянно пользуются. Подобное объясняется тем, что шиншиллы живут в горах. Нередки случаи, когда их густой мех застревает между камнями и малышам приходится от него частично избавляться, чтобы не погибнуть.

Время игр

Следующий этап приручения шиншиллы – это совместное времяпрепровождение. Чем комфортнее зверек будет чувствовать себя в новом доме, тем охотнее он будет идти к своему хозяину. Поэтому стоит разложить в комнате игрушки и сладости. После этого можно на некоторое время выпускать шиншиллу размять лапки. Во время игр она быстрее привыкает к хозяину. Однако нужно придерживаться строгих правил безопасности.

Особенности шиншилл

Эти зверьки очень хитрые. Этот факт следует учесть, отвечая на вопрос о том, как приучить шиншиллу к рукам. Ваш питомец может попросту сбежать и спрятаться. Например, зверек может мирно лежать на ладони человека и даже делать вид, что спит, а через секунду он спрыгнет и с огромной скоростью направится под шкаф. Поэтому стоит понимать, что в арсенале этих животных огромное количество трюков, которые помогают им выживать в дикой природе.

Кроме этого, привыкнув к рукам, шиншилла начинает интересоваться и другими объектами. Поэтому игровая площадка должна быть подготовлена так, чтобы малыш не смог спрятаться в труднодоступное место.

Важные правила

Говоря о том, как приручить шиншиллу, важно помнить, что пока эти зверьки не настолько одомашнены. Поэтому они вполне могут начать вести себя непредсказуемо, попав в новую для себя среду.

Перед тем как начать играть с маленьким питомцем, нужно закрыть дверь в комнату и окна. Если даже юркий грызун сбежит, зона поиска будет намного меньше.

Все провода, особенно те, которые лежат на полу, лучше спрятать. Если грызун доберется до них, то он с удовольствие «полакомится» проводкой. После этого часть бытовой техники перестанет работать.

Также стоит убрать комнатные растения. По своей природе шиншиллы очень любознательны и, увидев живое растение, они обязательно захотят его попробовать. Однако большая часть комнатных цветов ядовита для грызунов. Кроме того, растения часто обрабатывают химическими препаратами. Поэтому лучше не рисковать. Также не стоит использовать в комнате фумигаторы и прочие ловушки или отраву для насекомых. Яд, источаемый такими устройствами, опасен.

Позаботьтесь о том, чтобы в комнате не находились другие животные, особенно кошки. Они могут навредить или сильно напугать зверька. После этого придется снова завоевывать его доверие.

Внешний вид человека

На груди

Если планируется брать грызуна на руки, то важно присмотреться к своей одежде. На ней не должно быть мелких предметов. Например, стеклянные или пластиковые украшения вызовут большой интерес у грызуна, который обязательно захочет попробовать их на вкус. Есть риск, что питомец случайно проглотит бусинку.

Лучше снять серьги. Если питомец заберется на плечо, он обязательно захочет их потрогать. В итоге он может пораниться сам или доставит сильный дискомфорт своему владельцу.

Желательно, чтобы на руках не было лака. Грызуны очень любят покусывать людей за пальцы. В этом случае будет не только испорчен маникюр, но также есть риск отравления самого питомца.

Как приручить взрослую шиншиллу к рукам

Если зверек дикий и при этом он уже довольно большой, то в этом случае он с большей опаской относится к людям. Все зависит от того, в каких условиях он находился ранее. Однако если даже грызун одичал, есть все шансы сдружиться с ним.

Разумеется, если говорить о том, как приручить взрослую шиншиллу, нужно понимать, что в этом случае потребуется больше времени. Однако любого грызуна можно задобрить, если предложить ему лакомство. Разговаривать с ним нужно мягким голосом и постоянно хвалить малыша, если он делает хотя бы маленький шаг навстречу при общении с хозяином.

В дикой природе

В этом случае работают те же рекомендации, которые были описаны выше. Разница заключается только в том, что взрослого зверька крайне сложно выдрессировать. Но, приучить его к рукам можно.

Чего не стоит делать

Во время общения с грызуном ни в коем случае нельзя прибегать к насилию. Если питомец не хочет выходить из клетки и упорно прячется в домике, не нужно силой его вытаскивать. Так у него выработается стойкая неприязнь к человеку.

Также не стоит использовать наказания. Во-первых, это очень жестоко, а во-вторых, с грызунами такие методы воспитания совершенно не работают. Не стоит проявлять нетерпеливость. Каждый навык нужно отрабатывать, пока в голове грызуна не зафиксируется необходимая информация.

Важно понимать, что при построении взаимоотношений между человеком и шиншиллой в первую очередь должно быть доверие. Питомец должен понимать, что он в полной безопасности и ничто не способно ему навредить. Эти зверьки любят ласку и нежность, поэтому стоит чаще хвалить их.

На полу

Если грызун будет напуган другими домашними животными или слишком агрессивными действиями своего хозяина, то он попросту забьется в угол и не сможет научиться делать то, чего от него ожидают. Если питомец не хочет идти на руки или выполнять команды, то лучше отложить процесс обучения до тех пор, пока шиншилла не будет в более благосклонном настроении.

Не стоит ожидать слишком многого. Даже если грызун начнет только залезать на руки или сидеть на плече человека, это уже можно считать огромным прогрессом.

Общие рекомендации

Есть еще несколько советов, которые помогут при приручении этого милого зверька. В первую очередь важно не торопиться. Одному животному хватает всего нескольких повторений действий, а другим на запоминание информации требуется больше времени.

Общаться с шиншиллой лучше всего в тот момент, когда животное активно. Не стоит будить зверька, если он сладко спит или отрывать его от еды. Как и многие другие грызуны, эти представители дикого мира проявляют большую активность в ночное время. Поэтому можно воспользоваться этим периодом для начала общения с питомцем.

Характер грызуна

Рассматривая вопрос, можно ли приручить шиншиллу, стоит отметить, что эти зверьки обладают разным темпераментом и повадками. Как и люди, грызуны имеют разный характер. Например, совершенно спокойно можно встретить шиншиллу, которая проявляет себя как меланхолик, холерик или сангвиник. Одни ведут активный образ жизни и с удовольствием изучают людей и окружающий мир, а другие предпочитают оградиться от внешней среды.

зверек в клетке

В зависимости от характера, грызун в большей или меньшей степени поддается приручению и дрессировке. Дольше всего обучение проходят флегматичные животные. Однако если они все-таки изучают новую информацию, то она фиксируется в их мозгу намного быстрее.

Также стоит учитывать, что использовать по отношению к шиншиллам те же методы, что и при приручении и дрессировке кошек или собак, не стоит. Грызуны не хищники, поэтому они намного хуже воспринимают механическое воздействие. Лучше всего использовать систему поощрений. Например, можно угостить грызуна лакомством или почесать за ушком. Малыш обязательно оценит такое проявление нежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как понять что шиншила в депресии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.