Гайд: как распаковать игру

В современном мире существует множество игр, которые разрабатываются как крупными компаниями, так и маленькими. Свою продукцию они в основном выставляют на онлайн-площадках, таких как Steam и Battlenet, и почти всегда не бесплатно. Однако есть люди, у которых не хватает денег, чтобы купить ту или иную игру, а поиграть уж очень хочется. Либо бывают ситуации, когда человек сомневается, стоит ли игра своих денег. На помощь приходит Интернет и торрент, предоставляющие бесплатные пиратские копии.

И все же хочется заметить, что, если насчет качества игры нет сомнений, а также есть необходимая сумма - игру лучше все же купить, для того чтобы поблагодарить разработчиков и позволить им заниматься новыми разработками.

Заархивированные игры

Есть три формата, в котором игра будет находиться на сайте:

  1. Папка с файлами игры.
  2. Файл с расширением ISO.
  3. Архив с игрой.

Способ передачи файлов через архив наиболее популярен. Такой метод позволяет сжать размер файлов так, чтобы их загрузка происходила быстрее. Помимо этого, программы, предназначенные для работы с архивами, встречаются гораздо чаще, чем их аналоги для работы с форматом ISO. Однако, несмотря на распространенность архиваторов, у многих возникает вопрос: как распаковать игру?

Процесс распаковки игры

Для того чтобы распаковать папку с игрой, понадобится архиватор - программа, предназначенная для работы с архивами. Наиболее популярным является WinRar - это ПО часто бывает уже установлено на ПК. Основными минусами WinRar является то, что он платный, а также поддерживает не все форматы архивов. Еще один известный архиватор - бесплатная программа 7zip.

Итак, если архиватор уже есть, разобраться, как распаковать игру, несложно. Есть два способа:

  1. Можно открыть папку при помощи этого ПО, а после, выделив необходимые файлы, нажать "Разархивировать".
  2. Второй способ еще проще. Нужно кликнуть по папке ПКМ, а после в выпадающем списке найти "Извлечь файлы...". После клика по этому пункту появится окно, в котором пользователю будет предложено выбрать либо создать папку, в которую нужно распаковать файл игры. Как она будет называться в последнем случае - выбор пользователя.
Скриншот, демонстрирующий процесс распаковки

3. Также можно выбрать "Извлечь файлы в <название архива>". В таком случае система создаст новую папку с таким названием автоматически.

Как установить разархивированную игру

После того как вопрос, как распаковать игру, будет закрыт, ее нужно установить. Для этого в папке с игрой необходимо найти файл с разрешением .exe. Так обозначаются файлы приложений, служащие как для их запуска, так и для установки. Нужно запустить его и при необходимости разрешить программе внести изменения на данном компьютере. На экране появится окно установщика. Там пользователю предложат создать ярлык игры на рабочем столе и в меню операционной системы, а также выбрать папку, в которую произведется установка.

Скриншот, демонстрирующий процесс установки

Кроме того, пользователя попросят согласиться с правилами и политикой разработчика и, возможно, предложат установить какие-либо дополнительные программы. Практически всегда они не нужны и являются рекламным ПО вроде браузера Mail.ru или Amigo, о надоедливости которого ходят легенды.

После всего установщик предложит запустить процесс установки игры. Это может занять некоторое время, зависящее от размеров и требований игры, а также от производительности ПК.

Заархивированные игры на Android и iOS

PlayMarket, используемый для установки игр на телефонах/планшетах с операционными системами Android и iOS, часто ставит высокие цены, поэтому, многие пользователи переносных устройств ищут способ поиграть бесплатно.

Распаковать и установить игру для мобильного устройства также несложно. Необходимо просто найти файл игры в поисковой системе и скачать. Они обыкновенно весят немного и поэтому редко архивируются. Однако, если так случилось, что у игры, например, есть дополнительный кэш - файлы, без которых игра не запустится, пользователю может понадобится программа-архиватор для телефона.

Программа RAR (для моб.устройств)

Их легко можно найти через PayMarket. Наиболее популярная – «ES Проводник». Также весьма удобна программа RAR. При помощи одной из этих программ можно распаковать как игру, так и дополнительные файлы к ней.

После распаковки папку с кэшем необходимо поместить в папку игры, которую система автоматически создает при установке программы (либо просто в основную папку в памяти устройства, либо в папку games).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.