"Актовегин" или "Мексидол": что лучше, сравнение препаратов, состав, показания к применению

Сердце и сосуды человека имеют очень сложное строение. Поэтому во время появления различных недугов важно использовать комплексную терапию с применением нескольких лекарственных средств. Поэтому необходимо знать, что лучше: "Мексидол" или "Актовегин".

Чтобы решить эту дилемму, важно досконально ознакомиться с действием медикаментов, их структурой, а также инструкциями по применению.

Современные медикаменты "Мексидол" и "Актовегин" могут применяться в сходных ситуациях, поэтому их, как правило, назначают одновременно, чтобы повысить положительный эффект лечения.

Но для того чтобы понять, насколько совместимы эти лекарства и при лечении каких заболеваний разрешается их общее использование, необходимо внимательно ознакомиться с инструкциями по применению каждого средства.

Сердечно-сосудистая система человека довольно сложная, поэтому при возникновении различных заболеваний часто требуется комплексная терапия с приемом разных препаратов. Какой состав "Мексидол" и "Актовегин" имеют?

актовегин или мексидол что лучше

Характеристика "Мексидола"

Препарат относится к антиоксидантным средствам современного времени и отличается широким спектром воздействия. Этот медикамент улучшает процесс мозгового метаболизма, микроциркуляции, а также надежно защищает клетки от пагубного влияния вредных токсических микроэлементов, которые образуются впоследствии неправильного обмена веществ.

Этот компонент позволяет использовать его при самых разных патологиях центральной нервной системы. Можно ли колоть одновременно "Актовегин" и "Мексидол"? Помимо этого, препарат отличается и прочими важными для терапии различных недугов свойствами, а именно:

  1. Ноотропными, то есть он приводит в активизацию работу памяти и повышает умственную деятельность.
  2. Гиполипидемическими, что помогает его применять для приведения в норму холестерина в плазме крови.
  3. Мембранопротекторными, которые обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы, и регенерирующими липидную составляющую клеточной мембраны.
  4. Противосудорожным и успокаивающим влиянием.
  5. Антигипоксическими, которые позволяют ликвидировать кислородное голодание тканей.

Уколы "Мексидол" с "Актовегином" вместе можно использовать для терапии различных неврологических заболеваний. Сочетание этих препаратов часто необходимо при таких патологических процессах:

  1. Хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов.
  2. Вегетососудистой дистонии (комплекс функциональных расстройств, в основе которого лежит нарушение регуляции сосудистого тонуса вегетативной нервной системой).
  3. Острых нарушениях микроциркуляции крови в мозге.
  4. Инсультах (острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток).
  5. Дисциркуляторной энцефалопатии (предполагает медленно прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга, а также их сочетание).

Благодаря тому, что "Мексидол" улучшает процессы метаболизма из-за входящей в его структуру лактозы, он имеет способность понижать восприимчивость человека к стрессам. Этот препарат самостоятельно применяется в психиатрии для терапии алкогольного абстинентного синдрома и для устранения заболеваний, которые связаны с появлением внутренней тревожности.

Помимо этого, медикамент часто включается в комплексную терапию при ликвидации различных гнойных и воспалительных процессов, которые осуществляются в пространстве, расположенном в туловище ниже диафрагмы и целиком заполненном брюшными органами.

Состав

"Мексидол" в своем составе имеет одно активное вещество — этилметилгидроксипиридина сукцинат. Медикамент производится в двух лекарственных формах, что помогает использовать его в соответствии со сложившейся терапевтической ситуацией. Лекарственное средство можно купить:

  • в таблетках по сто двадцать пять миллиграмм;
  • в растворе по два либо пять миллилитров, который расфасовывается в ампулы, изготовленные из специального светонепроницаемого стекла.

Активный микроэлемент содержится в объеме пятидесяти миллиграмм на один миллилитр раствора. Другими вспомогательными веществами выступают вода для инъекций и натрия метабисульфит, который представляет собой химическое вещество, способное убивать микробные клетки или угнетать их рост. Таблетки имеют двояковыпуклую форму, могут быть молочного либо кремового оттенка. Они дополнительно имеют в составе:

  1. Лактозы моногидрат, которая активизирует центральную нервную систему и поддерживает нормальную структуру биологической флоры в кишечнике.
  2. Производную целлюлозы, которая применяется в качестве связующего микроэлемента.
  3. Магния стеарат, который используется как стабилизатор.
мексидол от чего

Рекомендации по применению

От чего "Мексидол"? Препарат назначает только лечащий доктор после проведения определенных исследований и постановки точного диагноза.

Как правило, при различных патологических процессах дозирование и схема приема лекарственного средства могут существенно разниться. Например, в комплексных терапиях при острых сбоях микроциркуляции в головном мозге в течение месяца препарат можно использовать в капельницах в следующих концентрациях:

  • в первые четырнадцать дней до четырех раз в день от двухсот до пятисот миллиграмм;
  • во вторые две недели до трех раз в сутки от двухсот до двухсот пятидесяти миллиграмм.

Применяют ли "Мексидол" внутривенно?

Использовать раствор можно как внутримышечно, так и внутривенно. То есть препарат может применяться для уколов и капельниц.

Дозирование назначается медицинским специалистом в соответствии с курсом терапии конкретной болезни, но его максимальный объем не должен превышать 1200 миллиграмм в день. Для внутривенного вливания готовится специальный раствор для введения, в который в качестве вспомогательного микроэлемента добавляется натрий хлорид. Этот медикамент лучше вводить медленно. Инъекции делаются на протяжении пяти-семи минут, а инфузии осуществляют от сорока до шестидесяти капель в минуту.

Помимо этого, лекарственное средство можно применять внутривенно для терапии в следующих ситуациях:

  1. Для осуществления профилактики сосудистых поражений головного мозга дозирование может варьироваться от 200 до 250 миллиграмм два раза в день в течение четырнадцати суток.
  2. Для устранения легких когнитивных поражений и ликвидации тревожности необходимо принимать по сто-триста миллиграмм препарата в сутки, продолжительность терапии составляет от двух недель до одного месяца.
  3. Для лечения абстинентного алкогольного синдрома доза может варьироваться от двухсот до пятисот миллиграмм два-три раза в день, курс длится от пяти до семи суток.

Дозу "Мексидола" при устранении острых гнойных воспалений, которые происходят в брюшной полости, доктор назначает сугубо индивидуально, оценив общее состояние человека и тяжесть заболевания. Лекарство можно применять в виде инфузий как перед операцией, так и после нее.

Побочные явления

После приема капсул можно наблюдать различные диспепсические расстройства:

  1. Болезненные ощущения в эпигастральной зоне.
  2. Метеоризм.
  3. Неустойчивый стул.

Это препарат характеризуется отличной переносимостью, поэтому отрицательные явления, согласно отзывам, возникают крайне редко. Побочные реакции по статистике чаще всего появляются при приеме "Мексидола" в форме раствора.

Кроме того, врачами были зафиксированы индивидуальные аллергические реакции и увеличение либо уменьшение кровяного давления у людей. Крайне редко, согласно отзывам больных, может проявиться раскоординация движений. При отравлении медикаментом отмечается повышенная сонливость.

актовегин или мексидол при лечении

Описание "Актовегина"

Является мощным медикаментозным средством, которое может воздействовать на процессы тканевого метаболизма. Основное действие от применения лекарства заключается в том, что оно может защищать ткани и органы организма при недостаточном снабжении кровью. Что лучше - "Актовегин" или "Мексидол"?

Препарат производится на базе натурального вещества, его действующим компонентом является освобожденный от белка экстракт, который получен из крови телят.

лечение актовегином и мексидолом

Показания

Лекарственное средство вместе с "Мексидолом" может назначаться при устранении следующих патологических процессов:

  1. Нарушения кровообращения головного мозга.
  2. Нарушения мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга.
  3. Периферическая нейропатия.
  4. Поражения кровеносных сосудов, причиной которых является расстройство нервной регуляции.
  5. Травмы черепа.

Как самостоятельный препарат "Актовегин" может назначаться при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Нарушения периферической микроциркуляции.
  2. Язвы различного происхождения.
  3. Химические и термические ожоги.
  4. Омертвение мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и нервной трофики.
  5. Лучевые болезни.
  6. Заболевания роговой оболочки глаза.
мексидол и актовегин состав

В каких лекарственных формах выпускается "Актовегин"?

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • капсулы;
  • растворы для уколов;
  • мази.

В большинстве случаев для терапии различных патологий сердечно-сосудистой системы назначают уколы. Раствор отличается светло-желтым цветом, интенсивностью окраски. Для инъекций раствор помещается в ампулы по два, пять и десять миллилитров. Для инфузий применяется десяти и двадцатипроцентные растворы с натрием хлорида во флаконах объемом 250 миллилитров. После вскрытия ампулы либо флакона оставшийся раствор запрещено хранить.

Дозирование всегда назначается медицинским специалистом и зависит от тяжести заболевания. Наиболее часто лечение предполагает применение на первоначальном этапе терапии максимальной дозировкой, которая в результате постепенно снижается, а со временем заменяется капсулами. Курс не должен быть дольше четырех месяцев.

Таблетки, как правило, покрыты оболочкой и содержат основное действующее вещество в объеме двести миллиграмм. Их необходимо проглатывать целиком, запивая водой. В начале терапии содержание активного компонента в большинстве случаев составляет шесть капсул в день. После стабилизации состояния рекомендуется некоторое время употреблять по одной капсуле в сутки в профилактических целях.

Существуют ли еще другие формы выпуска?

"Актовегин" также изготавливается в виде мази и геля, применяемых наружно. Их составы отличаются по концентрации активного микроэлемента. Мази и гели рекомендуется применять в следующих ситуациях:

  1. Двадцатипроцентная мазь назначается при тяжелых заболеваниях кожных покровов.
  2. Пятипроцентный гель отличается более мягким воздействием и часто назначается после лучевой терапии доброкачественных образований на поверхности кожи.
мексидол и актовегин сравнение

Какие противопоказания имеет "Актовегин"?

Большое количество отзывов подтверждают, что "Актовегин" переносится хорошо. Но, с другой стороны, этот препарат имеет больше запретов по сравнению с "Мексидолом". Медикамент не рекомендуется применять при наличии гиперчувствительности к любому микроэлементу "Актовегина". Аллергические реакции могут возникать в виде зуда и сыпи. В тяжелых ситуациях может возникнуть анафилактический шок.

актовегин и мексидол совместимость

Сравнение "Мексидола" и "Актовегина"

Лечение этими препаратами способствует улучшению общего состояния пациента. Говорить о том, какой из этих двух медикаментов лучше, не совсем правильно. Они обладают похожими действиями, вполне совместимы и при сочетании повышают эффективность терапии таких болезней, как:

  1. Инсультные состояния (острое заболевание, суть которого заключается в остром нарушении кровообращения в каком-либо участке головного мозга).
  2. Патологии периферического кровоснабжения.
  3. Травмы головы.

Необходимо акцентировать внимание на том, что из-за того, что "Актовегин" производится на базе растительных микроэлементов, то он чаще провоцирует аллергии. Какова совместимость "Актовегина" и "Мексидола"?

Важно понимать, что при использовании в комплексном лечении лучше не колоть оба медикамента в одном шприце, поскольку активные компоненты могут сочетаться друг с другом и изменять структуру препарата в целом. Это может не только понизить эффективность курса, но и, что более опасно, вызвать аллергию. Каждое лекарственное средство необходимо колоть отдельным шприцем.

Мнения

Отзывы людей повествуют о том, что совмещение медикаментов мгновенно ведет к положительным изменениям в процессе терапии. Препараты ускоряют реабилитацию пациентов, особенно в молодом возрасте.

Какое средство лучше для устранения конкретной болезни, может решить только медицинский специалист после обследования больного и постановки диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Какой укол лучше проделать 18 летней девушке для головы, актовигин или мексидол?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.