Ликвидации Ооо И Ее Виды

Ликвидация ООО – это, по сути, прекращение деятельности Общества. И причины этого могут быть самыми разными:

  • Решение суда.
  • Экономические проблемы.
  • Инициатива собственников.
  • Разногласия между учредителями.

Кроме того, причиной ликвидации могут стать многочисленные штрафы, самые различные нарушения и прочее. В некоторых случаях прекращение деятельности используется в качестве средства от накопившихся проблем. При этом некоторые предприятия так пытаются уклониться от погашения собственных долгов.

Что следует знать о ликвидации ООО?

Когда осуществляется ликвидация фирмы в Москве, сведения о ней вычеркиваются из ЕГРЮЛ, при этом она снимается с учета в налоговой. За эту процедуру необходимо выплатить госпошлину. Как правило, решение относительно прекращения деятельности ООО принимают только уполномоченный орган и учредители. В последнем случае ликвидация является добровольной, а в первом – принудительной.

Добровольное закрытие фирмы возможно по причинам окончания срока, на который организация была создана (если такой срок подразумевался еще при создании), достижения цели, что была поставлена, и принятии решения относительно нецелесообразности действий в дальнейшем. Принудительное закрытие обуславливается преступлениями против законодательства, банкротством, проблемами с отчетностью, нарушениями регистрационных правил.

Закрытие ООО может быть проведено одним из способов:

  • Добровольная ликвидация (официальная).
  • Смена руководства или продажа фирмы.
  • Слияние, присоединение, то есть реорганизация.
  • Закрытие предприятия по причине банкротства.

Все варианты имеют свои достоинства и недостатки. И нельзя определить, какой же из них лучше других, а какой – хуже. Здесь все зависит от случая. А они, как известно, бывают самые разные. Значит, выбор осуществляется в зависимости от ситуации.

Помощь в решении юридических вопросов

Долгим процессом может стать смена учредителя, при этом имеется ряд определенных особенностей. Здесь есть некоторые ограничения. К примеру, доля всех участников обязательно должна быть выплачена. Стандартный устав ООО гласит о том, что можно продавать долю третьим лицам. Если же ООО – малое предприятие, а его покупатели – юридические лица, то в случае перехода к новым владельцам более четверти доли Общество потеряет статус малого. Обо всех особенностях этого процесса вы можете проконсультироваться у юристов центра «Аврора», которые помогут вам с решением всех юридических вопросов. Они готовы вести все ваши дела в полном соответствии с требованиями законодательства. Обращайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.