Пластыри от мозолей и натоптышей: обзор лучших средств, инструкция, эффективность, отзывы

С натоптышами и мозолями сталкивался каждый человек. Они причиняют дискомфорт и боль во время ходьбы. Не позволяют носить понравившуюся обувь. Заставляют отказаться от каблуков. Смотрятся неприглядно и портят эстетический вид ног. Пластыри от мозолей и натоптышей успешно борются с подобными несовершенствами кожного покрова. Помогают убрать их за короткое время и забыть навсегда о проблеме. Действуют быстро и эффективно.

Разновидности пластырей

В аптеках пластыри от мозолей и натоптышей представлены в широком ассортименте. Изделие выбирают исходя из вида мозоли и степени ее запущенности.

Пластырь помогает предотвратить воздействие на мозоль. Предупреждает натирание этого места в будущем. Защищает поверхность мозоли от попадания патогенных микроорганизмов. Лечит. Убирает с поверхности омертвевшие слои эпидермиса. Дезинфицирует и снимает болевые ощущения. Обладает ранозаживляющими свойствами.

Пластыри от мозолей различаются по лекарственной пропитке, форме и предназначению. Делятся на салициловые, силиконовые и жидкие. В основе действия первого продукта лежит салициловая кислота. Она способна глубоко проникать в дерму. Хорошо размягчает огрубевший поверхностный слой. Ускоряет заживление ран. Характеризуется антисептическим и антибактериальным качеством. Силиконовый пластырь сделан из силиконового геля. Он толще салицилового, но все равно незаметен во время ношения. Не раздражает кожу. Может клеиться на любые участки тела. Жидкий пластырь наносят на поврежденное место. После наложения его на поверхность, на мозоли образуется защитная пленка, которая позволяет коже дышать.

Каждый пластырь предназначен только для определенного типа мозолей. Чтобы изделие помогло избавится от дефекта на коже, следует подробно изучать инструкцию по применению. Действовать строго по правилам.

Принцип действия пластыря на мозоль

Пластыри от мозолей и натоптышей действуют по-разному, в зависимости от вида образования на коже.

Пластыри от мозолей и натоптышей

Сухая мозоль образуется наиболее часто. Локализуется между пальцев ног, на стопах. Может возникнуть на пальцах рук. Для ее устранения выбирают пластырь, содержащий кислоты. Он размягчает поверхностный слой и заставляет ороговевшие частицы кожи отшелушиваться. После размягчения огрубевшей дермы, мозоль счищают механическим способом, применяя пемзу или пилку для ног.

Мокрая мозоль имеет внутри жидкость, которая отделяет верхнюю поверхность кожи от нижней. Если такой мозоль прорвется, то на его месте образуется эрозия. Пластырь защищает пузырь от прорывания. Создает некий барьер, препятствующий попаданию инфекции.

Мозоль со стержнем содержит не только ороговевшие клетки кожи, но и хрящевидный конус посередине. При нажатии на такое образование появляется боль. Пластырь в этом случае не только размягчает ороговевшие частицы дермы, но и растворяет стержень внутри мозоли. Такое изделие содержит кислоты и щелочь. Лечение здесь более длительное, чем в предыдущих двух случаях.

Для предупреждения образования натоптышей и мозолей используют специальные защитные наклейки. Такие изделия изготавливают из силикона. Они помогают избежать трения кожи с поверхностью обуви. Уменьшают вероятность возникновения мозолей. Незаметны для окружающих и удобны при ношении.

Список самых эффективных изделий

Пластырь от натоптышей и сухих мозолей

Пластыри от мозолей и натоптышей представлены в аптечной сети в большом многообразии. Отличаются по стоимости, составу и предназначению. Наиболее популярными считаются следующие марки:

  • «Салипод». Изделие применяют для лечения мозолей любого типа. Крепят на предварительно распаренной поверхности. Выдерживают 48 часов, а в дальнейшем размягченную кожу счищают пемзой. Стоит пластырь в районе 70 рублей.
  • Compeed. Под этой маркой производят пластыри, рассчитанные на разный тип мозолей. Есть изделия для сухих образований, влажных мозолей и для несовершенств кожи со стержнем. Пластырь применяют целиком. Его нельзя резать на части. Изделие размягчает поверхность мозоли и создает на ней защитную пленку. Цена препарата колеблется в районе 300-400 рублей.
  • «Урго». Пластырь не только лечит, но и защищает поверхность кожи от трения с обувью. Подходит как для удаления сухих мозолей, так и для борьбы с влажными и стержневыми образованиями. Стоимость изделия варьируется в пределах 150 рублей.
  • «Космос». Пластырь не только убирает мозоль, но и восстанавливает целостность кожи после удаления образования. Обладает болеутоляющими свойствами. Воздействует на ороговевшую поверхность, разрушает ее, после чего мозоль полностью отходит от кожи. Изделие подходит для разного типа мозолей. Стоит в пределах от 130 до 200 рублей.
  • Китайский пластырь. Подходит для стержневых и сухих образований. Содержит высокую концентрацию салицилата. Изделие не только удаляет мозоль, но и снимает зуд. Устраняет воспалительный процесс. Цена - от 70 рублей.
  • Жидкий пластырь. Предназначен для лечения мокрых мозолей. Представляет из себя гелеобразную субстанцию, которую накладывают на образование. При высыхании жидкий пластырь создает пленку, которая защищает мозоль от попадания на нее патогенных микроорганизмов. Цена - от 200 рублей.
  • "Мозолин". Средство создано для избавления от сухих мозолей. Препарат применяют после того, как кожу пропарят и просушат. Пластырь носят двое суток, после чего меняют на новый. Стоит он в районе 90 рублей.
  • "Лейко". Эффективен в отношении сухих мозолей. Обладает ранозаживляющими свойствами. Устраняет воспалительный процесс. Цена за 6 штук составляет 70 рублей.
  • Dr. House. Пластырь направлен на лечение сухих и стержневых мозолей. Содержит защитный диск, ограждающий здоровую кожу от воздействия лекарственных средств. Основным действующим компонентом является салициловая кислота.

Эти и другие пластыри без труда способны справиться с мозолями. Действуют эффективно. Просты в применении и незаметны во время ношения.

Правила использования пластыря

Сухой пластырь

Перед выбором пластыря от мозолей следует определить тип образования. Перед применением изделия нужно внимательно читать инструкцию и последовательно следовать ей. Только в этом случае, удаление мозоли произойдет быстро и без побочных эффектов.

Пластырь от натоптышей и сухих мозолей применяют после ванночки для ног, когда кожа хорошо распарена и высушена. Нарост перед наклейкой пластыря дезинфицируют. Лейкопластырь крепят аккуратно, от центра, расправляя его по всей поверхности. Пластырь носят несколько дней. После того как кожа на мозоли хорошо размягчится, нарост счищают механическим путем. Процедуру повторяют до тех пор, пока мозоль не исчезнет. Лечение длится не более двух недель.

Если пластырь жидкий, то его наносят специальной кисточкой, которая идет в комплекте с данным препаратом. Есть пластыри в виде спрея. Их разбрызгивают на предварительно очищенную, высушенную и продезинфицированную кожу.

Сухой мозоль натоптыш

Во время терапии нужно избегать контакта лечебного вещества со здоровыми участками кожного покрова. Иначе на коже может возникнуть покраснение, сыпь и чувство жжения.

Использование сухого пластыря, как и жидкого, практически не имеет противопоказаний. Исключением являются случаи индивидуальной непереносимости составляющих компонентов.

Некоторые виды пластырей не разрешено использовать детям, а также людям с нарушением работы почек. С осторожностью используют изделие в местах расположения родинок, папиллом и других образований. Не следует наклеивать изделие на травмированную поверхность кожи.

Китайский пластырь от мозолей

Особенно помогает избавится от натоптышей и сухих мозолей китайский пластырь. Действующими веществами в нем выступает фенол и салициловая кислота. Еще противомозольная наклейка может иметь в составе дубильные, противовоспалительные, антисептические, противозудные и фунгицидные компоненты.

Из-за агрессивного состава изделия из Китая не рекомендуется его применять длительный период, во избежании появления побочных эффектов. Терапевтический курс – семь дней, максимальный - не более четырнадцати дней.

Применяют китайский пластырь от:

  • мозолей;
  • натоптышей;
  • огрубевших участков кожи;
  • гиперкератоза.

Перед применением наклейки от мозолей ноги нужно распарить. Очистить от грязи и высушить. От пластыря отсоединяют защитную полосу и наложить изделие на образование. Выдержать на мозоли не менее суток. Во время ношения не нужно снимать с основы поролоновый кружок.

Изделие от мозолей «Салипод»

Пластырь от мозолей и натоптышей «Салипод» содержит салициловую кислоту, а также такие вещества как ланолин, серу и каучук натурального происхождения. Это самый популярный препарат от мозолей. Производится он в России. Используется в терапии сухих и стержневых образований. Может применяться для удаления натоптышей.

Сухой натоптыш

Пластырь для удаления мозолей и натоптышей смягчает огрубевшую кожу, подсушивает, устраняет воспалительный процесс, защищает рану от попадания в нее бактерий.

Перед тем как наклеить пластырь на мозоль, ноги распаривают и просушивают. Затем с лейкопластыря удаляют защитную пленку и прикладывают изделие к поврежденному месту. Чтобы «Салипод» держался надежно, сверху закрепляют его обычным пластырем. Наклейка для лечения мозоли, может находиться на коже до двух дней. По прошествии данного периода времени образование на коже станет мягче и бледнее. Нарост не составит труда удалить обычной пемзой.

Если за один раз результат не будет достигнут, то процедуру спустя сутки повторяют. При применении данного средства может возникнуть побочная реакция на коже, в виде зуда, раздражения и жжения. Если возникла подобная симптоматика, то изделие следует отклеить от дермы, а кожный покров обработать любым препаратом, содержащим пантенол.

Пластыри «Салипод» не следует применять в возрасте до шестнадцати лет и лицам, страдающим сахарным диабетом.

Пластыри Compeed

Сухие мозоли и натоптыши без труда вылечит изделие Compeed. Под этой маркой производятся средств и для удаления мокрых мозолей, а также наростов между пальцами. Активным компонентом выступает салициловая кислота.

Пластырь мозолей натоптышей ногах

Пластыри Compeed не уступают по популярности «Салиподу», но стоят в несколько раз дороже. Изделие устраняет болевые ощущения, ограждает травмированную кожу от попадания грязи и патогенных микроорганизмов, размягчает эпидермис. С пластырями Compeed можно купаться, так как они имеют водонепроницаемую основу. Покрытие антимозольной наклейки позволяет коже дышать и совсем не ощущается на теле.

«Компид» клеят на очищенную и хорошо высушенную кожу. Перед применением изделие нужно немного подержать в руках, чтобы оно было теплым. Так действующее вещество будет лучше воздействовать на кожу. Пластырь клеят внимательно, не допуская попадания лечебного вещества на здоровую кожу, где он способен вызвать ожог.

Судя по отзывам, изделие не стоит применять при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав пластыря. С осторожностью его должны использовать лица с сахарным диабетом.

Пластырь «Лейко»

Мозоли (и мокрые, и сухие) и натоптыш поможет убрать пластырь «Лейко». Активным веществом данного препарата является салициловая кислота. Изделие представляет собой тонкую клейкую полоску размером 2×7 см. В ее середине расположена мембрана из пластика, содержащая лечебное вещество.

Наклейка от мозоли обладает противовоспалительным и заживляющим свойством. Уменьшает боль. Снимает воспаление.

Пластырь для удаления мозолей и натоптышей

Способ применения пластыря не отличается от использования аналогичных изделий. Поврежденное место, перед наклеиванием данного средства готовят, распаривают и высушивают. Затем лейкопластырь клеят так, чтобы мембрана располагалась на образовании и не затрагивала здоровые ткани. Закрепленное изделие носят двое суток. Если после этого не удалось убрать мозоль пемзой, то процедуру повторяют.

Наклейку от мозоли не применяют при заболеваниях кожного покрова, если целостность эпидермиса нарушена и при особой чувствительности к салициловой кислоте.

Пластырь для лечения мозолей «Урго»

Пластырь от натоптышей и сухих мозолей «Урго» содержит салициловую кислоту. Успешно удаляет наросты со стержнем внутри. Изготавливается из ткани пропитанной действующим веществом. Активный компонент хорошо размягчает дерму. В результате чего создаются благоприятные условия для механического удаления мозоли.

Пластырь от мозолей и натоптышей на ногах накладывают на 1-2 дня. После предварительной подготовки ног. Процедуру повторяют через день, до полного устранения мозоли. Терапевтический курс - до двух недель.

«Космос»

Пластырь от влажных мозолей и сухих наростов «Космос» сделан из полиуретановой пленки и клеевого слоя. Изготавливается в Италии. Изделие для сухих образований оснащено гидроколлоидной подушечкой, которая не только хорошо размягчает дерму, но и способствует ее увлажнению. Пластырь для влажных мозолей содержит особое вещество, впитывающее в себя секрет, выделяемый из раны.

«Космос» от мозолей способствует более быстрому заживлению раневой поверхности. Судя по отзывам, средство снижает уровень давления на ногу. Его можно носить с той обувью, которая натерла ногу и спровоцировала возникновение мозоли. Изделие предупреждает попадание в рану бактерий и грязи.

Пластырь клеят на подготовленную поверхность кожи, отделив предварительно защитный слой. Следят за тем, чтобы изделие легло ровно. Расправляют его края. Носят в течение двух суток.

Зачастую мозоль образуется в результате ношения тесной и неудобной обуви. Чтобы избежать подобных образований, обувь следует подбирать по размеру и хорошего качества. В ней ноге должно быть удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.