Немецкие швейные машинки: производители, виды, классификация, удобство использования, сходство и различие, плюсы и минусы эксплуатации

Век технологий позволяет использовать множество гаджетов, упрощающих выполнение домашних обязанностей. К услугам домохозяек и карьеристок, молодых мам и женщин старшего возраста, холостяков и многодетных семей современная бытовая техника. Электрические приборы различной направленности позволяют сократить время уборки и приготовления пищи, оказывают помощь в уходе за малышами, чем обеспечивают высокое качество жизни пользователей.

Дешево и красиво

Дополнительным плюсом использования любой техники является экономия финансов. Если бытовые приборы не способствуют уменьшению расходной части бюджета по причине платы за энергоресурсы, то снижение затрат на приобретение одежды и домашнего текстиля вполне реально. Наличие самого простого устройства для шитья в дуэте с умелыми руками обеспечит стиль и качество не только семейного гардероба, но и предметов быта.

Лучшие образцы

Специалисты рекомендуют приобретать швейные машинки немецкого производства. Они по праву считаются одними из лучших приспособлений для домашнего рукоделия. Разработчиком и идейным вдохновителем немцы называют Исаака Зингера.

Машинка Зингер

Одолжив у знакомого несколько десятков долларов, он сконструировал и собрал первый в мире экземпляр, отдаленно напоминающий современное устройство для шитья. Образец не отличался сложностью механизма и производил всего лишь одну операцию. Сегодняшние универсальные помощники умеют не только шить, но и штопать, обметывать петли, пришивать пуговицы, накладывать швы на любой тип ткани и даже вышивать.

Жесткая конкуренция

Несмотря на высокое качество, немецкие швейные машинки вынуждены бороться за рынок сбыта не только с иностранными представителями, но и между собой. Самой популярной торговой маркой является Singer. Не менее известны бренды Kohler, Pfaff и Veritas.

Kohler

«Кехлер» как компания начинала развиваться с конца 19 века и отлично зарекомендовала себя в середине двадцатого. Однако в 21 веке ее оборудование и ассортимент морально устарели. Фирма оказалась неспособна угнаться ни за конкурентами, ни за новыми веяниями швейного дела.

Машинка "Кехлер"

До наших дней дожили 2 известные модели немецких швейных машин: Kohler и Kohler Zick Zack. Если первая выполняет только прямую и зигзагообразную строчку, то вторая машинка дополнена возможностями:

  • создавать несколько вариантов фигурных строчек;
  • смещать иглу;
  • настраивать различное натяжение нити;
  • дополнительно освещать рабочее место.

Машинку Kohler можно купить с рук, выбрав подходящую на сайте объявлений частных лиц. Раритетные модели, несомненно, заинтересуют коллекционеров, а ничем не примечательные немецкие швейные машинки Kohler понравятся демократичной ценой начинающим мастерицам.

Veritas

Спустя короткий промежуток времени способным швеям уже недостаточно возможностей «Кехлер». Растущий интерес и открывшийся талант вынуждают их приобретать усовершенствованные модели швейных машин.

Немецкая марка Veritas способна удовлетворить потребности ограниченного в средствах начинающего швейного мастера. Бюджетным вариантом считается Veritas Hobby 14. Средняя ценовая категория представлена Veritas Famula 30. К дорогим моделям можно отнести Veritas Innovation.

Машинка "Веритас"

Veritas Hobby 14 оснащена электромеханическим управлением с возможностью выполнения 14 операций. Машинка допускает выполнение эластичной, обметочной и потайной строчки с длиной и шириной стежка до 5 мм. Дополнительными функциями являются: подсветка, регулировка давления лапки и механизма подачи ткани. Устройство имеет рукавную платформу, отсек для аксессуаров и мягкий чехол. Среди преимуществ отмечаются внушительные металлические детали и современный дизайн. Тем не менее демократичная цена отражается на качестве пошива. Неровные стежки и шумность механизма в сочетании с небольшим количеством швейных операций для бытового использования вполне допустимы, но зачастую раздражает как швей профессионального уровня, так и новичков.

Veritas Famula 30 полностью оправдывает название немецкой швейной машинки. Имея в наличии 20 возможных операций, устройство вполне подходит для обработки тонких и толстых тканей. Электромеханическое управление с горизонтальным челноком позволяет легко заправлять нить и осуществлять пошив изделий неплохого качества. Отрицательным моментом Veritas Famula 30 называют слабый прижим лапки. К плюсам специалисты относят оптимальное количество операций, бесшумную работу, небольшой вес и компактность.

"Веритас Фамула 30"

Veritas Innovation – это электронный образец, имеющий дисплей, рукавную платформу и нитевдеватель. Модель также оснащена отдельным отсеком для аксессуаров и индивидуальным чехлом. 165 швейных операций с различным вариантом строчек и семью видами петельного исполнения по достоинству оценит пользователь, умеющий и любящий шить. Плавная регулировка длины стежка и ширины строчки является еще одним несомненным плюсом машинки. К преимуществам необходимо также отнести устройство обрезки и заправки верхней нити, регулятор скорости и баланса строчки, наличие реверса и легкосъемного адаптера. Электронный вариант немецкой швейной машинки подходит не только для шитья, но и для декорирования одежды и текстиля любой направленности. С помощью имеющихся в арсенале строчек можно украсить постельное белье, занавески, джинсу или вельвет, гипюр и даже шелк.

Pfaff

Бренд специализируется на производстве как электромеханических, так и электронных швейных машин, включая вышивально-швейные станки с подключением к компьютеру. Условно ассортимент разделяют на 3 класса:

Машинка "Pfaff"
  1. Expression – дорогостоящее компьютеризированное оборудование, способное выполнять до 511 операций и 11 вариантов петель. Дополнительно машинки оснащены функцией вышивки алфавита в 4 вариациях. Отличаются качественным нанесением строчки на любые ткани и кожу.
  2. Select – электромеханические машинки с вертикальным челноком, осуществляющие до сорока операций с возможностью выметывания петли единственным способом. Модели выполняют прямые, зигзагообразные и потайные строчки.
  3. Hobby – самые бюджетные экземпляры фирмы Pfaff, имеющие горизонтальный челнок ротационного типа. Модели производят до 24 операций и, кроме обычных строчек, выполняют несколько дополнительных вариантов.

Singer

Бренд «Зингер», доживший до современности без особых потерь, стал известен благодаря ручным швейным машинкам. Немецкий производитель отчаянно трудился над разработкой дизайна, чтобы победить в конкурентной борьбе и прославить марку на весь мир. До настоящего времени множество уникальных агрегатов Singer прошлого века способны шить качественно и без порчи ткани. Однако их функционал значительно устарел. Швеи нового поколения не приветствуют ручные модели, несмотря на их легкую настройку, долговечную службу и отличную строчку.

Машинка электрическая "Зингер"

Сегодня немецкий бренд производит машинки 4 видов: электромеханические, компьютеризированные, электронные и вышивальные.

Singer 2250

Самая бюджетная электромеханическая машинка с ручным приводом и вертикальным челноком имеет 10 строчек и оснащена регулировочным механизмом давления лапки на ткань. Маневренная станина позволяет отсоединить ее часть для обработки таких миниатюрных элементов одежды, как рукава и манжеты. Несомненным плюсом является автоматическая регулировка натяжения нити и обработка петель, не требующая поворота ткани. Специалисты отмечают возможность использования в модели отечественных игл и шпулек, а также низкий уровень шума.

Singer One

Компьютеризированный вариант немецкой швейной машинки «Зингер» имеет горизонтальный тип челнока и 24 варианта строчки. Швеи отмечают множество удобных функций, в числе которых:

  • подсветка;
  • автовдевание нити в иглу;
  • автоматическая намотка на шпульку;
  • текстовый дисплей;
  • три вида лапок;
  • прочные металлические узлы;
  • плавный ход;
  • идеально ровные строчки.

Учитывая разнообразие представленных на рынке швейных машинок, эксперты советуют выбирать тот вариант, который подходит к уровню мастерства швеи. Школьнице можно приобрести отечественный экземпляр по демократичной цене. Для периодического подшивания длины изделия рекомендуется машинка с ручным приводом. Для шитья несложных элементов одежды и осуществления простых операций предпочтительней электромеханический «Зингер». Профессионал сможет подобрать компьютеризированную швейную машинку по привлекательной цене и с оптимальным набором функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.