Крылышки баффало: рецепты, советы и идеи

Крылышки баффало - популярное блюдо американской кухни с острым соусом. Узнайте историю создания, лучшие рецепты и советы по приготовлению от профессиональных поваров.

История создания крылышек баффало

Крылышки баффало были придуманы в 1964 году в небольшом баре "Якорь" в городе Баффало, штат Нью-Йорк. Автором рецепта стала владелица заведения Тереза Белиссимо.

Однажды к нам зашла компания и заказала куриные крылья. Я решила что-нибудь придумать и обжарила их во фритюре, а потом полила острым соусом из перца чили и сливочного масла. Всем очень понравилось!

Так Тереза Белиссимо описывала рождение своего культового блюда. Крылышки баффало быстро завоевали популярность не только в самом Баффало, но и по всей Америке. Сегодня это традиционная закуска американской кухни, которую подают на Супербоуле и других спортивных мероприятиях.

Классический рецепт и его вариации

Для приготовления классических крылышек баффало используют следующие ингредиенты:

  • Куриные крылья
  • Мука
  • Сливочное масло
  • Соус табаско или другой острый перечный соус
  • Чеснок
  • Соль, перец по вкусу

Сам процесс приготовления довольно прост:

  1. Крылья посолить, поперчить и обвалять в муке
  2. Обжарить в большом количестве растительного масла до золотистой корочки
  3. Добавить в сковороду сливочное масло, чеснок и табаско
  4. Полить крылья готовым соусом и пропитать 3-5 минут
  5. Подавать сразу же с кусочками сельдерея и сырным соусом

Со временем появилось множество вариаций этого рецепта. Крылышки стали запекать в духовке, готовить на мангале и гриле. Придумали десятки видов соусов разной степени остроты со специями, томатами, медом и горчицей.

Рецепты от шеф-поваров

Профессиональные повара тоже экспериментируют с классическим рецептом крылышек баффало и предлагают свои версии этого блюда.

Миска с ингредиентами для острого соуса для крылышек

Крылышки Буффало с соусом блю чиз

Известный повар и ресторатор Джейми Оливер добавляет в соус сливочный сыр с голубой плесенью. Это придает крылышкам изысканный сливочно-перечный вкус.

Медово-горчичный рецепт

Шеф-повар Энтони Бурден советует замариновать крылья в медово-горчичном соусе перед запеканием. Это подчеркнет натуральный вкус курицы.

Портрет повара с тарелкой крылышек на кухне

Крылышки с кисло-сладким соусом

Знаменитый Гордон Рамзи экспериментирует с кисло-сладкими соусами. Его авторский рецепт включает соевый соус, кленовый сироп и красное вино.

Советы и рекомендации по приготовлению

Для идеальных крылышек баффало в домашних условиях следуйте этим проверенным советам от опытных поваров:

Правильная подача и оформление блюда тоже важны. Вот несколько идей, как сервировать крылышки баффало к столу.

Выбор крыльев и разделка

Лучше использовать крылья бройлерных кур, они сочнее и вкуснее. Разделите крыло на 3 части: плечо, середину и кисть. Кисть выбрасываем, она жесткая. Мясо тщательно промойте и обсушите.

Маринад и способ приготовления

Для насыщенного вкуса крылья лучше предварительно замариновать в смеси специй, трав, чеснока и растительного масла. Можно жарить во фритюре, запекать в духовке или готовить на гриле - по вашему вкусу.

Приготовление соуса

Готовьте соус непосредственно перед подачей, иначе он может потерять свежесть. Обязательно добавьте сливочное масло - оно делает соус бархатистым.

Подача с гарнирами

Классические гарниры - сельдерей, морковь и соус из сыра с голубой плесенью. Но можете экспериментировать на свой вкус с другими овощами и соусами.

Сервировка

Подавайте крылышки горячими, сразу после приготовления. Можно сервировать на разделочных досках, в корзинках из листьев салата, с дольками лимона или лайма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.