Зуд малых половых губ: возможные заболевания и способы лечения

Зуд и жжение половых губ у женщин чаще всего происходит при двум причинам. Первая – инфекционные поражения, многие из которых предаются половым путем, а также возникают при не следовании правилам гигиены. Если у женщины появляются выделения с неприятным запахом, то в этом случае причиной появления зуда малых половых губ является инфицирование. По запаху и внешнему виду выделений определить заболевание невозможно. Чтобы точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, врач должен провести диагностические мероприятия.

Когда важно пойти на прием к врачу

Многие женщины просто не успевают следить за состоянием своего здоровья. Женщина должна начать беспокоиться о своем состоянии при появлении следующих симптомов поражения:

  • выделения зеленого либо желтого оттенка;
  • покраснение и зуд на малых половых губах;
  • на половых губах есть выраженная отечность.

Помимо этого, если женщина подозревает, что неприятные ощущения в половых органах возникли в результате незащищенного полового акта, то важно в обязательном порядке обратиться за консультацией к врачу.

Опасные заболевания

Заболеваний, передающихся половым путем, существует большое количество. Многие из них приводят к сильному зуду в больших и малых половых губах.

Зуд малых половых губ

К самым распространенным недугам относят:

  1. Трихомоноз – заболевание, возбудителем которого являются трихомонады, которые быстро распространяются в микрофлоре влагалища женщины. В дополнении у женщины при таком заболевании появляются выделения желтоватого оттенка, а также неприятный зуд.
  2. Кандидоз. При заболевании женщина ощущает жжение и зуд в половых органах.
  3. Педикулез лобковый. В этом случае источником заболевания являются вши, которые откладывают свои личинки в лобковых волосах.
  4. Хламидиоз – самое распространенное поражение у женщин. Отличается тем, что при отсутствии правильного и эффективного лечения может спровоцировать опасные для здоровья осложнения. К ним можно отнести поражение уретры, прямой кишки и эрозию шейки матки.
  5. Гонорея – опасная болезнь, она может привести к серьезному воспалительному процессу в придатках и матке. Возбудителем гонореи являются простейшие микроорганизмы. Сюда относят гонококк, который проникает в организм человека при половом контакте с инфицированным без использования контрацептивов. Больше всего микроорганизмов находится во влагалищном секрете больной.
  6. Герпес (генитальной формы). Представлен сыпью в области влагалища, выделениями с неприятным запахом, а также сильным зудом во влагалище без выделений.
  7. Кондиломы – наросты на поверхности кожи, которые распространяются в области половых губ, а также рядом с анальным отверстием. Возбудителем поражения выступает вирус папилломы человека.

Возможные осложнения

Специалисты выделяют большое количество осложнений, которые могут возникнуть в результате несвоевременного начала лечения поражения:

  1. Цервицит – воспаление слизистой оболочки матки. Оно может появляться не только по причине инфекции передающейся половым путем, но также в результате получения травмы.
  2. Эндометрит – воспалительные процессы в матке, сопровождающиеся неприятными болевыми ощущениями в области живота, которые со временем переходят на поясницу. При таком поражении у женщины начинает повышаться температура тела. Заболевание может начаться в результате полового инфицирования, но не во всех случаях. К примеру, привести к такому состоянию у женщины может выкидыш и последующее неправильное лечение.
  3. Уретрит – воспаление слизистой мочеиспускательного канала. Помимо неприятных симптомов, которые характеризуются зудом, у женщины также возникают болевые ощущения.
Возможные осложнения

Заболевания, которые приводят к зуду в малых половых губах без выделений:

  • Зуд без выделений может появляться в результате диабета, в этом случае он характеризуется резким повышением количества глюкозы в крови. На половых органах быстро распространяются дрожжи, которые питаются глюкозой и аминокислотами.
  • Жжение и чувство дискомфорта может появляться в результате псориаза на стадии его обострения. Такое поражение обладает неинфекционной природой, причины его появления до настоящего времени до сих пор не установлены. Вульва и область половых губ при обострении заболевания поражаются бляшками.
  • Неприятное жжение и зуд часто появляется вследствие болезни Кейра. Такое онкологическое поражение относится к плоскоклеточному раку кожи. Во время болезни у женщины возникает гладкая эритема одиночного характера, которая находится в области половых органов. Главной причиной развития такой онкологической болезни является вирус папилломы человека.
  • Рак вульвы – самое редкое онкологическое заболевание. Чаще всего возникает у женщин в возрасте старше 60 лет. Главной отличительной чертой такого заболеваний является бессимптомный характер развития.

Проблемы с работой пищеварения

Помимо этого, причиной зуда малых половых губ могут быть проблемы с работой пищеварительной системы. Сюда относят:

  • дисбактериоз;
  • геморрой (наружной либо внутренней формы);
  • трещины в анальном канале.

Также к жжению и неприятному зуду могут привести глисты (аскаридозы). Такие паразиты могут комфортно себя ощущать не только в организме новорожденных и подростков, но также и взрослых.

Переживания, эмоциональные потрясения и стрессы также часто провоцируют зуд. В этом случае избавиться от поражения можно с помощью приема настоек из лекарственных трав, к примеру, валериана либо пустырник.

Препараты, провоцирующие заболевание

Зуд малых половых губ может возникать при приеме следующих лекарственных средств:

  1. "Тамоксифен" – антиэстроген, который отличается нестероидным действием. Средство синтетической природы, применяется при лечении рака груди. Если подробно изучить инструкцию препарата, то в списке побочных эффектов можно найти неприятный зуд и жжение.
  2. Некоторые виды противозачаточных средств.
Опасные препараты

Посещение гинеколога

Врачи не проводят лечение жжения отдельно от главного заболевания. По этой причине при посещении лечащего врача пациентка проходит полную диагностику. При обследовании врач пытается выявить главную причину заболевания. При воспалительных процессах в организме врачи проводят антибактериальное лечение.

Посещение гинеколога

Если вагинальный зуд во влагалище без выделений начался у женщины пожилого возраста, то ей выписывают гормональные и противовоспалительные средства. Грибковые инфекции устраняются с помощью специальных мазей и свеч. Таблетки назначаются лишь в самых крайних случаях.

Лечение при вынашивании ребенка

Неприятные симптомы и чувство жжения во время вынашивания ребенка могут возникнуть по следующим причинам:

  • несоблюдение гигиены;
  • аллергическая реакция на прием некоторых продуктов питания, косметическую продукцию, бытовую химию, лекарственные препараты;
  • нарушения в работе гормональной системы;
  • стрессы и эмоциональное перенапряжение;
  • половые инфицирования;
  • вагиноз;
  • нижнее белье из синтетических материалов, которое раздражает кожу;
  • отрицательное воздействие на организм климатических условий в месте проживания (холод либо жара);
  • чрезмерное количество солей в моче.

Зуд и отек малых половых губ не всегда указывает на наличие заболевания в организме человека. Количество гормонов во время беременности постоянно изменяется, что отрицательно сказывается на показателе эластичности кожи. При увеличении живота и груди у женщины часто происходит растяжение в этих местах, что и провоцирует неприятный зуд, включая зону гениталий.

Неприятные ощущения во время беременности

Увеличение количества эстрогенов в организме может отрицательно сказаться на печени и желчевыводящей системе. Желчные кислоты вырабатываются в большом количестве, что в некоторых случаях провоцирует их застой. Но такое состояние нужно подтвердить. Для этого лечащие врачи проводят специальные диагностики, которые помогают выявить состояние печени и качество ее работы. Частой причиной появления зуда является кандидоз, который чаще всего распространен у беременных женщин.

Кандидоз по своему характеру представляет собой воспалительный процесс в слизистых оболочках, на которых в большом количестве воздействуют грибы Кандида. Такой недуг нельзя называть безопасным для организма беременной женщины, так как в некоторых случаях оно может приводить к заболеваниям у ребенка в утробе. При этом осложнения у ребенка протекают в течение самой беременности и после появления на свет. Диагностика заболевания проста: если заболевание проходит без симптомов, то лабораторное обследование поможет поставить точный диагноз и начать правильное лечение.

Лечение вульвовагинита

Чем лечить вульвовагинит? При терапии заболевания важно следовать строгим правилам врача и следить за гигиеной: регулярно мыть половые органы, 3-4 раза в день менять нижнее белье, также следить за чистотой тела. При вульвовагините женщина должна изменить рацион питания и устранить из нее продукты с большим количество углеводов в составе. Лечение заболевания будет назначено в зависимости от возраста пациента (у девочек во время полового созревания в организме недостает эстрогена), а также от участка распространения заболевания (мочевыводящие пути, придатки матки, а также кишечник).

Лечение заболевания

Совместно с терапией устранения главных причин заболевания больной выписываются средства, которые помогают улучшить иммунитет и защитить организм от воздействия вредных микроорганизмов. Также проводят процедуры обмывания, примочки с отварами лечебных трав. Особой эффективностью отличаются ванночки с отварами эвкалипта, шалфея и ромашкой при температуре 38 градусов Цельсия. Выполнять такие процедуры следует 5 дней по 15 минут.

Главное лечение заболевания заключается в приеме антибактериальных средств, а при специфической форме поражения – целого комплекса антибиотиков. Если не начать вовремя лечить болезнь, то она может в короткие сроки перейти в острую форму и привести к хроническому заболеванию.

Основной профилактикой сильного зуда малых половых губ при вульвовагините является поддержание защиты иммунной системы от вредных патогенов.

Самой распространенной среди форм вульвовагинита является бактериальная. К ней могут привести вирусные и кандидозные воспаления, а также трихомонадная инфекция.

Терапия инфекции

Симптомы и лечение трихомоноза у женщин взаимосвязаны. После попадания в организм человека инфекции, первые видимые признаки заболевания начинают проявляться по прошествии 4-5 дней после поражения организма. В зависимости от места проникновения инфекции, симптомы болезни могут значительно отличаться. К самым распространенным признакам инфицирования относят:

  • обильные выделения желтого либо зеленого цвета;
  • бели из влагалища, которые являются точным признаком трихомониаза;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания, а также при занятии половым актом;
  • краснота либо воспаление слизистой оболочки влагалище, которое может проходить на фоне гнойных выделений.

Это основные симптомы трихомоноза у женщин. Лечение недуга включает в себя комплексную терапию. При этом врач выписывает пациенту прием противотрихомонадных лекарств – метронидазола и его производных.

Лечение трихомониаза

Вместе с лекарственными средствами может назначаться местное лечение влагалищными таблетками и свечками, которые сами по себе не обеспечивают нужного эффекта. Также для лечения могут применяться следующие процедуры: терапия усиления иммунной защиты, массаж предстательной железы, физиотерапия.

Гарднереллез и его симптомы

Что можно сказать о лечении гарднереллеза у женщин? Симптомами заболевания являются обильные выделения из влагалища, которые отличаются однородной консистенцией, серовато-белым оттенком и неприятным запахом. В большинстве случаев вместе с выделениями во влагалище женщины начинается воспалительный процесс. В этом случае у нее и появляются жжение и зуд, которые могут только усиливаться в момент мочеиспускания и полового акта.

Это то, что касается симптомов гарднереллеза у женщин. Лечение заболевания будут включать в себя два отдельных этапа. Следует помнить, что второй этап не принесет никакого результата без первого.

Для начала важно подавить избыточный рост условно-патогенной флоры. Для этого врач назначает женщине прием антибактериальных средств, чаще всего используются специальные гели и свечи. Курс приема средств продолжается от 7 до 10 дней.

Второй этап лечения заболевания намного сложнее первого. Он включает в себя заселение влагалища нормальной микрофлорой. Перед курсом приема лекарственных средств с молочнокислыми бактериями в составе следует сдать анализ для определения эффективности первого этапа лечения. Такая диагностика также поможет исключить молочницу, которая часто протекает на фоне лечения антибиотиками.

Во время проведения лечебных мероприятий также важно соблюдать диету, из которой следует исключить острую и жирную пищу, специи и алкоголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.