Фронтмен - кто это такой?

В разговоре о музыкальных группах часто можно услышать загадочное слово "фронтмен". Кто это? Буквально оно переводится как "передний человек" - от английского front - перед, передний и man - человек, мужчина. Существует менее популярная формулировка "фронтвумен" (woman - женщина). Ее иногда используют, когда эту роль исполняет женщина.

Фронтмен – кто это?

мик джаггер

Фронтменом чаще всего называют лицо музыкальной группы. Это самый известный человек в коллективе, который берет на себя больше всего социальных обязанностей, например, интервью, проморолики, рекламы, фотосессии, пресс-конференции и тому подобное. Обычно фронтменами групп являются солисты. Они всегда на виду, а их популярность зависит от обаяния и вокальных способностей. Довольно часто фронтменами становятся гитаристы, реже - барабанщики.

Однако фронтмены бывают не только в музыкальных группах и даже не только в объединениях, связанных с творчеством или шоу-бизнесом. Этот термин часто используется и в других сферах.

"Немузыкальный" фронтмен - кто это? Это уже скорее формальный или реальный лидер общества, общественного движения, группировки или любого другого объединения людей. Например, Григорий Алексеевич Явлинский - фронтмен партии "Яблоко", Эрнесто Че Гевара фронтменом революционного движения на Кубе.

Особенности фронтмена

На самом деле быть лицом группы - это тяжелый труд. У фронтмена должна обязательно иметься своя особенность, уникальная черта, из-за которой его заметят люди. Это может быть особенная манера поведения, фирменное приветствие, внешность или черта характера.

Он должен быть обаятельным, интересным публике и способным выдержать всю ту ответственность и внимание, которое сваливается на группу с приходом популярности.

Известные и величайшие фронтмены

фредди меркьюри
  1. Фредди Меркьюри - группа Queen.
  2. Джим Моррисон - The Doors.
  3. Джон Леннон - The Beatles.
  4. Мик Джаггер - The Rolling Stones.
  5. Роберт Плант - группа Led Zeppelin.
  6. Дэбора Хэрри - группа Blondie.
  7. Том Йорк - группа Radiohead.
  8. Лу Рид - The Velvet Underground.
  9. Сид Вишес - The Sex Pistols (исполнял исключительно функции фронтмена группы).
  10. Курт Кобейн - группа Nirvana.

Важная часть успеха группы - это фронтмен. Кто это будет: вокалист, гитарист или другой участник – решается внутри творческого коллектива. Это очень большая составляющая общественного и коммерческого успеха. За фронтменами интересно наблюдать, их любят зрители за уникальные черты. Они берут на себя большую часть взаимодействия с аудиторией, поэтому это очень важная и ответственная роль. Быть фронтменом тяжело, но мало какие другие участники группы получают столько отклика и любви от фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.