Административное правонарушение - что это такое?

Сегодня ответственность за правонарушения, связанные с государственным управлением, предусматривает административное наказание. Суть административных правонарушений заключается в том, что вред наносится общественному или государственному порядку, правам и свободам граждан, собственности и так далее.

Административное правонарушение имеет следующие признаки:

  • всегда имеется посягательство на какие-либо приоритеты, а также ценности государства или общества. Административное правонарушение ущемляет чьи-либо интересы и права;
  • данное правонарушение отрицательно сказывается на жизнедеятельности государства и общества, ломает сложившийся общественный порядок;
  • административное правонарушение является противоправным.

Нормативно правовые акты, которые касаются административных правонарушений, рано или поздно кодифицируются. Отметим, что включить в кодекс – это означает систематизировать, упорядочить. Кодекс об административных правонарушениях РК, Украины, России и других стран имеют много общего. В принципе, система наказаний используется одна и та же.

Административное правонарушение – это противоправное действие, которое перечит нормам, указанным в законах. Может быть выражено не только действиями, но и бездействием. Поведению лица при всем этом должен быть присущ волевой характер. Речь о том, что человек должен осознавать то, что делает, понимать неизбежность наступления отрицательного результата.

Административные правила имеют цель – сохранение государственной дисциплины, а также общественного порядка. Административное правонарушение, примеры которого можно привести самые разные, может быть связано с нарушением ПДД, правил поведения в общественных местах, правил торговли, ловли рыбы, охоты, правил воинского учета и так далее.

Обязательные правила административного права всегда адресованы кругу лиц, который является широким. Имеется в виду то, что некоторые из них относятся только к юридическим лицам, некоторые к людям, работающим в хозяйственной отрасли, некоторые исключительно к должностным лицам и так далее.

Административное правонарушение может быть связано с действием либо же бездействием субъекта. Под действием понимается не что иное, как активная форма поведения лица, совершившего правонарушение, связанная с неисполнением определенных обязанностей, нарушением запретов, законных требований и так далее.

Под бездействием же понимается пассивная форма поведения. Связано оно с нарушением запретов, невыполнением законных требований, конкретных обязанностей.

Выделяют состав административного правонарушения, позволяющий отделить одно административное правонарушение от другого. Состав данного правонарушения – совокупность элементов правонарушения, которая установлена законом. При наличии всех необходимых признаков, деяние признается антиобщественным и за него может быть назначена санкция в соответствии с нормами административного права. Юридический состав – единственное основание административной ответственности.

Элементы (признаки), которые имеет административное правонарушение:

  • субъективная сторона;
  • субъект;
  • объективная сторона;
  • объект.

Под объектом понимаются те общественные отношения, которые пострадали по причине административного правонарушения, объективная сторона связана с противоправностью деяния. Субъект административного права – лицо, его совершающее, а субъективная сторона связана с конкретными обстоятельствами его совершения.

Административное правонарушение является основанием для административного наказания. Чаще всего оно производится во внесудебном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.