Сок малышам: обзор, производители и отзывы

Многие мамы и папы придерживаются мнения, что сок - это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому по достижении малышом определенного возраста родители спешат расширить рацион маленького ребенка напитком из овощей или фруктов.

Чтобы не нанести вреда не совсем окрепшему организму младенца, необходимо очень ответственно подойти к ведению прикорма в виде сока в повседневное меню малыша, приняв во внимание все нюансы и тонкости и заблаговременно проконсультировавшись у детского врача-педиатра.

Полезные свойства соков

сок малышам

Прежде чем поговорить об особенностях введения соков в меню маленького ребенка, нужно сказать о его пользе для детского организма. Сок - это отличный источник витаминов, натуральный состав его способствует укреплению иммунной системы организма маленького ребенка. Кроме того, напиток может оказывать противомикробное и даже противовирусное действие. Но это вовсе не означает, что сок может вылечить грипп или ОРВИ. Напиток может помочь ускорить процесс выздоровления благодаря богатому содержанию витаминов и других полезных веществ.

Кроме того, родителям стоит понимать, что вышеперечисленными свойствами обладают напитки, состав которых исключительно натуральный. В соке для малышей не должно быть красителей, всяческих добавок. Исключено и добавление ароматизаторов. Именно поэтому при покупке напитка для своего крохи нужно очень тщательно изучить состав сока.

Когда можно начинать давать сок малышам

сок малышам яблоко

Яблоко и груша - фрукты, из которых изготавливаются напитки для первого прикорма крохи. Вводить соки в рацион малыша нужно не раньше четырех месяцев, если ребенок находится на искусственном вскармливании, и не раньше шести, если малыш питается грудным молоком.

Какие соки можно давать детям

детский сок малышам

Как правило, расширение повседневного меню малыша начинается с добавления в него яблочного сока из зеленых сортов яблок. Но родителям стоит учитывать, что польза от данного напитка даже при наличии в нем достаточного количества витамина С минимальна.

Малышу, который находится на искусственном вскармливании, уже с пяти месяцев можно начинать давать сок из персика и абрикоса, груши и банана, а также тыквы и моркови. Для малышей, питающихся молоком матери, комбинированные напитки не рекомендуется вводить в рацион ранее 7 месяцев.

Далее можно пробовать давать младенцу напитки из вишни, черешни, смородины, клюквы или сливы. Однако их введение в меню малыша должно быть постепенным и начинаться с 5-10 мл в день, поскольку данные ингредиенты могут стать причиной возникновения аллергической реакции.

Чуть позже можно начать введение сока из капусты и свеклы. И самыми последними в рацион маленького ребенка внедряются напитки из наиболее аллергенных фруктов и овощей - клубники, малины и томатов.

По достижении малышом одного года можно начать введение в рацион сока, содержащего мякоть.

Крайне осторожно стоит подходить к внедрению виноградного сока, поскольку он может стать причиной повышенного газообразования малыша и появления других проблем с пищеварительной системой. Не стоит маленьким детям до года давать соки из цитрусовых, в том числе из апельсинов, лимонов, ананасов и других подобных фруктов.

Советы по введению сока в рацион маленького ребенка

малышам сок производитель

Родителям нужно следовать определенным советам при добавлении сока в повседневное меню малыша.

  1. Соки начинают пить с 5 мл, затем дозировку постепенно увеличивают до 30 мл, каждый раз прибавляя по 5 мл. Норма для годовалого малыша составляет 50-60 мл.
  2. Поить малыша лучше всего из чайной ложечки или специального прибора для младенцев. Детей постарше можно поить из бокальчика или поильника. Стоит помнить, что детская посуда должна быть тщательно простерилизована.
  3. Не стоит давать малышам до года соки, содержащие кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.
  4. Давать малышу можно только соки, которые были пастеризованы. Непастеризованные соки могут содержать в себе очень опасные бактерии — сальмонеллу или кишечную палочку.
  5. Категорически не рекомендуется вводить новый нектар во время болезни младенца или после прививки. Не рекомендуется экспериментировать с рационом малыша в период смены климатического пояса.
  6. Давать маленькому ребенку сок рекомендуется исключительно после приема пищи.
  7. При покупке сока и нектара нужно обратить внимание не только на состав продукта, но и на условия хранения, срок годности, а также на целостность упаковки. Коробка с соком не должна иметь каких-либо вмятин.
сок фрутоняня малышам яблоко

При соблюдении вышеперечисленных правил родители смогут расширить повседневный рацион малыша без вреда для его организма. При появлении аллергической реакции после употребления сока или при наличии каких-либо подозрительных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения консультации квалифицированного врача-педиатра. Специалист проведет обследование, по результатам которого даст заключение, можно ли продолжить внедрение в рацион малыша сока.

Производители детских напитков

сок малышам фото

В настоящее время существует огромное множество торговых марок - производителей детского питания. Родителям остается выбрать для себя тот бренд, продукция которого идеально подходит им и их малышу. Стоит сказать о наиболее популярных марках.

  • Соки "Фрутоняня" малышам с яблоком и грушей пользуются наибольшей популярностью благодаря доступной цене и хорошим вкусовым качествам. Средняя оценка по пятибалльной шкале составляет 4,5.
  • Детские напитки "Агуша", средняя оценка которых составляет 4,3.
  • Соки "Сады Придонья". Оценка потребителей - 4,6.
  • Напиток для детей "Тема". Средняя оценка по результатам отзывов составляет 4,8.
  • Нектары "Малышам" популярны среди широкого круга потребителей. Стоимость напитков сравнительно невысока. При этом соки малышам, фото которых можно увидеть в статье, отличают хорошие вкусовые качества и натуральный состав.
сок малышам отзывы

Это далеко не все торговые марки, в ассортименте которых имеются напитки для малышей.

Стоимость

Стоимость детских соков различна. Цена товара напрямую зависит от объема упаковки и производителя напитка. Средняя цена за детский сок объемом 200 мл не превышает 30-35 рублей. Нектары "Малышам" и напитки "Сады Придонья" можно приобрести по еще более низкой цене - за 20-25 рублей.

Отзывы родителей

Многие новоиспеченные мамы и папы отдают предпочтение сокам для малыша. Отзывы родителей в большинстве своем положительные. По мнению новоиспеченных мам и пап детские напитки для малышей отличаются высоким качеством и натуральным составом. Вероятность возникновения аллергической реакции минимальна, поскольку для изготовления соков используются наименее аллергенные овощи и фрукты.

По словам многих родителей, введение соков и нектаров в рацион малыша способствовало улучшению аппетита ребенка и повышению его эмоциональной активности. Кроме того, многие отмечают, что настроение малыша после употребления сока улучшается, малыш много улыбается и даже смеется.

Заключение

Фруктовые нектары и овощные детские соки малышам, несомненно, необходимы. Они являются источником витаминов и других веществ и микроэлементов. Не навредить организму малыша, а принести ему исключительную пользу можно только при соблюдении определенных условий и правил.

Вводить прикорм ни в коем случае нельзя слишком рано и без консультации детского врача-педиатра. Только доктор после проведения осмотра может сказать, можно ли расширять повседневный рацион младенца фруктовыми и овощными напитками или стоит повременить. И только врач может дать необходимые рекомендации и наставления молодым родителям.

Наравне с соками следует давать компоты. Подобные напитки усваиваются еще лучше, чем нектары. Добавлять компот в меню малыша следует не раньше 7 месяцев.

Родителям перед покупкой напитка из овощей и фруктов для своего маленького ребенка необходимо внимательно изучить состав и условия хранения и обязательно обратить внимание на дату производства и срок годности детского питания. Ни в коем случае нельзя покупать сок или нектар, срок годности которых подходит к концу. Совершая покупки, нужно обратить внимание на целостность упаковки с детским питанием. Она не должна быть вскрыта и иметь какие-либо вмятины. Нарушение целостности упаковки может стать причиной проникновения в организм малыша опасных микроорганизмов и, как следствие, пищевого отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.