Беременность и эрозия: симптомы эрозии, последствия для ребенка, методы лечения

Опасна ли эрозия матки при беременности? Разберемся в данной статье.

Патологические процессы во внутренних органах половой системы женщины во время беременности могут привести к тяжелым заболеваниям плода, а также повлиять на его внутриутробное развитие. Воспалительный процесс, локализованный в маточной шейке, может спровоцировать кровотечение, особенно в первом триместре.

Эрозия при беременности возникает довольно часто.

эрозия матки при беременности

Эрозия: описание

Эрозия маточной шейки довольно часто встречается в гинекологической практике. Подобная патология может поразить половую систему как рожавшей, так и нерожавшей женщины. Возраст не имеет в данном случае значения; бывает, что заболевание впервые диагностируется после 40 лет.

Под эрозией гинекологи понимают нарушение целостности слизистой оболочки цервикального канала. Основной опасностью патологии является повышение уязвимости половой системы женщины к различным инфекционным поражениям. Поэтому очень важно регулярно посещать гинеколога, если у пациентки была выявлена эрозия маточной шейки.

Слизистая цервикального канала является наиболее уязвимой частью всей защитной мембраны. При попадании во влагалище травмировать слизистую может любой патогенный микроорганизм.

Патологическая эрозия

Патологической называет эрозия, при которой нормальные эпителиальные клетки маточной шейки заменяются цилиндрическим эпителием. Выделяется ряд факторов, которые могут повлиять на развитие эрозии. В некоторых случаях воздействие на организм происходит на протяжении длительного времени и только потом проявляется в виде эрозий.

Встречаются также ситуации, когда впервые обнаруживаются признаки эрозии при беременности. В данном случае появление патологии провоцируют изменения гормонального фона женщины во время вынашивания ребенка.

Узнаем, по каким причинам возникает эрозия при беременности.

Причины

Точные причины появления эрозии на данный момент не выяснены. Существует довольно много теорий на этот счет. Однако медики могут назвать несколько факторов, которые способны повлиять на развитие данной патологии:

  1. Начало половой жизни до достижения двадцатилетнего возраста. Это объясняется тем, что слизистая цервикального канала может быть не до конца сформирована к этому возрасту, поэтому во время полового акта она повреждается, что провоцирует развитие эрозии.
  2. Снижение иммунных свойств организма. Эрозии часто встречаются среди пациенток, у которых были выявлены онкологические заболевания или другие тяжелые патологии внутренних органов. Резистентность иммунитета снижается, что провоцирует инфекционное поражение половой системы и возникновение эрозии.
  3. Нарушение гормонального баланса в организме. Это состояния вторичного типа, развивающиеся на фоне других заболеваний, например, в гипофизе, щитовидной железе, яичниках и т. д.
  4. Инфекционные заболевания, передающиеся при половом контакте, которые не были пролечены вовремя. Вредоносные микроорганизмы проникают во внутренние мембраны маточной полости и провоцируют воспалительный процесс.
эрозия шейки матки во время беременности

Провоцирующие факторы

Выделяется также ряд причин, которые не имеют научного обоснования, однако многие специалисты относят их к провоцирующим факторам эрозии шейки во время беременности:

  1. Продолжительное употребление оральных контрацептивов, которые вызывают нарушение баланса гормонов в женском организме.
  2. Аборты или самопроизвольные выкидыши.
  3. Частая смена половых партнеров. В данном случае речь идет о травмировании слизистой мембраны.
  4. Вирус папилломы человека. Следует учитывать, что к эрозии способны привести только некоторые типы вируса.
  5. Генетическая предрасположенность.

Довольно часто наследственная эрозия носит врожденный характер.

Симптомы

Согласно опросам пациенток, у которых была выявлена эрозия матки при беременности, они не ощущали дискомфорт, а также не испытывали болезненность в нижней части живота. Однако далеко не всегда эрозия протекает в латентной форме. В определенных случаях появляется ряд симптомов, выраженность которых напрямую зависит от степени повреждений слизистой оболочки.

При эрозии шейки матки во время беременности многие женщины отмечают выделения коричневого цвета, наиболее часто – после полового акта. Кроме того, они могут появиться после принятия горячего душа или ванны, занятий спортом. Подъем тяжестей также считается провоцирующим фактором для появления выделений.

При эрозии при беременности выделения могут приобрести темно-коричневый или алый оттенок. При подобном признаке следует обратиться к врачу.

эрозия матки во время беременности

Опасный признак

Бывает, что эрозия кровит при беременности.

Кровотечение считается опасным симптомом, игнорировать который нельзя. Кровотечение на фоне эрозии сопровождается ощущением дискомфорта и тянущими болями в нижней части живота. Спровоцировать выделение крови из эрозии может половой акт, чрезмерные физические нагрузки и подъем тяжестей. Как правило, болевой синдром умеренной интенсивности продолжается в течение нескольких часов. При этом женщины отмечают приступообразные боли.

Довольно редко эрозия сопровождается какими-либо симптомами общего ухудшения состояния пациентки. Женщины с эрозией при беременности могут не ощущать каких-либо изменений. Регулярная кровопотеря способна привести, однако, к сонливости и быстрой утомляемости.

Осложнения для ребенка

Эрозия маточной шейки в активной фазе может представлять опасность не только для женщины, но и для будущего ребенка. Если происходят регулярные кровопотери ввиду выделений из образовавшихся эрозий, то беременная женщина может отмечать признаки анемии. Это происходит в связи с тем, что на фоне кровопотери значительно снижается уровень гемоглобина, необходимого для полноценного развития и роста плода. Кроме того, с помощью гемоглобина ребенок получает кислород.

Анемия

Анемия на фоне кровянистых выделений при эрозии шейки при беременности оказывает пагубное влияние на общее развитие ребенка. При этом анемия не является выраженной, так как гемоглобин находится в пределах 90 г/л. Если данный показатель падает ниже, требуется провести комплексное лечение не только анемии, но и эрозии.

эрозия шейки во время беременности

Так как поврежденная слизистая подвержена различным инфекционным поражениям, заразиться может и плод. Некоторые патологии способны привести к порокам развития внутренних органов и систем детского организма. Особенно высок риск при развитии эрозии в первом триместре беременности, когда происходит важный этап формирования плода.

Области слизистой оболочки, подверженные появлению эрозий постепенно теряют свою плотность. Они истончаются и разрываются даже при минимальном воздействии. Это может произойти при прохождении ребенка через родовые пути. В зоне повышенного риска заражения ребенка во время родов находятся пациентки, у которых узкий цервикальный канал. Врачи в данном случае предпочитают сделать кесарево сечение и отказываются от естественных родов.

Появление эрозии на слизистой маточной шейки во время беременности может спровоцировать преждевременные роды. В некоторых случаях происходит несвоевременное отхождение вод. Эти состояния опасны для будущего ребенка и требуют экстренной медицинской помощи.

Но наиболее часто возникает эрозия после беременности и родов.

Диагностика

Эрозия не выявляется посредством только лабораторных анализов. Причины патологического процесса определяются при комплексном обследовании.

Диагноз «эрозия маточной шейки» ставится после расширенного осмотра у гинеколога. При обнаружении красных пятен на слизистой оболочке цервикального канала врач назначает женщине проведение кольпоскопии. Это высокоточный метод исследования шейки матки, предполагающий ее осмотр посредством специального аппарата, называемого кольпоскопом. Аппарат дает возможность получить точное изображение и исследовать все области цервикального канала.

кровит эрозия при беременности

Биопсическое исследование

При проведении кольпоскопии можно сделать забор материала для проведения биопсического исследования. Таким образом получится оценить морфологические изменения в органе. Биопсия позволяет провести дифференциальную диагностику и исключить возможность трансформации эрозии в злокачественное образование.

Биопсическое исследование проводится на базе специализированной лаборатории. Выполняется анализ в течение нескольких дней.

Анализы на ЗППП

Если у женщины выявляется эрозия шейки при беременности, специалист назначает комплексное обследование, включающее в себя анализы на выявление очагов инфекций, передающихся половым путем. Как правило, исследование предполагает проверку на наличие гонококков, хламидий, вирусов герпеса, бледной трепонемы, ВИЧ и некоторых типов ВПЧ.

Во время расширенного обследования в обязательном порядке берется мазок из влагалища. Таким образом проводится клеточная диагностика, позволяющая выявить атипичные клетки, указывающие на новообразование. Далее осуществляется полное обследование и назначается комплексное лечение.

Лечение

Многие женщины, особенно во время беременности, задают специалисту вопрос о необходимости лечения выявленной эрозии. Врачи считают, что в случае физиологического типа эрозии, то есть появившейся как результат развития слизистой мембраны, лечение не требуется.

Со временем организм самостоятельно закроет поврежденный участок здоровым слоем эпителия, который сконцентрируется в центральной части цервикального канала и уйдет дальше. Как правило, практически у всех женщин после 30 лет происходит подобный процесс.

беременность после эрозии

Если вместо регресса патология маточной шейки начинает прогрессировать, врач может назначить лечение. Выделяются различные методы борьбы с эрозиями, которые применяются только в случае крайней необходимости.

Рассмотрим основные из них:

  1. Радиоволновое прижигание. Этот метод наиболее популярен среди специалистов. Его можно проводить девушкам, которые еще не рожали. Назначается данный способ в случае, когда воспаление приобретает хроническую форму и склонность к рецидивам. После прижигания на маточной шейке остается рубец, а ткани теряют эластичность в этом участке. Это может стать причиной осложнений при прохождении ребенка по родовым путям. Поэтому метод крайне редко применяется для устранения эрозии у беременных женщин.
  2. Электрический ток. Раньше данный метод использовался довольно часто. Однако сегодня предпочтение отдается более современным способам лечения, так как электрический ток является агрессивным и травмоопасным методом. На матке после воздействия остаются шрамы и рубцы довольно большого размера.
  3. Азот. Это еще один метод прижигания эрозии. Под воздействием жидкого азота удается обработать пораженную область. Преимуществом этого способа лечения является сниженный риск появления рубцов или шрамов на маточной шейке.
  4. Лазерное воздействие. Данный метод на сегодняшний день довольно широко используется в гинекологической практике. Это неагрессивный способ воздействия на поврежденные ткани, который не оставляет рубцов и шрамов. Специалисты используют метод лазерного воздействия в том случае, когда эрозия находится в активной острой фазе.
  5. Иные методы. Как правило, прижигание используется только в случае крайней необходимости. В остальных ситуациях врачи стараются избегать подобного воздействия на маточную шейку. Женщинам во время беременности могут быть назначены препараты, действие которых направлено на устранение причины, приведшей к возникновению эрозии. Эффективной является общеукрепляющая терапия, направленная на повышение защитных качеств организма.
эрозия при беременности выделения

Заключение

Нередко гинекологи констатируют регресс эрозии после родоразрешения. В данном случае речь идет о физиологическом происхождении патологии. Также причиной регресса эрозии может стать нормализация баланса гормонов в организме женщины после родов. Врачи стараются не назначать лечение эрозии матки во время беременности, чаще выбирая выжидательную тактику. Лечение назначается только в случае активной стадии развития патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.