Американский писатель Дэвид Фроули - обзор, книги и отзывы

Сторонник ведического знания Дэвид Фроули – американский исследователь. Более тридцати лет он провел у индийских мастеров, изучая тонкости Аюрведы, йоги и астрологии. Фроули написал несколько десятков книг, в которых раскрыл секреты полученных им знаний. Его работы получили признание не только среди интересующихся и увлекающихся ведами читателей, но и среди браминов.

Кто он?

Дэвид Фроули появился на свет в Ла Кросс в 1950 году. Учился до десяти лет в католической школе. Затем семья переехала в Денвер. Супруга Фроули присоединилась к нему в его учении.

дэвид фроули

В 1980 году Фроули основал Ведический исследовательский центр, утвержденный в 1989 году как Американский институт ведических учений, и является его директором. Дэвид связан со многими ведическими и йогическими организациями в нескольких странах и признан ими, как духовный учитель. В институте регулярно проходит обучение йоге, астрологии, Аюрведе.

Признание

Вамадева – такое имя получил Фроули, уважаемый мастер медитации, в Университете Чопры. Он путешествует по миру, ведет курсы и читает лекции. Один из немногих западных жителей, признанных в Индии как Ведачарья (учитель). В 2015 году Фроули был удостоен в Индии третьей по величине награды – Падма Бхушан.

дэвид фроули книги

Ведические исследования начал в 1979 году, в 1991 году Дэвиду Фроули был присвоен титул Пандита. В Индии он удостоен многих наград, и признан как Вадья (доктор Аюрведы), Джйотиш (астролог), Пураник (историк) и Йог. Его труды по ведическим учениям в Индии высоко оценены и признаны в духовных кругах.

Ведачарья

В Америке Фроули известен как учитель Аюрведы и астрологии. Его деятельность высоко оценена NAMA (Аюрведическая ассоциация), он один из ее почетных членов. В 2000 году Дэвида Фроули объявили одним из самых влиятельных учителей йоги. В 2012 году на Международной конференции Университета Sanchi Фроули произнес одну из двух самых значимых речей, и стал приглашенным профессором.

Деятельность Фроули связана с писательством, преподаванием, чтением лекций и исследованием различных областей жизни человека. В течение последних лет профессор помогает открывать школы и курсы по изучению ведических направлений.

фроули биография

Свою биографию Дэвид Фроули подробно рассказывает в книге “Как я стал индусом”, увидевшей свет в 2000 году. Книги Фроули на тему йоги и ведических учений известны по всему миру и служат учебниками. Несколько книг доктора доступны на русском языке:

  • “Аюрведическая астрология”;
  • “Аюрведическая терапия”;
  • “Аюрведа, йога и астрология”;
  • “Астрология провидцев”;
  • “Йога от А до Я”;
  • “Йога растений”;
  • “Тантрическая йога”.

Книги о йоге

“Йога от А до Я” на русском была опубликована в 2008 году. В первых главах книги автор объясняет исторические корни йоги. Рассказывает, что она охватывает все аспекты жизни человека – от музыки до психологии. Древнее учение уходит корнями в 200 год до н. э.

дэвид фроули аюрведа

Йога – высокое духовное наследие и часть самореализации. Чтобы достичь радости и сознания, нужно знать идеи и методы йоги. Автор подробно объясняет ее восемь ступеней:

  • поведение;
  • образ жизни;
  • асаны (поза йоги);
  • пранаяма (дыхание);
  • ощущения;
  • концентрация;
  • медитация;
  • реализация.

Каждая из ступеней включает в себя практики, создающие основу покоя, гармонии, правильной жизни. Благодаря им йога представляет собой модель самодисциплины, которая искоренит проблемы, существующие в жизни.

Наука о длинной жизни

Большая часть книг Дэвида Фроули, изданных на русском языке, посвящена Аюрведе – науке долголетия.

“Йога растений” - своего рода руководство по лечению травами. Скоординированное применение растений основано на древней науке, посвященной их энергетике. Аюрведа определяет качество и свойства растений соответственно законам природы. Используют травы индивидуально, учитывая состояние каждого пациента. Многие рецепты Аюрведы нашли применение в официальной медицине. Аюрведа – древняя система, которая объединила восемь элементов исцеления – начиная с трав и заканчивая хирургией и психологией. Эта книга была задумана автором как средство, позволяющее использовать доступные на Западе средства, которые обладают сильным целительным эффектом и при этом практически не имеют побочных действий.

дэвид фроули астрология провидцев

В книге “Аюрведическая терапия” автор подробно излагает причины многих заболеваний, способы их лечения. Акцент делается на диете, фитотерапии и образе жизни. В отдельной главе автор рассказывает о психических заболеваниях, в том числе и связанных с наркотиками. Есть глава, рассказывающая об особенностях здоровья детей и пожилых людей. В книге приводятся рецепты препаратов из трав и минералов, способы использования в лечении масел и благовоний.

В работе “Тантрическая йога” Дэвид Фроули рассказывает о духовных секретах Аюрведы. Зачастую понятие “тантра” ассоциируется с каким-то мистическим, особенным сексом. В действительности, тантра – это самая мощная в человеке энергия: сексуальная. Если научится ее контролировать и правильно управлять этой энергией, то можно достичь многого и в плане продления жизни, и в плане расширения границ сознания. Автор вносит коррективы, которые позволяют отличить заблуждение от истины, и раскрывает суть тантрических практик.

Звезды и здоровье

В работе Дэвида Фроули “Астрология провидцев” рассказывается о джйотиш – индийской астрологии. Она известна семь тысяч лет в Индии, а вот на Западе об этой науке узнали только в середине XX века.

дэвид фроули биография

Автор объясняет читателям о связи между человеком и космосом, как с помощью джйотиша можно достичь четыре жизненные цели:

  • обязательства (дхарма);
  • деньги (артха);
  • удовлетворение потребностей (кама);
  • освобождение (мокша).

Опираясь на древнюю философию, Фроули разъясняет методы джйотиша, начиная с расчета астрологической карты, и заканчивая духовными факторами. Рассказывает о способах смягчения платной энергии при помощи драгоценных камней, цветов и мантр.

Ведические науки

В книге “Аюрведическая астрология” Дэвид Фроули рассказывает о двух ведических науках – Аюрведе и астрологии. Они имеют общие точки соприкосновения: в Аюрведе есть система определения начала заболевания и его лечения. И в ведической астрологии также присутствует раздел, основанный на Аюрведе. Всем известно, как воздействие планет отражается на состоянии человека, но не каждый знает, что они влияют на болезни и продолжительность жизни. Об этом автор и рассказывает читателям, объясняет, как планетные факторы вызывают болезнь, как с их же помощью можно диагностировать и лечить заболевания.

Книга Дэвида Фроули “Аюрведа, йога и астрология” – это сборник лекций об основах Аюрведы, секретах правильного дыхания, сакральных мантрах, возможности выявления заболеваний по гороскопу и способах их лечения.

Читатели в своих отзывах пишут, что стиль Фроули легко узнаваем: писатель доступно объясняет основы ведического учения. Дипак Чопра говорит, что Фроули - один из самых известных ученых ведической науки, его знания достойны уважения и восхищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.