Выращивание манго в домашних условиях: описание с фото, внешний вид, период цветения, плоды, полезные свойства, применение, советы и правила по размножению и уходу

Манго – одно из самых прекрасных экзотических растений с великолепными ароматными плодами. Его выращиванием занимаются в Таиланде, Индии, Пакистане, США, Мексике, Австралии и Испании. Вечнозеленое чудо можно встретить не только в садах и на плантациях, но и в домах цветоводов-любителей.

Небольшое манговое деревце вполне можно вырастить в условиях дома из косточки спелого плода. Процесс этот довольно простой, однако плодоношения достичь путем искусственного выращивания растения практически нереально. В статье представлены сведения о выращивании манго в домашних условиях (фото см. в статье).

Незрелые фрукты на дереве

Общие сведения

Выращивая это экзотическое растение в условиях дома, не стоит ждать от него цветения, и соответственно, плодоношения. Даже при обеспечении абсолютно всех необходимых правил для роста этого тропического деревца, предоставив влажное, теплое и солнечное место, растение будет не в состоянии развить хорошую корневую систему, которая характерна для данной культуры. Однако манго в любом случае может стать замечательным украшением дома, так как оно имеет декоративных и очень привлекательный для наших широт вид.

Выращивание манго из косточки в домашних условиях заключается не только в удачном проращивании ее до появления сеянца, что является только половиной дела. Для того чтобы растение правильно развивалось, следует расположить его на самой солнечной стороне помещения, а летом выносить на балкон. Манго любит тепло, прямые солнечные лучи и определенную влажность воздуха.

Культурные плантации

Тропический фрукт манго

Выращивание в домашних условиях представителя влажных тропиков, к сожалению, не дает тех настоящих плодов, которые созревают на природе. Манго – привлекательное вечнозеленое дерево. Его родина – Индия, но сегодня такие деревья выращиваются на территории многих стран и даже континентов. Они успешно произрастают в Мексике, Америке (Центральная и Южная), Австралии, тропической части Африки.

В условиях природы дерево может вырасти примерно до 20 метров и более в высоту. Растение имеет крупные листья темно-зеленого оттенка, длиной до 20 см. Цвет листьев зрелых деревьев является более насыщенным и темным, а у молодых – желто-зеленым.

Хорошо было бы получать вкусные и сочные экзотические плоды в домашнем выращивании. Манго - фрукт немаленький. Зрелые плоды, в зависимости от сорта, по размеру могут быть очень крупными (до 15 см) с массой до 2 кг. Кожура у них мягкая, но плотная. Вкус ароматного плода определяет сорт самого растения. Плоды манго имеют продолговатой формы косточку большого размера, внутри которой и находится семя.

Ароматные плоды манго

Мякоть сочная, приятная и сладкая на вкус. В зависимости от сорта, плоды могут иметь светло-зеленый или оранжевый оттенок. Время цветения – февраль-март. Период созревания плодов – примерно через 90 дней после окончания цветения. Есть сорта, плоды которых созревают еще позже, примерно через шесть месяцев.

Всего в природе существует около 50 сортов манго. Невозможно выращивание в домашних условиях дерева манго больших размеров. Да и на промышленных плантациях предпочтение отдают карликовым сортам. Эти же виды рекомендуются и для выращивания дома.

Подготовка к посадке

Для подготовки к посадке косточки манго понадобится следующее:

  • зрелый фрукт манго;
  • полотенце бумажное;
  • тупой нож;
  • пакет полиэтиленовый с зип-застежкой;
  • контейнер пластиковый с крышкой (для создания тепличных условий).

Этапы подготовки косточки к посадке

Выращивание манго из косточки в домашних условиях требует соблюдения некоторых правил посадки:

  1. Следует подобрать спелый, без повреждений и червоточин, плод правильной формы. Всю мякоть срезать, соскоблить ее остатки со скорлупы и хорошо промыть водой.
  2. Положить косточку на 1-2 дня на солнечное место для полного высыхания. Когда одна сторона высохнет, перевернуть.
  3. Осторожно вскрыть тупым ножом косточку с округленного кончика, не повреждая семя. Скорлупу желательно ломать руками.
  4. Отсоединить семя, по форме схожее с фасолью, от скорлупы. Кожицу не удалять.
  5. Завернуть семя в бумажное полотенце и легонько смочить его. В случае большой влажности, семечко может загнить.
  6. Положить обернутый материал в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть, а затем поместить его внутрь контейнера для продуктов, из пластика. Это своего рода переносная мини-теплица.
  7. Положить контейнер с семенем в темное место.
  8. Семечко следует ежедневно проверять. Оно должно быть всегда умеренно влажным, а не слишком мокрым.
    Косточка манго

Посадка семени манго

Одним из важных этапов в выращивании манго в домашних условиях является высадка проросшего семечка, так как саженцы тропического растения довольно уязвимы на ранней стадии своего развития. В связи с этим, лучше всего семена посадить сразу в горшок на постоянное место.

Для этого понадобятся:

  • горшок;
  • совок;
  • рыхлая легкая почва;
  • дренаж;
  • вода.
    Проросшие семена

Грунт

Для выращивания манго в домашних условиях субстрат должен быть легким.

Использовать можно смесь для суккулентов, добавив в нее универсальный грунт, а также мелкие камушки или керамзит. Специальный грунт следует смешать с песком в соотношении 2:1.

Посадка семечком

Этапы посадки

Довольно кропотливая работа – выращивание манго в домашних условиях из семян. Для того чтобы получить положительный результат, необходимо следовать всем условиям посадки.

  1. На дно подготовленной емкости необходимо насыпать небольшой слой дренажа из керамзита или гравия (приблизительно 5 см).
  2. Горшок на 2/3 заполнить грунтом, увлажнив его и дав воде стечь.
  3. Поместить плоской стороной вниз семечко и аккуратно засыпать почвой, затем слегка прижать грунт, не повреждая молоденький росточек.
  4. Накрыть посадку стаканчиком из пластика и поместить емкость в солнечное место.
  5. Периодически проветривать саженец и увлажнять землю.
  6. Листики начнут появляться через 14-28 дней. Некоторые из них будут иметь ярко-зеленую окраску, а иные фиолетовую, что является вполне нормальным явлением для данной культуры.
  7. Через пару месяцев сеянец (при выращивании в домашних условиях манго) следует начинать приучать к окружающей среде, периодически приоткрывая импровизированную тепличку.
  8. По прошествии трех месяцев после посадки нужно убрать стаканчик и установить растение в освещаемое прямыми лучами солнца место.

Приблизительно через 90 дней с момента высадки в горшок семени из косточки манго можно получить настоящее маленькое дерево.

Результат посадки семенем

Уход, полив, подкормки

При выращивании манго дома, необходимо обязательно создать условия, приближенные к природным.

Растение любит влагу. Для создания ее в достаточной мере необходим, во-первых, регулярный полив. Его следует проводить при полном высыхании верхнего слоя грунта в горшке, а чтобы влага держалась дольше, следует почву мульчировать опилками, перепревшими или перегноем. Важно учесть и то, что, хотя манго влаголюбиво, оно не переносит застоя воды.

Микроудобрение следует внести в почву спустя примерно полтора месяца после появления всходов. Через каждые две недели рекомендуется в почву вносить и удобрения органические. Летом нужно обогащать ее и азотсодержащими подкормками, примерно раз в семь дней, зимой их количество можно сократить до одной в месяц.

Регулярно следует поливать и опрыскивать растение, также при необходимости можно создать обогрев и дополнительное освещение. Следует помнить, что манго не терпит темноту, холод и тесноту.

Дерево манго в домашних условиях

Формирование кроны манго

Этот процесс при выращивании манго в домашних условиях тоже довольно важен для этого растения. Оно спокойно реагирует на обрезку и достаточно быстро восстанавливает крону.

Процедура обычно проводится при достижении дерева манго до 1,5 метров в высоту. Обрезка производится до двух раз в год. Необходима она для поддержания хорошей формы и привлекательного вида, а также для регулирования объема растения.

Особых правил для данного мероприятия нет. Обычно вырезаются все ветви, которые сильно загущают крону, и укорачивается центральная, до необходимой величины. Растению можно придавать любую желаемую форму: шарика, пирамиды, сделать из него живописный раскидистый куст.

Размножение

Хотя данное растение нельзя назвать неприхотливым, особых финансовых затрат для выращивания манго в домашних условиях не требуется. Небольшие хлопоты доставляет лишь комплексный и частый уход.

Выращивание манго

И размножение дерева манго вполне доступно для любого садовода. Вегетативный способ не столь популярен в связи с тем, что он очень трудоемкий и малоэффективный. Даже при обработке стимуляторами черенков приживаются не более 405 из них. Но и они слабо развивают корневую систему, что недостаточно для нормального роста и развития растения.

Самый популярный и распространенный метод размножения – прививка. При этом именно сеянцы, пророщенные из косточки, применяются в качестве подвоя. Этот процесс позволяет получить гарантированный результат. Получается дерево с великолепными компактными кронами.

Оказывается, при выращивании манго в домашних условиях иногда можно получить и настоящие плоды. Опытные цветоводы достигают желаемых результатов путем прививки плодоносящей веточки к двухлетнему деревцу.

Полезные свойства манго

Было бы уместно коснуться и ценных качеств плодов, поскольку неоспорима польза этого фрукта для человека. Своим уникальным натуральным составом он способен воздействовать на многие заболевания.

Польза манго

Медики сегодня активно рекомендуют употреблять манго для лечения различных пищевых расстройств, заболеваний мочевой и половой системы, некоторых видов рака, а также для снижения веса. Если ежедневно небольшими дозами употреблять плоды экзотического растения, то можно избавиться от нервных и стрессовых напряжений, успокоиться и поднять себе настроение.

Плод манго – отличное кроветворное средство, способное не только повысить уровень гемоглобина, но и улучшить состав и состояние крови. Для заболеваний глаз, таких как отслоение сетчатки, «куриная слепота», зуд слизистой оболочки глаза, помогают флавоноиды и витамины, содержащиеся в мякоти плода. Этот азиатский экзотический фрукт используется и в косметологии. Его задачами в этой области являются: борьба с увяданием кожи, звездочками варикозными и сеточками, куперозом и прочими.

Огромную пользу манго приносит и для детей. Он способствует укреплению их иммунной системы, правильному развитию, приводит в норму общее психическое состояние и сон, стабилизирует стул, способствует нормальной работе кишечника, желудка и печени. Однако не следует забывать и о том, что вводить этот продукт в детское питание необходимо аккуратно и осторожно. Нужно это делать небольшими порциями и обязательно прослеживать за аллергическими проявлениями. Если таковые обнаруживаются, манго следует немедленно убрать из рациона.

В заключение

В природе манго зацветает лишь на шестом году своего роста, но при выращивании в российских широтах подобный праздник может и вовсе не наступить, если только произойдет чудо.

Манго – вечнозеленое тропическое дерево, способное при благоприятных условиях вырасти до гигантских размеров, поэтому многие садоводы-любители увлечены мыслью о выращивании этого экзотического чуда у себя дома. Воплотима эта идея в жизнь, лишь при условии соблюдения некоторых тонкостей посадки и правил ухода за манго.

Есть один немаловажный совет. Лучше всего для посадки брать косточку перезревшего манго. При использовании недозрелого плода, вероятность прорастания семени будет минимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.