После алкоголя болит правый бок: причины, симптомы, лечение, рекомендации специалистов

Даже небольшие дозы спиртных напитков для организма - яд. Редко кто задумывается об этом, ведь распитие алкоголя прочно укрепилось в современной культуре. Между тем опьянение возникает не просто так. Это паралич нервной системы, вследствие которого нейроны отмирают в количестве десятков тысяч. А после определенного рубежа количество идет уже на сотни тысяч. В советские годы алкоголь был приравнен по своему действию к наркотическим веществам. Если после алкоголя болит правый бок, кружится голова, теряется ориентация в пространстве, следует задуматься о полном отказе от вредной привычки.

Влияние спиртного на организм

Сложно переоценить то негативное влияние, которые оказывает этиловый спирт на все системы человеческого организма. Не остается ни единого органа, который не был бы задет ядом. Метаболиты, которые образуются после распада этилового спирта, не менее отрицательно действуют на организм. Чтобы тело и мозг более-менее "пришли в себя" после факта злоупотребления, требуется около трех недель.

  1. Болит правый бок под ребрами после алкоголя - это печень сигнализирует о своем неблагополучии. После того как похмельный синдром будет снят, следует обязательно обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу и пройти обследование органа. Не только печень, но и желчный пузырь, желудок, кишечник и даже пищевод - надо обследовать все органы желудочно-кишечного тракта. После того как будет поставлен диагноз, следует пройти необходимое лечение. В некоторых случаях придется принимать лекарства на протяжении долгих месяцев.
  2. Болит живот в эпигастральной области или ниже, под пупком, из-за агрессивного воздействия спиртного на стенки слизистой желудка и пищевода. Если у пациента ранее была диагностирована язвенная болезнь или гастрит - злоупотребление алкоголем почти гарантированно вызовет обострение болезни.
  3. Болит голова - это прямой симптом похмельного либо абстинентного синдрома. Если есть возможность принять анальгетик, следует сделать это. На утро после злоупотребления голова болит у 95% людей, это совершенно нормальное состояние.
  4. Психический дискомфорт - тревожность, галлюцинации, немотивированная агрессия - свойственен в основном мужчинам на второй и третьей стадии алкоголизма. Чтобы избавиться от этот неприятного состояния, следует пропить курс транквилизаторов или седативных препаратов. Рецепт на подобные лекарства может выписать врач-психиатр или нарколог.
болит бок после алкоголя

Три стадии алкоголизма

В наркологии выделяют три стадии развития алкоголизма:

  1. На первой стадии больной сам еще не верит, что болен. Между тем, только на этом этапе лечение наиболее эффективно. Чтобы донести до больного мысль, что у него проблемы с алкоголем, в некоторых случаях нужна консультация опытного нарколога. На этой стадии еще не болит бок после алкоголя, зато уже начинаются проблемы с психикой и нервной системой. Обычные люди могут этого не заметить, но профессионалы наркологических клиник грамотно подмечают все "странности" больных алкоголизмом на первой стадии.
  2. На второй стадии болезнь все более цепко берет человека в свои "объятия". Он начинает опохмеляться по утрам. Приходит похмельный синдром. Начинаются запои. Человек уже и сам понимает, что болен. Но на второй стадии самостоятельно избавиться от зависимости уже не получится. Начинаются физические проявления болезни - болит бок после алкоголя, живот, выделяется кровь и желчь с рвотой, после запоя всегда нарушается процесс пищеварения.
  3. На третьей стадии пациент страдает от хронических заболеваний внутренних органов, причиной которым стали постоянное запойное употребление. Человек уже не пытается выбирать напитки по вкусу или стоимости - он рад даже самогону, даже дешевым спиртовым настойкам. На этой стадии, как правило, наступает летальный исход либо в связи с хроническими заболеваниями внутренних органов, либо в связи с несчастными случаями, которые происходят в состоянии острого алкогольного опьянения.
алкоголь и печень

Что такое абстинентный синдром

Это состояние, которое знакомо каждому алкоголику на второй стадии. Характерная симптоматика:

  • тремор конечностей или дрожь всего тела;
  • сильная головная боль;
  • невозможность ни на чем сосредоточиться;
  • утрата стандартных и привычных навыков - письма, вождения, выполнения своих профессиональных обязанностей;
  • после алкоголя болит правый бок сзади;
  • рвотный рефлекс либо уходит, либо возвращается сильнее прежнего и в рвотных массах пациент замечает сукровицу, желчь;
  • немотивированная агрессия;
  • зрительные и слуховые галлюцинации.

Печень и алкоголь: неравная борьба

Когда в начале второй стадии после употребления алкоголя болит правый бок, пациент предпринимает попытки купировать свое состояние. Если человек работает - он беспокоиться о своем здоровье, читает статьи о смерти от цирроза и покупает пачками самые современные гепатопротекторы.

Но это неравный бой: если продолжать употреблять спиртное, то таблетки не помогут. Да, они могут на несколько лет отсрочить наступление цирротической болезни. Но при этом не изменят ситуацию в корне. Почему после алкоголя болит правый бок? Потому что печень уже начала жировое перерождение, клетки видоизменяются - орган больше не в состоянии справляться со своими обязанностями. Скорее всего, отток желчи также нарушен. Пациенту может помочь только полный, бесповоротный отказ от употребления алкоголя, лечебная диета и уже после этих условий - прием лекарственных средств.

лекарства для печени после спиртного

Препараты для лечения печени

Класс препаратов под названием гепатопротекторы был специально разработан для сохранения здоровья клеток печени. Есть несколько классов препаратов для печени. Не все они являются гепатопротекторами, но большинство из них помогают, если после алкоголя болит правый бок.

Для защиты печени могут назначать препараты различных фармакологических групп, в том числе:

  1. Витаминно-минеральный и аминокислотные комплексы, повышающие дезинтоксикационные возможности печени. В эту же группу входят адсорбирующие препараты - одним из самых популярных лекарств этого класса является "Энтеросгель".
  2. Желчегонные препараты помогут стабилизировать отток желчи - это принесет огромную пользу, в том числе и печени. Например, "Урсосан" способствует оттоку желчи, но при этом считается гепатопротекторным препаратом, так как также положительно воздействует на гепатоциты.
  3. Иммуномодуляторы необходимы в комплексной терапии гепатита С. Если защитные силы организма в упадке, то печень ослаблена. Велик риск очень быстро получить диагноз цирроз.
  4. Нестероидные противовоспалительные препараты помогут снять спазмы и облегчать боли в период абстинентного синдрома. Они не оказывают непосредственного лечебного действия, но если после принятия алкоголя болит правый бок, помогут купировать болевой синдром.
  5. Антиоксиданты - это биологически активные добавки. Если есть проблема с финансами и стоит выбор, что купить, то лучше отдать предпочтение специализированным лекарственным средствам для печени.
  6. Гепатопротекторы - непосредственно лекарства, которые способны восстановиться клетки печени. Различаются по составу и принципу действия. Объединяет их одно - способность восстанавливать клетки печени.
боль в боку после спиртного

После алкоголя болит правый бок: чем лечить

На каком же препарате остановить свой выбор? Если болит в правом боку после алкоголя, значит, орган в плохом состоянии. Печень начинает болеть и увеличиваться в размере только при наличии диагноза. При хроническом алкоголизме это, скорее всего, либо токсический гепатит, либо жировое перерождение органа. Точный диагноз может установить только врач.

Комплексный подход к лечению печени - самое верное решение. Следует выбрать один-два гепатопротектора и принимать их длительными курсами не менее одного месяца. Это может быть лекарство на растительной основе - очень хорош в этом плане силимарин - "Карсил", артишок - "Хофитол", либо средства с эссенциальными фосфолипидами - "Эссенциале".

алкогольное поражение печени

Список эффективных гепатопротекторов

Если после выпитого алкоголя болит правый бок, следует остановить свой выбор на одном из следующих препаратов:

  1. Растительные препараты - "Гепабене", "Карсил". Гепатологи не особо часто их назначают - эти препараты хороши больше для профилактики развития серьезных заболеваний печени, чем для лечения уже имеющихся проблем.
  2. Гомеопатические лекарства, богатые растительными экстрактами, к которым можно отнести "Хофитол", "Лив-52". Врачи считают подобные препараты малоэффективными, на самом деле лекарства с растительным составом могут оказаться реальную помощь и оздоровить печень.
  3. Гепатопротекторы животного происхождения, в частности "Сирепар" или "Урсосан". Их действие явно выражено - в частности, очень хорош желчегонный эффект. Были зафиксированы случаи, когда длительный курс "Урсосана" помог пациенту за год избавиться от камней в желчном пузыре без операции.
  4. Средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды. Это вещества, которые способны оказывает лечебное действие на клетки печени.
  5. Аминокислотные гепатопротекторы - сравнительно новые на фармацевтическом рынке. Например, "Гептрал" - средство, восстанавливающее клетки печени, при этом обладает также антидепрессивным эффектом. Такое двойное действие делает препарат очень эффективным в период абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме.
гепатопротекторы после алкоголя

Лечебная диета для больной печени

Часто пациенты умаляют важность правильного питания. Но даже прием самых дорогих таблеток будет бесполезен, если продолжать питаться как попало и злоупотреблять алкогольными напитками. Если после приема алкоголя болит правый бок - это сигнал, что пора взяться за ум и откорректировать свой рацион.

Принципы правильного питания для поддержания здоровья печени:

  1. Отказ от жирного мяса - свинины, баранины, а также красной рыбы лососевых пород. Чтобы не перегружать печень, следует сократить наличие жиров в рационе. Увеличить долю белка.
  2. В сутки съедать не более одного яичного желтка. При этом белки можно кушать в неограниченном количестве и добавлять их в различные блюда - щи, зеленый борщ, омлеты и так далее.
  3. Отказаться полностью от жирных сладких блюд. Это торты, пирожные, мороженое, зефир и так далее. Простые углеводы непременно отложатся на талии в виде "спасательного круга" - это не пойдет на пользу состоянию здоровья.
  4. Пить как можно больше простой чистой воды. Отказаться от кофе, чая, любых алкогольных напитков. Нежелательно даже безалкогольное пиво и квас.
  5. Есть как можно больше сырых или тушеных овощей. Фрукты полезны, но следует учесть, что цитрусовые могут ухудшать состояние пациента при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта из-за слишком концентрированного сока.

К какому врачу обратиться?

Если после алкоголя болит правый бок внизу, стоит обязательно обратиться к врачу, оставлять свое состояние без внимания нельзя. Если запустить болезнь, со временем развивается токсический гепатит, а за ним цирроз. А это уже смертельное и неизлечимое заболевание.

Следует записаться на прием к гастроэнтерологу и пройти необходимые обследования. Это УЗИ, ФГДС, биохимический анализ крови. Скорее всего, показатели АЛТ, АСТ и общий билирубин будут зашкаливать. Это говорит о неблагополучии печени - она не справляется с нагрузкой и не может, как раньше, очищать кровь от токсинов и ядов. Такое очень часто происходит у людей с хронической алкогольной зависимостью - органы медленно отказывают, теряют функции, которые в них были заложены природой. Чтобы остановиться этот процесс, надо изменить свой образ жизни.

Врач, который лечит непосредственно печень, называется гепатолог. Можно обратиться сразу к нему, минуя обследования у терапевта и гастроэнтеролога. В каждом крупном городе есть частные диагностические центры - там можно попасть на прием, минуя очереди и регистратуру. Если пациент желает получить консультацию бесплатно, придется обратиться в бюджетное медицинское учреждение. При наличии страхового полиса там можно получить консультацию и гастроэнтеролога, и гепатолога.

тянет в правом боку после алкоголя

Симптомы, при наличии которых следует сразу вызвать скорую помощь

Нельзя мешкать - при наличии следующих симптомов в период абстинентного синдрома надо обратиться в скорую помощь:

  • из прямой кишки выделяется кровь, при этом после алкоголя болит правый бок;
  • резкие схваткообразные боли в области правого бока и живота;
  • наличие крови в рвотных массах;
  • тошнота и обильная рвота желчью и сукровицей;
  • потеря сознания, обморок, сильная тошнота и бледность кожных покровов;
  • неадекватное поведение и сильные боли в эпигастральной и абдоминальной области;
  • кровь в слюне.

Все эти симптомы могут свидетельствовать о начале внутреннего кровотечения - это состояние очень опасно и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Чаще всего такому пациенту необходимо срочное оперативное вмешательство, и счет времени идет не на часы, а на минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это уже звоночек, что пора завязывать. А еще не забывайте своевременно проводить чистку печени. Даже если вы ведете здоровы образ жизни и правильно питаетесь, внешние факторы никто нее отменял. Я обязательно стараюсь выпивать норму воды в день и регулярно пью овесол усиленная формула, мягко очищает и снижает риск образования камней в протоках. Профилактика всегда эффективней лечения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.