Герб Османской империи: история, описание, значение

Во время поездок отдыхающих на пляжи турецкого моря многие замечали, насколько трепетно наследники османов относятся к элементам своей символики. Она вызывает чувство гордости и огромное уважение у населения страны. Государственные и частные учреждения размещают ее как внутри помещений, так и на фасадах. Многие жители просто вывешивают флаги и гербы страны у себя в квартирах и домах.

Современный герб Турции

Современная Турецкая республика, как и предшествующая ей Османская империя, фактически не имеет такого элемента символики, как государственный герб. Чаще всего вместо него используют специальную эмблему. Ее основу представляет овал красного цвета, на котором изображен белый полумесяц и такого же цвета звезда над ним. Верхняя кромка овала обрамлена надписью, которая является официальным названием страны на государственном языке.

герб Турции

Считается, что полумесяц как символ своей страны ввели османы, однако это ошибка. Изначально полумесяцем в качестве элемента эмблемы пользовались правители Константинополя. Турки лишь позаимствовали его, позднее сделав главным знаком, что ассоциируется с исламской верой. Сам герб Турецкой республики является аналогом государственного флага.

Несмотря на то что главные символы Турции кажутся простыми, они указывают на глубокие исторические корни, связь с важнейшими событиями прошлого.

В 1925 г. Министерство просвещения Турции решило провести конкурс, целью которого был выбор нового национального герба. Намык Исмаил-бей представил обществу проект, который был признан лучшим. Вариант его герба включал, кроме красного полотнища, полумесяца и звезды, еще и волка, так как он являлся национальным символом тюрков. Несмотря на то что такой герб был с восторгом встречен народом, официальным статусом его так и не наделили.

История герба османов

Как такового герба у Османской империи не было до конца XIX века. Однако существовал отличительный знак каждого султана. Это была именная тугра.

Тугрой назывался знак, который был персональным у каждого правителя. В таком специфическом гербе Османской империи содержилсь титул и имя нынешнего султана. За время существования империи обычаи оформления тугры менялись один за другим. Тем не менее заложили основы «правил» начертания такого герба Османской империи в 16 веке. Так, например, при правлении султана Сулеймана I Великолепного было принято вокруг подписи правителя изображать его титул, а также титул его отца. Вся эта надпись сливалась воедино с помощью особого каллиграфического стиля, и в результате получалось изображение, отдаленно похожее на очертание ладони.

тугра Сулеймана I

Сама тугра оформлялась как украшенная орнаментом арабская вязь.

Такой герб Османской империи отражался на личной печати султана, а также на его массивном кольце, которое иногда использовалось в качестве печати.

Тугрой отмечались все важнейшие государственные документы, иногда ее очертания чеканились на монетах. Кроме того, султанский герб красовался на воротах мечети.

Конец XIX и начало XX века ознаменовалось появлением привычного для нашего понимания герба Османской империи. Это было многоэлементное изображение, в котором отражались история и ценности османов.

Описание герба Османской империи

На гербе был изображен зеленый круг, внутри которого находилась золотая тугра, принадлежащая султану Абдул-Хамиду II. Под кругом изображался зеленый полумесяц также с золотой надписью. Композиция из круга и полумесяца была окружена лучами звезды. Под ней замещался щит. Его украшали золотые полумесяцы и звезды. Щит был увенчан тюрбаном султана. С обеих сторон щита изображались знамена: с левой стороны знамя ислама зеленого цвета, а с правой – стяг династии Османов красного цвета. Кроме того, позади знамен было различное оружие – имперские трофеи, добытые в войнах. Вокруг щита и знамен были изображения цветов, весов, книг и медалей.

Фото герба Османской империи можно увидеть ниже.

герб Османской империи

Расшифровка элементов герба

Звезда в центре герба Османской империи символизировала господство тюрков, освещающее могуществом весь мир. Щит и различное оружие – олицетворение военной мощи государства. Две книги, изображенные возле знамени ислама, – это Сунна и Коран, а стоящие на них весы – гарант справедливости.

священное писание ислама

Изображенные в самом низу медали являлись реальными наградами султанов и лиц, которые отличились особым образом.

Некоторые вышеперечисленные элементы герба османов перекочевали в современную национальную символику Турецкой республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.