Алексеев Михаил Николаевич: биография и творчество

Мы тесно связаны с событиями, происходившими задолго до нашего рождения, с людьми, жившими до нас. Это касается как отдельно взятого человека, так и страны в целом. “Без прошлого нет будущего.” Незнающий своей истории народ легко обмануть и подчинить своей воле. Неоценимый вклад в “сокровищницу памяти народной” вносят писатели-реалисты, повествующие о событиях далекого прошлого, о судьбах разных людей. Об одном из них и пойдет речь в этой статье.

Биография

Алексеев Михаил Николаевич родился на Саратовщине, в селе Монастырском в 1918 году, в семье “середняков”. Когда жили все вместе, казалось, что есть достаток. Обнаружилась его призрачность, когда большая семья разделилась на три дома. Среди многочисленного семейства ближе всех мальчику был его “тройной тезка” - дед Михаил, разведение садов в деревне всегда связывали с его именем. От него и вобрал Михаил Николаевич чувство красоты природы, веру в светлую жизнь.

В 1934 году Михаил Николаевич похоронил родителей, одного из братьев призвали в армию, второй переехал в соседний район. Остался пятнадцатилетний подросток в доме один, и не дрогнул: выпекал хлеб, сам стирал белье и доил корову. Все ладно да складно выходило. Приходилось затемно вставать, управляться по дому и бежать в школу. Зимой решил туда и вовсе не ходить, директор пристыдил парня при всех, весной Михаил вернулся в класс.

После семилетки поступил в Аткарское педучилище, где и пробудилась в нем любовь к литературе. Мог часами слушать и читать рассказы о революции, дальних краях, гражданской войне. Окончить училище Алексееву Михаилу Николаевичу не пришлось, его призвали в 1938 году в армию. Отучился на курсах политруков и уволился в запас. Но вскоре его вновь призвали, войну встретил политруком в артиллерийском училище в Сумах.

михаил николаевич алексеев биография

Замполит

В 1941 году из трех военных училищ сформировали “Отряд Чеснокова”, который несколько месяцев сражался на фронте, а затем был отправлен в Узбекистан на переформирование. В июле 1942 года Алексеев сражался под Сталинградом. В это же время вступил в партию, был награжден медалью и назначен заместителем командира батареи по политчасти. Писал заметки во фронтовые газеты, а вскоре получил новое назначение - заместителем редактора газеты “Советский богатырь”.

Уже после войны, после дебюта романа “Солдаты”, окончил литературные курсы в Москве. Написал более 40 произведений, шесть из них были экранизированы. Алексеев Михаил Николаевич отмечен многими государственными наградами. В 1998 году его именем была утверждена литературная премия, присуждаемая ежегодно за выдающееся художественное произведение. Умер писатель в мае 2007 года.

алексеев михаил николаевич книги

Эхо войны

Роман “Солдаты” вышел в 1951 году, опубликовали его частями в газете “За честь Родины”. В 1957 году вышла повесть о солдатских буднях в мирное время “Наследники”. Повесть о событиях Великой отечественной “Дивизионка” увидела свет в 1960 году. Как отмечают критики, именно здесь проявились самобытность и неповторимость алексеевской прозы.

Затем последовали произведения о деревне, сельских жителях, их нелегком труде и любви к земле: роман “Вишневый омут”, опубликованный в 1961 году, повесть “Хлеб - имя существительное”, увидевшая свет в 1964 году и, вышедшая в печать в 1968 году, повесть “Карюха”.

“Вишневый омут” Алексеева Михаила Николаевича остается и сейчас в списке лучших произведений конца XX века. После публикации пришла всесоюзная известность, выдвинув имя создателя в число лучших писателей того времени. Алексеев первым из российских авторов был удостоен премии им. Горького.

Герои романа, русские крестьяне, прошли долгий путь от революции и коллективизации до войны. После “Вишневого омута” заговорили о неповторимом, индивидуальном образе женщины в произведениях Алексеева. Они, как некрасовские крестьянки - и коня наскоку, и в горящую избу. Принадлежат его героини к поколению, для которого Вторая мировая стала проверкой.

Война, незаживающей раной, присутствует в каждом произведении писателя. Безжалостным топором прошлась по саду, с любовью выращенному возле Вишневого омута героем романа; в “омут войны” ввергли фашисты советский народ. Автор и пишет о ней, как о живом существе: она “заявила о себе”, “обежала все дворы повестками” и “заголосила бабьими голосами”.

алексеев михаил николаевич

Русская деревня

В повести “Хлеб - имя существительное” описана жизнь послевоенной деревни, которая оживает в лицах. Рассказывая о ее жителях - дед Капля, однорукий Зуля, летописец Данилов - писатель широко использует трагические и комические, лирические и сатирические краски. Он показывает красоту и мужество русской души. Название подсказал его земляк, сказав, что “пока едим хлеб - мы существуем, а все остальное - прилагательное”.

Повесть “Карюха” рассказывает о трудной жизни крестьянской семьи, в которой все держится на кормилице - беспородной лошади Карюхе. Писатель Алексеев Михаил Николаевич - мастер создания колоритного человеческого характера. Но в этой повести отчетливо видно его редкое умение изображать животных. Он показывает трагическую действительность деревни, где потеря единственной кормилицы - огромное потрясение для крестьянской семьи.

В 1971 году вышла первая часть произведения “Ивушка неплакучая”, в 1974-м - вторая. Здесь писатель показывает жизнь народа от предвоенных лет до середины 60-х. Рассказывая о жителях села Завидово, автор показывает судьбу страны, пережившей много испытаний. В центре романа - жизнь Фени Угрюмовой, вдовы с маленьким ребенком на руках. Этот роман был отмечен в 1976 году Государственной премией.

хлеб имя существительное

У памяти долгая жизнь

В романе “Драчуны”, опубликованном в 1981 году, писатель впервые рассказал о голодных 30-х годах. Критик Лобанов назвал это произведение “одной из самых страшных книг XX века”. Роман, повествующий о жизни деревни начала 30-х, вызвал широкий общественный резонанс. Он стал заметной вехой в постижении советской истории довоенных лет.

В 1990 году выходит повесть “Рыжонка”, рассказывающая историю старой коровы. В основе произведений “Рыжонка”, “Краюха”, “Драчуны” лежит автобиографический материал, поэтому они рассматриваются как трилогия.

Война долго не отпускает Алексеева и, как участник Сталинградской битвы, он не может не рассказать о боях. Долгие годы он вынашивал замысел и, соблюдая данное себе обязательство: ничего не досочинять, пишет документальный роман “Мой Сталинград”. Первая книга была опубликована в 1993 году, вторая - в 1998-м. Публицистические и критические статьи писателя собраны в книге “Слово в строю”, вышедшей в печать в 1975 году. В 2002-м выходит новый автобиографический роман “Оккупанты”.

“У памяти долгая жизнь”, - сказал в одном из своих произведений писатель. Он снова и снова возвращался к тем страшным, тяжелым временам, которые выпали на долю его страны. Обращение к реалиям жизни, в их истинном свете и правде, - стало основным в книгах Алексеева Михаила Николаевича. Он считал своим долгом показать мужество, горение и оптимизм горячо любимого им народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.